Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » In Da Club (свободное общение)
In Da Club

Ultra_Scream

#1951
Цитата Хемуль ()
Идею раскола клуба я предложил просто во избежание дальнейших конфликтов
Нет. Это плохая идея, очень плохая. То, что я типа предложил втроём собраться - это все таки были сказано в полушутку. Но раскалывать Клуб в самом деле - я категорически против, даже несмотря на то, что почти незнаком с этим самым Клубом.
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

makazaki_tohoya

#1952
Цитата Хемуль ()
Просто Маказаки считает, что при споре друга с врагом поддержка врага равносильна предательству, губящему дружбу. Не могу сказать, что прямо уж разделяю его позицию (возможно, потому, что ни разу не попадал в такую ситуацию) но, в целом, вполне понимаю ее.

Если противник видит, что у вас есть разногласия - ему становится проще. Вы не должны их показывать. Они могут быть - это нормально, но ты не должен выступать против товарища публично. По сути, Флойд тут встал на трибуну, вместо того, чтобы лично обсудить эти вещи, и начал вместе с противником разносить своих.
Это как если бы у короля был друг среди крестьян, всё вроде хорошо, но он, вместо того, чтобы с королём обсуждать как наладить дела в королевстве, этот самый крестьянин идёт и поднимает против него народ, кричит как всё плохо и что система прогнила. И думает, что король вступит с ним в диалог и всё изменит. Нет, по крайней мере, до той поры, пока у него не будет иного выбора. Но дружба на этом закончится, очевидно.
Но я не король, хотя клуб тоже своего рода королевство. Тут скорее куча министров, с которыми Флойд лично общаться не пожелал, а вот клич "За лучшее!" поднять не постеснялся. И какое тут доверие? Какая дружба? Не было её.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Воскресенье, 16/Авг/2020, 01:28
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Floyd

#1953
Цитата makazaki_tohoya ()
То есть, получается, Флойд уже один раз ошибся. Он выбрал неверно лидера, так? Почему он теперь знает как надо?
А я и не знаю. Опять-таки: предложение.
Цитата makazaki_tohoya ()
Почему он не сделал этого, вместо ухода в инактив несколько месяцев назад?
Несколько месяцев назад я потерял работу и у меня были проблемы с получением документов для консульства, из-за которых мне постоянно приходилось мотаться по всему городу и тратить на сидение в очередях все свое свободное время (а все документы, кстати, стоят денег и не малых, коих у меня не сказать что было много после увольнения). У меня накрылся телефон, и без работы мне было трудно купить новый. Потом полетел один из ноутбуков, тот, на котором я как раз до этого всегда проходил новеллы. Потом я устроился на новую работу, где меня обманули с зарплатой, и абсолютно все свободное время я тратил на то, чтобы найти хоть какие-то подработки, чтобы хватало банально на оплату квартиры, а ведь еще надо помогать маме, потому что зарплата у нее мизерная. Со сном у меня тоже были проблемы, также как и с писательством - а это единственное мое хобби, которое помогает хоть как-тот отвлечься от проблем. Потом мой папа попал в аварию, для меня это был какой-никакой, но стресс. В общей сложности около месяца мне пришлось жить с отцом в доме в лесу без интернета, потому что в Питере меня окружает много в прямом смысле больных на голову людей (не дебилов, а именно больных), и мне иногда хочется от этого отдохнуть. Также я занимаюсь волонтерством, потому что лично для меня помогать тем, кому живется еще хуже, чем мне, - практически необходимая потребность. И все это, описанное выше, занимает время. А на болтовню о том, как улучшить какой-то там клуб на каком-то там форуме какого-то там сайта, этого самого времени, да и самого желания после всего, не было. Это если вкратце.
Цитата makazaki_tohoya ()
Почему не поговорил с Катриной и Гиппо?
С Катриной, если надо, общаюсь через ВК.

Хемуль

#1955
Раз дружбы не было, так чего ссориться? Серьёзно, у меня здесь нет ни к кому претензий. Кроме как раз всех этих споров. У меня вот сейчас давление резко упало (или, наоборот, подскочило, не разбираюсь в этом), и все из-за нервов по поводу Клуба. А так я, видимо, сам виноват - сдержи я в своё время свое обещание - всего этого бы сейчас не было.

Lisper

#1957
О-го-го, вот так буря поднялась.

Так, товарищи, предлагаю забыть о личностях и погрузиться в царство идей

Цели клуба
Цитата Floyd ()
Лично я хочу видеть клуб примерно таким, как просто место, где могут собраться люди и поговорить о новеллах, со своими субъективными впечатлениями и объективным оцениванием (или попытками в объективность).
Насколько понимаю, Floyd имеет в виду, что нужно сделать больший упор не на составление отзывов (типа отписался на съезде -- всё, миссия выполнена) , а на обсуждение новеллы, поданых в ней идей и прочего. Больше взаимодействовать друг с другом, больше делиться впечатлениями и знаниями. Если так, то поддерживаю.
Цитата Floki_Love1 ()
для меня цель клуба - это поиск алмазов в куче грязи, мы уделяем внимание тем новеллам, которые прошли мимо основной массы, и как раз-таки в массы её несем. Именно поэтому мы не проходим всякие Катавы и Фэйты, потому что все уже было написано и сказано до нас.
Главное -- в этой самой грязи не увязнуть. А так да, насколько помню, изначально клуб и был нацелен на крутые новеллы, незаслуженно обделённые всеобщим вниманием.
Цитата hurrdurrmacher ()
Вот если их [новеллы] препарировать и помогать авторам - другое дело.
Благая идея, но это только в том случае, если будет рассматриваться отечественная новелла да ещё и при участии фигуры автора. Если будем расширять горизонты вплоть до японских новелл и выбирать ВН с прицелом на качество, такая возможность будет выпадать не шибко часто.

Что читать
Цитата hurrdurrmacher ()
нужно убрать глупое ограничение по длине и читать произведения нормального размера, потому как короктоформатных работ приличного качества в жанре объективно мало.
 Если мне память не изменяет, вопрос о продолжительности новеллы уже подымался и тогда, вроде как, решили ограничиться размером менее 2-х часов, максимум 2-10 часов. Поскольку свободного времени у клубчан далеко не так много, как хотелось бы. Но вот появился длинносъезд. А значит, можем рассматривать новеллы и подлиннее (пускай пока что и довльно неспешно).

Цитата hurrdurrmacher ()
Ну и отдельный уголок для тех, кто может читать на английском тоже есть смысл создать
Пока что нас (понимающих английский) как-то маловато для такой затеи. Однако, если народу в клубе будет поболее, думаю, можно будет организовывать полноценные съезды по новеллам на английском языке (OELVN или переведённым с японского).

Цитата hurrdurrmacher ()
Читать плохие работы ради удовольствия (...), буквально невозможно.
И вот мы опять вернулись к тому, что говорила пани Флоки, на что сетовал Флойд и Гремлин. А именно -- стоит делать упор на новеллы, неизвестные (или малоизвестные) широким массам вопреки своему высокому качеству. Без привязки к национальности автора.

Организация клубной деятельности
Цитата Floki_Love1 ()
Клуб нужно сделать организованнее. Внести точные сроки голосования, точные сроки прохождения новелл. Кто не успел написать отзыв - проблема того, кто не успел. Конечно, можно попросить отсрочку, но не больше 1-3 дней.
Сделаю ещё более безумное предложение: КАЖДЫЙ участник клуба должен писать отзыв. Если не может - писать сюда и предупреждать, что съезд пропустит. Допустим, три пропуска подряд без предупреждения - вылетаешь.
Выгонять участников за то, что не отписались -- не самая лучшая идея. Мало ли что у человека стряслось (вспомните историю Флойда).
А в остальном -- поддерживаю, ибо съезды имеют тенденцию "зависать". А так: не успел/ не предупредил -- сам виноват. Семеро одного не ждут.

Цитата hurrdurrmacher ()
заведите уже себе для клуба сервер в дискорде, где вы могли бы и оставлять организованно отзывы, и устриавать голосования чисто внутри клуба, и просто общаться между собой
Товарищи, сидящие в Дискорде, объясните мне, старому дураку, чем общение в нём отличается от общения на форуме анивизы?

Цитата hurrdurrmacher ()
Заодно там можно устраивать публичные чтения, может даже по ролям! Ну то есть, можно будет получать удовольствие от какой-то совместной деятельности.
Не совсем понимаю, как можно организовать совместное чтение по ролям, если разные люди свободны в разное время. Но вот устраивать какие-то движухи, думаю, будет полезно клубу. Какое-никакое разнообразие.

Цитата Ultra_Scream ()
в дискорде мы только обсуждаем пройденные новеллы и голосуем за следующую из предложенных, тут же. При этом отзывы в обязательном порядке копируются в сайт, чтобы сохранять видимый актив Клуба, и любой, кого заинтересовало, тоже мог принять участие в обсуждении соответствующей новеллы. А любые вопросы, которые касается деятельности Клуба и вообще, то для этого остаются все текущие темы, как и эта "In Da Club" например, и обсуждаются только там. Т.е. ни в коем случае не закрывать организационную часть Клуба и не делать этого в дискорде в закрытую.
Напоследок, критерий попадания в ряды клубчан - три/четыре/пять развернутых отзыва (подряд возможно), и ты в ЛС получаешь ссылку на сервер. Надо ли вводить обязаловку быть на каждом съезде? Я считаю, что нет, потому что та атмосфера, что можно спокойно среди своих обсудить без левых - это и должен быть хороший мотиватор. И где-то надо тогда написать большими буквами, что мол есть у нас такое и такое, если хотите сюда, то сделайте так и так.
Чувствую, будет очень муторно перебрасывать отзывы с Дискорда сюда. Двойная работа же.
Так, стоп, кажется я понимаю преимущество Дискорда -- закрытое общение. В принципе, можно оставить обсуждение новелл здесь, а чисто организаторские вопросы решать, как и говорил Скрим, в закрытом формате.

Голосование
Цитата Floyd ()
На мой взгляд, разумным было бы принимать предложения на рассмотрение только от членов клуба, а не от левых людей. Ну и от разработчиков принимать, если они не предлагают откровенный шлак или новеллы, ориентированные на аудиторию, которая никак не соприкасается с аудиторией клуба (потому что вспомните "Эру"). Голосовать предлагаю не путем юкозовского опросника, а в теме сообщениями, чтобы все было понятно и прозрачно. Также предлагаю изменить само отношение к отзывам.
Я тоже об этом говорил. Да и не только я. Как показала практика, юкозовский опросник не эффективный, хотя по началу работал весьма неплохо.

Формат отзывов
Цитата Floyd ()
совсем убрать отзывы и ввести вместо них формат дискуссий. Каждый высказывается о своих впечатлениях о прочитанном и представляет свое видение новеллы. Такой формат, мне кажется, более предрасположен к дальнейшим обсуждениям и более интересен, нежели отзывы, которые просто рецензируют игру и выставляют ей общий балл.

Цитата hurrdurrmacher ()
Я был бы рад видеть отзывы, где люди пишут о том, что их в произведении интересует, в чем они пытаются разобраться, а не писать говнище наотъебись по стандартной кальке.

Не думаю, что клубчане должны отказаться от формата текст/музыка/графика. Если человеку есть чего дельного сказать по каждому из пунктов -- пусть говорит. Всё же визуальная новелла это не только текст. Но было бы интересно разбирать ВН как геймдизайнер и в отзыве указывать, какие фишки отличают её от остальных, почему они работают или не работают, какие темы подымает произведение и всё в таком духе. Вспомните отзывы Катруны по графической части. Вспомните недавнюю статью Алкиноя, где он сравнивал Stains;Gate и Kara no Shojo.

Новый лидер
Цитата Floyd ()
Я бы тоже Ворона поддержал, если Маказаки и Катрина будут против. Но и Ворон, сдается мне, вряд ли захочет перенимать бразды правления.

Поддерживаю кандидатуру Маказаки. Свою же отбрасываю, поскольку звание "Глава Клуба" это не просто новая лычка на погонах, а должность. Клубом нужно заниматься, над ним нужно работать, а это требует времени, которого у меня сейчас в обрез.
Сообщение отредактировал Lisper - Воскресенье, 16/Авг/2020, 08:57

Katruna

#1958
Я уже писала, что нынче я взяла себе отпуск, в которых я вроде бы должна отдыхать, но по итогу- подтягиваю все хвосты по разным делам.
Потому и пропускаю нынешнии съезды- не до того.

Революция..отлично, да вот только явно головы да полетят.

Скажу кратко, во многом я солидарная с Вороном.
Я не понимаю, почему клуб должен подстраивается под мимо крокодилов на форуме.

Дискорд- есть, но лично я там почти не обитаю, больше в тогда уж в телеге. Да и смысл? тупо сделать закрытый клуб, но в дискорде? эм..шило, на мыло..

Отчисление- ну с такой политикой- многие быстро отвалятся..
Клуб- это хобби, это фан.. если его переведут в формат обязаловки- я скорее всего быстро отвалюсь, т.к. жизнь, работа и прочее важнее пока еще.

Многие пишут, что вот, надо что бы клуб приносил пользу, был объективен...кто мы? разные люди, с разными мнениями/ жизненными ценностями и прочим.. Кто-то что-то в новеллах и делает. переводят, рисуют, пишут, но полноценно объективны- это вряд ли..

Не знаю, увидев вчера вечером этот безумный бум на форуме..я немного в печали..

Раскол клуба на расти - ну будет у вас некоторое время два клуба, которые оба. скорее всего, быстро загнутся..
Не спорю, нынешний формат не идеален, но меня вполне устраивал.. посмотрим, к чему приведет революция..

В какой-то мере, я умываю руки. для меня- это было место где можно почитать, пообсуждать со знакомыми те или иные новеллы.. это дело все пытаются перевести в что-то более серьезное. Возможно это и правильный путь, но мне нравилось, то что было раньше. Лезть советовать что-то еще - не буду. Идей разумный особо не имею. Была мысль предложить себя на роль главы.. но я чую. что я хоть и бодрый человек, но весьма ранимый, так что нет.

На данном этапе, я пожалуй, как и Флойд, молча отойду в сторону, на нейтральное расстояние. Посмотрю, чем закончится революция.
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

makazaki_tohoya

#1959
Цитата Floyd ()
Несколько месяцев назад я потерял работу и у меня были проблемы с получением документов для консульства, из-за которых мне постоянно приходилось мотаться по всему городу и тратить на сидение в очередях все свое свободное время (а все документы, кстати, стоят денег и не малых, коих у меня не сказать что было много после увольнения). У меня накрылся телефон, и без работы мне было трудно купить новый. Потом полетел один из ноутбуков, тот, на котором я как раз до этого всегда проходил новеллы. Потом я устроился на новую работу, где меня обманули с зарплатой, и абсолютно все свободное время я тратил на то, чтобы найти хоть какие-то подработки, чтобы хватало банально на оплату квартиры, а ведь еще надо помогать маме, потому что зарплата у нее мизерная. Со сном у меня тоже были проблемы, также как и с писательством - а это единственное мое хобби, которое помогает хоть как-тот отвлечься от проблем. Потом мой папа попал в аварию, для меня это был какой-никакой, но стресс. В общей сложности около месяца мне пришлось жить с отцом в доме в лесу без интернета, потому что в Питере меня окружает много в прямом смысле больных на голову людей (не дебилов, а именно больных), и мне иногда хочется от этого отдохнуть. Также я занимаюсь волонтерством, потому что лично для меня помогать тем, кому живется еще хуже, чем мне, - практически необходимая потребность. И все это, описанное выше, занимает время. А на болтовню о том, как улучшить какой-то там клуб на каком-то там форуме какого-то там сайта, этого самого времени, да и самого желания после всего, не было. Это если вкратце.

Спасибо за откровенность, мне правда жаль, что у тебя было столько проблем.
Правда, это уже третья причина ухода. Но вопрос был к тому, что всё можно было сделать гораздо мягче. Впрочем, не буду повторяться. Может быть, вы с Эстетиком и правы и это действительно верно и искренне, а я снова "чего-то не понял".
Цитата Floyd ()
Да уж, разношу тут всех! У-ух!

Ну гиперболы всегда гиперболичны, в этом их проблема. Мне было неприятно. Сейчас, впрочем, эмоции утихли.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Воскресенье, 16/Авг/2020, 10:38
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

hurrdurrmacher

#1960
Цитата makazaki_tohoya ()
Спасибо за откровенность, мне правда жаль, что у тебя было столько проблем.
Не хотелось бы тебя расстраивать в этот раз, но вот если бы у вас в клубе действительно была когда-то дружеская атмосфера, то, вполне вероятно, что вы бы знали о том, что происходит у Флойда в жизни, ему было бы окей это вам рассказывать потому что вы – друзья. Но если собираться на форуме (откровенно устаревшей платформе для общения в интернете) раз в энное кол-во времени, для того, чтобы выложить полотно текста и уйти в закат, то о какой дружбе вообще может идти речь?

Я, кажется, для себя нашел главное противоречие этого клуба после вчерашних споров. Те, кто поддерживают старый формат, по большей части просто либо не хотят новых социальных связей, либо не умеют их образовывать. Вы берете условный лит. клуб, вещь по умолчанию социальную, и пытаетесь выкинуть из неё большую часть социального аспекта. Потому у вас и не работает ничего, наверное.
Я же хотел бы в клубе видеть именно что желание узнавать других людей через призму общих интересов, для чего, в общем-то, подобные клубы обычно и создаются. Все остальные цели - вторичны, как и строгая организованность (к которой, я, в общем-то, и не агитировал никогда, но тут у страха глаза велики, как говорится). В общем, пока вы реально не захотите дружить друг с другом, так и не будете понимать, почему вы узнаете от одного из клубчан о его проблемах только после того, как стыдите его за великий грех соглашения с позицией "врага" клуба.

Ultra_Scream

#1961
Если уж и надумаете где-то создавать закрытый чат, то ставлю +1 за Телеграм, как и Катрина. По той простой причине, что пользоваться только чатом в программе, что заточена под голосовые тусовки - нелогично по меньше мере. Телеграм лучше справится с этой ролью, не будучи перегруженным лишними и ненужными фичами. Ну ещё и тот факт, что этот мессенджер мой основной, после того, как запретили ВК.

В остальном я свое видение Клуба уже описал, и которое заметить соизволили только Лиспер да Хемуль. На этом мои полномочия всё, так что тоже со стороны понаблюдаю за дальнейшим развитием событий.
Сообщение отредактировал Ultra_Scream - Воскресенье, 16/Авг/2020, 11:04
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

hurrdurrmacher

#1962
Цитата Ultra_Scream ()
По той простой причине, что пользоваться только чатом в программе, что заточена под голосовые тусовки
Ну, вообще говоря, телеграм это просто чат, а дискорд - структурированная система чатов внутри сервера. По сути, это лучшее от двух миров форума и чата, там можно и спокойно флудить, и выкатывать в отдельный канал эссе-обзоры. И кто сказал, что нужно пользоваться только чатом? Я как раз предлагаю перевести все на более социальные рельсы, общаться голосом, устраивать совместные чтения какие-то.
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Воскресенье, 16/Авг/2020, 11:06

makazaki_tohoya

#1963
Цитата hurrdurrmacher ()
Потому у вас и не работает ничего, наверное.

23 съезда. Ничего не работает.
Я понимаю, что тебе не нравится то, что есть или, уже по сути, то что было. Прикол в том, что если бы и самим клубчанам не нравилось, это бы всё умерло давным давно. Раз жило столько времени, значит всех устраивало. Значит так или иначе, но это работало. И твои личные взгляды на эссе, объективность или мою девственность никак этого не изменят.
Цитата hurrdurrmacher ()
Я, кажется, для себя нашел главное противоречие этого клуба после вчерашних споров. Те, кто поддерживают старый формат, по большей части просто либо не хотят новых социальных связей, либо не умеют их образовывать. Вы берете условный лит. клуб, вещь по умолчанию социальную, и пытаетесь выкинуть из неё большую часть социального аспекта.

Это то, почему никакого товарищества нет как минимум. Насколько это плохо, вопрос. Учитывая, что вчера это привело к тому, к чему привело, видимо, всё таки плохо. А может и нет, будь товарищество - твоих постов тут бы уже не было. И мы бы с тобой упустили кучу классных возможностей посраться. Согласись, это было бы очень грустно.
Цитата hurrdurrmacher ()
Я же хотел бы в клубе видеть именно что желание узнавать других людей через призму общих интересов, для чего, в общем-то, подобные клубы обычно и создаются. Все остальные цели - вторичны

Эстетик, ты или сними крестик, или шортики надень. Что тут, что с "клоунадой". Вчера ты разорялся про эссе, про выбор новелл, про ещё что-то, сегодня про общие интересы и узнавание друг друга. По сути всё это звучит как:"уйдите с глаз моих в дискорд, общайтесь там на любые темы, лучше не про новеллы, главное, не бесите своими отзывами на мои любимые творения". Это неплохо, но всё это время ты был менее радикален, как так? Полгода ещё не прошло, а твои взгляды уже поменялись? То бейте разрабов лопатой, то узнавайте друг друга через призму общих интересов.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Воскресенье, 16/Авг/2020, 11:21
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Evie

#1964
Ой, девочки, я не осуждаю, но ваше стремление всерьез разговаривать с плесенью заставляет брови немножко ползти вверх. Вы сейчас практически с бомжом Валерой всерьез пытаетесь обсудить его видение вашего жизненного пути. А еще вас откровенно ссорят и раскалывают. Даже если ваш Валера реально перебрал бояры, перестал отличать реальность от бреда и в самом деле не думает, что делает что-то плохое - мои хорошие, он делает. Если он скажет, что не имел ничего плохого ввиду и никому не желал зла, когда отрезал кому-то руку, он все еще отрезал кому-то руку.

Пользуясь тем, что здесь (пока что, я надеюсь) слушают левых калоедов, хочу предложить симбиотическую форму правления. Выберите себе главу, который будет разруливать спорные ситуации и в целом поглядывать за порядком. У него может и не быть много времени, даже лучше, если он занят жизнью: значит, он ее знает, видел людей не только на картинках. Это должен быть человек с твердой жизненной позицией, харизмой и любовью хотя бы большей части клубчан. Ему придется душить всех змей и вскармливать всех младенцев (главное не перепутать). Маказаки, я смотрю на тебя  ntsok 

А бытовухой пусть занимается исполнительный директор, который может меняться каждый месяц или съезд. Выбирать его можно из числа активных клубчан, пусть даже самоназначается - лишь бы кандидатура у остальных не вызывала вопросов. Та же Катрина могла бы, возможно, побыть директором в удобный для нее месяц. Еще директор мог бы предлагать интересные затеи, если бы у него или ее они были. Так клубчане постоянно видели бы что-то интересное и не закисали, а клуб перепробовал бы гору разного.

Формат хорош тем, что подразумевает сменяемость власти и снимает точечное давление на одного-единственного человека, которому надо держать весь небосвод. Быть директором так вообще не страшно: попробовал, понял, что не справляешься - быстренько скинул обязанности. Позже попробовал еще раз, если захотел.

У меня все. Не проебите клуб и друг друга  nlove

Хемуль

#1965
То есть, все теперь наблюдают со стороны и участие в съезде пока что не принимают? Ну ладно, лишнее подтверждение тому, что я плохой глава.

По поводу революции - мне кажется, революции не будет, пока у нас не появится её чёткого лидера. Можно заметить, что клубчане лишь предлагают друг друга но никто не хочет сам на себя брать эту роль. Что-то подобное предложил, только Эстетик, но, как я понял, большинство клубчан все же против раскола Клуба. Видимо, остаётся лишь дождаться, пока большинство клубчан отпишется в соседней теме, созданной Маказаки, и уже потом принимать какие-то выводы, основанные на том, какие предложения поддержит большинство.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » In Da Club (свободное общение)
Поиск: