Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #3 » Anivisual Jam #3: обсуждение (Тема конкурса — СВИДАНИЕ)
Anivisual Jam #3: обсуждение

SeeYouInHell

#241
Цитата Ternox ()
Вообще это повторяется уже в который раз. Каждый раз на конкурсе кто-то просит меня разжевать всё подробнее, потому что новички не поймут. И это сродни крикам "Подумайте кто-то о наших детях!".
Главное чтобы организаторов это не дизморалило. Культура джемов в русскоязычном сообществе, судя по бурным дискуссиям, пока еще не сформировалась. Далеко не все понимают что и как. И пока есть новички, всё это будет продолжаться. 
Ну а не хотите вести за ручку - не ведите.. дело организатора. Главное чтобы эти конкурсы запускались снова и снова. Конкурсы в целом это  круто.

Periwinkle

#242
Я считаю, главное, за что нужно бороться сейчас - это справедливость оценок лучшим новеллам. Конкурс набирает обороты, и добиваться этого будет всё сложнее.
Пока только одно могу предложить на будущее - запретить участие одного человека в разных проектах на одном джэме. Даже при самых чистых побуждениях, это создает негативный фон. Да, участники могут и обмануть на этот счет, но лучше уж так.

Aleks-sempai

#243
И что это даст? Я не понимаю.
Справедливость в оценивании?
Эта самая "справедливость" зависит только от честности и адекватности оценщиков.

BlazingWizard

#244
"Вести за ручку" можно по-разному. Вообще я сейчас перечитал информационный пост о предстоящем джеме, который Тернокс постил за неделю до начала джема и думаю, что если чуть расширить FAQ, то этого будет вполне достаточно, потому что там и так есть почти вся полезная информация.

Ниже хочу привести переосмысленный список своих пожеланий и предложений к будущему джему, как новых, так и озвученных ранее:
1. Открыть раздел и оповестить о датах проведения конкурса не за неделю или две, а за месяц, полтора или даже два. Без картинок, намекающих на ожидаемую тему. Чтобы новые люди заранее узнавали о конкурсе и начинали морально готовиться к джему, собирать команду, изучать ренпай и так далее. Мне кажется, это может дать прирост участников в 10-20% (число с потолка). Вместе с разделом открыть тему ответов на вопросы по джему, так можно составить расширенный FAQ.
2. Установить мораторий в 5 дней на закрытые оценки, а сроки окончание голосования продлить на эти самые 5 дней или всю неделю, чтобы у участников было время "отдышаться" после завершения работы над своей новеллой. По моим наблюдениям основная часть закрытых оценок начала появляться где-то с середины второй недели.
3. Не отображать конкурсные новеллы на сайте до завершения подачи работ. Чтобы люди не делали выбор между "поработать над новеллой до конца установленного срока" или "выпустить пораньше на 2-3 дня, чтобы начать собирать отзывы до того, как основная масса вообще опубликует свои новеллы". Понятно, что в "большом интернете" выпуск продукта на пару дней раньше конкурентов может полностью изменить положение дел, но мне кажется, что именно в рамках конкурса нельзя "косвенно наказывать" участников за то, что они решили использовать все предоставленное на разработку время, а не только часть.
4. Попробовать создать систему поощрения участников за написание отзывов на другие новеллы, скажем, такого рода: справа, там где сейчас выскакивают обложки случайных новелл, выводить текстовой список (топ20, например) новелл, чьи авторы за время конкурса оставили наибольшее число отзывов и оценок. Получается, чтобы попасть в тот список и быть чуть больше у всех на виду, командам нужно будет читать больше новелл с конкурса и оставлять больше отзывов. Новеллы, попавшие в этот список, народ будет охотнее оценивать, т.к. риск снятия этих новелл с конкурса будет наименьший. Это также повысит вовлеченность участников в процесс оценки, появится дополнительный интерес оценить не только необходимый минимум в 10 тайтлов.
5. Подумать над каким-то ещё механизмом поощрения участия в оценке новелл. Может, какой-то процент призового фонда рандомно разыграть между комментаторами по принципу: "чем больше оценок участник оставил, тем больше у него шансы на победу в этой маленькой лотерее".
Сообщение отредактировал BlazingWizard - Среда, 18/Авг/2021, 12:43
BW из команды Flying Whale. JAM#4: новелла BURNER
На аватаре арт от Mushi_Lo

Aleks-sempai

#245
На счёт пункта 4... и 5.
Мысль действительно хорошая, но не все участники имеют возможность оценивать больше сотни новелл. Не стоит забывать и про реальную жизнь с её проблемами.
Одна из опор Джема: равные условия. Пункты 4 и 5 дают флаг в руки лишь тем, у кого есть куча незанятого времени. Остальные - как хотите, так и помрите.
С остальным поправками я согласен.
Жить хорошо
Наверное
Кому-то
Telegram: @Aleks_sempai

Periwinkle

#246
Цитата BlazingWizard ()
5. Подумать над каким-то ещё механизмом поощрения участия в оценке новелл. Может, какой-то процент призового фонда рандомно разыграть между комментаторами по принципу: "чем больше оценок участник оставил, тем больше у него шансы на победу в этой маленькой лотерее".
В прошлый раз предлагал где-то выбирать лучшего рецензента. (Но и так понятно, что лучшим была Еретик.)

Aleks-sempai, тут речь больше о внешних приличиях. Какие вещи поддерживают имидж честного голосования, и какие ему мешают. В каких-то вещах приходится уповать только на порядочность участников, с ними сделать ничего нельзя. Но с какими-то - можно.
Если есть 2 очевидно связанные одна с другой сильные новеллы, и они поставят друг другу и конкурентам такие оценки, которые их 2 работы возвысят - это будет смотреться нехорошо. И даже если всё обойдется - всё равно повод для лишних домыслов.

Aleks-sempai

#247
А что мешает какому-нибудь... участнику (ругаться не буду) поставить всем 1/5, а себе 5/5?
Смотреться будет также.
Но если вы только об имидже, то да: правы.

Если новеллы действительно сильные, то это нормально.

BlazingWizard

#248
Цитата Aleks-sempai ()
На счёт пункта 4... и 5.
Мысль действительно хорошая, но не все участники имеют возможность оценивать больше сотни новелл. Не стоит забывать и про реальную жизнь с её проблемами.
Одна из опор Джема: равные условия.

Равные условия — это миф. Все команды создавали новеллы в разных условиях. У кого-то дни джема выпали на запарную неделю на работе, а кто-то мог посвятить себя новелле все дни с утра до вечера. А третий участник, например, вообще умудрился заболеть за день до джема.
Одна команда назвала новеллу "Просто встреча", другая — "Тысяча мёртвых сколопендр". У одних постер уровня голливудского блокбастера, а другого фотка камня в лесу.
У одних десять человек в команде, а другую новеллу делает один человек.
Никаких равных условий, получается.

Какого-то практического смысла для команды оценивать более 10 новелл на этом и прошлом джеме просто не было.
Об оценке сотен новелл речи не идёт. Из расчёта 1750 оценок на 118 новелл получается, что в среднем команды оставляли по 15 отзывов.
Если команда будет оставлять мало отзывов, это никак не отразится же на итоговом балле.  просто их новелла не попадет в этот список и не получит каплю дополнительного внимания.
Как мне кажется, большее количество отзывов не сделает конкурс хуже. Скорее, наоборот.
Сообщение отредактировал BlazingWizard - Среда, 18/Авг/2021, 13:39
BW из команды Flying Whale. JAM#4: новелла BURNER
На аватаре арт от Mushi_Lo

Sena

#249
Цитата BlazingWizard ()
Равные условия — это миф. Все команды создавали новеллы в разных условиях. У кого-то дни джема выпали на запарную неделю на работе, а кто-то мог посвятить себя новелле все дни с утра до вечера. А третий участник, например, вообще умудрился заболеть за день до джема.Одна команда назвала новеллу "Просто встреча", другая — "Тысяча мёртвых сколопендр". У одних постер уровня голливудского блокбастера, а другого фотка камня в лесу.
У одних десять человек в команде, у другую новеллу делает один человек.
Никаких равных условий, получается.
А вот так и есть! 
Мне кажется, можно было бы сделать какую нибудь фановую номинацию для тех, кто работает в одиночку и тех, кто работает в команде, потому что, допустим один человек не сможет выдать и сочную картинку и написать достойный текст(если это не киборг-убийца какой-то) на равне с командой, где каждый человек отвечает за свою часть работы. То есть, допустим один человек должен будет пренебречь качеством чего либо, в угоду другого, лишь бы уложиться в сроки, и тут уже встает вопрос о качестве новеллы, потому что убить двух зайцев одной пулей, конечно, можно, но сложно... По этому небольшая ачивка была бы приятна одиночным авторам(?)
В любом случае это просто сумбурные мысли  smile_23
я устал

Хемуль

#251
На мой взгляд, стоит не запрещать участие одного человека в разных проектах, а просто запретить оценивать работы, в которых принимал участие кто-то из команды. Это хотя бы отчасти уменьшил бы риск не честного оценивания, но при этом на Джеме не стало бы меньше годных работ.

По поводу пункта 4 не совсем согласен. Мне кажется, намного важнее не количество отзывов, а их качество. Пусть лучше будет (условно) один отзыв, но подробный, чем десять из пары слов по типу "вроде норм".

А что мешает какому-нибудь... участнику (ругаться не буду) поставить всем 1/5, а себе 5/5? - мешают правила Джема - ставить себя пятерку запрещено. Правда, на первом Джеме (когда была таблица Эксель и, соответственно, все оценки сразу же были открытыми) пара участников-таки себе пятерки в шутку  поставили, и я не уверен, не забыли ли потом при подсчёте среднего балла эти пятёрки убрать. Но то было на первом Джеме, теперь, я думаю, уже за этим следят, так как при текущей системе, мне кажется, это проще (возможно, даже автоматически нельзя было перейти на страницу для оценивания своей новеллы?)
Сообщение отредактировал Хемуль - Среда, 18/Авг/2021, 13:53

Aleks-sempai

#253
Цитата Хемуль ()
(возможно, даже автоматически нельзя было перейти на страницу для оценивания своей новеллы?)
Я нормально переходил. Наверное, смог бы и проголосовать, не знаю, но не стал.

Uni

#254
Цитата Хемуль ()
На мой взгляд, стоит не запрещать участие одного человека в разных проектах, а просто запретить оценивать работы, в которых принимал участие кто-то из команды.
Разве в этот раз было не так? Почему-то уверена, что это где-то упоминалось.
Рисовака в Vapor Lamp Studio

Забава

#255
Всем, кто уравнивает.

Какой смысл запрещать выкладывать новеллу раньше срока. Это же не наказание тем, кто использует все время. А поощрение тем, кто закончил раньше, и часть времени он обменивает на отзывы. А больше отзывов - всем благо.

Команды не одинаковые. У кого-то два сценариста и три редактора, а у кого-то один сценарист-художник и еще три художника. Соломку под всех не подстелишь. 

Зачем давать деньги за оценки? Ведь тогда будет гораздо больше рандомных оценок от троллей. Не один участник из нескольких команд опасен, а тонны быстрых оценок, только ради места в топе. Зачем вам нужны оценки ради оценок с одним словом вроде "норм"? Сейчас же пишут те, кто хочет. И делает они это искренне, а не за деньги или место в топе.
Ну, это мое мнение.
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #3 » Anivisual Jam #3: обсуждение (Тема конкурса — СВИДАНИЕ)
Поиск: