Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » LoveCocoa [16]
Результаты поиска

LoveCocoa

#1 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Всем доброго времени суток :)
Наверное, меня тут даже помнит Хемуль - это я говорила, что "Удушье лежит у параши". И вот, когда я увидела, что по этой замечательной игре проводится съезд, не смогла устоять и не написать отзыв, пусть я и не член лит. клуба. Я к вам заскочила на огонек, на одну эту игру, так что не обессудьте .

«Мы все — больные и умеем читать только те книги, которые рассказывают нам о наших болезнях»

Жан Кокто. Портреты-воспоминания

Это довольно интересная игра в том плане, что лично для себя я в ней не вижу минусов, однако я вижу тысяча и одну причину, по которой она может не понравится другим. И это неплохо, наоборот, я впервые с подобным сталкиваюсь. Ниже я объясню причины этого феномена, попутно выражая своё мнение.

1. ПОДНИМАЕМЫЕ ТЕМЫ
Это не та новелла, в которую нужно играть после тяжелого рабочего дня. Наоборот, поиграв в неё, вы почувствуете себя так, будто что только что отпахали смену на заводе (в эмоциональном плане, конечно же). А всё потому, что темы здесь поднимаются отнюдь невесёлые: пренебрежение друзьями, депрессия, подростковые мечения, когда не знаешь, кто ты и с кем тебе будет лучше, заниженная самооценка, зависимость от общественного мнения и т.д. – это первая причина. Главная героиня, по сути, является квинтэссенцией всего этого: даже в самой игре говорится, что «под шуточками и весёлыми масками скрывалась довольно невротичная и тревожная особа». И вот здесь для некоторых людей начинается проблема. Я более чем уверена, что у каждого есть такой знакомый (а, может быть, даже он сам им является), как Сэм: тревожный, невротичный, не разбирающийся в людях человек, который никому не хочет причинять зла, но своим инфантилизмом и непониманием как работает мир делает диаметрально противоположное, в итоге страдает не только он один, но и окружающие его люди. И все четыре концовки, которыми может закончиться игра, Сэм предлагают, как справиться с её проблемой.

2. ГЛАВНАЯ ГЕРОИНЯ И ВСЁ ЧТО ВЕРТИТСЯ ВОКРУГ НЕЁ
Вторая причина: главная героиня. Кто-то будет ей сопереживать, узнав в ней себя, но это может сработать и в обратную сторону, и человек, который увидит себя «со стороны», так сказать, начнет не любить Сэм. Я читала много отзывов на эту игру, и многие люди жаловались, мол, они не понимают, как так можно бегать за одним человеком и в упор не замечать других. Ту же Роберту, например, которая явно ничего плохого не сделала Сэм и не относится к ней как к грязи. Таким людям я могу сказать только одно: «Повезло». Почему «повезло»? Потому что они не встречали/не состояли/или не наблюдали подобные отношения, они не знают как тяжело из них выйти, как тяжело поменяться, как тяжело сказать «нет» объекту вожделения, даже если сам объект давно положил на тебя большой и толстый (что мы и видим в начале игры). Поскольку я долго прообщалась с человеком, подобному Сэм, все темы, поднимаемые в игре, и даже мнения, которые персонажи выражают насчет неё, мне не были чужды: кто-то жалеет Сэм, кто-то говорит, что она специально прибедняется, дабы просто оправдать свою лень – это всё я лично прочувствовала на себе, и, растрепав все нервы и выплакав всё слёзы, к Сэм я ничего не чувствую. Но не потому, что героиня никакая, а потому, что я просто научилась не реагировать на таких людей, ибо они не изменятся. А потому лично для себя я считаю единственно верной концовку 

3. ТЕКСТ
Третья причина:
много воды. Эби-химе это дело очень любит, однако здесь в кои-то веки вода льется в нужное русло, раскрывая мысли и чувства героини. Вспомните себя, когда вам плохо: как вы сидите и судорожно думаете над тем, что делать, как дальше жить, куча мыслей потоком проходят через вас. Вот здесь то же самое. Что касается диалогов, то не могу отрицать, что они довольно пафосные (ибо подростки так не говорят), однако мне это тоже понравилось, т.к. было интересно посмотреть, какие ещё остроты выдаст Джорджия и как отреагируют окружающие её персонажи. По факту, она – главный генератор пафоса, ибо остальные всё-таки разговаривают более-менее приземленным языком (не считая начального диалога де Квинси про фашистскую школьную систему. А вы тоже так с учителями разговариваете?)000)

4. ВИЗУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ
В комментариях, думаю, не нуждается. Разве что поддержу распространенное мнение, что персонажи выглядят как дети (в особенности смущает Табита с третьим размером сисек, в которых застрял крест, и Джорджия в чулочках, но спишем это на художественное допущение, ведь герои запоминаются – а это главное).

ВЫВОД:
Если вы нетерпимо относитесь к теме депрессий (как я когда-то, сейчас мне всё равно), самокопаний, рефлексии, на дух не переносите таких людей, как Сэм, вам не нравится приземленный сюжет (как указали выше: девочки ушли, девочки потерялись, девочки нашлись, Сэм умерла) - не играйте в эту игру. Она не для вас. Но даже если вам такие темы и прельщают, я всё равно не могу гарантировать, что игра зайдет, ибо тут как русская рулетка - в любой момент может выстрелить какой-то элемент, который понравился всем, кроме вас. Но это неплохо. В этом и прелесть этой игры, как мне кажется. Она берет жизненный эпизод и показывает его. Показывает настолько правдоподобно, что в некоторых моментах меня душили слёзы.
Сообщение отредактировал Ksuxa1810 - Суббота, 23/Май/2020, 14:51

LoveCocoa

#3 | Тема: In Da Club
Хемуль, да не-не, я здесь как раз Хотродда и имела в виду, так, ради хохмы скинула, а не рейтинга в целом. Да и к тому же, здесь, насколько я понимаю, на этот рейтинг не смотрят, а составляют свой, так?

LoveCocoa

#5 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Цитата Neran ()
Персонажи прописаны хорошо. Но, должно быть, это было легкой задачей – ведь они прототипы писателей прошлого.
Немного некорректно сформулирована мысль. А вы знаете, как вел при жизни себя тот или иной писатель? :`D
На самом деле, это довольно тонкая грань, где идут факты, а где уже откровенная отсебятина. В "Удушье" отсебятины я практически не заметила 

Эби-химе собрала факты (например, Кольридж любил немецкую литературу - Саманта слушает немецкий рок и читает Канта!), какие-то общие сведения (не раз упомянутые в экстре "Озёрные поэты" де Квинси о хар-ке писателей), немножечко вольностей - и вуаля. Получилось почти идеально. Почти.

LoveCocoa

#6 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Цитата Lisper ()
А если серьёзно, то очень странно было смотреть на пёструю одёжку Джорджии, когда внизу красуется надпись: "Учитывая, что они были на школьной экскурсии, им разрешалось носить только школьную форму и пижаму"
Это очередное гиперболизирование персонажа, дабы подчеркнуть его непохожесть. Ну и что вы, она же леди.  joke

LoveCocoa

#7 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Цитата Nevilla ()
скорее недоумеваю, зачем автор (а ведь она же и художница) намерено обокрала себя в рамках 'атмосферы'.
Эби-химе только писала сценарий и кодила игру. Рисовал другой человек.

Цитата
Вообще у меня начинает слегка подгорать, когда забывают о биохимической составляющей большинства психологических расстройств (хоть я с психологами даже рядом не валялась)... а ещё когда их романтизируют.
Не могли бы вы объяснить, при чем здесь биохимическая составляющая? Насколько я поняла, вы не психолог и не биохимик, а потому рассуждаете на таких же диванных правах, как и все мы. Вообще, я давно читаю вас и ваши комментарии, и заметила за вами некую ультимативную подачу информации, мол, может быть только так и никак иначе. Непонятна претензия про романтизацию и относится ли она к новелле в принципе, потому что я такого не заметила. Было бы интересно почитать, если вы это имели в виду.
Сообщение отредактировал Ksuxa1810 - Воскресенье, 31/Май/2020, 03:17

LoveCocoa

#8 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Цитата Хемуль ()
Ну, и сам перевод мне не очень понравился. (хотя у меня самого переводы намного хуже) В общем, в отзыве напишу.
Мне наоборот всё понравилось, хотя я не переводчик
Вы как-то странно выразились, как вы можете говорить, что вам не понравилось, если ваши переводы, как вы выражаетесь, намного хуже. Моя коронная фраза: "не доёб, просто интересуюсь"
Сообщение отредактировал Ksuxa1810 - Понедельник, 01/Июн/2020, 15:46

LoveCocoa

#9 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Lisper, так за ней и ухаживал "красавчик", но Сэм его бросила. Неожиданно, правда?  joke 
Я даже об этом в отзыве писала, что в этой игре может выстрелить/не выстрелить какой-угодно элемент. Вот, допустим, вчера я чуть-чуть впала в шок от того, что кто-то уследил здесь романтизацию, хотя что-что, но её тут и рядом нет.
По-моему мнению, если бы в "Удушье" действительно была романтизация, она бы не была такой удушающе-(простите за тавтологию) тяжелой для прочтения. Потому что, ещё раз повторюсь - то, как в этом произведении показывают нездоровые отношения, подруг на вторых ролях и "депрессию" (беру в кавычки потому, что сами персонажи толком не знают, что у Сэм) - я не видела ни в одной другой новелле, и вряд ли увижу, потому что в других произведения как раз-таки и идет эта сама романтизация.

LoveCocoa

#10 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Хемуль, тогда вот вам первый шаг к изменению. Вы постоянно говорите, что напишите отзыв "сегодня", но это сегодня может растянуться на несколько дней. А вы сделайте так, чтобы сегодня действительно стало сегодня!  joke

LoveCocoa

#11 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Aspote, возможно, если бы выражали мнение более мягко, а не с вертухи в лицо, это бы изменилось. Ну серьёзно, по факту вы назвали перевод "Удушья" нечитаемым, хотя другие клубчане вполне спокойно с ним ознакомились, и даже разглядели богатый словарный запас - т.е. работает метод "кнута и пряника". Так критика воспринимается намного легче - пожурил за то, похвалил за это, уж кому как не учителю об этом знать. Я понимаю, у всех разные стандарты качества, но бросаться из крайности в крайность - такое себе.

LoveCocoa

#12 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Цитата Хемуль ()
Что остальные клубчане об этом думают?
Я согласна. Как минимум не написали отзыв ещё вы и Katruna. Да и честно говоря, "Удушье" было опубликовано в августе прошлого года. То есть сейчас прошел почти год, и скилл у переводчицы ну должен был вырасти (и это заметно по тому же "Чёрному свету", который также читала и Artielle), так что если уж и разбирать, то судить по самому недавнему представителю, т.е. "Ашеру". Лучше, как сказал Lisper, сосредоточиться с новыми знаниями на новом проекте, а то так можно до старости править любое произведение.

LoveCocoa

#13 | Тема: In Da Club
hurrdurrmacher, простите, если лезу не в своё дело, но коль уж вы сами везде про это упоминаете, я спрошу, благо мы вышли из обсуждения "Удушья" (душный съезд какой-то), почему вы везде троллите Невиллу? В этом обсуждении вы с ней вполне мило и цивильно общаетесь.

LoveCocoa

#14 | Тема: In Da Club
Цитата hurrdurrmacher ()
К сожалению, сама Невилла не видела возможности для открытого и предметного общения и предпочла сделать вид, что я грязь под её ногами.
Вы, кажется, несколько утрируете. Уже как минимум два человека сказали, что хотели бы увидеть отзыв именно от вас на новеллу. Или же "обращаться как с грязью" выражается в чем-то ином? Простите, как я уже сказала, если захожу на какую-то личную территорию, в таком случае можете просто проигнорировать сообщение.

LoveCocoa

#15 | Тема: Предложения на перевод новелл
Цитата Tomosane94 ()
В общем,  проконсультируюсь еще с корректорами, может поправлю звуки, но это уже лютый перфекционизм)))
Это не перфекционизм, это ошибка, которую нужно исправить :/
Ровно как нужно исправить и переводчику Субахиби. То, что ещё не указали, не значит, что это не отложилось в голове.
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » LoveCocoa [16]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: