Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #3 » Anivisual Jam #3: обсуждение (Тема конкурса — СВИДАНИЕ)
Anivisual Jam #3: обсуждение

Хемуль

#91
Может быть, я уже немного запутался в этом плане. Но вообще я не то, чтобы спорил,просто написал свое мнение, раз уж тут обсуждение такое активное. Но в плане обязательности оценок все равно не согласен - кто не хочет писать комментарий, то его в итоге напишет "лишь бы отстали", и толку все равно для автора в плане критики будет мало. А кто хочет - тот напишет и безо всяких ограничений.
Сообщение отредактировал Хемуль - Среда, 14/Июл/2021, 11:49

Aleks-sempai

#92
Хемуль, я вообще с утречка встал, потянулся... Настроился на прекрасный денёк... Но увидел этот дурацкий спор на 4 страницы (

Aleks-sempai

#94
Активность, активность!..
Это, конечно, замечательно, но чёт слишком она высокая.
Да и проявляется, только когда я не в сети (

Admin

#95
Ох, постараюсь ответить

Цитата ezraven ()
Подытожив, мои предложения - расширить пункты, добавив подпункты для некоторых категорий и обязать участников оставлять комментарии для пояснения своей оценки. Возможно, из-за увиличения подпунктов, придется сделать 100 бальную систему или добить сотые доли. А так же, хоть немножко отслеживания для тех, кто проставляет другим новеллам странные оценки для средней оценки

Вы здесь противоречите несколько раз сами себе. Сначала говорите, что 10 новелл прочитать сложно, а затем просите усложнить систему оценивания, что ещё сильнее замедлит оценивание.
Да, конечно, в идеале можно сделать штук 20 категорий оценивания но я всё же учитываю скорее удобство для оценивания, а не чистую математику. Именно поэтому есть категория "общее впечатление" которая позволит в целом скорректировать оценку ближе к той, которую хотелось бы увидеть. Здесь все не профессиональные жюри и не обязаны ставить оценки сверхобъективно.

Хоть немножечко отслеживания добавить тоже весьма трудно, учитывая что в прошлый раз было около тысячи оценок. Само собой, если кто-то будет ставить кучу единиц всем то будут вопросы. Но отслеживать почему отдельной новелле кто-то поставил единицу и выяснять причину личной неприязни будет весьма затруднительно.

В целом общими результатами второго джэма я был более чем доволен, в тройку попали действительно хорошие новеллы, как и в целом топ-20 получился весьма интересным. Если это не показатель того, что всё в принципе сработало, то что тогда? Возможно какая-то хорошая новелла не попала в топ-20, но это не потому что оценки плохо сработали, а потому что хороших новелл было больше чем 20 и трудно выделить всех.

В этот раз поле с отзывом будет обязательным, но это всё ещё не обязывает писать развернутые отзывы по поводу каждой новеллы. 

Да и вообще, не нужно относится к джэму так серьезно, каждый получает свой опыт, получает какой-то фидбек. На пару необоснованных оценок вы получите 10 нормальных отзывов. За 10 дней вы сделаете новеллу, которую можно будет отшлифовать и продавать либо, как минимум, набрать аудиторию.

Остальных прошу не заполнять эту тему спорами, очевидно, что все поднятые выше вопросы не так однозначны и угодив одному человеку я расстрою многих других. Поэтому лучше не принимать поспешных решений перед стартом джэма. Постараюсь не забыть в этот раз создать тему с фидбеком после джэма, на основе которой уже собирать правила для зимнего будущего джэма.

Надеюсь на понимание.

Aleks-sempai

#96
Цитата Ternox ()
В этот раз поле с отзывом будет обязательным, но это всё ещё не обязывает писать развернутые отзывы по поводу каждой новеллы.
 То есть, если поставил оценку, то прокомментировать её обязательно?

ezraven

#98
Мы вроде на одном языке разговариваем, но почему-то все придумывают тезисы, которые я не писал.

Цитата
Вы здесь противоречите несколько раз сами себе. Сначала говорите, что 10 новелл прочитать сложно, а затем просите усложнить систему оценивания, что ещё сильнее замедлит оценивание.
Я ни слова не сказал, что 10 новелл сложно оценить. Уж простите, но мне кажется, что столько оценок любой в состоянии поставить. Я же писал про то, что я хотел прочитать и оценить все, но не смог это сделать  по своим причинам и поэтому понимаю, почему оценивание всей и каждой новеллы - невозможно. 


Цитата
Здесь все не профессиональные жюри и не обязаны ставить оценки сверхобъективно.
Я это где-то говорил? Я написал, что некоторое расширение пунктов позволит людям более точно сформулировать за что и какую оценку человек ставит новелле. Не придется гадать, насколько фатальным для оценки станет личная вкусовщина - условно, если человеку не нравятся опечатки и бесят его сильнее, чем можно представить, почему он не может поставить низкую оценку качеству текста, но не сюжету, если тот ему понравился? 


Цитата
Да, конечно, в идеале можно сделать штук 20 категорий оценивания
 Да зачем 20. Я не понимаю. Я просил просто добавить 2-3 подпункта, которые могут отделить мух от котлет. Отделить текст от сюжета, отделить музыку и звуки от технической исправности новеллы. Откуда берутся мысли, что я хочу миллион каких-то критериев? Я изверг какой-то или что? Думаете, мне просто нравится заполнять пунктики? Я сказал, что сложно поставить единую оценку для критерия, который сочетает в себе сразу все.


Цитата
Хоть немножечко отслеживания добавить тоже весьма трудно
О чем я и на писал и на чем не настаивал вовсе.


Цитата
В целом общими результатами второго джэма я был более чем доволен, в тройку попали действительно хорошие новеллы, как и в целом топ-20 получился весьма интересным. Если это не показатель того, что всё в принципе сработало, то что тогда? Возможно какая-то хорошая новелла не попала в топ-20, но это не потому что оценки плохо сработали, а потому что хороших новелл было больше чем 20 и трудно выделить всех.
Я не говорил, что такая система оценки несостоятельна в целом. Я сказал, что некоторые пункты требуют доработки или тогда уточнения. Сделать лучше, нет?
И да, в топ-10 вошла новелла, которая посередине имеет отсутствующий кусок сюжета, но на которой нигде не указано, что она демо. Мне новелла понравилась, не к этому претензия, а к тому, что почему такое произошло вообще? 
Не могу считать, что раз она понравилась другим, хоть и не доделана - показатель ее крутости. Можно я тоже тогда половину артов дорисовывать не буду, а то ведь сложно.

 
Цитата
Да и вообще, не нужно относится к джэму так серьезно
То есть, меня спросили, что не так на мой взгляд, я ответил и описал какие вижу плюсы и минусы. Чтобы не быть голословным, объясняю свою позицию и привожу примеры и это излишняя серьезность? То, что у нас тут вышло какое-то долгое обсуждение мне совсем не по душе, потому что половину из того, что я пишу словно игнорируют и приписывают моим словам какие-то дополнительные свойства и потом начинают мне это выставлять в претензию. 


Цитата
и угодив одному человеку я расстрою многих других.
Дело не в том, что я прошу мне "угодить", а в том, что я назвал некоторые субъективные трудности в этой системе и сейчас все это воспринялось как-будто я тут всех заставляю все переделывать. Не хотите слышать другие предложения - не спрашивайте.

Но, я понял вашу позицию. Не хотите - не надо. Только, пожалуйста, хватит искажать мои слова.

IhorOF

#99
makazaki_tohoya, и? Ты нашел как раз ту самую переписку о которой я говорил. Ты мне лучше скажи, что это за логика, когда тебя спрашивают "что бы вы изменили при проведении конкурса?", ты даешь конкретный ответ, а тебе в итоге рекомендуют удалиться и искать счастья в другом месте, или просто сидеть помалкивать? Я не знаю, что насчет мазохизма, но двойные стандарты и лицемерие в РуВН комьюнити в почете, как я успел заметить. И да, ты правильно помнишь, я говорил, что после третьего джема я сматываю удочки, так что никакого противоречия в моих словах нет.
Пишу плохо, но получше некоторых

Zeldin

#100
Щас бы делать соответствие теме главной оценкой, когда в прошлом джеме были люди, которые не нашли холод в Мегалите
Сообщение отредактировал Zeldin - Среда, 14/Июл/2021, 09:41

makazaki_tohoya

#101
IhorOF, так как Тернокс просил здесь закончить, ответил там: https://anivisual.net/forum/9-2662-60416-16-1626252866
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

time_loop

#102
Цитата
Щас бы делать соответствие теме главной оценкой, когда в прошлом джеме были люди, которые не нашли холод в Мегалите


До сих пор поразительно, да. Но Никите вообще в этом плане не везет, у него и ПМКМ обвиняли в романтизации ментальбных заболеваний, хотя новелла была скорее о противоположном.
Сообщение отредактировал time_loop - Среда, 14/Июл/2021, 12:05
В командах AIHASTO и Flying Whale.
На аватаре арт avogado6.

ezraven

#103
Цитата time_loop ()
обвиняли в романтизации ментальбных заболеваний, хотя новелла была скорее о противоположном.
Грустно это слышать, на самом деле.  Вообще не понимаю подобных придирок к общему посылу, о чем хочет создатель о том и пишет.
Но, я написал это не в укор автору. Мне новелла очень понравилась, как и многим и из-за того что она классная, с крутой рисовкой, в ней виден потенциал - ей завысили оценки. Но все равно, трудно объективно ее оценить из-за этой дыры в центре сюжета. Как можно оценить сюжет (помним, что у нас только критерий текст, который включает в себя все), если приличной его части нет. Как можно сказать - насколько новелла соответствует теме, если, опять же, в ней нет значительной части.

Добавлено (14.07.2021, 13:07)
---------------------------------------------

Цитата ezraven ()
Мне новелла очень понравилась
И честно, я считаю, что будь она цельной, то могла бы войти и в первую тройку.

Admin

#104
Цитата Sempai_2005 ()
То есть, если поставил оценку, то прокомментировать её обязательно?

да, хотя бы несколько слов. Об этом будет написано в самой форме для голосования, не пропустите.

Цитата makazaki_tohoya ()
так как Тернокс просил здесь закончить, ответил там

спасибо!

SludgeAcolyte

#105
Хорошо, что тема с джемами развивается, но жаль, что Anivisual Contest, видимо, окончательно ушел в небытие. Скучаю по более длинным конкурсам, честно говоря.
Текущий проект на Jam4: Зверь (тут)

Прошлые проекты: Петля, Завеса, Девиант
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #3 » Anivisual Jam #3: обсуждение (Тема конкурса — СВИДАНИЕ)
Поиск: