Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: animukonata2019  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Ваши проекты новелл » Unming Contest » Unming Contest - Оценивание работ (26.02 - 12.03) (Подведены итоги)
Unming Contest - Оценивание работ (26.02 - 12.03)

animukonata2019

#1
Участникам предстоит последний рывок — до 25 февраля включительно им предстоит опубликовать в теме проекта файл с конкурсным сценарием.
Оценивание работ Unming Contest будет происходить комбинированно — на итоговую оценку влияет вердикт жюри, оценивание участниками друг друга и пользовательское голосование.



СОСТАВ ЖЮРИ
Аниму Коната — сценарист, композитор, директор студии Unusual Meaning (Divine Emergence: REtake, «Конгломерат»)
Сергей Земцевкомпозитор (Reverie, «Конгломерат», «Железо Поёт» и др.), автор новеллы Horologium: Constellation of Clocks
Ultra Scream — автор новелл «Цвет жизни — тёплый» и «Морской дар»

РЕГЛАМЕНТ ВНУТРЕННЕГО ОЦЕНИВАНИЯ
Каждому участнику конкурса предстоит написать рецензию на конкурсный сценарий. Название сценария для оценивания участники получат напрямую от оргкомитета, и до окончания периода оценивания рецензию нужно будет прислать сюда через «Личные сообщения». При написании рецензии следует опираться на критерии оценивания. До публикации итогов рецензии будут публиковаться оргкомитетом анонимно. Критерии оценивания опубликованы 25.02, внутреннее оценивание продлится до 23:59 12.03.

РЕГЛАМЕНТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ГОЛОСОВАНИЯ
Оценивать сценарии Unming Contest смогут все проверенные пользователи. Пользователь может оценить до шести сценариев, свою оценку он может опубликовать в теме сценария. При оценивании следует опираться на критерии.

Пользовательское голосование и внутреннее оценивание стартуют 26.02 и завершаются в 23:59 12.03.
Оценивание жюри начинается 26.02 и закончится... когда закончится также 12.03, итоги будут подведены позже.

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ:
Вам предстоит выставить сценарию 4 оценки по пятибалльной шкале (1-5 баллов).
Первая оценка — текст: орфография, пунктуация, общая стилистика, лексика и т.д.
Вторая оценка — сюжет: логичность, интересность и т.п.
Третья оценка — исполнение: оформление сценария, адаптация к новеллизации.
Четвертая оценка — раскрытие темыЗабытые»).


СПИСОК КОНКУРСНЫХ РАБОТ:
«Легенды забытых городов» (MrHerobro)
«Будущее моей мечты» (A1exkin)
«Воспоминания нашего будущего» (hikarimeiko)
«Семен и тайна девятого отряда» (stop_control)
«Кто поплачет на моей могиле?» (Философ)
«Экономические формации постсоветского периода» (К8АС)
«Моя непыльная подработка на складе забытых вещей в метро города-миллионника» (peregrinkrol)
«Добро пожаловать в Жизнь» (J1H8_Ch)
«Среди Ноженко» (Valera_Vanilny)
«Забывашка Фира» (fantasy_sky)
«Битва роялей» (RobotZero)
«Забытая станция Полифем» (teoef)
«Птичий рай» (Unlovable1)
«Молох забытья» (Baida)
«Улицы, где горит неон» (koyanisqatsi)
«Со щитом или на щите» (raneri)
«Всё о Белоснежке» (Sonozaki_Shion)

Публикация рецензий участников — с 26.02 до 20.03
Прикрепления: 1539853.png (297.5 Kb)
Unusual Meaning

animukonata2019

#61
Оценка сценария: «Битва роялей (Забытые символы)».

Первая оценка — 4
Почти нет ошибок поверсии программы Word,которой  я доверяю.
Использование разговорных форм.
«Нихрена»,
«Фух», «страньше»,
Стр 25.
На одной из ваз конь
совершил прыжок, и в этот момент я потерял уздья и слетел вниз.
Узда, уздечка, оголовье —часть снаряжения и упряжи, надеваемая на голову лошади и предназначенная для
управления животным. Уздечка состоит из следующих элементов: Суголовный
(затылочный) ремень: суголовный ремень проходит на затылке лошади, прямо за
ушами.
Вторая оценка — 2
Мне не интересно.
Стр.9
Я зашел в ванную
Я взял
кусок мыла, который никто не унес и пошел на балкон, на ходу снимая одежду.
(ЦГ —
Бородатый парень моется под дождем на балконе)
Нарушена логика – почему не в ванной? Ничто не указывает, что в кранах нет воды.

Стр.12
(Дальше
идут кат-сцены, которые я не буду описывать, а оставлю на воображение
читателей)
Воображения нет = Черный экран.
Зачем упоминать черный экран?
Где, те самые комментарии, в которых сценарист описывает свое видение, если эти сцены важны?
Пол – Джейкоб
23 - Джени
Смена имен со следующей строчки  - напрягает.
Третья оценка — 5
Имена для реплик указаны. Локации
обозначены.
Четвертая оценка — 0*
Тема («Забытые»). Не раскрыта. Или имеет другую целевую аудиторию.

Прим. жюри — в системе оценивания Unming Contest не используется 0, балл заменен на 1.
Unusual Meaning

animukonata2019

#62
Рецензия на “Молох забытья”

Автор придерживается заданных жанров: триллер, драма, комедия. Хотя основная часть ознакомительного сюжета проходит без динамики, но есть ощущение под конец, что события только набирают оборот.Тема “забытые” начинает раскрываться под самый конец работы. Оставляя перед читателем череду вопросов: что произошло? Почему? Кто за этим стоит и что ему нужно?Интерес работа вызывает, хотя и некоторые моменты показались затянутыми и лишними.
Оценивание.
Первая оценка — текст: орфография, пунктуация, общая стилистика, лексика и т.д.
Серьезных ошибок не встретила, но за пару моментов зацепился глаз.
шагом шёл его уничтожать”
Как можно еще идти, если не “шагом”?
“Недобро ухмыльнулся”
Ухмылка недобрая сама по себе, уточнение лишнее.
Я тебя встречаю, как человека, с которым можно нормально поговорить, а не как информатора. И хочу чтобы со мной эти придурки тоже обращались как с человеком!
Эта реплика на мой взгляд лишняя. Поведение главного героя уже говорит за себя.
На мой взгляд, стоит писать ремарку, что в тексте присутствует нецензурная лексика и по возможности сократить ее.
Оценка 4 (Думала, поставить 4,5 , но можно ставить только целую оценку. Решила уточнить этот момент. Немного не хватает до пятерки. Автору желаю и дальше совершенствовать свое письмо.)

Вторая оценка — сюжет: логичность, интересность и т.п.
Нет затянутых описаний, всё идет динамично. Однако диалог в кабинете между Джонсом и лейтенантом показался немного затянутым и скучным в частности из-за части про собак.
Герои ведут себя согласно прописанным характерам. Есть ощущение, что это реальные люди.
Интерес по мере чтения то появлялся, то пропадал. В целом заинтересовать читателя получилось. Хочется узнать причину происходящего.
Оценка 4.

Третья оценка — исполнение: оформление сценария, адаптация к новеллизации.
Текст адаптирован для визуальной новеллы. Прописаны детали, которые позволят глубже погрузить игрока в историю.Тем не менее осталась неясно вот эта заметка.
[ЗВУК] ВСЁ, ЧТО ОПИСАНО НИЖЕ (1 АБЗАЦ)
Оценка 5

Четвертая оценка — раскрытие темы («Забытые»).
Тема заявляется в самом конце ознакомительного кусочка. Интересно куда пойдет сюжет дальше и как автор раскрутить ее.Но пока не имея понимания, что стоит за происходящим и ни одной зацепки сложно сказать насколько хорошо раскроется тема.
Оценка 4
Подводя общий итог.Работа выполнена на отметке “достаточно хорошо”. С данным сценарием можно немного поработать и дописывать для полноценного проекта.
Unusual Meaning

animukonata2019

#63
Рецензия на сценарий «Вся правда о Белоснежке»

Довольно хороший литературный стиль. Читаешь, словно книжку. Не совсем понятно, почему стражники не пошли за Снежкой, когда та упала в реку (она долго плескалась, а я так и не понял, было ли там сильное течение или то). На реке с Вилли не ясно, Снежка голая или же в нижнем белье (иначе как мыться, но в нижем тоже стоило бы смутиться)
Литературный стиль переплетается с современными словечками, отчего иногда рушиться образ. Стоило бы и ругательства сделать такими же простыми и нежными, подходящими под стиль. Например: «Мудак он» заменить на «Груб и не отёсан в общении». Или «от гормонов башню сносит» заменить на «юность так и мешает здраво мыслить».
Третий акт выглядит более сумбурным. Появление матери Белоснежки довольно странный, да и выпиливание сестёр тоже показалось не очень уместным, как и самой Жанны под конец.
Есть вопросы к яблоку. Что было отравлено? Само яблоко или только конкретная часть (кожура, мякоть)? Зачем было именно поцелуем? Фансервис? 
К концовке тоже есть претензии. Нифмга не понятно, да и не особо интересно. Я понимаю, нужно было показать мотивацию мести Гертруды, но её просто слили. Если она хотела отомстить, то могла и не загонять в зеркало, а просто также отравить. Могла просто «надень этот амулет, и муж тебя любить с новой силой будет!»
Зачем Гертруде так плохо с королевством управляться? Рано или поздно поднял бы люди бунт и свергли бы монархов – история это нам уже доказала.
В общем, есть вопросы ко многому.
Есть проблемы с раскрытием персонажей. Не совсем понятно, как она успела так сильно привязаться к Вилли, а он – к ней. Не смог найти об отце Шарля, как, впрочем, и о Норе мало что известно. 
Однако персонажи яркие и запоминающиеся. У всех есть бэкграунд, да и пытаются дать каждому трагичности.
В целом, немного доработать, растянуть – выйдет годная отоме-сказка. 
Тест - 4, так как есть довольно много ошибок (о которых автор сразу предупреждает)
Сюжет - 3, так как это довольно простая и немного сумбурное повествование. Видно, что человек вырезал большие куски сценария, дабы уложиться в срок.
Исполнение - 3, так как не хватает пояснений при смене локаций, что может вызывать некоторые сомнения 
(иногда не понятно как выглядит локация или какие у неё детали)
Тема - 4, так как хоть и есть тот факт, что героиня забыла важные вещи, однако мне показалось это довольно притянутым за уши.
Unusual Meaning

animukonata2019

#64
Рецензия на сценарий «Со щитом или на щите»
Итак, начнем. "Со щитом или на щите" содержит небольшой пролог, знакомивший нас с главным героем Крутейшим, "Анжеликой" и красной королевой (в голову почему-то маленькая девочка из Обитель зла лезет). Суть истории - молодой парень попал в мир, который когда-то посещал будучи ребенком, но позабытый с возрастом (хотелось бы, чтобы автор имел в виду это). Непонятно, зачем нужно было акцентировать полянку, когда ГГ могли закинуть сразу в гущу событий, а так, получается, что его таким способом просто убить пытались, а не заставить руководить армией. Почему принцесса тут же не возратилась обратно, если она каким-то способом получила портал в одну сторону?(если автор будет утверждать, что полянка это какое-то межмирье, то сразу возникают следующие вопросы:
1. Зачем там изначально оставаться принцессе?
2. Как она туда попала, и как ГГ оказался там?)
Я так и не понял, как выглядит Красная королева из текста (выглядит она как пупс или нет?). Диалоги немного сюрреалистичные, я бы убавил чутка регулятор.
Итоговые оценки:
Текст - 3 (Есть ошибки)
Сюжет - 3 (Есть непонятки)
Исполнение - 4 (Не перегружено)
Раскрытие темы - 3 (С этой темой мне сложно вообще ставить оценки)
Unusual Meaning

animukonata2019

#65
Рецензия на сценарий «Кто поплачет на моей могиле?»

Роботы, вампиры, пожиратели и один ворчливый дед.

Давайте сначала о минусах. В стакан пытаются налить море.
Вампиры, роботы из космоса, синигами, это все очень интересно, но в какой-то момент читая текст мне попалось упоминание Деда Мороза, и я остановился секунд на пять, чтобы понять, это очередной персонаж/раса пришельцев или просто упоминание Деда Мороза. То есть понятно, раскрыть все идеи и навороты, которые автор придумал для своей вселенной невозможно за один рассказ на 12к слов (знаю по собственному опыту), но разве так необходимо засовывать все яйца в одну корзинку? Да, это придает вселенной размаха и эпичности, но в рассказе на 12к слов невозможно раскрыть все это в полном объеме. Как по мне надо было сосредоточиться на чем-то одном.
И я прекрасно понимаю, что такое разнообразие обусловлено рассказанной историей.
А теперь давайте о сюжете. Я не Бедкомедиан, поэтому не буду пересказывать, что было в рассказе. Скажу просто, к сюжету у меня претензий нет. Старый ворчливый дед вспоминает о временах былого величия.
«Все благодаря мне...»
«Да если бы не я...»
«Хочу, чтобы меня помнили и плакали на моей могиле...»
Попадание в образ брюзгливого ностальгирующего о прошлом деда 10/10. И кстати забавно, если он такие перлы выдает каждый раз, когда к нему кто-то приходит, то понятно почему из всех посетителей его навещает только инопланетный робот.
В принципе хорошая, достойная работа, я бы посмотрел на неё в виде визуальной новеллы.
Теперь давайте по критериям оценивания пройдемся.
Первая оценка — текст: орфография, пунктуация, общая стилистика, лексика и т.д.
Моя оценка: 4
Нормально.
Вторая оценка — сюжет: логичность, интересность и т.п.
Моя оценка: 4
По-моему, самый необъективный пункт в голосовании, ибо вкусы у всех разные, лично мне понравилось читать про Никиту, когда он уже старенький, а вот его воспоминания, мне вообще не зашли.
Третья оценка — исполнение: оформление сценария, адаптация к новеллизации.
Моя оценка: 4
Неидеально, я видел пару опечаток и тд.
Четвертая оценка — раскрытие темы («Забытые»).
Моя оценка: 4
Ну по факту, Никита чувствует себя забытым, это подходит под тему.
Unusual Meaning

animukonata2019

#66
Отзыв на сценарий «Улицы, где горит неон»
Оценил сценарий. Копаться глубоко не хочу, скажу так, поверхностно. Сценарий годный, идея тоже хорошая. Новелла в стиле киберпанка думаю очень даже зайдет, ее стоит расширять и продвигать. Киберпанк все же ценится не только за роботов, имплантов и так далее, но и за атмосферу, которую я смог ощутить. Ну начну с того, что главный герой, который ИИ, полностью отражает тему конкурса и сам является по сути «забытым». На мой взгляд очень хорошо написаны диалоги и неплохо показана бессмысленная рефлексия ГГ. Ещё автор заигрывает с темпом повествования и в противовес достаточно быстро развивающимся событиям выдает спокойные рассуждения ИИ.

Текст 3/5
Сюжет 4/5
Исполнение 4/5
Раскрытие 3/5
Unusual Meaning

animukonata2019

#67
Отзыв по тексту “Добро пожаловать в жизнь”

Небольшое вступление

Сам текст мне показался неплохим, но для меня он достаточно далек, в общем, сейчас все расскажу, уже по порядку и с критериями.
P.s. Все будет изложено коротко, заранее приношу свои извинения за размер.
Подробности: Ну-с, начнем по порядку, сперва хотелось бы отметить первый пункт критериев, за него я бы поставил тройку. Пояснение: Автор иногда забывал ставить пробелы, и есть еще несколько странных формулировок таких как: “...из клетки из костей.”
Достаточно о первом критерии, перейдем ко второму пожалуй.
Тут я бы поставил четверку, иногда теряешься в тексте и приходится перечитывать чтобы понять что случилось и из-за тех же пробелов, приходилось думать над смыслом ибо не указаны мысли, и непонятно, сказал он это или подумал, да и как я сказал в предисловии, сама тема мне не шибко интересна. 
На счет третьего пункта...Тройка. Ответ в пункте выше, нет пояснения где находятся мысли, фоны не описывается, у нас тут не книга все таки. Тут будет короткое объяснение ибо вроде больше ничего нет, но вот чтение затрудняет даже это.
И заключение...Тема “Забытые” раскрыта в виде воспоминаний и страхов, которые преследуют главного героя на протяжении всей той ночи. Идея показалась мне достаточно интересной, поэтому, за этот пункт смело можно поставить пять.
Unusual Meaning

animukonata2019

#68
Рецензия на сценарий «Среди Ноженко»

Начнем с того, что жанр повседневность, очень непривычен лично для меня. Меня очень сложно заинтересовать повседневностью, даже если это звезда размаха "Джони сильверхед"вообще без разницы... если со стержнем проблемы...
Теперь второе. рельсовое повествование, для ВН, это на любителя. Я не такой любитель, мне иногда хочется выбирать даже если выбирать из двух стульев.
Так, лирика окончена. Начнем по фактам. написано шикарно, мне до автора писать и писать... для книги или сериала серии 3-4. но мне как то не очень нравиться. сюжет закрученный вокруг забытых воспоминаний это несомненно интересно, но опять же это не мое. 
исходя из всего сказанного поставлю 9 из 10 
А по конкурсно рецензированию вот такие регламенты:
Первая оценка — текст: орфография, пунктуация, общая стилистика, лексика и т.д.по орфографии докапаться сложно Т9 все дела... По стилю, диалоги на уровне уличных разговоров аутентичненько но после 5-7 страницы я начинал матать... 3 из 5
Вторая оценка — сюжет: логичность, интересность и т.п.
Логика в произведение есть, но вот много текста в начале и его плавное понижение...5 из 5
Третья оценка — исполнение: оформление сценария, адаптация к новеллизации.адаптация хороша, если честно сказать сложно я не работал до этого с новеллами, а ту тьму которую я читал... они слишком сильно отличаются друг от друга... пусть будет 5 из 5
Четвертая оценка — раскрытие темы «Забытые»
забытые... тут эта тема выглядит как забытые воспоминания или забытые друзья, все на границе амнезии, тема в которой сложно удивить и которая хоть и простая но как сценарный ход бездарна по полной на уровне ужастика и "скипяшего пола в подвале"... тут автор попытался удивить и честно говоря начало оставило впечетление таланта, ближе к развязке весь колорит упал 2 из 5
примерно средняя оценка на уровне 4 из 5...
Unusual Meaning

Valera_Vanilny

#69
Ооо, наконец-то и на моё творение рецензия появилась! Попытаюсь ответить анонимному автору.
Цитата animukonata2019 ()
жанр повседневность
самый сложный. В РуВН хороших "повседневок" с натяжкой можно насчитать по пальцам одной руки. Хотя у меня не повседневность, а скорее что-то близкое к обычному реализму что ли...
Цитата animukonata2019 ()
мне иногда хочется выбирать даже если выбирать из двух стульев
возможно, если сценарий всё-таки дорастёт до полноценной визуальной новеллы, то какие-то выборы возможно и будут прикручены. Но в целом, просто не хотелось делать выбор ради выбора, т.к. хорошо сделанное ветвление выборов должно вести к достаточно крупным кускам сюжета. А поменять пару строк в зависимости от выбора - ну такое... Хотя претензию понимаю.
Цитата animukonata2019 ()
написано шикарно, мне до автора писать и писать...
Благодарю.
Цитата animukonata2019 ()
сюжет закрученный вокруг забытых воспоминаний это несомненно интересно, но опять же это не мое.
Ну... тема конкурса именно такая была.
Цитата animukonata2019 ()
диалоги на уровне уличных разговоров аутентичненько
На это, во многом, и был упор, и раз вы заметили, то значит было не зря.
Цитата animukonata2019 ()
но вот много текста в начале и его плавное понижение
Мне бы хотелось узнать, что подразумевается под "плавным понижением". А насчёт "много текста" - да не сказал бы, скорее обычная по размеру история на полчаса чтения. Если для вас это много, то... жаль конечно.
Цитата animukonata2019 ()
все на границе амнезии
Амнезия? Я думал, что людям покажется, что речь идёт о какой-нибудь шизофрении или каких-то иных расстройствах личности...
Цитата animukonata2019 ()
но как сценарный ход бездарна по полной на уровне ужастика
Не назову себя мастером игры с формами реализации, хотя сам тут увидел как минимум одну работу, которой это хорошо удалось. В оправдание могу сказать, что для подобной темы сложно придумать что-то иное, и это можно заметить и на примере других работ.
Saremo una squadra di diavoli

animukonata2019

#70
Рецензия
“Моя непыльная подработка на складе забытых вещей в метро”
Что же, мне выпала рецензия на сценарий под названием «Моя непыльная подработка на складе забытых вещей в метро», автор которого, как оказалось, написал и «Тонину тетрадь». К слову, на английском та зовётся «Lost girl`s [diary]», и так как «lost» тут можно перевести как «забытый/забытая», то, выходит, для автора тема конкурса была уже вполне знакома.
Первый пункт оценивания – качество текста. Организаторами предложено оценить грамотность, а также общий стиль и лексику текста. Касаемо грамотности, то, к сожалению, некоторые ошибки в тексте присутствуют, хотя вернее назвать их помарками – в одном из замеченных случаев автор не поставил точку в конце предложения (стр.10 «…и-хи-хи [.] Только торт…»), в другом – запятую (стр.19 «Ну и ещё за то[,] что не стал…»), в третьем – пробел (стр.8 «На менясыпались обвинения…»), а в оставшихся четырёх имел место банальный пропуск букв при печати (стр. 5, 16, и два случая на 19). Данные ошибки не критичны, но возможно стоило или попытаться их вычитать самому или дать знакомым с «незамыленным» взглядом (правда, не факт, что автор успел бы сдать сценарий до дедлайна).
Если же оценивать общую стилистику текста и лексику, то тут автор сработал очень хорошо. Текст приятный, читается легко (практически на одном дыхании), словом, видна рука опытного человека. Конечно, есть три маленьких стилистических помарки, но и они не критичны. Чуть-чуть может вызвать вопросы лексика. Так, Анна в одном из моментов уж слишком экспрессивна, когда спрашивает Александра о наличии у него девушки. Но экспрессия, хоть может показать немного излишей, не идёт там во вред, ведь её можно оправдать характером персонажа. Ещё есть пара моментов в речи Александра или его бывшей одноклассницы Светы, когда можно сказать, что современные 18-летние подростки так не разговаривают. (Правда, и требовать гиперреализма, наверное не стоит, иначе к репликам подростков может оказаться актуальной цитата Майка Науменко «…И не может связать двух слов, / Не сказав между ними “Бля”»).
Таким образом, за текст «Моей непыльной подработке…» можно поставить 5/5. Эта пятёрка не твёрдая, и скорее даже с минусом, однако ни одна из замеченных ошибок в данном случае не критична, а потому и не влияет на итоговый балл.
Следующая деталь сценария, которую необходимо оценить – сюжет, его логичность и интересность. Если говорить об интересности, то тут автору снова можно поставить плюс: легкий и приятный текст интересно читать, к тому же, завязка истории вполне реалистична – каждый из нас летом после школы устраивался на какую-то подработку, желая заработать денег на компьютер, телефон, пьянки. Так что, знакомясь с текстом, начинаешь сопереживать протагонисту, а встреченные главным героем типажи второстепенных персонажей вполне реалистичны, что лишь добавляет погружения в историю.
Однако к логичности сюжета есть вопросы. Начало истории увлекает, но как только мы разобрались с героями, а сам протагонист освоился на работе, нас подстерегает интригующая сцена: Александр находит среди вещей девичий рюкзак и хочет найти владелицу, а помогает ему в этом его бывшая одноклассница. Однако ни толковой детективной составляющей, ни чего-либо ещё не происходит – герой выходит на след девушки, потерявшей рюкзак, но она оказывается умершей. И подобный тупик заставляет сидеть с выражением лица, на котором читается вопрос «И всё, да? И это всё? Что, никакого продолжения? Всё вот так просто – девушка мертва, а значит, всю предыдущую сцену можно выкидывать и мы ничего не потеряем в сюжете?». И это действительно так. Такой факт очень огорчает, ведь сюжетный потенциал у данной сцены, как кажется, достаточно большой.
Следующая интригующая сцена по заявлению автора представляет собой «основной рут», но так как новелла кинетическая, то говорить о рутах немного глупо – он здесь один и он основной, предыдущее тупиковое ответвление вряд ли можно назвать рутом. В этой сцене Александр сперва прячет от бандитов девушку, затем бандиты узнают о том, что он её прятал, и избивают его, а после следует концовка, раскрывающая все карты, но и самая последняя сцена выглядит немного обрубленной. Возможно, причина в том, что автор дописывал её впопыхах, пытаясь успеть к дедлайну. Тем более что он оставил нам готовый синопсис, в котором всё куда сильнее напоминает какой-то боевик. Правда, предыдущая сцена с рюкзаком и там выглядит немного тупиковой (девушка жива, обещает придти за рюкзаком, но далее сюжет строится уже на других вещах).
Возможно, вообще стоило «натыкать» несколько подобных самодостаточных детективных ивентов, сдобрить основу в виде боевика и детектива небольшой щепоткой комедии, и так как герой уже тянет на ОЯШа, мы бы получили действительно какой-то сюжет, а не только название по японским канонам.
Но имеем то, что имеем, и в итоге оценка по этим критериям составляет 3/5. Гонка за дедлайном породила тупики и недосказанность, которые потопили всю интересность завязки.
Третий критерий оценивания – исполнение самого документа сценария. И тут тоже есть не самые лучшие детали данной работы. Во-первых, самый главный минус, который портит всё исполнение – это наличие колонтитулов. Да, нумерация страниц – это хорошо и полезно (мне в рецензии это помогло точнее указать места ошибок), но надпись «Сценарий визуальной новеллы / для конкурса Unming Conest» (ещё и написано с ошибкой!) в качестве верхнего и нижнего колонтитулов постоянно сбивает с чтения текста. Автор попросту выстрелил себе в ногу таким решением.
Во-вторых, текст из-под «КитСценариста» выглядит немного необычно. Возможно, это моя придирка (столкнулся с ним впервые), и в целом каких-то неудобств в чтении он не создаёт (а возможно создал автору удобство в написании). Но необычный вид реплик и указаний мест с таинственными «ИНТ» (я только спустя минуту понял, что это сокращение от «Интерьер») заставляет поломать голову.
В-третьих, в сценарии не указан список действующих лиц. Он присутствует в дополнении, и там герои даже подробно описаны, но в самом тексте сценария его нет. И это несомненный (пусть и небольшой) минус, ведь список действующих лиц не просто указан обязательным условием, но и в целом помогает лучше ориентироваться по повествованию.
Ну и в довесок – «кирпичи» на 5-8 строк в части описаний и размышлений героя. Конечно, в диалоговое окно визуальной новеллы можно засунуть и такие большие абзацы текста, а можно и вовсе вывести окно на весь экран, но, всё же, визуальные новеллы отличаются короткими абзацами текста, редко длиннее 3 строк. Поэтому стоило разбить их заранее.
Таким образом, с точки зрения оформления и новеллизации «Моя непыльная подработка…» снова получает 3/5. Безумно жаль, но минус балл за проклятые сбивающие колонтитулы, ещё половину отнимаем за отсутствие списка действующих лиц, и по четвертинке – за нестандартность вида из-за «КитСценариста» и встречающиеся «кирпичи».
Наконец четвёртый критерий оценки – соответствие теме «забытые». Здесь автор заслужил свой респект, так как не полез в какие-то банальные сюжеты вроде «нас/меня забыли на космической станции/в заброшенной деревне/в туалете с выключенным светом и шпингалетом снаружи», или какой-то дикий артхаус, когда, если немного перефразировать цитату французского драматурга Ромена Роллана, желание показать свой «талант» перевешивает желание показать саму картину, из-за чего её смысл остаётся малопонятен даже самим творцам.
Напротив, тут у нас вполне реалистичная история, в которой тема конкурса рассмотрена под необычным углом, из-за того, что «забытым» оказывается не субъект истории (главный герой), а её объект (в данном случае – потерянные в метро вещи). Так что тут автор получает свои заслуженные 5/5 за настоящую, а не искусственную и напускную оригинальность.
Итог:
Текст: 5/5
Сюжет: 3/5
Исполнение: 3/5
Раскрытие темы: 5/5
Сумма: 16/20
Unusual Meaning

J1H8_Ch

#72
Ну я тогда тоже отпишусь хд

> за него я бы поставил тройку

Мне всё-таки странно видеть 3, когда другой человек оценил текст на 5. И когда у одного нет ошибок в рецензии, а у второго - их больше, чем во всем моем тексте, но это не мое дело. Но удивительно.

> несколько странных формулировок таких как: “...из клетки из костей.”

Сочетание не странное, может, странно использовать дважды "из". Но погодите-ка. Три? Если вы оцениваете по критериям оценки диктанта в школе, то да, тут должна быть три. А во многих текстах для конкурса - 0. И то пришлось бы с минусового показателя исправлять, чтобы поставить чистый 0.

> и непонятно, сказал он это или подумал

Ну если в правилах было сказано, что вся прямая речь должна быть оформлена, а оформления нет, то это не прямая речь, логично?

> нет пояснения где находятся мысли, фоны не описывается, у нас тут не книга все таки.

По поводу мыслей и я выше указал.

Локации указаны, фон не был обязательным условием. В нем вообще не было бы никакого смысла. Вы хоть в голове нарисуйте при прочтении плакаты над кроватью. Что-то от этого изменится? Нет. Тогда зачем он там, где темно, а человеческий взгляд ограничен временем суток и бедами с восприятием? И я не знаю, лишняя трата своего и чужого времени.

> тут не книга все таки

Тут не книга, да.

***

А смысл все-таки правильно угадан, ну и с некоторыми фрагментами рецензии согласен. Спасибо!
Сообщение отредактировал J1H8_Ch - Воскресенье, 21/Мар/2021, 13:20
Тараканье царство

peregrinkrol

#73
Спасибо, Валерий, ещё раз, за столь душевно написанную рецензию. Постараюсь учесть все ваши замечания в дальнейшей работе.
Сценарист
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Ваши проекты новелл » Unming Contest » Unming Contest - Оценивание работ (26.02 - 12.03) (Подведены итоги)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: