Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #3 » Anivisual Jam #3: обсуждение (Тема конкурса — СВИДАНИЕ)
Anivisual Jam #3: обсуждение

ezraven

#76

Цитата
Если сделать 20 пунктов - это не сделает честнее. Честные люди и сейчас все честно делают.
 Почему нет, когда - да?
Во-первых это удобство для оценивающего. Вы точно понимаете что вам надо разграничить.
Во-вторых - это фидбэк. Зачем оставлять пометку для создателя и самостоятельно придумывать критерии, когда они изначально даны? Кому будет приятно увидеть 2 за свой крутой текст, с подписью - это тебе за персонажей. А что, почему 2, а не 3? Ну типа, для меня ненависть к персонажам раз и перевесила все впечатления от текста. А чо, это ведь объективно, не? 
В-третьих, я писал об этом, но иногда целых чисел просто не хватает, чтобы описать впечатление. Ну типа, все идеально - 5 безусловно, есть ошибки, но не критичные, почему я не могу поставить 4,6 и быть спокойным? 


Цитата
Честные люди и сейчас все честно делают. А обманщики везде обманут. Оценка будет такой же.
 Ай-яй не надо подменять. Я написал "честно по отношению к тем кто хочет оценивать искренне".
А так же, зачем двери запирать, ведь существуют отмычки. Зачем по сторонам смотреть, ведь все равно людей сбивают. 
Комментирование и дополнительные критерии усложняют фальсификацию оценок. Хотя бы по той простой причине, что некоторым станет лень этим заниматься.


Цитата
Как это поможет выявить некую "искреннюю" оценку? Вы же сами писали, что вам не хватает оценки отдельно персонажей. А кому-то не хватит оценки "описание дубов у дороги". Да, я утрирую. Да. Но я, ей богу, не понимаю, как это поможет. А других точно напряжет.
 Ммм а что, базовое понятие новеллы состоит из чего-то еще, типа деревьев у дороги? Нет. Во всех новеллах есть сюжет. Во всех новеллах есть текст. Во всех новеллах есть персонажи или действующие лица или хотя бы рассказчик. Да, можно придумать дополнительные критерии, которые так же могут быть базовыми, но я о них не знаю, но, это как-то ухудшает оценивание? 
Ой, погодите, а как тогда мы сейчас оценивали текст целиком и что нам для каждого персонажа уже надо придумывать отдельные пункты и мы не можем просто оставить комментарий для автора, что персонаж А был классным, а персонаж Б - такой сказочный? Да, в идеале каждый персонаж должен быть оценен, в таком случае, но мы не рецензию на персонажей пишем. Впечатления, которые оставляют дизайны и характеры персонажей можно привести к общему знаменателю намного проще, чем просто пытаться сравнить одновременно грамотность, креативность, сюжет, литературные приемы и персонажей. 

Цитата
Окей добавляем критерий "персонажи". Вы ставите: текст 5, персонажи 1. Та же 3 выходит. Просто сейчас ставите 3, пишете комментарии.
Да, только во-первых, так я сделаю это с фидбэком для автора, буду с ним честным. Во-вторых, 11/3 уже не 3, а 3,6, как бэ не улавливаете разницу? Это не 3, но еще и не 4 - это другая оценка, которую я даже поставить бы не смог. А я при общем оценивании бы вообще 2 мог поставить, вдруг для меня персонажи важнее грамотности и сюжета.

Цитата
Я не отстаиваю "неписание" комментариев. Я к тому, что люди это уже делают в рамках существующей системы.
Тогда чем таким людям помешает проставить 3 дополнительные циферки в расширенных пунктах и откомментировать то, что им хочется?

Хемуль

#77
По поводу спора - мне кажется,что усложнение системы оценивания остановит не троллей и хейтеров, а как раз адекватных участников, которым попросту станет лень все детально расписывать. Троллям же ничто не помешает, на то они и тролли.

Как вариант этого избежать - можно, например, удваивать голос участника, а не просто любого проголосовавшего проверенного. Или же как-то проследить, что оценивший хотя бы скачал новеллу, которую оценил. Но, думаю, подобное будет очень непоосто реализовать.
Сообщение отредактировал Хемуль - Среда, 14/Июл/2021, 15:10

Забава

#78
ezraven, это какое-то безумие. Вы всех хотите под себя построить. Не все хотят полубаллы ставить. Я, например, вообще не вижу нужды отделять персонажей от текста, а уж тем более - сюжета.

Да, я согласна, я постоянно передергиваю, и добавляю всякого для красного словца. Но вы пытаетесь выдать свое видение оценивания, как единого возможного, и самого правильного. Больше критериев размоет оценку. Отдельно персонажи станут весить столько же, сколько графика, сколько музыка, или текст целиком. Не вижу смысла размывать оценку литературной составляющей. Тебе было интересно читать? Да - тогда 5. Да, но местами нет - 3. Нет - тогда 1.

Если хотите комментариев, вам не нужно 20 оценок. Да они никому не нужны. Просто напишите в личку людям, которые поставили вам оценки, спросите по доброму их развернутое мнение. Не думаю, что кто-то откажет.

Хемуль, согласна! С первых сообщений об этом говорю. Просто будет меньше оценок вообще. И с комментариями, и без них.
Сообщение отредактировал Забава - Вторник, 13/Июл/2021, 22:40

ezraven

#79

Цитата
По поводу спора - мне кажется,что усложнение системы оценивания остановит не троллей и хейтеров, а как раз адекватных участников, которым попросту станет лень все делально расписывать.
Блин как будто я написал, что надо на каждый пункт оставить комментарий в 250 символов и сделать по 30 подпунктов на каждый пункт nshy 
В чем проблема написать что тебе понравилось\не понравилось в качестве отзыва на впечатления(при этом просто поставив оценку от 1 до 5), поставить не одну оценку, над которой ты будешь думать - а насколько она соответствует? - а 3 (которые никак не перекликаются друг с другом для описательных пунктов) что облегчает постановку оценки? и написать почему соответствует\не соответствует теме (и одну оценку 1-5)? 
Троллей и сливщиков\бустеров как раз таки может это и остановить - необходимость аргументировать.

Добавлено (13.07.2021, 23:48)
---------------------------------------------


Цитата
Но вы пытаетесь выдать свое видение оценивания, как единого возможного, и самого правильного.
 ВЫ меня спросили, какие проблемы Я вижу в нынешней системе. Я вам написал. Написал какое я вижу решение. Вы с ним не согласны и пытаетесь какими-то подменами донести мне, что я все усложняю для бедных работяг. Я не говориол, что предлагаю легкую систему, которая все упростит для всех. Мои слова про другое.
Это конкурс. У конкурса должны быть четкие и понятные критерии. В противном случае, можно просто сделать голосование: какая новелла самая топовая и радоваться победе накрутчика или кого-то популярного.
Не хотите много писать и решать - почему тогда мы не хотим, чтобы оценивало непредвзятое жюри по своим критериям. И нам аргументировать и писать ничего не придется. Можно просто доверить васе пупкину решить, ведь он просто может сказать норм\не норм.

Забава

#80
ezraven, так пишите! Система никак не мешает вам самостоятельно, в комментарии к оценке, разбить эту самую оценку на подпункты, которые вам нужны, а потом, по их итогу, выдать среднее и записать его в таблицу уже.

Я тут чего ветряные мельницы строю. Мне кажется, вы хотите, чтобы другие голосовали так же "ответственно и въедливо", как вы. Мне это зря кажется?

ezraven

#82
И да
 
Цитата
Просто будет меньше оценок вообще. И с комментариями, и без них.
У некоторых новелл и так мало оценок по-сравнению с остальными. Просто потому что оказались в тени. Или  просто "средние" или потому что были внизу списка. Но это не потому, что критериев оценки много.
Если так, то просто давайте ставить новелле оценку от 1 до 5 и все. Зачем пункты в целом. Зато все новеллы оценят.

Добавлено (13.07.2021, 23:59)
---------------------------------------------


Цитата
Это не конкурс, а джем с народным голосованием. На Ludum dare  все еще проще.
Это конкурс. Есть денежный приз. Есть призовые места. Есть система оценивания. 
Хоть джемом его назови, это мероприятие на конкурсной основе.


Цитата
ezraven, так пишите! Система никак не мешает вам самостоятельно, в комментарии к оценке, разбить эту самую оценку на подпункты, которые вам нужны, а потом, по их итогу, выдать среднее и записать его в таблицу уже.

Хорошо, как мне поставить за пункт 4,26 балла, если мы говорим обо мне?


Цитата
Я тут чего ветряные мельницы строю. Мне кажется, вы хотите, чтобы другие голосовали так же "ответственно и въедливо", как вы. Мне это зря кажется?
Почему въедливо лол
Хочу, потому что это конкурс.
Потому что должны быть границы, для достижения максимальной объективности суммарных оценок. Если каждый оценивает по своим пунктам, то что выйдет в итоге?
С тем же успехом, мы без всех пунктов и пояснений просто можем ставить оценку от 1 до 5 придумав свои критерии для каждой новеллы. Ой или устроить анонимное голосование. 
Нынешняя система работает, в ней нет той анархии о которой я пишу выше, потому что есть критерии, но может быть и лучше.

IhorOF

#83
makazaki_tohoya,  без понятия о чем ты. Я на форуме фонил лишь раз, когда Sonozaki_Shion что-то не мог поделить с моим другом.
Пишу плохо, но получше некоторых

Хемуль

#84
На мой взгляд, тролли бывают двух типов - те, кто просто хотят привлечь к себе внимание и те, кто пытаются реально сделать гадость. Привлекавшего к себе внимание Котела на первом  Джеме вполне успешно забанили даже и со старой системой,так как бессмысленность его оценок была вполне очевидна. А, если гадость хочется сделать тайно, то тут уже зависит от мотивации. Но все же небольшое усложнение оценки не думаю, что троллей как-то особо затронет, а вот значительное уже может помешать нормальным пользователям - у них может просто времени не хватить, мотивации и т. п. Да и даже если хейтеры всплывут, на текущий момент я все равно сомневаюсь, что их отстранят,тем более если они будут все отрицать. Мне кажется, слишком сложно уличить в этом явно, да и не уверен даже, что в правилах есть об этом пункт.
Сообщение отредактировал Хемуль - Вторник, 13/Июл/2021, 23:48

Periwinkle

#85
Я бы звук вынес в отдельный пункт. Музыка - вещь очень обособленная, оценку тоже логично обособить. Сейчас много сам-себе-композиторов, им тоже интересно поучаствовать в Джэме и увидеть оценку своих трудов. Да, для вн музыка не всегда существенна, но с пятью критериями всё равно идеала не достичь (про всеобъемлющий "текст" тоже справедливо пишут), так что можно немного пойти музыкантам навстречу. Если пунктов 5, то я как-то так бы делил: общее впечатление // сюжет и качество текста // графика и оформление // звук и музыка // соответствие теме и оригинальность (как контента, так и идеи).

makazaki_tohoya

#87
Цитата IhorOF ()
Я на форуме фонил лишь раз, когда Sonozaki_Shion что-то не мог поделить с моим другом.

Интересно, а если ты фонил на форуме лишь раз, кто же от твоего лица в чате общался? И даже со мной перебросился парой слов, когда никакого Sonozaki_Shion и рядом не было. nstop

Смотри, там некая "могучая кучка неуязвимая к критике" - прям чувствуется, что человеку всё нравится и он будет участвовать ещё. Конечно, лишь только если он мазохист, но кто в рувн без этого?
Но если это был не ты и кто-то тебя и твоего друга подставил - всё встаёт на свои места. Правда, я начинаю серьёзно опасаться как далеко готовы зайти хейтеры ваших творений.
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Хемуль

#88
И еще момент - прочитать конкурсную новеллу ведь не так долго,они, в основновном,все по 20-30 минут если не меньше. А можно даже и не читать, ведь и в комментариях на странице самой игры пишут отзывы, из которых многое можно понять о новелле. Думаю, после этого при должном желании написать примерный хейтерский отзыв не составит труда. И даже небольшие неточности в нем будет можно списать на то,что хейтер что-то случайно не так понял.

Про звук, кстати, согласен, я бы шесть критериев и сделал (как раз разделив сюжет и текст, как уже писал). Но,по-моему, это помогло бы большей объективности оценки, а совсем не борьбе с троллями.
Сообщение отредактировал Хемуль - Среда, 14/Июл/2021, 00:06

stop_control

#89
Цитата Lanatiel Нельзя убирать тему соответствия, но ее надо как-то трансформировать, что бы нельзя было ей воспользоваться для злонамеренного занижения.

Тогда тема должна быть конкретной.
Новелла про "убийство в запертой комнате", например.
И тогда все у кого убийство произошло не в запертой комнате или вообще не произошло - не в теме.

Вопрос в первую очередь адресован к тому, кто заявит тему джема - конкретно, чтобы соответствие не вызывало вопросов, или предельно размыто - "жара", например
Сообщение отредактировал stop_control - Среда, 14/Июл/2021, 00:06
«Иди пожалуйся своей мамочке»

ezraven

#90

Цитата
большей объективности оценки, а совсем не борьбе с троллями.
О чем я изначально и писал.....
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #3 » Anivisual Jam #3: обсуждение (Тема конкурса — СВИДАНИЕ)
Поиск: