Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: animukonata2019  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Ваши проекты новелл » Unming Contest » Unming Contest - Оценивание работ (26.02 - 12.03) (Подведены итоги)
Unming Contest - Оценивание работ (26.02 - 12.03)

animukonata2019

#1
Участникам предстоит последний рывок — до 25 февраля включительно им предстоит опубликовать в теме проекта файл с конкурсным сценарием.
Оценивание работ Unming Contest будет происходить комбинированно — на итоговую оценку влияет вердикт жюри, оценивание участниками друг друга и пользовательское голосование.



СОСТАВ ЖЮРИ
Аниму Коната — сценарист, композитор, директор студии Unusual Meaning (Divine Emergence: REtake, «Конгломерат»)
Сергей Земцевкомпозитор (Reverie, «Конгломерат», «Железо Поёт» и др.), автор новеллы Horologium: Constellation of Clocks
Ultra Scream — автор новелл «Цвет жизни — тёплый» и «Морской дар»

РЕГЛАМЕНТ ВНУТРЕННЕГО ОЦЕНИВАНИЯ
Каждому участнику конкурса предстоит написать рецензию на конкурсный сценарий. Название сценария для оценивания участники получат напрямую от оргкомитета, и до окончания периода оценивания рецензию нужно будет прислать сюда через «Личные сообщения». При написании рецензии следует опираться на критерии оценивания. До публикации итогов рецензии будут публиковаться оргкомитетом анонимно. Критерии оценивания опубликованы 25.02, внутреннее оценивание продлится до 23:59 12.03.

РЕГЛАМЕНТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ГОЛОСОВАНИЯ
Оценивать сценарии Unming Contest смогут все проверенные пользователи. Пользователь может оценить до шести сценариев, свою оценку он может опубликовать в теме сценария. При оценивании следует опираться на критерии.

Пользовательское голосование и внутреннее оценивание стартуют 26.02 и завершаются в 23:59 12.03.
Оценивание жюри начинается 26.02 и закончится... когда закончится также 12.03, итоги будут подведены позже.

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ:
Вам предстоит выставить сценарию 4 оценки по пятибалльной шкале (1-5 баллов).
Первая оценка — текст: орфография, пунктуация, общая стилистика, лексика и т.д.
Вторая оценка — сюжет: логичность, интересность и т.п.
Третья оценка — исполнение: оформление сценария, адаптация к новеллизации.
Четвертая оценка — раскрытие темыЗабытые»).


СПИСОК КОНКУРСНЫХ РАБОТ:
«Легенды забытых городов» (MrHerobro)
«Будущее моей мечты» (A1exkin)
«Воспоминания нашего будущего» (hikarimeiko)
«Семен и тайна девятого отряда» (stop_control)
«Кто поплачет на моей могиле?» (Философ)
«Экономические формации постсоветского периода» (К8АС)
«Моя непыльная подработка на складе забытых вещей в метро города-миллионника» (peregrinkrol)
«Добро пожаловать в Жизнь» (J1H8_Ch)
«Среди Ноженко» (Valera_Vanilny)
«Забывашка Фира» (fantasy_sky)
«Битва роялей» (RobotZero)
«Забытая станция Полифем» (teoef)
«Птичий рай» (Unlovable1)
«Молох забытья» (Baida)
«Улицы, где горит неон» (koyanisqatsi)
«Со щитом или на щите» (raneri)
«Всё о Белоснежке» (Sonozaki_Shion)

Публикация рецензий участников — с 26.02 до 20.03
Прикрепления: 1539853.png (297.5 Kb)
Unusual Meaning

stop_control

#16
То что происходит в РУВН,  согласно канонического текста, в РУВН и останется.

Цитата Valera_Vanilny ()
Не кажется ли, что придёт продюсер/партия с готовым купленным/написанным по заказу сценарием и скажет "делай, а мы будем сверху стоять, контролировать"?

Сегодня тот, кто дает деньги будет контролировать - это его право.

Но если он даст эти деньги не безызвестному Васе Пупкину, а тому кто неоднократно доказал (выпуском тех же новелл), что сделает работу в указанные сроки и  на нужном уровне, то он пойдет и на уступки.

С другой стороны уважающий себя режисссер просто откажется делать проект, если увидит, что он не дает ему реализовать себя.
Для этой ситуации достаточно нанять монтажера, который соберет материал....
Или нанять Васю Пупкина готового за деньги, делать все  что угодно.

Цитата Valera_Vanilny ()
сценарист напишет тупо диалоги в виде "текста в вакууме", который вы скидывали в примере с "Посторонним вход воспрещён"

Почитайте, как попал в фильм мальчик говорящий фразу "А что это вы тут делаете".
Его в изначальном сценарии не было.

Как снималась комедия Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён.

Почитайте как Климов - студент, никто фактически на тот момент, ставил свои условия и пробивал свое видение с Евстигнеевым в роли начальника лагеря.

Я работал по технологии о которой пишу. Технологический процесс, когда рулит режиссер - работает!
Зачем в этой ситуации, мне прогибаться под ситуацию, в которой сейчас находится РУВН?

Я уже писал, что ни одна игра для которой я делал фоны и где рулил сценарист, так и не дошла до выпуска демки.
Зачем мне ориентироваться на то, что  изначально провально?

При нормальном подходе если сценарист не справляется - его меняют.
Платят другому, который напишет то, что от него хотят.
Нет денег платить, ищут другого, который видит также, как режиссер.

Живите в реале.
Люди, которые не могут делать то, за что им платят - оказываются за бортом хороших проектов.
А потом и просто за бортом...

РУВН ситуация привыкла к модели поведения, когда кому то сейчас захотелось сделать новеллу, а через три месяца надоело, потому что  это нужно только одному человеку - сценаристу, в данном случае. А все остальные видят, что выхлопа с проекта нет и разбегаются....

Советую забить на ситуацию с РУВН и никогда не брать ее как пример организации работающего процесса. ))
Посчитайте сколько новелл заявлено , сколько доходит до уровня демки и сколько выходят готовыми.

p.s. И кстати, за несколько лет я встречал готовый сценарий ,на момент поиска людей для реализации производства новеллы,  всего один раз.  Скорей всего это основная причина, почему новеллы не доходят до выпуска демки. Сценарист сливается не дописав сценарий...

p.s.  Когда в следующий раз захотите поучаствовать в производстве новеллы, спросите о готовности сценария. У меня это один и базовых вопросов. 
А если попросите прочитать то, что уже написано, для принятия решения, интересно ли это вам - готовый сценарий не увидите, скорей всего никогда.
Сообщение отредактировал stop_control - Воскресенье, 28/Фев/2021, 06:54
«Иди пожалуйся своей мамочке»

Valera_Vanilny

#17
Цитата stop_control ()
Технологический процесс, когда рулит режиссер - работает!
Да, но как кажется, в ВН-сфере сценарист и режиссёр, это, как правило, обычно один человек. Просто потому что придумав что-то, это потом проще написать самому, и требовать от художника и кодера, скажем так, правильной постановки "кадра".
Но проблема как раз в том, что при написании сценария попросту успевают "заскучать" и забивают, о чём вы и сказали.
Правда, чтобы этого избежать, достаточно взглянуть на опыт самых известных рувн-проектов, и, как говорится, делать наоборот... У Смолева как раз есть цитата "Никогда не садитесь делать игру, не имея законченного сценария".
p.s. у меня, к слову, получается, ситуация обратная. Есть 3 готовых сценария (учитывая конкурсный), но проблемы с художником...
Saremo una squadra di diavoli

stop_control

#18
Цитата Valera_Vanilny ()
но как кажется, в ВН-сфере сценарист и режиссёр, это, как правило, обычно один человек.


А если в качестве примера взять какую нибудь крупную компанию с сотней сотрудников?

Цитата Valera_Vanilny ()
достаточно взглянуть на опыт самых известных рувн-проектов

Возьмите "Бесконечное лето" и если проходите не в первый раз - обязательно обратите внимание на уровень спрайтов.
Какие то вылизаны, какие то скорей наброски чем готовый продукт.
Ощущение что работа над проектом осточертела создателям и они выбросили на рынок "как есть".
Бесплатно, чтобы не было претензий...

Цитата Valera_Vanilny ()
Есть 3 готовых сценария

И кто их увидит?
Надо их предлагать делать.

У меня тоже сейчас  в работе 3 сценария.
Один правится  с работой над финальной версией визуальной новеллы.

Еще 2 пишутся. Готовность на 80% и на 60%
Закончу делать новеллу, начну делать один из сценариев
Ну или может, меня чтото впечатлит и я напишу новый сценарий )))

Цитата Valera_Vanilny ()
но проблемы с художником...


Чтобы не было такой проблемы, я учусь рисовать.
Фоны же научился делать до уровня, который меня устраивает.
Вот и спрайты научусь рисовать и анимировать.
Благо программы сейчас помогают сильно. )
«Иди пожалуйся своей мамочке»

Katruna

#25
Nyarurin, в темах участников есть первые комментарии. А так - голосование же еще в процессе.
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Valera_Vanilny

#26
Katruna, я, например, уже все работы прочёл (боюсь, что сделал это даже раньше жюри) и оценил по всем указанным критериям.
В принципе, на днях, возможно, уже и опубликую всё.
Saremo una squadra di diavoli

fantasy_sky

#27
Уточните, пожалуйста.

Оценку ставить четко 2, 3, 4... или можно поставить 3,5 например?
Работаю над сценариями для визуальных новелл с 2015 года.
Несколько работ: Монстр Алишера, Изнанка реальности, Семена, Багаж, Талисман удачи, Архэ, Черная роза, Шрам, Страж снов.

fantasy_sky

#29
animukonata2019, Спасибо за быстрый ответ. nshy
Работаю над сценариями для визуальных новелл с 2015 года.
Несколько работ: Монстр Алишера, Изнанка реальности, Семена, Багаж, Талисман удачи, Архэ, Черная роза, Шрам, Страж снов.

Valera_Vanilny

#30
animukonata2019, вот кстати из той же оперы вопрос: а минимальная оценка - именно 1? Просто есть работы, в которых хочется и 0 по некоторым критериям (чаще - соответствие теме) влепить...
Saremo una squadra di diavoli
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Ваши проекты новелл » Unming Contest » Unming Contest - Оценивание работ (26.02 - 12.03) (Подведены итоги)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: