Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Выбор повествовательной перспективы (От первого лица? От третьего лица? Зачем и почему?)
Выбор повествовательной перспективы

Nyarurin

#121
Цитата hurrdurrmacher ()
Одно наличие диалогов и текстового окна не делает игру ВН, а то так все РПГ можно было бы назвать ВН. Абсурд? Абсурд.
Ну вот я с вами не согласен во всем аж до этого момента, но тут - да, это правильно. Я бы никогда не определил, скажем, любую игру из серии Фоллаут как ВН. Хотя в первых двух частях текста немало. Но все же текст даже там не играет столь уж доминантную роль - основное время мы все же посвящаем исследованию локаций, воровству/трейдингу и битвам. А текст это все просто разбавляет. Аналогично, как на пример, со стороны уже японской ВН, стратегические битвы в Utawarerumono разбавляют чтение текста, который там является доминантной частью игрового процесса. Или вы хотите определить Utawarerumono в пошаговые стратегии/тактику? Потому что судя по вашим словам выше - вы бы не смогли посчитать ее ВН.

hurrdurrmacher

#122
Цитата Nyarurin ()
Ну вот я с вами не согласен во всем аж до этого момента, но тут - да, это правильно. Я бы никогда не определил, скажем, любую игру из серии Фоллаут как ВН. Хотя в первых двух частях текста немало. Но все же текст даже там не играет столь уж доминантную роль - основное время мы все же посвящаем исследованию локаций, воровству/трейдингу и битвам. А текст это все просто разбавляет. Аналогично, как на пример, со стороны уже японской ВН, стратегические битвы в Utawarerumono разбавляют чтение текста, который там является доминантной частью игрового процесса. Или вы хотите определить Utawarerumono в пошаговые стратегии/тактику? Потому что судя по вашим словам выше - вы бы не смогли посчитать ее ВН.


Utawarerumono - как раз пример гибрида ВН и ТРПГ. В Японии её бы просто, как и все остальные подобные игры, отнесли бы к ADV, но на Западе жанры разделяют четче. Ну и опять же, надо понимать, что условные Utawarerumono, Tears to Tiara, Ar Tonelico (кстати, тоже интересный случай, эта серия присутствует на вндб и считается гибридом РПГ и ВН при том, что РПГ элементов там в разы больше, но из-за того, как построены ВН-сегменты и наличия романтического уклона в сюжете, её всё же считают представителем гибридного жанра), и иже с ними, в своих ВН-составляющих работают как полноценная ВН. То есть, ты сидишь и читаешь текст, не отвлекаясь на перемещения своего аватара в виде протагониста и поиск предметов.
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Понедельник, 02/Мар/2020, 14:37

Nevilla

#123
Цитата hurrdurrmacher ()
Я лично считаю это ошибкой
Но вики, на которую вы сами сослались, на ваше мнение с высокой колокольни. Там так не считают и относят их в один список к новеллам - заговор. Но правы, конечно же, вы и только вы, ведь все остальные не варятся в вашем сообществе, а потому по умолчанию заблуждаются. Я же именно это Хемулю и пытаюсь донести: правы только вы и никто другой, а вики ошибается в тех местах, где вы с ней не согласны.

makazaki_tohoya

#124
Цитата hurrdurrmacher ()
P.S. Вот по таким вопросам, кстати, я и определяю, что здесь в целом не особо понимают, что такое ВН.

Я не понимаю этого. Вроде бы мы не претендуем на вселенскую истину, звание великих экспертов и критиков, не щеголяем своими познаниями или тем, что в чём-то там шарим. Так к чему ты всё это пишешь? Чтобы поныть? Чтобы поругаться со мной, Гиппокампусом или ещё кем-то? Я не понимаю.
Я вот неслучайно задал вопрос почему именно эти критерии. Во-первых, спасибо, очень много и очень интересно, я не ожидал такого ответа. Но, во-вторых, я, например, не вижу у тебя такого критерия, как "соблюдение правил построения композиции". То есть схемы:"конфликт-кульминация-развязка", грубо говоря, а ведь именно это и есть то, что, как считается, придаёт происходящему увлекательности.
Я не вижу проблемы для Гиппокампуса как раз по этому критерию и сказать, что история скучная и "провисает". Нет? Тогда ответь: в чём конфликт ИП и какое восходящее действие ведёт нас к кульминации?
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Хемуль

#125
Не, со мной в области нытья здесь никто не справится! А так опять же не уверен. Скажем японские новеллы 80-х годов типа Акиры с главной обычно к новеллам относятся, но ведь там тоже выборов, как правило, куда больше самого текста.

Хемуль

#126
Ну, или, скажем, ДДЛК. Там ведь тоже своего рода геймплея не мало? Хотя тут уже, получается, что есть ВН и ВН-гибриды... Все, теперь я что-то запутался совсем.

Хемуль

#128
А новеллы от второго лица мне все же несколько раз встречались. Например, Неделя открытий и Мой первый учитель. Так что такое, в принципе, бывает, хоть и редко.

Deth

#129
Цитата Хемуль ()
Ну, или, скажем, ДДЛК. Там ведь тоже своего рода геймплея не мало? Хотя тут уже, получается, что есть ВН и ВН-гибриды... Все, теперь я что-то запутался совсем.
Немало геймплея в ддлк - это «раз в полтора часа потыкай на слова и составь стих»?
Цитата Хемуль ()
Рабыня
Хз, кто её считает вн, когда это обычный тамагочи.
Ты спросишь че с игрой? а я отвечу - ето РВН (ง •̀_•́)ง

hyppocampus

#130
Продублирую тут, раз уж это тема о перспективе.




Вольный перевод части фрагмента:
Одним плавным движением я взял пальто и надел его. <...> Дома разбегались в ужасе, напуганные зловещей тенью, висевшей над этим зданием, а я уверенно шел навстречу своей судьбе.

В этой ситуации подача от первого лица - саморепрезентация героя, хороший способ показать его пафосность и грандиозность.
Подача от третьего лица может просто использоваться для нагнетания пафоса и эпичности, но с такими вещами в любом случае лучше осторожнее, если вы не какой-нибудь Эдгар По или Желязны, и в пафосе живете и дышите.
Сообщение отредактировал hyppocampus - Понедельник, 02/Мар/2020, 16:20
put a doll inside a doll

Nyarurin

#131
Цитата Хемуль ()
Ну, и ещё та же Рабыня в связи с этим вспоминается. Тоже ведь считается ВН, хотя там конца даже нет...
Я бы ее не считал ВН. Скорей какое-то продвинутое тамагочи.

Nyarurin

#132
Цитата Deth ()
Хз, кто её считает вн, когда это обычный тамагочи.
лол, я не видел ответ, пока писал свой. Надо же, тут есть еще кто-то, кто помнит о тех штуках :)

Nyarurin

#133
Цитата hyppocampus ()
Вольный перевод части фрагмента
Если что, в следующий раз, когда меня спросят, почему я не люблю ру переводы, можно мне будет привести в пример ваш пост?
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Выбор повествовательной перспективы (От первого лица? От третьего лица? Зачем и почему?)
Поиск: