Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #3 » Anivisual Jam #3: обсуждение (Тема конкурса — СВИДАНИЕ)
Anivisual Jam #3: обсуждение

RobotZero

#61
Жаль нельзя написать нейронку, которая оценивала бы новеллы.
Не прошел все новеллы с Anivisual Jam #1.
Будет отписывать комментарии к оставшимся (возможно никогда).
Проснулся.

Sonozaki_Shion

#62
IhorOF, если Вы - зеркало, то как можете приходить и изначально высказывать якобы своё мнение...А, понял! Обычно Вы - зеркало Фрекла. Теперь всё встало на свои места.

А теперь отдельным пунктиком обсужу смысл того сообщения, которое так старательно пытается заставить меня отредактировать ув. IhorOF.
Цитата Sonozaki_Shion ()
IhorOF, к сожалению, таким плохим клоунам, как Вы, лицензию и не вручают. А Ваше последнее участие нужно отметить, обязательно. Эх, ушла эпоха...
Отвечал: участник всех школьных утренников страны, Куйлон Миродзаки
Смотрим. В этом сообщении я рассказывал про клоунские лицензии и что ему до них ещё расти и расти, также предложил выпить. На что получил ответ "пишите куда надо, чтобы не видеть моё отвратительное творчество".
Человек пытается приписать своё творчество куда ни попадя, чем я и возмутился в следующем сообщении.
Сообщение отредактировал Sonozaki_Shion - Вторник, 13/Июл/2021, 21:11
Эта битч сварит тебе вкусный борщ

IhorOF

#63
Sonozaki_Shion, ну, во-первых сообщение не то, а во-вторых, вас батенька не укачивает там часом? Вы кому свои слова объясняете, мне или себе, или кому-нибудь еще? Мне лично все с вами понятно, а вы стараетесь, простыни строчите, лишь бы вас истрактовали верно. Удручает... Измельчало быдло (или как вы там себя косвенно называли)
Пишу плохо, но получше некоторых

ezraven

#64

Цитата
Да вы что! У вас же всего 3 оценки без комментария. И все очень положительные. Почему за общее впечатление и тему 2? Ну, не все любят яой. Я сама не читала вашу новеллу, простите. Но догадаться можно по другим комментариям.

Нам наставили единиц, потому что мы делали новеллу-метафору. Не все поняли. И оценки нам дали это понять.
С чего вы взяли, что я пишу только про свою новеллу? У меня были в том числе фавориты и от других разработчиков. Я очень эмпатичный в этом вопросе. И мне было обидно увидеть, что этим людям без пояснения поставили низкие оценки. 
Хоть и вы считаете, что вам занизили оценки просто потому, что люди не поняли - это никак не связано с тем, что комментирование было бы полезным и могло бы снизить уровень непонимания, так как при написании комментария, человек обычно анализирует то, что хочет сказать.


Цитата
Вообще-то не должен. Если новелла не вызвала желание писать хвалебные оды или язвительные критические обзоры, это тоже в какой-то степени комментарий. Если надобавлять разных критериев, разбить оценку на дроби, и составить опросник на 100 листов - это точно не ускорит оценивание новелл. И все мы получим еще меньше фидбека.

Еще раз простите. Но я не смогу оценить все новеллы, даже если захочу. Добавьте немного человеколюбия. Вы сделали новеллу, вы постарались, да. Но голосующие тоже люди, и стараются, как могут. Не делайте из джема - ГУЛАГ.
Во-первых, должен, если есть что сказать. Я не заставляю людей отписывать каждый пункт. Но, есть вещи, которые необходимо пояснить. Почему человек считает что новелла не соответствует теме, например. Круто поставить по этому пункту 1 и делайте шо хотите с этой оценкой, так? Или например Впечатления. Это не техническая сторона где цифра 5 сможет объяснить, что все работало как надо - это описание и совокупность чувств - нечто более сложное и ради чего собственно некоторые участвуют.  
Вы явно игнорируете мою позицию по этому вопросу. Я написал, что оценить все новеллы невозможно и так далее и это проблема не комьюнити, а скорее самой системы оценивания "участниками участников". Но я понял позицию Тернокса по этому вопросу и даже не заикаюсь о каком-то составе жюри и двойной системе оценивания, что могло бы снизить нагрузку на участников. 
Я тут что-то принимаю или решаю за вас? Я высказал свой личный опыт, который получил после прошлого голосования и с какими трудностями сам столкнулся при оценивании новелл.

Забава

#65
Цитата Lanatiel ()
А какой фидбек в пустых оценках без комментариев?

Прямой.
Общее впечатление - 4 "Почти отлично, но есть огрехи"
Текст - 3 "не самое интересное, что я читал. Скучно, или не для меня. Но интересные моменты есть"
Графика - 5 "Красиво"
Тема - 1 "Тему не увидел"
Я вообще не понимаю, почему это надо объяснять. Если человек вам ставит 5, значит ему очень понравилось и все супер. А другой ставит 1 - потому что ему не понравилось, он считает, что все не подходит. Люди разные.

Ну и, естественно, это крайне субъективно. И человек опирается на свою личную насмотренность. И допустимые пределы качества.

Вы что, предлагаете убрать оценки и начать ванговать по комментариям, какая новелла победила???

Sonozaki_Shion

#66
IhorOF, слушай, а он реально зеркало...начал пытаться так же плохо стебать, как и я! Класс. Вырастил себе приемника. Всё, передаю хранителя анивизы тебе и иду...куда-нибудь. А ты давай, меня гнусные правила. Верю, что у тебя всё получится!!!
Сообщение отредактировал Sonozaki_Shion - Вторник, 13/Июл/2021, 21:48
Эта битч сварит тебе вкусный борщ

Lanatiel

#67
Цитата Забава ()
Вы что, предлагаете убрать оценки и начать ванговать по комментариям, какая новелла победила???
Серьёзно?)
Забавный вы делаете вывод.
Нет, я не предлагаю убрать систему оценивания (смотрите мой комментарий выше).
Я предлагаю ее дополнить, дабы по окончанию ни у кого не было вопросов почему у него такая оценка.
Приведу пример из того, что оценивала сама. Была классная новелла со второго джема где мне зашло все, кроме характеров главных героев.  И несмотря на то, что новелла в целом была очень хороша, я занизила ей сильно оценку за текст. А был бы пункт на главных героев отдельно - такого бы делать не пришлось.

Любая оценка так или иначе субъективна. И я считаю что авторы, которые делали новеллу, заслуживают того, что бы понять в чем они хорошо постарались, а к чему есть вопросы. В конце концов разве не в этом один из смыслом джема?
Сообщение отредактировал Lanatiel - Вторник, 13/Июл/2021, 21:26
Каменный век закончился не потому, что кончились камни (с)

ezraven

#68

Цитата
Я вообще не понимаю, почему это надо объяснять. Если человек вам ставит 5, значит ему очень понравилось и все супер. А другой ставит 1 - потому что ему не понравилось, он считает, что все не подходит. Люди разные.

Хорошо. Новелла запускается через раз, но по всем техническим характеристикам она космос - какую оценку ставить? 1 - ведь не работает же. 3 - ну тип красиво, но не работает же. 5 - классно круто, мне повезло запустилось с первого раза.
Вас такие противоречия не смущают? Это может произойти почти с каждым пунктом.
Оценка становится ситуативной с большим количеством вариаций и трактовок, потому, что изначальный концепт оценивания - размытый. 
Не буду называть конкретную новеллу, с оценкой которой у меня были проблемы: человек пишет очень классно, мне нравится читать этот текст, он грамотный и хорошо подан. История тоже интересная. Персонажи - бесят. Кошмар просто, не могу их воспринимать. Какую мне оценку ставить? Я хочу поставить 4, ведь большинство критериев мне нравится, но не могу, ведь история становится хуже от присутствия этих персонажей. При этом и занизить не могу - все остальное класс. Поставить тройку? Классно, всем новеллам просто буду ставить оценку "ни рыба ни мясо".

Забава

#69
Цитата ezraven ()
Я тут что-то принимаю или решаю за вас? Я высказал свой личный опыт, который получил после прошлого голосования и с какими трудностями сам столкнулся при оценивании новелл.
Так вы хотите от людей того, чего не можете дать сами. Я про это и говорю - оценивать сложно. И не надо на уровне правил выдавливать из оценивания людей, которые не могут оставить комментарии всем.

И все говорят только про плохие оценки и "обиду" за них. А немотивированные 5/5/5/5/5 никого не обижают?

Опять же, простите, если показалось, что я пытаюсь в чем-то вас обвинить. Я просто пытаюсь донести свою мысль через сравнения. То, что у людей не совпадает мнение - не значит что они занижают оценки. Если утрировать, другие их завышают. Мой поинт в том, что насколько не развози критерии, сроки голосования и тд. Всегда будут люди, которые в среднем ставят меньше, чем другие. Они (может быть) ждут ту, самую, новеллу 10 из 10, шедевр на все времена. И только ей поставят высшую оценку. Нельзя же залезть каждому в голову и заставить мыслить по единому шаблону.

BlazingWizard

#70
Я в целом соглашусь, что какой-то минимальный объем для комментариев к оценке должен быть. Если у оценки нет комментария, то может возникнуть сомнение, читал ли вообще кто из команды человека, поставившего оценку, новеллу или нет.

Возможно, стоит подумать об ограничении максимального объема сценария. Понятное дело, что кому-то и в 10-20к слов очень тесно, но когда требуется оценить больше десяти (а в идеале - больше 20-30) новелл, и каждая вторая-третья на 10к слов и больше - уже пытаешься наскрести хоть на минимум.
BW из команды Flying Whale. JAM#4: новелла BURNER
На аватаре арт от Mushi_Lo

Забава

#71
Цитата ezraven ()
Классно, всем новеллам просто буду ставить оценку "ни рыба ни мясо".
Да. Ставить можно, как ты хочешь. Если настолько бесят персонажи, можно и написать - 3 только потому что, лично мне персонажи не зашли. Например.

Писать то никто не запрещает. И оценки ситуативные да. Мнение людей в принципе размыто. Не роботы же голосуют. Нам же не нужно безэмоциальное мнение армии нейросеток.

Хемуль

#72
Джем еще не начался, а спор уже идет. Уверен,что будет интересно!

В плане оценге все еще считаю, что текст и сюжет стоит разграничить. Но, так как я не участник, меня можно не слушать.
Сообщение отредактировал Хемуль - Вторник, 13/Июл/2021, 21:37

ezraven

#73

Цитата
Так вы хотите от людей того, чего не можете дать сами. Я про это и говорю - оценивать сложно. И не надо на уровне правил выдавливать из оценивания людей, которые не могут оставить комментарии всем.

Что я не могу дать? Оценить все новеллы с комментариями? Могу. 


Цитата
И все говорят только про плохие оценки и "обиду" за них. А немотивированные 5/5/5/5/5 никого не обижают?
Вы мой комментарий читали? Я писал о том, что вообще есть немотивированные оценки и это плохо и от этого нужно постараться избавиться. Я видел новеллу, которой завысили оценки, хотя она была даже не законченной. И что? В чем смысл этого замечания? 


Цитата
Опять же, простите, если показалось, что я пытаюсь в чем-то вас обвинить. Я просто пытаюсь донести свою мысль через сравнения. То, что у людей не совпадает мнение - не значит что они занижают оценки. Если утрировать, другие их завышают. Мой поинт в том, что насколько не развози критерии, сроки голосования и тд. Всегда будут люди, которые в среднем ставят меньше, чем другие. Они (может быть) ждут ту, самую, новеллу 10 из 10, шедевр на все времена. И только ей поставят высшую оценку. Нельзя же залезть каждому в голову и заставить мыслить по единому шаблону.
Я где-то призываю вас шаблонить всех вокруг или что? Вы словно не мои комментарии читаете. Если человек по-умолчанию занижает оценки - пусть оставит свой комментарий. Если завышает - пусть напишет почему. В чем проблема? Вы деретесь с ветряными мельницами.
Больше пунктов позволит более честно оценить новеллу для тех, кто хочет сделать это искренне. Зачем равняться на тех, кому все равно какую оценку ставить.

Добавлено (13.07.2021, 22:42)
---------------------------------------------


Цитата
Да. Ставить можно, как ты хочешь. Если настолько бесят персонажи, можно и написать - 3 только потому что, лично мне персонажи не зашли. Например.

Писать то никто не запрещает. И оценки ситуативные да. Мнение людей в принципе размыто. Не роботы же голосуют. Нам же не нужно безэмоциальное мнение армии нейросеток.
Зачем изобретать велосипед и снижать человеку оценку за то, что он сделал хорошо? Почему я просто не могу поставить человеку 2 за персонажей, но при этом и поставить 10из10 за все остальное?
Можно просто добавить 3 пункта:
Текст 
Сюжет
Персонажи

Забава

#74
Цитата ezraven ()
Больше пунктов позволит более честно оценить новеллу для тех, кто хочет сделать это искренне. Зачем равняться на тех, кому все равно какую оценку ставить.
Если сделать 20 пунктов - это не сделает честнее. Честные люди и сейчас все честно делают. А обманщики везде обманут. Оценка будет такой же. 

Текст:
Ошибки в тексте - 1-5
Объем текста - 1-5
Персонаж А - 1-5
Персонаж В - 1-5
....

Как это поможет выявить некую "искреннюю" оценку? Вы же сами писали, что вам не хватает оценки отдельно персонажей. А кому-то не хватит оценки "описание дубов у дороги". Да, я утрирую. Да. Но я, ей богу, не понимаю, как это поможет. А других точно напряжет. Окей добавляем критерий "персонажи". Вы ставите: текст 5, персонажи 1. Та же 3 выходит. Просто сейчас ставите 3, пишете комментарии.

Все нормальные люди так и ставят, где-то завышают, потому что атмосфера приятная и скрадывает ошибки. А где-то занижают, потому что считают, что автор  в тему не попал.

Я не отстаиваю "неписание" комментариев. Я к тому, что люди это уже делают в рамках существующей системы.

makazaki_tohoya

#75
Цитата IhorOF ()
После этого джема, я пересмотрю свою позицию относительно платформы и моего места на ней, так как творчество вещь сугубо личная, и каждым трактуется по разному.

А я помню после прошлого Джема те же самые слова. И много-много срача в чате с уверениями, что больше вас здесь не будет. Кому верить?
Цитата Забава ()
Как это поможет выявить некую "искреннюю" оценку? Вы же сами писали, что вам не хватает оценки отдельно персонажей. А кому-то не хватит оценки "описание дубов у дороги". Да, я утрирую. Да. Но я, ей богу, не понимаю, как это поможет. А других точно напряжет. Окей добавляем критерий "персонажи". Вы ставите: текст 5, персонажи 1. Та же 3 выходит. Просто сейчас ставите 3, пишете комментарии.

Согласен. На мой взгляд, разрабы то, что им нужен фидбэк смешивают с понятием "искренности" и "честности", хотя самое честное было бы просто написать:"годнота/норм/плохо", а не выставлять абстрактные циферки за чуть лишь менее абстрактные критерии, для которых нет единой, общепринятой шкалы.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Вторник, 13/Июл/2021, 22:03
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #3 » Anivisual Jam #3: обсуждение (Тема конкурса — СВИДАНИЕ)
Поиск: