Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #3 » Anivisual Jam #3: обсуждение (Тема конкурса — СВИДАНИЕ)
Anivisual Jam #3: обсуждение

blastwaveinsideofme

#226
Цитата Ternox ()
это даже не столько джемы, сколько в принципе как работает добавление новелл на сайт и какие новеллы становятся популярными.
Плюсую - но просто сейчас мы именно про джемы говорим, поэтому я и пишу именно про них :D
у шамана три руки и все делают дела
играйте в Пиявку!!

Admin

#227
Вообще это повторяется уже в который раз. Каждый раз на конкурсе кто-то просит меня разжевать всё подробнее, потому что новички не поймут. И это сродни крикам "Подумайте кто-то о наших детях!".
Помню на контестах было даже предложение полностью распланировать за разработчиков все этапы работы, типа, написание сценария, графика, разработка и т.д. и чтобы следить за каждой разработкой на каждом этапе и отсеивать тех кто отстает от графика. Ещё жаловались что в принципе непонятно как новеллы делать и почему это Тернокс не рассказывает как их делать. На первом джеме вон для кого-то было неочевидно, что если ты нарушаешь правило, то тебя исключают из конкурса, потому что не было это прописано.

Так вот, давайте всё же будем учитывать, что у нас тут взрослые люди (старше 16 тоже вполне) и что они понимают на что подписываются и внимательно читают правила. И что участники — самостоятельные люди, которых не нужно вести за ручку. Тут же все не слепые котята и в равных условиях, поэтому давайте уж держать планку более-менее серьезного джема.

И вот главное:
Цитата Забава ()
И в общем. Мне видится, что большая часть критики существующей системы идет не от того, что люди не знают, как работает интернет, или стим, а от того, что люди не понимают, что такое ДЖЕМ. Я уже где-то тут писала, что на том же Ludum Dare игр не сто, и не сотни, их тысячи. И там можно получить какой-то фидбек исключительно давая его другим. Само это мероприятие не предполагает олимпийских судей и коммунизма. И ты получишь столько оценок, сколько захочешь, сколько возьмешь, сколько попросишь других оставить тебе отзывов. Это не контест, а джем. И вся его прелесть именно в этой свободе - делай, что хочешь, оценивай, что нравится. Не надо сюда вводить обязалово. А если не нравится количество фидбека - можно самостоятельно поработать над этим. О чем и был мой комментарий выше.

Admin

#228
Кстати с другой стороны я вот тут подумал, вот реально же были люди, которые специально оценивали новеллы, у которых мало оценок. И если количество оценок было бы скрыто, то скорее всего, эти новеллы с малым количеством отзывов могли бы получить их ещё меньше. Так что... не знаю даже.

BlazingWizard

#229
Цитата Ternox ()
ну я могу комменты там октрыть потом, но далеко не факт что туда зайдут отвечать авторы отзывов. Да и смысл оправдывать свою новеллу, это уже ничего не изменит и оценки не поменяются.

Да не, в этом нет смысла.
Проблема в том, что по завершению джема раздел с отзывами с оценками становится мёртвым. 
Получается, что по итогу 1700 отзывов будут лежать в условном чулане мёртвым грузом.

Не знаю, можно ли реализовать голосование по другой системе, чтобы сами отзывы нужно было постить в открытую на страницу игры, а вот выставленные баллы открывались по завершению всего мероприятия.

И я повторю свою мысль с прошлой страницы.
Было бы здорово, чтобы конкурсные новеллы появлялись бы на сайте одновременно после прекращения приёма работ, а не по мере их добавления.
BW из команды Flying Whale. JAM#4: новелла BURNER
На аватаре арт от Mushi_Lo

Admin

#230
Цитата BlazingWizard ()
Проблема в том, что по завершению джема раздел с отзывами с оценками становится мёртвым

этот раздел замена табличек экселя, просто чтобы было всем удобнее, в том числе мне считать оценки потом. Он и не должен быть живым и активным разделом сайта.

Цитата BlazingWizard ()
Не знаю, можно ли реализовать голосование по другой системе, чтобы сами отзывы нужно было постить в открытую на страницу игры, а вот выставленные баллы открывались по завершению всего мероприятия.

реализовать сложно, но это же... просто комменты. Если хочется обсудить с автором то пишешь коммент. Тем более оценки можно редактировать и менять, дополнять.

Цитата BlazingWizard ()
Было бы здорово, чтобы конкурсные новеллы появлялись бы на сайте одновременно после прекращения приёма работ, а не по мере их добавления.

а вот это дельное предложение, надо подумать как сделать. Однако не то чтобы это сильно что-то меняло. Да, первые новеллы набирают много внимания, но это не помогало новеллам, сделанным за полсрока подняться высоко.

BlazingWizard

#231
Цитата Ternox ()
Да, первые новеллы набирают много внимания, но это не помогало новеллам, сделанным за полсрока подняться высоко.

Я повторю мысль с 14 страницы: внимание >>>> призрачный шанс попасть в топ 3/10/20.
Приятно, конечно, попасть в хайлайты, но хайлайты — это 5 минут славы, а написанный другим человеком отзыв — это фидбек, который останется с тобой надолго и, возможно, будет греть душу или подтолкнет к самосовершенствованию или изменению подхода в дальнейшем.
Сообщение отредактировал BlazingWizard - Вторник, 17/Авг/2021, 11:17
BW из команды Flying Whale. JAM#4: новелла BURNER
На аватаре арт от Mushi_Lo

Aleks-sempai

#232
Цитата Ternox ()
Крутых игр больше 20, и понятное дело, что не все попадают в двадцатку.
Почему 20?

Цитата
Также отдельно будут отобраны остальные лучшие новеллы конкурса, их будет около 15% от общего числа принятых работ.
Цитата
Anivisual Jam #3 (117)
То есть 18 новелл "годноты".
Нет?
Сообщение отредактировал Aleks-sempai - Вторник, 17/Авг/2021, 11:20

Admin

#233
Цитата Aleks-sempai ()
Почему 20?

потому что именно топ-20 попадает в ролик.

Цитата Aleks-sempai ()
То есть 18 новелл "годноты".
Нет?

Я думаю, будет больше.

time_loop

#235
Цитата Ternox ()
Кстати с другой стороны я вот тут подумал, вот реально же были люди, которые специально оценивали новеллы, у которых мало оценок. И если количество оценок было бы скрыто, то скорее всего, эти новеллы с малым количеством отзывов могли бы получить их ещё меньше. Так что... не знаю даже.

Я последние несколько дней джема так и делал, из-за чего не прочитал большую часть фаворитов. Жаль, успел куда меньше, чем хотел (а авторы части оцененных мной игр с маленьким количеством отзывов просто выбыли с джема, кек). Так что да, тут сложно.
В командах AIHASTO и Flying Whale.
На аватаре арт avogado6.

Хемуль

#236
Справедливости ради ответы на отзывы из раздела оценок, думаю, сам автор вполне может разместить под своей новеллой (если хочется публичности) или же написать автору отзыва в ЛС, чтобы что-то обсудить (если публичности не хочется). Хотя, конечно, в комментариях под новеллами отвечать все же намного удобнее.

Flexy_D

#238
Цитата Ternox ()
да лол, ничего там не видно. Ну хвалят игру, а какая именно победит то никто не знает. Люди высказывают предположения и они отличаются. Оценок то там нет и это самое главное.
Как это не видно? Вот захожу на страничку "Когда закончится дождь". 25 комментов. 45 оценок. Средняя 4,4. Ну будет конкурсная на микроны отличаться, но +- там то же самое всё будет. Угадать конкретные места конечно тяжело, но весь топ в целом и так просматривается. Укулеле, Стимдер и т.д. И это пишет человек, который в них не играл, вот что забавно :)

Admin

#239
Цитата Flexy_D ()
Как это не видно? Вот захожу на страничку "Когда закончится дождь". 25 комментов. 45 оценок. Средняя 4,4. Ну будет конкурсная на микроны отличаться, но +- там то же самое всё будет. Угадать конкретные места конечно тяжело, но весь топ в целом и так просматривается. Укулеле, Стимдер и т.д. И это пишет человек, который в них не играл, вот что забавно :)


Ну, тем не менее:
1. Сейчас в теме довольно разные предположения насчет топ-3
2. Для того, чтобы читать комменты нужно заходить на странички каждой новеллы, что, уверен, делают не многие
3. У джэма и нет цели держать интригу до последнего, и несмотря на это, она всё равно есть, т.к. непонятно кто какое место займет и попадет ли вообще именно в топ-3.
А фавориты любого конкурса всегда видны и это неизбежно. Так можно сказать что евровидению нужно закрывать просмотры на ютубе, чтобы была интрига, а то понятно кто самый хайповый.

Flexy_D

#240
Цитата Ternox ()
Ну, тем не менее
Наверное, придётся согласиться со всем этим. В любом случае, это был интересный и новый опыт для меня. Спасибо за конкурс.
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #3 » Anivisual Jam #3: обсуждение (Тема конкурса — СВИДАНИЕ)
Поиск: