Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Выбор повествовательной перспективы (От первого лица? От третьего лица? Зачем и почему?)
Выбор повествовательной перспективы

hyppocampus

#106
Nevilla, по-моему, очень годно.
Такой пафос на грани, и ярко на грани, и книжно на грани, а воспринимается все равно отлично. Не то чтобы было много подобных русскоязычных примеров текстов к играм.
А второе лицо именно в этом случае вообще отлично.

К вопросу о пафосе и атмосфере: через ассоциации-противопоставления этого текста с Желязны вспомнил Плейнскейп и аж заколдобился, так ностальгией пробило. Не было ли там второго лица, кстати?

Надо будет попытаться понять, кто же такие эти ваши Дедалики.

А к Марининой я отношусь спокойно - сам не могу читать, прочитав пару книг, уж очень она штампованная. Но первую книгу я прочитал без отвращения, многие мои знакомые женского пола ее любят, тиражи ее говорят сами за себя, профессионал она крепкий и вкусы своей ЦА знает. Что-то между Донцовой и Акуниным, хотя ближе к Донцовой. Но уже не стыдное, а с точки зрения работы на аудиторию - и заслуживающее изучения. 

О! с точки зрения пафоса и очень крутого авторского стиля вспомнил Балисангре. Вот там и пафоса, и сентиментальности выше крыши, и все равно отлично. Абсолютный минимализм по текстам, при этом за каждым словом - Драма Страдающей Души Ранимого Существа, но блин, как же круто. А потомушто слог отточенный, рисовка отточенная и в стиле держится идеально.
put a doll inside a doll

Nyarurin

#108
Цитата Nevilla ()
Примечательно, что использовано то самое непопулярное второе лицо.
К стати, было очень тяжело воспринимать текст из-за всего этой постоянной адресации меня на прямую - я не могу так вникнуть в персонажа. Нарратор своим тыканием словно постоянно напоминает мне, что я просто читатель, читающий текст.
Very unimmersive.

hurrdurrmacher

#109
Цитата Nyarurin ()
К стати, было очень тяжело воспринимать текст из-за всего этой постоянной адресации меня на прямую - я не могу так вникнуть в персонажа. Нарратор своим тыканием словно постоянно напоминает мне, что я просто читатель, читающий текст.
Very unimmersive.


Тут даже не в этом скорее проблема, а в том, что кроме меня и человека с невыговариваемым ником, который советовал тебе яп. писателей, здесь никто ВН толком и не читал, зато все дают советы о том, как тебе эту самую ВН писать. Условные Executioner и "Столпы" вообще никаким боком к ВН не относятся.
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Понедельник, 02/Мар/2020, 09:51

hurrdurrmacher

#111
Цитата Хемуль ()
Почему же не относятся? Разве ВН - это не любой текстовый квест с графикой?

Нет, существует значительно более четкое разделение.
Кто-то недавно сильно переписал англоязычную статью на википедии, и вот она теперь максимально соответствует истине. Почитай, там какое-то гениальное знание английского не нужно. В конце-концов, воспользуйся авто-переводчиком хрома, если у тебя он основной браузер. Русскую статью читать не советую, потому что она как раз-таки реальности не соответствует.

P.S. Вот по таким вопросам, кстати, я и определяю, что здесь в целом не особо понимают, что такое ВН.
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Понедельник, 02/Мар/2020, 10:25

Хемуль

#114
Спасибо, теперь понял. А Экзекьюшенер и Столпы - тоже паблик? Или просто игры какого-то другого жанра?
Сообщение отредактировал Хемуль - Понедельник, 02/Мар/2020, 13:37

Nyarurin

#115
Цитата hurrdurrmacher ()
Нет, существует значительно более четкое разделение.Кто-то недавно сильно переписал англоязычную статью на википедии, и вот она теперь максимально соответствует истине.
Это об этой части:

Цитата
In Japanese terminology, a distinction is often made between visual novels (abbreviated NVL, derived from "novel"), which consist
predominantly of narration and have very few interactive elements, and adventure games (abbreviated AVG, or ADV derived from "adventure"), a form of adventure game which may incorporate problem-solving and other types of gameplay. This
distinction is normally lost outside Japan, where both NVLs and ADVs
are commonly referred to as "visual novels" by international fans.
Visual novels and ADVs are especially prevalent in Japan, where they
made up nearly 70% of the PC game titles released in 2006.
?

Честно говоря - я не на столько пуританист, что бы из-за наличия элементов пазлов идентифицровать игру, в которой все еще доминантную роль играет нарративная текстовая часть, как чистая адвенчура.

Хемуль

#116
Даже не знаю. То есть, получается БЛ - не ВН? Там ведь тоже минии-игра (с картами) есть? Лично я склонен считал новеллами все то, что считает новеллой сам автор.

Nevilla

#117
Цитата hurrdurrmacher ()
вот она теперь максимально соответствует истине
Да-да, Хемуль, читайте википедию, но... избирательно. Ни в коем случае не доходите до подраздела


И уж тем более нельзя смотреть на богомерзские списки рейтингов внизу, иначе рискуете свернуть с пути истинного адепта визуальных новелл. Там всё напалмом жечь, вот  всё, как на духу. Как смели эти заговорщики такое написать! осторожно, список ереси!
А в одиночных ведь всё ещё хуже...

Цитата Хемуль ()
И опять я не нашёл на ВНДБ ни Экзекьюшенера,
Но если не боитесь быть преданным анафеме последователями культа Истинных, я вам так и быть отсыплю немножко ереси для удовольствия.



Цитата hyppocampus ()
Не было ли там второго лица, кстати?
Очень может быть, но у меня память девичья :) Второе лицо если присмотретьсячитаться встречается чуть чаще, чем никогда. Вот теперь у меня тоже ностальгия!

Цитата Nyarurin ()
Нарратор своим тыканием словно постоянно напоминает мне, что я просто читатель, читающий текст.
Применительно к данной игре это скорее плюс, чем минус. :)
Сообщение отредактировал Nevilla - Понедельник, 02/Мар/2020, 14:12

hurrdurrmacher

#118
Nyarurin, нет, я имел в виду не про чисто японское разделение, хоть оно и логичнее. Мол, все ВН так или иначе относятся к жанру 'adventure', являясь его поджанром, но вот внутри поджанра еще множество более мелких единиц типа накиге, нукиге, сториге и тд, которые могут быть как в NVL, так и в ADV формате. Я имел в виду разделение чисто геймплейное в данном случае. Западные квесты, в отличие от ВН, отличаются большой интерактивностью. Геймплей ВН в вакууме выполнен таким образом: пять тысяч нажиманий пробела/энтера - выбор - пять тысяч нажиманий пробела/энтера - продолжать, пока история не закончится. В квестах же практически всегда присутствует перемещение героя по локациям, паззлы и тд. Поэтому, например, те же "Столпы" нельзя классифицировать как ВН. Одно наличие диалогов и текстового окна не делает игру ВН, а то так все РПГ можно было бы назвать ВН. Абсурд? Абсурд.
Ну и всегда надо помнить, что ВН - жанр японский, и за пределами Японии ВН делается не так много, соответственно, когда делаешь игру в этом жанре, так или иначе нужно оглядываться на прошлое жанра и механики и техники, уже отточенные другими творцами внутри него.
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Понедельник, 02/Мар/2020, 14:18

Nyarurin

#119
Хемуль, к слову, в ренпае стандартный режим с диалоговым окошком внизу называется ADV, а режим с полноэкранным текстом NVL - так что может ренпай и правильно определяет тип-жанр. Но я все еще буду называть игру вроде, скажем, Magical Diary - Horse Hall, в которой вообще нету NVL кусков, зато есть ролевая составляющая, бродилка и пазлы - как в первую очередь ВН, просто с примесями, ибо так велит мне когнитивная функция моего мозга.
Если кто-то хочет назвать это пазлом и поставить в один ряд с Сибирией, к примеру, или другими квестами - мне остается лишь пожать плечами. Кто-то вон считает серию Диабло ролевой игрой, просто потому что там есть прокачка персонажа и вид сверху.

hurrdurrmacher

#120
Цитата Nevilla ()
Да-да, Хемуль, читайте википедию, но... избирательно. Ни в коем случае не доходите до подраздела


И уж тем более нельзя смотреть на богомерзские списки рейтингов внизу, иначе рискуете свернуть с пути истинного адепта визуальных новелл. Там всё напалмом жечь, вот  всё, как на духу. Как смели эти заговорщики такое написать! осторожно, список ереси!
А в одиночных ведь всё ещё хуже...

Ну и каким боком это противоречит тому, что я сказал, уважаемая? Рпг-гибриды ставятся в один ряд с ВН с очень большой натяжкой и то, они все равно являются РПГ с элементами ВН, а не ВН. Ace Attorney - вообще отдельный случай. О том, причислять ли его к ВН или нет, в сообществе спорят уже с десяток лет. Если бы вы в этом сообществе варились, то знали бы об этом. Тоже самое касается и Данганронпы с Зиро Искейпом. Они в списке ВН не потому, что сами по себе являются ВН, а потому, что написаны авторами, известными в ВН-среде. Я лично считаю это ошибкой, но вижу логику в добавлении этих работ в пределы жанра, ведь они помогают продвигать его в более широкие массы. Токимеки Мемориал это вообщей дейтсим, про них я уже писал выше, они к ВН имеют прямое отношение, в отличие от ваших любимых Западных поделий.
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Понедельник, 02/Мар/2020, 14:25
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Выбор повествовательной перспективы (От первого лица? От третьего лица? Зачем и почему?)
Поиск: