Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Двадцатый съезд. Удушье (Юбилейный!)
Двадцатый съезд. Удушье

Хемуль

#1
Новелла:
Удушье
Разработчик:
Ebi-hime
Перевод:
Floki_Love1
Отзывы клубчан:
1.  Lisper
2.  Ksuxa1810
3.  Neran
4.  makazaki_tohoya
5.  Artielle
6.  Хемуль
7.  Katruna

Съезд завершён. Начинался вот так:
Вот мы с вами и подобрались к Двадцатому съезду. И это очень приятно, особенно, если учесть то, что-то когда-то я боялся, что не будет и первого. Обсуждаем Удушье. Скачать можно вот тут https://anivisual.net/stuff/2-1-0-2073 в переводе Флоки. За что ей спасибо от всего Новелльного клуба! Можно купить и в Стиме, но тогда в игре не будет русского языка, а руссификатора вроде как нет. Хотя не знаю, не я же переводчик. В любом случае, если среди клубчан вдруг есть идейные противники седзе-ая (надеюсь, что их нет), то я попросил бы их воздержаться от участия в съезде дабы не плодить здесь новую волну совершенно бессмысленных, на мой взгляд, споров. В остальном же мы всегда всем рады и новичкам, и старикам. На этом прекращаю флудить и объявляю съезд открытым! (а заодно напоминаю, что на следующее голосование пока есть всего два кандидата, и те мои).

LoveCocoa

#16
Цитата Neran ()
Персонажи прописаны хорошо. Но, должно быть, это было легкой задачей – ведь они прототипы писателей прошлого.
Немного некорректно сформулирована мысль. А вы знаете, как вел при жизни себя тот или иной писатель? :`D
На самом деле, это довольно тонкая грань, где идут факты, а где уже откровенная отсебятина. В "Удушье" отсебятины я практически не заметила 

Эби-химе собрала факты (например, Кольридж любил немецкую литературу - Саманта слушает немецкий рок и читает Канта!), какие-то общие сведения (не раз упомянутые в экстре "Озёрные поэты" де Квинси о хар-ке писателей), немножечко вольностей - и вуаля. Получилось почти идеально. Почти.

Katruna

#17
Цитата Lisper ()
То ли эта девочка невероятно гибкая, то ли ей срочно нужно вызывать экзорциста:

жуть  wow
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

makazaki_tohoya

#20
Посредственный отзыв от Обычнозаки


1. Предисловие

Я прошёл. Хотел бы сюда понапихать цитат о депрессии, но больше всего мне нравятся те, что я уже засунул в отзыв об Истине Памяти. Так что без них сегодня.

2. Интерфейс и музыка, звук и графика

По оформлению, достаточно стандартно. Что расстраивает - нет быстрого сейв/лоада и лога сообщений. Музыка хорошая. Особенно в меню. Звуков, кроме сцены с мобильным, я не отыскал. А выглядело бы неплохо. Графика годная, спрайты хороши, хотя я никак не мог понять зачем нужно фансервис пихать сюда. История вообще не об этом, но я могу и чулки Джорджии рассмотреть, и торчащие трусы Де Квинси, равно как и насладиться сочным бюстом. Как мужчина, конечно, я не против - эстетическое удовольствие прежде всего, а женские нюдсы в личку я с радостью принимаю с самого момента регистрации на анивизе, но это правда странно.

3. Текст, сюжет и атмосфера

По тексту, всё достаточно ровно и годно. Есть пара придирок к стилю, пара вещей, показавшихся неуместными или неверными, но их реально мало и общее впечатление они не портят. А ещё меня очень впечатлило обращение к одной из героинь как к совокуплявшейся самке собаки, написанное таким мелким шрифтом, что мне пришлось доставать лупу из школьного набора. Забавно. И да, я не против подобного.
Сюжет. Есть девочка - Саманта. И у неё всё плохо, дерьмово и не так как у людей. Пожалейте её. Хотя это и звучит как издевательство над теми, кто находится в стрессовом состоянии и всяческом моральном упадке, но тут речь скорее о том, по каким причинам именно такой персонаж становится центральным героем этой истории. Наша же трагедия происходит на фоне школьной поездки, в которой Саманта или пересрётся с близкими друзьями окончательно, или вроде как найдёт стимул жить чуть-чуть или даже очень чуть с ними сблизившись.
Что можно сказать об атмосфере? Она непонятная. Большая часть повествования - разговоры девочек между собой на всевозможные темы. Как бы и всё. Что удивляет в этих разговорах, так это неприсущая обычно подросткам высокая степень иронии. Они спокойно шутят о суициде, об убийстве, о наркоте, о сексе, о рецензентах с Анивизы - и ни один мускул не дрогнет. Возможно, с моей школьной поры всё действительно так сильно изменилось, но вот мои сверстники в возрасте главных героев так не умели. А чёрный юмор, который здесь встречается, многие и во взрослом возрасте не принимают. Хотя, нужно отметить, что видеть такую непосредственность приятно.
Если рассуждать за темы произведения, то я бы отметил несколько.
1) Буллинг от учителей. Странная и непонятная штука от профессиональных педагогов. Может быть, конечно, в детской среде это единственное средство утвердить свой авторитет.
2) Любовь, психотропы и опера Верди. Меня всегда удивляет как яростно бросаются сериалы аль фильмы о подростках изобличать молодое поколение. Там всегда море разврата и море грязи. Когда я на всё это смотрю, то начинаю думать, что провёл свои школьные годы ну слишком скучно. Вот где мои 150 партнёрш за одни летние каникулы? А тут вам и лесби изнасилование, и секс с парнем, которого не любишь(причём, ты тоже парень...), и употребление веществ, и разлагающая всякие моральные ценности забугорная немецкая музыка. И вроде бы это всё не слишком выпячивается, но я не знаю. Если бы я был старым дедом, мне бы стало страшно за молодёжь.
3) Дружба с депрессивными. Меня несколько удивило на старте как себя ведёт Роберта и как отзывается о их дружбе. Но в целом, по поведению ГГ далее, мне стало трудно кого-то и в чём-то осуждать.
4) Депрессия. Мне нравится как верно отметил Лиспер, что слово обесценено. Постоянно слышишь:"депрессняк, осенняя депрессия" и т.д. и т.п. Люди хотят жалости, люди хотят сбросить с себя ответственность, да и звучит круто. А так, если смотреть, даже состояние ГГ, по сути, нельзя назвать депрессией. При оной она бы предпочла лечь и... и всё. Какой смысл в школе? В Лилиан? В чьей-то там дружбе? Хотя есть ещё и не клиническая депрессия, а дескать, лёгкая или малая. Я бы её именовал депрессивным состоянием, а не депрессией, но я не врач, я анонимус. В любом случае, говорить о лекарстве в концовках рано. Если человек привык страдать - он будет страдать. Он может измениться. Особенно при жёстком давлении. А может и не измениться. Касательно самого суицида: есть мнение, что те кто делают - не озвучивают намерения, а те кто озвучивают - не делают. В этом аспекте, кстати, концовка с Джорджией достаточно реалистична. Или нет. Касательно самой этой концовки - она странная. С одной стороны, нам дают хороший посыл. Дельные мысли как и куда двигаться. А потом ГГ ложится и помирает. Здорово. Для снижения степени страданий, рекомендую всем депрессивным людям при помощи психологов или иных специалистов снять с себя зажимы в виде сильных комплексов/страхов, а потом почитать какую-нибудь "Силу момента сейчас", чтобы пересмотреть свои взгляды на саму необходимость внутренних терзаний. Как депрессивный человек говорю - помогает. Вообще, была такая цитатка, типа, зачем просто так жить? Типа, просто жил, просто скучных N лет, просто так умер - просто [волшебно]. И с одной стороны, она мне нравится. А с другой... а почему нет? В конце концов, пока ты жив, что-то может измениться, что-то может наладиться. А после смерти уже как бы всё. Так что неоднозначный вопрос, если так подумать.

4. Итого:


Я в сложной ситуации. Можно ли сказать, что новелла меня тронула? Нет. Ни злости, ни сожаления. С одной стороны, меня вроде бы раздражает, что героиня такая. С другой, я имею смелость думать, что знаю причины. И считаю, что у неё по-другому и не получится. Хотя бы пока что. Поэтому плюс на минус даёт... безразличие?
Можно ли сказать, что новелла качественна? Наверное, таки да. Всё достаточно неплохо, ровно и добротно сделано. Но я не совсем понимаю для чего и почему. Для меня концовки не ответили на кучу вопросов. Не решили никаких проблем. Если автор преследовал цель вогнать самого читателя в "депрессию", то может это имеет смысл. А может нет. Я просто не знаю как это описать. Мне кажется, что сценарист сам не знает чего он хочет. И вроде бы то ведёт нас к нечту светлому - УХ ТЫ С ЛИЛИАН ВСЁ НАЛАДИЛОСЬ, то добавляет новых мотиваций (запретная любовь к подруге как к женщине) и тут же ломает их (запретная любовь к младшему братику). И ты смотришь и не понимаешь. Тут вроде есть веселье, вроде есть мрак. Вроде есть ирония, а вроде и самобичевание бесконечное. Такое сочетание, казалось бы, реалистично, но сам по себе эпизод этой поездки ничего не несёт. В плане, кроме возможности суицида, все остальные концовки особо ни на что не повлияют, кажутся малозначимыми. В итоге, приходишь к выводу, что сценарист просто хотел изложить то ли свои эмоции, то ли свой опыт. Это истинное творчество по Хемулю, но достигает ли оно какого-нибудь ещё эффекта, кроме удовлетворения самого автора? Те, кому уже не нравятся депрессивные люди такого типа - возненавидят их ещё больше. Те кому нравятся - будут жалеть ещё больше. Те кто сами такие или близки - ничего для вас не изменится, а концовку с Джорджией пропускайте во избежание. Хотя я бы не сказал, что она особо трогательна. Конечно, все и всё воспринимают по разному, но я вот думаю, что смерть героя заслуживает куда больше строк и куда более сильного эмоционально накала. Здесь в этом плане не дотянули, правда, может оно и к лучшему.
7 из 10. Качественно, но я не попался на крючок. Может быть для этого надо быть девушкой, а мне тяжело совмещать эту роль с клоуном, котом и непонятным тёмным мужиком с галстуком. Может быть я слишком хорошо понимаю или думаю, что понимаю такие вещи и как с ними бороться. А может быть я просто чёрствый сухарь. Не знаю. Прости, Флоки.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Суббота, 30/Май/2020, 18:54
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Katruna

#21
Прочитала я новеллу на одну из концовок, завтра постараюсь прочитать и все остальные..
пока по ощущением не очень понятно и честно нудно.. плюс есть пара вопросов как к самому повествованию и сюжету, так и к графике и технической части..
в общем, планирую завтра написать свой отзыв...
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Lisper

#22
Цитата makazaki_tohoya ()
Что удивляет в этих разговорах, так это неприсущая обычно подросткам высокая степень иронии.
Да и стиль речи у них совсем не подростковый. Хотя, думается, так и было задумано.
Цитата makazaki_tohoya ()
я никак не мог понять зачем нужно фансервис пихать сюда
Ну, вдруг автор решила порадовать мужскую часть читательской аудитории? )
А если серьёзно, то очень странно было смотреть на пёструю одёжку Джорджии, когда внизу красуется надпись: "Учитывая, что они были на школьной экскурсии, им разрешалось носить только школьную форму и пижаму". Вот почему в моей школе чулки не были частью школьной формы? Была бы хоть одна причина туда ходить.
Сообщение отредактировал Lisper - Суббота, 30/Май/2020, 22:15

Floki_Love1

#23
Цитата makazaki_tohoya ()
Прости, Флоки
Ах-ха, ну вы даете :D
Я же не разработчик игры, и когда все отзывы положительные (как в "Зайчике") или отрицательные (как с "Коридорами" или "Исчезая") становится скучно, однако на пару вопросов всё же хотела бы ответить, так как какое-то мнение у меня всё же сложилось. Хотя, это даже не мнение, а наблюдение со стороны и личный опыт, к которому апеллирует сама новелла. Тут даже сейчас пойдет речь не про игру, а про ЖиЗнЬ.

Цитата makazaki_tohoya ()
Они спокойно шутят о суициде, об убийстве, о наркоте, о сексе, о рецензентах с Анивизы - и ни один мускул не дрогнет
О рецензентах с Анивизы я шучу сама с собой, но вот о первых 4-х пунктах - за милую душу. Может быть, мы обесценили понятия смерти и ужасов от наркотиков, но ведь смешно сказать (нет): "Блин, когда же я сдохну-то, что ни день, то #@$%..." Однако я не могу говорить за всех подростков, так как у всех наверное была в классе "няшка-стесняшка" или просто "правильная девочка", которая такого себе не позволяет.

Цитата makazaki_tohoya ()
А тут вам и лесби изнасилование, и секс с парнем, которого не любишь, и употребление веществ, и разлагающая всякие моральные ценности
С лесби-изнасилованием я, слава богу, не сталкивалась и от других о подобном не слышала, но вот следующие два пункта - могу только развести руками и сказать "зависит от опыта". Чаще всего подростки с таким сталкиваются из-за недостатка воспитания или от того, что гормоны в голову ударили (а иногда и всего вместе). Конечно, опять же, тут всё индивидуально и у кого-то этот процесс проходит спокойно, однако я почему-то сейчас вспомнила историю своей репетиторши по немецкому языку про её дочь, которая закончила школу с золотой медалью, поступила в МГУ, а потом только по известным ей причинам ударилась в "блядство, разврат, наркотики", и в итоге "принесла в подоле", если вы понимаете, о чем я. Так что лучше этот период "ветра в голове" пережить сейчас, чем потом, когда будет уже поздно. Тем более что у Саманты, по крайней мере, были причины так поступить (желание избавиться от привязанности к Лилиан и обычный интерес, мол, что там да как). С де Квинси сложнее, так как её "употребление наркотиков", как мне кажется, одна большая отсылка на книгу самого де Квинси "Исповедь англичанина, употребляющего опиум". Отдали дань, так сказать.

Цитата makazaki_tohoya ()
А так, если смотреть, даже состояние ГГ, по сути, нельзя назвать депрессией. При оной она бы предпочла лечь и... и всё. Какой смысл в школе? В Лилиан? В чьей-то там дружбе? Хотя есть ещё и не клиническая депрессия, а дескать, лёгкая или малая.
Забавно, но только Саманта и Роберта, как мне кажется, считают, что у неё депрессия. Саманта - потому что искренне верит в это (или прикрывается, но к этому мы ещё вернемся), а Роберта её лучшая подруга и, соответственно, верит и ей тоже. Лилиан ей напрямую говорит, что она использует этот термин в качестве оправдания своей лени и рассеянности (что самое интересное, Саманта не опровергает и не подтверждает это заявление), а Джорджия с де Квинси просто смеются над ней и говорят: "Соберись, тряпка".
Сообщение отредактировал Floki_Love1 - Воскресенье, 31/Май/2020, 00:00

makazaki_tohoya

#24
Цитата Floki_Love1 ()
Может быть, мы обесценили понятия смерти и ужасов от наркотиков, но ведь смешно сказать

Я скорее близок к мнению, что шутить можно обо всём. Мне просто кажется, что подросткам хуже даётся ирония, как и юмор в принципе и здесь он, отсюда, слишком взрослый. Но я могу ошибаться, офк, время ведь идёт и всё меняется. Энивей, я не думаю, что это можно считать недостатком - просто хотел отметить то, что меня удивило.
По поводу жизни подростков - мне не нравится эксплуатация этой темы и гиперболизация тех или иных явлений. Я вроде не моралист особо, но меня раздражает как это всё показывается. Может дело даже не в этой конкретной новелле, а просто в этом самом раздражении, которое я получил от других произведений. А может это старость пришла и скоро я буду рассказывать какое всё безнравственное, какая молодёжь потерянная и как хорошо было в моём детстве, когда по телику крутили рекламу пива, МТВ был годным и на нём можно было посмотреть Бивиса и Баттхеда, на Рен ТВ - образовательные фильмы о любви и Саус Парк, а Дом 2 только зарождался и скоро там должна была появиться Ленусик Беркусик и прославиться. Всё возможно.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Суббота, 30/Май/2020, 23:56
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

LoveCocoa

#25
Цитата Lisper ()
А если серьёзно, то очень странно было смотреть на пёструю одёжку Джорджии, когда внизу красуется надпись: "Учитывая, что они были на школьной экскурсии, им разрешалось носить только школьную форму и пижаму"
Это очередное гиперболизирование персонажа, дабы подчеркнуть его непохожесть. Ну и что вы, она же леди.  joke

makazaki_tohoya

#26
Цитата Lisper ()
Ну, вдруг автор решила порадовать мужскую часть читательской аудитории? )

Тогда автор молодец и надо накинуть пару баллов сверху. Если это ещё и мужчина - можно довести до 10-ки, вспомнив про мужскую солидарность. Я вообще хотел на эту тему пошутить, что мне только хентая не хватило в новелле и вызвать Хотродда свидетелем.
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Хемуль

#27
А я как раз сегодня прочёл. Не знаю, когда будет отзыв, но надеюсь, что завтра. Не знаю, я в школьном возрасте на тему секса очень часто шутил (шутил со своими одноклассниками), а на тему убийства и суицида ещё чаще (как ни странно, в основном, со своей подругой детства). Но, разумеется, дальше простых обсуждений дело не доходило. А так я очень хорошо помню, что врач в больнице мне сказал, что от лени до депрессии один шаг. Я и сам сейчас не знаю, была ли у меня депрессия. Мне кажется, что депрессия - это когда все хорошо, но человеку кажется иначе. У Саманты не так уж и много проблем, и большинство она выдала сама, но от этого ей все равно не лучше. Моё состояние, как мне сейчас кажется, было все же лучше чем у Саманты (по сути я просто очень расстроился, и из-за того весь день лежал на кровати и ни с кем не хотел говорить), но в клинику неврозов меня положили без вопросов. Саманта всерьёз задумывается о суициде, пытается уйти от проблем с помощью наркотиков, даже волосы режет в неадекватном состоянии. Мне кажется, ей все же стоит обратится к специалисту и чем скорее тем лучше. Хотя жил я с соседом, который ночью ходил по комнате, разговаривая с голосами в голове. Но, возможно, у него была уже не просто депрессия. В любом случае, я не медик, просто, по-моему, у Саманты все и впрямь плохо.

Хемуль

#28
Там вроде про Джорджию, кстати, прямым текстом говорилось, что даже Саманту (или даже автора, не очень понятно) это удивляет. Меня куда больше удивила де Квинсе, которая мартовский ночью ходила по сути в нижнем белье и в отличие от Саманты ей не было холодно. Хотя, может, тут опыт бомжевания дал о себе знать... Кстати, мне одному Джорджия кое-кого из Анивижуальцев прямо очень сильно напомнила?

Хемуль

#29
Насчет иронии - у меня когда-то был один очень толстый одноклассник Витя, который очень любил шутить и над своим весом, и над всем чем угодно именно как в новелле. Кстати (хоть и я разумеется, понимаю, что это не он), стиль его сообщений ВК очень напоминал посты Маказаки здесь (надеюсь не прозвучит обидно, тем более, что Витя, на самом деле, очень хороший парень). Хотя мы тогда были даже младше в 8-9 классе. В 10 нас перемешали и раздели в параллельные классы, и мы почему-то почти сразу перестали общаться, а жаль. Так что такое в принципе вполне себе бывает.

Floki_Love1

#30
Цитата Хемуль ()
Саманта всерьёз задумывается о суициде, пытается уйти от проблем с помощью наркотиков, даже волосы режет в неадекватно состоянии.
Если так поставить вопрос, то у неё уже не депрессия, а какое-то расстройство. Как верно указал Маказаки: тру депрессия - это когда ты лежишь целыми днями и не видишь смысла ни в чем (знаю одного человека, который после смерти жены и ребёнка во время родов три дня так пролежал и, простите, даже ходил под себя). Вообще, Саманта - это идеальный пример "недолюбленного ребёнка". Оттого и становится понятна её бешеная привязанность к Лилиан и зависимость от людей и их мнения в принципе.
Сообщение отредактировал Floki_Love1 - Воскресенье, 31/Май/2020, 00:52
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Двадцатый съезд. Удушье (Юбилейный!)
Поиск: