Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Выбор повествовательной перспективы (От первого лица? От третьего лица? Зачем и почему?)
Выбор повествовательной перспективы

hyppocampus

#211
Цитата hurrdurrmacher ()
ВН сейчас как жанр исчезает, с каждым годом все быстрее

Буду только иногда проверять, не помер ли ваш клуб. Все равно ВН в нём обсуждать не с кем, ибо их не читает никто :)
"Время от времени я буду бегать за вами и проверять, как у вас дела, хотя вы мне, конечно же, совершенно неинтересны".
Почему-то кажется, что по сути это очень похоже на предложенный мной вариант - "страдать".

Зачем насиловать себя? подпишитесь на хорошие клубы на живых форумах, или на интересные вам паблики, где вы будете на достойном вас уровне общаться с единомышленниками, настоящими любителями настоящих ВН. Наверняка же у вас есть единомышленники, с которыми вам приятно и интересно общаться? 

Еще можно общаться напрямую с разработчиками, которые вас достойны и вам интересны. Вы тоже должны быть интересны таким разработчикам как истинный ценитель их творчества: они будут учитывать вашу критику и писать новые, более лучшие ВН. А, да, чуть не забыл! Еще же можно самому писать или локализовать настоящие, правильные ВН.
И тогда у вас появится возможность возродить исчезающий жанр, фактически в одно лицо.

Но это только если вы не будете терять свое время на отслеживание новостей умирающего клуба, в котором и поговорить-то не с кем.
put a doll inside a doll

Хемуль

#212
Ну, я бы поспорил по поводу трешовых. Предлагать, как я уже писал, можно все, что угодно на русском, кроме супер популярных или недоступных на пиратских ресурсах новелл. Читать длинные новеллы много времени не хватит, так что, да, в основном, короткие. Те же Амбрэ и Истина, к слову, не РУВН. Ну, и из треша был только КГС, и тот в итоге получил крайне противоречивые отзывы. Впрочем, не вижу смысла спорить, ведь у каждого свое восприятие.
Сообщение отредактировал Хемуль - Четверг, 05/Мар/2020, 13:29

hyppocampus

#213
Цитата SeeYouInHell ()
Всё таки считаю, что нужно дать более широкое определение подобного рода играм, с четкими критериями, а не просто размытое ВН.
Сейчас игр сотни тысяч, а жанров и поджанров - тысячи. В настоящее время часто проще всего описывать игру не как "Почти тру ВН, но не в японском сеттинге" - таких просто мало, кроме того, все ВСЕГДА будут сраться по поводу жанров и понимать их по-разному. Поэтому проще охарактеризовать игру по основным выразительным средствам и игровым механикам, которых много, но всё же ограниченное число.

Все равно придется, говоря о некоторых играх, описывать их как гибрид.
Та же Сдорика - мобильная ммо рпг в фэнтезийном интернациональном (не японском!) сеттинге, с основной игровой механикой из семейства "три в ряд", сильным тактическим элементом и хорошей сюжетной линией, передаваемой через элементы ВН. Геймплей Сдорики состоит из ВН процентов на 5-10 в лучшем случае, но элементы ВН очень его украшают, а по совокупной длительности явно превышают 3-4 часа. Поэтому я не вижу причин, по которым эту игру нет смысла обсуждать тут, на анивизе.
put a doll inside a doll

hurrdurrmacher

#214
Цитата hyppocampus ()
Зачем насиловать себя? подпишитесь на хорошие клубы на живых форумах, или на интересные вам паблики, где вы будете на достойном вас уровне общаться с единомышленниками, настоящими любителями настоящих ВН. Наверняка же у вас есть единомышленники, с которыми вам приятно и интересно общаться? 

Еще можно общаться напрямую с разработчиками, которые вас достойны и вам интересны. Вы тоже должны быть интересны таким разработчикам как истинный ценитель их творчества: они будут учитывать вашу критику и писать новые, более лучшие ВН. А, да, чуть не забыл! Еще же можно самому писать или локализовать настоящие, правильные ВН.
И тогда у вас появится возможность возродить исчезающий жанр, фактически в одно лицо.

Но это только если вы не будете терять свое время на отслеживание новостей умирающего клуба, в котором и поговорить-то не с кем.

Удивительно, уважаемый, как вы хорошо описали всё, чем я и так в своей жизни занимаюсь. А по поводу слежения за вашим клубом... Ну, вместе с этими самыми разработчиками и единомышленниками мы иногда подхихикиваем над тем бредом, который вы здесь пишете.

К слову, когда я говорю о трешовых РУВН, я подразумеваю их абсолютное большинство. Но это не отменяет того факта, что у нас есть вполне сносные (по меркам аутентичных ВН) произведения. Например, "Путеводный огонь маяка", скоро совсем выйдет в стиме первый эпизод "Зайчика", Алый Шарф вот вполне читабелен, ещё несколько интересных проектов находится в разработке. Поэтому мне и странно, что вы для съездов выбираете худшие из возможных вариантов.

Хемуль

#215
Ну, Зайчика вот вроде бы ещё не предлагали, так что, думаю, его демку вполне можно бы было добавить кандидатом. Тогда остаётся ещё один, и думаю, это Шарф, так как он тогда в итоге победил на голосовании, но уже после подведения итогов. В принципе, все, теперь все пять кандидатов собраны. Можно хоть сейчас объявлять голосование, но, думаю, пока ещё рано, так как мы даже этот съезд ещё толком не начали. К слову, и этот кандидат (Свет) на первый взгляд, казался мне интересным, пока меня не испугало соседство с Заповедником.
Сообщение отредактировал Хемуль - Четверг, 05/Мар/2020, 14:27

Gremlin12

#216
Шарф читабелен, серьезно? Там такой заковыристый и перегруженный текст, что приходится через силу читать.
Цитата hurrdurrmacher ()
скоро совсем выйдет в стиме
Цитата hurrdurrmacher ()
ещё несколько интересных проектов находится в разработке. Поэтому мне и странно, что вы для съездов выбираете худшие из возможных вариантов.
Ну как выйдут, то можно будет предложить их на голосование.

SeeYouInHell

#219
Цитата Хемуль ()
Вообще любопытно, как обсуждение повествовательной перспективы плавно переросло в обсуждение клуба.
    Топик стартер наверно в шоке)

Nevilla

#220
Цитата SeeYouInHell ()
Ну либо это всё ВН)) чё париться.
Да вот по такому принципу и заносятся выходящие игры в ту же vndb. Вики как бы говорит о том же: чисто текстовая новелла или гибрид... никого не волнует, кроме кучки сектантов :) Я совершенно не против.

Цитата Nyarurin ()
я думал вы только по более не-анимешным играм будете
Нет, не только. Я по разным играм буду.

Цитата hurrdurrmacher ()
Написано же "к современным"
Опять же вики с вами не согласна (как минимум потому, что она вносит и не самые последние тайтлы в список визуальных новелл), да и на vndb по этому поводу не слишком парятся. Современные визуальные новеллы это с какого года и месяца? Назовите чёткую дату, когда новелла перестаёт быть современной, до минут. Не нашла строгого определения, даже на той же вики.

Цитата hurrdurrmacher ()
Ни то, ни другое к современным (тут даже выделю жирным, пожалуй) ВН не относятся никаким боком
И все эти рассуждения вновь упираются в мифическое разделение по "современности".

Цитата hurrdurrmacher ()
Все пограничные случаи включения/невключения игр в базу указаны на одной странице
Не все. Я привела пример. Где Персона 3ка? Она тоже пограничная, но её там нет. Но почему-то есть Экстрофейты, которые не менее пограничны (если кто не в курсе, там клавишами/джойстиком бегать нужно всё время, битв в данже не меньше чем в Персоне, есть статы, нарратив без битв с боссами просто невозможен, кроме того, даже реплики боссов и выбранного слуги во время боя (а это чистая механика!) несут в себе элемент повествования). Персона явно постарше будет, чем Экстры, но поди ж...

Цитата hurrdurrmacher ()
Так вот, ВН уже давно от своей квестовой составляющей отпочковались
Опять же, нужна чётка дата от вас и какие-то веские тому подтверждения, кроме того, что так считаете именно вы, а потому это неподдельная истина.

Цитата hurrdurrmacher ()
"Очень многие" это новельный клуб (который не читает ничего кроме коротких трешовых рувн) на мертвом рувн-форуме?

Увы, это как минимум те, кто курирует так часто упоминаемую здесь vndb и вики. Если правы вы, а они нет: обратитесь с петицией и к тем, и к другим - отстаивайте там право на расовую чистоту визуальных новелл, в конце концов - это инфо ресурсы, которыми пользуются сотни, а они так нагло лгут и вводят всех в заблуждение! Пусть с базы выкинут весь гибридный мусор, а на вики исправят статью.
Сообщение отредактировал Nevilla - Четверг, 05/Мар/2020, 17:45

hurrdurrmacher

#221
Цитата Nevilla ()
Да вот по такому принципу и заносятся выходящие игры в ту же vndb. Вики как бы говорит о том же: чисто текстовая новелла или гибрид... никого не волнует, кроме кучки сектантов :) Я совершенно не против.

Принципы занесения игр в базу вы игнорируете из поста в пост, придумывая свои. Хемуль оставлял здесь ссылку, можете перейти по ней и прочитать.
Цитата Nevilla ()
Опять же вики с вами не согласна (как минимум потому, что она вносит и не самые последние тайтлы в список визуальных новелл), да и на vndb по этому поводу не слишком парятся. Современные визуальные новеллы это с какого года и месяца? Назовите чёткую дату, когда новелла перестаёт быть современной, до минут. Не нашла строгого определения, даже на той же вики.

Знаете, у меня уже появляются сомнения в вашей способности воспринимать русский текст. Вики со мной вполне себе согласна, потому что я с ней согласен и нигде не спорил. Вы можете пытаться заниматься формализмом сколько угодно, но можете и открыть список релизов года эдак с 2003, и я гарантирую вам, что там практически не будет игр, похожих на policenauts. Потому что к этому времени в жанре уже более-менее сформировались основные принципы, по которым он работает по сей день. Они, кстати, описаны на вики и вндб. Ваши же примеры все либо нахоядтся в "особом списке" вндб, либо являются старыми представителями жанра, уже не отражающими нынешнее положение дел. Сопротивляться этому можете сколько хотите, реальность от этого не поменяется, правда.
Цитата Nevilla ()
Не все. Я привела пример. Где Персона 3ка? Она тоже пограничная, но её там нет. Но почему-то есть Экстрофейты, которые не менее пограничны (если кто не в курсе, там клавишами/джойстиком бегать нужно всё время, битв в данже не меньше чем в Персоне, есть статы, нарратив без битв с боссами просто невозможен, кроме того, даже реплики боссов и выбранного слуги во время боя (а это чистая механика!) несут в себе элемент повествования). Персона явно постарше будет, чем Экстры, но поди ж...

Заберу, пожалуй, свои сомнения обратно. Вы действительно не умеете читать. Перейдите по ссылке Хемуля, вам там все про Персону написано. Почему спин-оффы Фейта находятся на вндб я тоже уже объяснил.
Цитата Nevilla ()
Увы, это как минимум те, кто курирует так часто упоминаемую здесь vndb и вики. Если правы вы, а они нет: обратитесь с петицией и к тем, и к другим - отстаивайте там право на расовую чистоту визуальных новелл, в конце концов - это инфо ресурсы, которыми пользуются сотни, а они так нагло лгут и вводят всех в заблуждение! Пусть с базы выкинут весь гибридный мусор, а на вики исправят статью.

Опять же, я ни с вики, ни с вндб нигде не спорил. Да, я не согласен с причислением всей серии про адвоката к жанру, но (если почитать статью на вндб) это момент спорный среди сообщества, да и случай единичный. На вндб (а теперь и на вики) есть достаточно информации о том, что такое ВН. Если бы вы мои посты не перевирали, то мы бы сейчас не продолжали этот разговор.

P.S. Всё ещё жду топ-10 ВН от вас. Хотя, чего уж. Назовите хотя бы не топ, а просто 5 японских ВН, которые вам по душе пришлись. Неужели так сложно? Или это вопрос бессмысленного упрямства? Ну не может же быть такого, что вы японские ВН не читали, верно?
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Четверг, 05/Мар/2020, 18:42

Хемуль

#222
Тут Тыквы не хватает, чтобы вас пошиперить:-) Просто со стороны смотрится забавно и кадется, что вы как будто, вообще, не слышите друг друга и все время пишите одно и то же. Ну, пусть, какая-то ВН - не ВН или же, наооборот, какая-то не ВН - ВН. Разве это что-то изменит? Ладно, все, прекращаю лезть в чужой спор.

Nevilla

#223
Цитата hurrdurrmacher ()
года эдак с 2003
Ок. 2003. Какие-то обоснования именно этому году будут или всё исключительно в вашей голове, потому что вы так придумали? А теперь возвращаемся к списку:
VA-11 HALL-A 2014
Hotel Dusk: Room 215 2007
Silver Jiken переиздан в 2016 (с добавлением ещё больших механик, если уж на то пошло) и всё равно в базе.
Amplitude 2015
Yi Zui zhi Ming 2016
Tokimeki 3ка 2010
Seiyuu danshi 2017
Geu Seom 2019
Dry Drowning 2019
Итого Policenauts были единственным тайтлом, который по вашим критериям можно отнести к "устаревшим". В списке большинство тайтлов после 2010 года (8 из 10). Как-нибудь этот феномен объясните? Куда вам новый список, вы ещё с этим не придумали, что делать. Фантазия о дате выпуска оказалась несостоятельна. Теперь меня интересует, что это за
Цитата hurrdurrmacher ()
Ваши же примеры все либо нахоядтся в "особом списке" вндб
Откуда берется этот особый список и кто его формирует?
Примите уже наконец-то:
This distinction is normally lost outside Japan, where both NVLs and ADVs are commonly referred to as "visual novels" by international fans.
и успокойтесь.

Цитата hurrdurrmacher ()
Назовите хотя бы не топ, а просто 5 японских ВН
Какой нехороший человек сказал вам, что новеллы непременно обязаны быть японскими? Нигде нет такого деления, кроме вашего нездорового разума.
Сообщение отредактировал Nevilla - Четверг, 05/Мар/2020, 21:58

Nevilla

#224
Цитата Хемуль ()
Разве это что-то изменит?
В том то и дело, что нет. :) Деление настолько условно, что уже даже перестало быть темой для достойного холивара лет как десять, но истинные всё никак не успокоятся.

Хемуль

#225
О, любопытный список. Надо будет посмотреть, спасибо. Ну, и особый тот, вероятно, сами ребята с ВНДБ и придумали. Дальше уже вопрос, что кто-то им доверяет, а кто-то нет. А АДВ и НВЛ - это ведь просто форма подачи текста. С какиму-то геймплеем она по идее не связана и относится, в основном, именно к новеллам. То есть, элементы других жанров по идее могу быть и там, и там. Ну, или просто мне так кажется.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Выбор повествовательной перспективы (От первого лица? От третьего лица? Зачем и почему?)
Поиск: