Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #3 » Anivisual Jam #3: обсуждение (Тема конкурса — СВИДАНИЕ)
Anivisual Jam #3: обсуждение

ezraven

#46
Хорошо, я поясню свою позицию тем, что мне больше всего не понравилось в прошлый раз. Я был и участником и частично принял участие в оценивании новелл.

Во-первых, не все участники прочитали все новеллы, а значит, как минимум, не смогли оценить непрочитанные новеллы. Есть и те, кто не будет читать все, в любом исходе, но я пытался успеть прочитать все, но физически просто не смог осилить и вдуматься во все. Оценка должна быть выставлена после адекватного прочтения работы, а честно, прочитав подряд 5-6 новелл чувствуешь, как в голове от прочитанного образуется каша и что-то приближенное к объективному оцениванию становится почти невозможным.
Этот пункт относится к тому, что из-за увиличения сроков (хвала богам 10 дней и я не умру, как в прошлый раз), скорее всего, увеличется колличество новелл, которые дойдут до конца. И далее я ставлю под сомнение пункт об приоритете голосов над рейтингом (Считаю, что вес должен быть у обоснованных оценок, а не проставленных без комментариев). Просто по той причине, что если каждый участник не будет оценивать каждую работу (что тоже технически очень трудно реализовать), то получается, проекты, от уже известных разработчиков, те, что будут чаще выпадать на главную (привет вкр) и те которые будут наверху списка в архиве (сам по нему читал и соответственно, самые нижние не успел) просто напросто будут иметь приоритет по оцениванию и количеству оставленных оценок. Очень классно будет видеть 10 оценок против 30. 

Во-вторых, то, что я упомянул в прошлом пункте - оценка без комментария. Я считаю, что любая оценка должна быть обоснована, хоть чем-то. Одна из важных причин, почему люди участвуют в джеме - получение фидбэка, а не голой статистики, которую можно придумать в своей голове и без посторонней помощи. Было очень классно видеть оценку 2 и не понимать за что, хотя другие люди ставили по этому пункту 4+. Я не могу воспринимать такую оценку всерьез, потому что она выглядит как простая попытка сбить рейтинг. Так же, как и внезапная 5 там, где стоит 1. Всякое бывает, понимаю, кто-то может разглядеть донность\шикарность чего-то, что не видят остальные, но если человек оставит комментарий с пояснением в таком случае, будет лучше. НО я понимаю, что проставить всем новеллам оценки и отписать комментарии - это физически так же трудно как и прочитать вообще все. Так что считаю, что оценка с комментарием и поправкой на средний балл - вполне может считаться решением. 
Что важно, думаю, что обязательным пояснением нужно обязать пункты "Общее впечатление" и "Соответствие теме конкурса" по той причине, что это максимально размытые пункты, которые невозможно подогнать под список критериев для оценивания, но которые значительно влияют на конечную оценку. Человек должен объяснить для создателей новеллы, почему их новелла не понравилась или почему оставила неприятные впечатления, почему несоответствует теме, почему человек не увидел посыл, а так же почему ему все понравилось и что впечатлило. Это наиболее важно, потому как на этих пунктах очень легко изменить другим людям оценку, даже не напрягаясь. 

В-третьих. Пункты. Дело в том, что пункты не в полной мере отражают наполнение. 
Как в пункте "текст" можно оценивать одновременно и грамотность, и креативность, и персонажей, и сюжет? Что если текст плохой, но сюжет крутой? А если история тухлая, но персонажи тащат ее? Очень много противоречий и тут скорее можно поставить оценку общего впечатления, а не реальную оценку новеллы. Просто - понравилась история и персы - закрыл глаза на ошибки и докрутил оценку, текст был крутой, но сюжет и персы бесили - снизил, так или что? 
К пункту "Исполнение" те же вопросы: звуки классные, но музыка отстой и текст читать невозможно, но новелла запускается. Или запускается через раз, а все остальное на высшем уровне, но она ведь не запускается с первого раза, что делает ее прочтение очень неудобным и почти невозможным, так что это заслуживает 1 из-за одной технической погрешности?
Визуал. Одаааа, мой камень. Как можно сравнивать взятые бесплатные работы, которые человек даже не подобрал к общему сеттингу и работы, нарисованные специально к джему? Но в то же время, если нарисовано плохо, но кто-то сумел привести стоковые фотки к общему стилю и благодаря этому новелла выглядит шикарно? Оценивать конкретную новеллу невозможно, потому что в этом вопросе всегда идет сравнение не только того, насколько все это вписывается в общую картину, но и того, насколько это заслужено в отношении с другими работами и затраченными усилиями. Несколько пунктов, которые бы дали более точную оценку, вполне могли бы разрешить дилемму. 

Подытожив, мои предложения - расширить пункты, добавив подпункты для некоторых категорий и обязать участников оставлять комментарии для пояснения своей оценки. Возможно, из-за увиличения подпунктов, придется сделать 100 бальную систему или добить сотые доли. А так же, хоть немножко отслеживания для тех, кто проставляет другим новеллам странные оценки для средней оценки. В прошлый раз у некоторых новелл полетели необоснованные двойки (опять же без подписи, хотя мне кажется, когда ты ставишь 2 и ниже тебе всегда есть ЧТО сказать), которые испортили общий балл.

Забава

#47
IhorOF, я согласна, все должны озвучивать свои мысли по поводу конкурса. Но я не понимаю в чем аргумент против нынешних правил.

Сейчас начну додумывать. Вы имеете в виду, что есть некие злые голосующие, которые специально занижают всем оценки кроме себя... и это как-то влияет на результат и поэтому система дно? Но какая система помешает этим плохим людям так поступать?

И то, что вы признаете качество работ-победителей, разве не свидетельствует в пользу системы?

time_loop

#48
Цитата ezraven ()
(привет вкр)

Это кто?

Цитата ezraven ()
и обязать участников оставлять комментарии для пояснения своей оценки.

Я бы скорее просто предложил сделать так, что оценки с комментариями больше пяти слов (примерно, главное чтобы было сложнее написать общие фразы до минимального порога) имели больший вес при учете голосов, чем оценки без комментариев. Так никого не обязывает, но мотивирует писать отзывы, если хочешь, чтобы твоя оценка с большей вероятностью повлияла на итоги голосования.
В командах AIHASTO и Flying Whale.
На аватаре арт avogado6.

IhorOF

#49
Sonozaki_Shion, вы правы, уважаемая воспитательница детского сада. Я именно так и собираюсь сделать. Я не говорю, что я гениальный автор, чьи дарование общество отвергло. Третий джем для меня последний, и если я правильно помню, участвую я исключительно из-за того, что вы пламенно нас (меня и FreQL) приглашали. Вы желали видеть нас, вот мы и явились. После этого джема, я пересмотрю свою позицию относительно платформы и моего места на ней, так как творчество вещь сугубо личная, и каждым трактуется по разному. а потому всем я угодить не смогу, как бы не пытался. 
Я бы как-то смешно подписал это сообщение но лицензию клоуна у меня отобрали на прошлом джеме и передали вам.
Пишу плохо, но получше некоторых

Sonozaki_Shion

#50
ezraven, а можно ссылку на новеллу, которую Вы разрабатывали. А то звучит странно...
Цитата ezraven ()
частично принял участие в оценивании новелл.
От профиля, зарегистрированного "Воскресенье, 11.07.2021, 08:28"
Эта битч сварит тебе вкусный борщ

IhorOF

#51
Забава, лишь отчасти. Победили хорошие работы, но также много отличных проектов незаслуженно обошли вниманием. Конечно новая система не помешает "злым языкам", но разве нельзя как-то фильтровать отзывы? Если человек пишет, что ставит единицы по всем пунктам лишь потому, что ему не нравится автор, может ли считаться такой отзыв адекватным? При том, что он учитывается при подсчете общего балла
Сообщение отредактировал IhorOF - Вторник, 13/Июл/2021, 20:40
Пишу плохо, но получше некоторых

Sonozaki_Shion

#52
IhorOF, к сожалению, таким плохим клоунам, как Вы, лицензию и не вручают. А Ваше последнее участие нужно отметить, обязательно. Эх, ушла эпоха...
Отвечал: участник всех школьных утренников страны, Куйлон Миродзаки
Эта битч сварит тебе вкусный борщ

IhorOF

#53
Sonozaki_Shion, напишите кому надо, думаю ваше мнение учтут, и мое отвратительное творчество не будет раздражать ваш взор. Не много ли на себя берете, миледи?
Пишу плохо, но получше некоторых

ezraven

#54

Цитата
От профиля, зарегистрированного "Воскресенье, 11.07.2021, 08:28"

Для оценивания мы использовали профиль админа нашей новеллы.
Вот - Новелла. Я художник проекта.

Добавлено (13.07.2021, 21:46)
---------------------------------------------


Цитата
Я бы скорее просто предложил сделать так, что оценки с комментариями больше пяти слов (примерно, главное чтобы было сложнее написать общие фразы до минимального порога) имели больший вес при учете голосов, чем оценки без комментариев. Так никого не обязывает, но мотивирует писать отзывы, если хочешь, чтобы твоя оценка с большей вероятностью повлияла на итоги голосования.
Ничего против добровольного комментирования не имею.
Но все же считаю, что обязательно необходимо оставить комментарии на категориях об Впечатлениях и Соответствии теме.

Sonozaki_Shion

#55
IhorOF, я ему про клоунов, а он мне опять про своё творчество. А потом будет опять говорить, что не считает себя гениальным автором...meh.
Сообщение отредактировал Sonozaki_Shion - Вторник, 13/Июл/2021, 20:46
Эта битч сварит тебе вкусный борщ

IhorOF

#56
Sonozaki_Shion, ого, так вертеть фактами еще нужно уметь. Перечитай свое предпоследнее сообщение и проверь в гугле значение слова "контекст". Потом строй из себя хранителя всея анивизы
Пишу плохо, но получше некоторых

Sonozaki_Shion

#57
IhorOF, Вот она - истинная интеллигенция (рассматриваем на примере lhorOF) . Когда не получается заткнуть рот "быдлу"(в данном случае, мне), сразу тыкается. Ну что за кошмар. Эх, придётся одному идти пить за Ваше творчество. Ладно, в светлое будущее, так сказать...
Отвечал: Хранитель всея анивизы (титул передан 13 июля 2021 года), Лион Алидзаки
Эта битч сварит тебе вкусный борщ

Забава

#58
Цитата ezraven ()
Вот - Новелла. Я художник проекта.

Да вы что! У вас же всего 3 оценки без комментария. И все очень положительные. Почему за общее впечатление и тему 2? Ну, не все любят яой. Я сама не читала вашу новеллу, простите. Но догадаться можно по другим комментариям.

Нам наставили единиц, потому что мы делали новеллу-метафору. Не все поняли. И оценки нам дали это понять.

То, что вы там выше писали: 
Цитата ezraven ()
Человек должен объяснить для создателей новеллы

Вообще-то не должен. Если новелла не вызвала желание писать хвалебные оды или язвительные критические обзоры, это тоже в какой-то степени комментарий. Если надобавлять разных критериев, разбить оценку на дроби, и составить опросник на 100 листов - это точно не ускорит оценивание новелл. И все мы получим еще меньше фидбека.

Еще раз простите. Но я не смогу оценить все новеллы, даже если захочу. Добавьте немного человеколюбия. Вы сделали новеллу, вы постарались, да. Но голосующие тоже люди, и стараются, как могут. Не делайте из джема - ГУЛАГ.

IhorOF

#59
Sonozaki_Shion, то есть свое сообщение ты перечитывать не стал?) Лучше отредактируй, пока никто не увидел. Я стараюсь говорить с каждым на доступном ему языке, так что считай, что говоришь с зеркалом.
Пишу плохо, но получше некоторых

Lanatiel

#60
Цитата Ternox ()
Вообще странно что никто ничего не говорил после второго джэма о таком.
Ну после драки обычно кулаками не машут.  Смысл было бить себя в грудь и кричать, что все тебе "подло" занизили оценки.
Я в целом думала, что для третьего джема поднимется тема обсуждения и там уже можно высказаться.

Как по мне единственный адекватный вариант, который бы устроил всех - максимально расширить критерии оценок.
Нельзя убирать тему соответствия, но ее надо как-то трансформировать, что бы нельзя было ей воспользоваться для злонамеренного занижения.

Честно говоря я этой фигни вообще не понимаю. В плане занижения оценок

Цитата
все мы получим еще меньше фидбека.
А какой фидбек в пустых оценках без комментариев?
Сообщение отредактировал Lanatiel - Вторник, 13/Июл/2021, 21:16
Каменный век закончился не потому, что кончились камни (с)
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #3 » Anivisual Jam #3: обсуждение (Тема конкурса — СВИДАНИЕ)
Поиск: