Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Двадцатый съезд. Удушье (Юбилейный!)
Двадцатый съезд. Удушье

Хемуль

#1
Новелла:
Удушье
Разработчик:
Ebi-hime
Перевод:
Floki_Love1
Отзывы клубчан:
1.  Lisper
2.  Ksuxa1810
3.  Neran
4.  makazaki_tohoya
5.  Artielle
6.  Хемуль
7.  Katruna

Съезд завершён. Начинался вот так:
Вот мы с вами и подобрались к Двадцатому съезду. И это очень приятно, особенно, если учесть то, что-то когда-то я боялся, что не будет и первого. Обсуждаем Удушье. Скачать можно вот тут https://anivisual.net/stuff/2-1-0-2073 в переводе Флоки. За что ей спасибо от всего Новелльного клуба! Можно купить и в Стиме, но тогда в игре не будет русского языка, а руссификатора вроде как нет. Хотя не знаю, не я же переводчик. В любом случае, если среди клубчан вдруг есть идейные противники седзе-ая (надеюсь, что их нет), то я попросил бы их воздержаться от участия в съезде дабы не плодить здесь новую волну совершенно бессмысленных, на мой взгляд, споров. В остальном же мы всегда всем рады и новичкам, и старикам. На этом прекращаю флудить и объявляю съезд открытым! (а заодно напоминаю, что на следующее голосование пока есть всего два кандидата, и те мои).

Хемуль

#76
Все, теперь можно разводить флуд, если никого не оскорблять. По крайней мере, я все, кроме пустых споров с переходами на личности, больше переносить не буду, так как клубчане вроде бы высказались так. А дальше уже все от администранции зависит. Но в данном случае это явно не флуд.

Хемуль

#77
Кстати, мне внезапно пришла в голову мысль, что настоящая депрессия была в свое время у де Квинси - как раз она в свое время просто лежала на диване и, вообще, ничего не хотела делать.

Artielle

#78
Почитать об одной лишь болезни и медикаментах можно в Фармацевтическом вестнике, а новеллу мы (я) не для этого читаем. Как чисто меланхолическую фантазию я не воспринимаю без дисклеймера: "ВСЕ ТЛЕН. ГРУСТИТЕ ИЛИ УХОДИТЕ". В таком случае автор преследовал неясные цели, тратя время и усилия на не самый короткий текст. Да и то погрустить я не против, только не получилось. Тут давят на одну эмоцию (или они просто все похожи), а хотелось бы поразнообразнее. 

Нам остается рассуждать на тему, соглашаться или не соглашаться. Или найти откровение в себе? Мы все по-разному откликнулись. Поэтому не вижу ничего такого в том, чтобы смотреть глазами образованного человека 21 века. Других глаз у нас, в общем-то, и нет.

Floki_Love1

#79
Цитата
а просто в ориентации Саманты
Вот тут кстати тоже интересный момент. В новелле нигде не говорится о том, что Саманта рассматривает Лилиан как "девушку" - да, она говорит, что она красивая, умная, опрятная и т.д., но разве этих характеристик достаточно, чтобы влюбиться в человека? Даже когда Сэм с Робертой лежат на кровати, и Сэм признается в не совсем дружеских чувствах к Лилиан, она не говорит, что хочет поцеловать её, обнять, ей просто нужна Лилиан, что опять подводит к теме нездоровых отношений. В её случае слово "любить" нужно воспринимать не буквально. Это одержимость, из которой уже и вытекло что-то, что Сэм называет "любовью".

Цитата
что настоящая депрессия была в свое время у де Квинсе
Я заметила, что вы часто называете её "де КвинсЕ". Хотелось бы поправить вас, и сказать, что она "де КвинсИ", как и писатель, с которого персонаж списан. Ну или можно "де Куинси", тут уже какой вариант нравится больше. Понимаю, что это описка, но всё же.
Сообщение отредактировал Floki_Love1 - Вторник, 02/Июн/2020, 09:35

Хемуль

#80
Ну да, тут все прямо противожно Рейду. Там чистая физиология, а здесь наоборот. И все же даже сама автор говорит, что история о любви двух девушек (кстати ещё один момент, который бы я перевёл чуть иначе).

Ну по крайней мере, я запомнил её фамилию, хоть и с ошибкой. Что уже довольно неплохо, так как я очень редко запоминаю имена героев в новеллах.

Lisper

#81
Цитата Хемуль ()
я очень редко запоминаю имена героев в новеллах.
Та же фигня. Поэтому в "Удушье" мне малость не хватило фокусировки (когда спрайт говорящего персонажа подсвечивается).
Хорошо, что девочки говорят по-разному, а то бы путался постоянно.

Lisper

#82
Nevilla, вот читаю я ваш пост и думаю: стоп, а почему педагоги / воспитатели (если такие имеются) никак не отреагировали на болезненное состояние нашей ГГ? Думается, трудно такое не заметить. И ведь учатся они не в обычной школе, а в школе-интернате (если мне память не изменяет). То бишь всю ответственность за детей несут не родители, а тамошний персонал. Блин, даже когда я служил, офицеры вычисляли особо депрессивных ребят и немедля направляли их ко штатному психологу.
Впрочем, если бы рыжевласка начала лечиться, то это была бы "уже совсем другая история"©.

Хемуль

#83
Возможно, никого это попросту не волнует. Достаточно вспомнить ту же Поуп, которая не только не заботится об учебниках, но и делает всем гадости, прикрываясь школьные правилами. Что, если там и остальные учителя такие же?

makazaki_tohoya

#84
Цитата Lisper ()
Блин, даже когда я служил, офицеры вычисляли особо депрессивных ребят и немедля направляли их ко штатному психологу.

Который, впрочем, запрещал ходить в караул, но в остальном никого и ничьи болячки не волновали. Пока ты не съешь сослуживца с бобами и хорошим кьянти - психологически ты здоров и к службе годен.
Возвращаясь к теме, здесь уже упоминали, что у ГГ может быть и не депрессия. Судя по всему это и есть не она. Те кто захлёбываются уже не просят лекарства даже в виде чьей-то там дружбы - забитое водой горло и нос мешают адекватно думать. Ну и здесь Лилиан как бы открыто говорит, что Саманте нужно обратиться к специалисту. Но это зашквар, что у нас, что в Британии, так что нет.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Вторник, 02/Июн/2020, 18:20
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Хемуль

#86
Почему же уж прямо зашквар? Мне кажется, специалист всяко лучше справится с ситуацией чем сам человек. 

Не знаю. Я вряд ли сейчас буду смотреть, так как нет времени. А за других говорить не берусь.

Nevilla

#87
Цитата Lisper ()
Nevilla, вот читаю я ваш пост и думаю: стоп, а почему педагоги / воспитатели (если такие имеются) никак не отреагировали на болезненное состояние нашей ГГ?
 

Цитата makazaki_tohoya ()
Но это зашквар, что у нас, что в Британии, так что нет.
А вот это прекрасная, просто шикарно актуальная тема современности, я всеми лапками была бы за, если бы за неё полномасштабно взялись.

Сообщение отредактировал Nevilla - Вторник, 02/Июн/2020, 19:56

Хемуль

#88
Да, там про автобус все так и было. С другой стороны в чем-то учительница права, и действительно не очень хорошо заставлять других людей себя ждать.

makazaki_tohoya

#89
Цитата Nevilla ()
А нашла бы смелость явиться к третьему доктору на второй приём или хотя бы согласиться на уговоры мужа раньше - от столькой боли бы себя и близких уберегла.

да ничего странного, это ж ба... женщина. Был бы мужик - всё было по-другому. Ну или нет, да кого вообще волнует чужая жизнь?
Цитата Хемуль ()
Почему же уж прямо зашквар? Мне кажется, специалист всяко лучше справится с ситуацией чем сам человек.

Ну типа принято считать, что если ты пошёл к специалисту, то ты болен. Ну типа совсем. Ненормальный. А нормальный мужик, типа, сам со всем справляется - даже камни из почек достаёт без помощи хирургов, одним лишь канцелярским ножом да попивая боярышник как анестетик. Конечно, если бы не бабы, всё было бы проще для него - все проблемы-то от них, я считаю. И не выйти с таких рамок большинству - ни веры людям, что обращаются, нет в их разумность, ни специалистам, что лечат или пытаются лечить, в их квалификацию. Не знаю кто, кроме женщин, тут виноват, но как-то так. И тема интересная.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Вторник, 02/Июн/2020, 23:36
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Хемуль

#90
Но ведь даже сама гг отлично понимает, что с ней не все в порядке. А в больнице можно лежать и тайно, не говоря о том, из-за чего. Например, когда я лежал, в больнице, то об этом никому не рассказывали?
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Двадцатый съезд. Удушье (Юбилейный!)
Поиск: