Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » In Da Club (свободное общение)
In Da Club

Artielle

#1651
Цитата Lisper ()
А они вообще работают? А то как-то я очень скептически отношусь ко всякого рода книгам/тренингам по саморазвитию.

Предположу, что в идеале они раскрывают глаза и мотивируют. Летать не научат, но тем, кто хочет и боится, даст какую-то опору. Но тут и правда можно напороться на всякое... Хорошо, если мировоззрение автора и того, кто его читает, совпадает. Тогда можно перенять опыт. А иногда надо свои шишки набивать, и только так.

hyppocampus

#1652
Цитата Lisper ()
А почему разрабы обязаны анимировать персонажей?Даже если у них есть знания и возможности, это может быть просто не нужно.
Вот да.
Как и с одеждой, например.
Выразительные средства должны всего лишь соответствовать задачам автора, не больше и не меньше.

И так всегда бывает, когда какие-нибудь юные революционеры решают, что можно вывести объективные критерии для субъективных параметров.
Сообщение отредактировал hyppocampus - Четверг, 04/Июн/2020, 18:11
put a doll inside a doll

Хемуль

#1653
С другой стороны, скажем, при обсуждении Амбрэ, помню, пани Катрина писала, что Тристан почему-то всю новеллу ходит в куртке даже у себя в квартире, хотя в тексте чётко говорится, что он её снял. То есть, думаю, где-то этот пункт может быть по делу. Но, конечно, далеко не везде. Особенно, когда речь об очень коротких новеллах, меньше двух часов по продолжительности. А ведь большинство РУВН вроде бы именно такой длины.

makazaki_tohoya

#1654
Цитата Lisper ()
А они вообще работают? А то как-то я очень скептически отношусь ко всякого рода книгам/тренингам по саморазвитию.

Где же твой дух естествоиспытателя?
Мне видится, что да(книги). Озвучивать некие свои результаты я, конечно, не буду. Может только в вопрос на ваши ответы.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Пятница, 05/Июн/2020, 11:19
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Floki_Love1

#1656
Цитата
А вообще у меня давно есть идея создать здесь специальную тему для обсуждения именно перевода. Вроде того, что кто-то пишет сюда кусок теста из новеллы, несколько переводчиков пытаются под спойлером его перевести и затем сравнивают между собой результаты. Впрочем, обсуждать эту идею полагаю все же стоит не здесь, а в Ин Да Клаб.
Поддерживаю. Только что сама об этом подумала. Как минимум куча мороки тут же отпала, когда я бегала по всяким переводческим группам и просила помощи в переводе эльфийских имен, чтобы потом услышать: "поиграйтесь с именем на французский манер и переведите Gawloyes как Голуа." Пиздец :)

Хемуль

#1657
Ага, мне кажется, что некоторые переводчики группы переводят не лучше чем одиночки. Хотя, вообще, для подобных вопросов здесь уже когда-то было такое: https://anivisual.net/forum/9-2814-1 Но теперь уже все пол эту идею давно забыли.

Floki_Love1

#1659
Хемуль, нет, не по тем группам, которые игры переводят хд
А наподобие этих: https://vk.com/itranslator
Но факта, что из 60К человек мне почти никто не помог (за исключением чувака, который посоветовал переводить по Толкиену имена с буквами "ae"), не отменяет.

LoveCocoa

#1660
hurrdurrmacher, простите, если лезу не в своё дело, но коль уж вы сами везде про это упоминаете, я спрошу, благо мы вышли из обсуждения "Удушья" (душный съезд какой-то), почему вы везде троллите Невиллу? В этом обсуждении вы с ней вполне мило и цивильно общаетесь.

hurrdurrmacher

#1661
Цитата Artielle ()
Ну, идеалы и реальность - сам понимаешь. Да и никто этот идеал не декламировал.

Раз уж на то пошло, то тут вообще никто ничего не декламировал. А тех, кто пытался что-то придумать, закидали тухлыми помидорами и прогнали. Ну, как прогнали, этот клуб настолько амфорный, что они даже прогнать никого не могут.
Цитата Artielle ()
Я видела не единожды как раз то самое "отзывы, обсуждение друг с другом" в более подробной форме.
Я тоже видел. Целых два раза. На шестом съезде и шестнадцатом (оба момента с моим участием).
Цитата Artielle ()
Так что, цель у клуба есть, просто тебе она не заходит. Это нормально, и все же давай подеремся из-за более конкретной темы и желательно не здесь х)
Мне прежде всего не заходит то, что у клуба никакой цели нет, кроме кругового самоудовлетворения. Считаю это деструктивной тенденцией.
Цитата Artielle ()
В отзывах неодинаковое содержание. Люди обращали внимание на разные вещи, видели что-то близкое себе. У нас с тобой критерии не совпадают.
Настолько неодинаковые, что они обсужадли только сюжет и то на уровне "ну, у девочки, короче, депрессия". Согласен, критерии у нас не совпадают.
Цитата Artielle ()
Там уже далеко от контекста до той степени, которая не нужна вн. А сидеть и думать над словами, упуская целую картину - скучно. Я бы с большим удовольствием прочла твой отзыв на сюжет и прочее, чем все эти абстрактные вещи.
А мне скучно обсуждать "цельную картину" в отрыве от мелочей. Потому что это базовый, мещанский уровень. При чем я ж не требую от кого-то профессиональной критики, я уже в который раз призываю хотя бы попробовать разобраться. Ну там, уделить рецензии не три стандартных абзаца про текст, музыку и графику, а попытаться выделить детали, которые одно произведение отличают от другого, какие-то приемы, которые автору помогают достичь той или иной цели. Для этого профильного образования не нужно. Нужно только желание потратить лишний вечер на анализ и написание рецензии.
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Суббота, 06/Июн/2020, 21:02

hurrdurrmacher

#1662
Ksuxa1810, я подкалываю ув. Невиллу потому, что она себе ведет чересчур помпезно и снисходительно по отношению к оружающим. При чем, хочу заметить, что это я во главу угла никогда не ставил в своем "троллинге", который всегда начинался с того, что она писала неимоверную глупость с умным видом, а я шутил на эту тему.
А по поводу нашей первой с ней встречи, как видишь, я тогда проявлял максимальную искренность и разговаривал с ней абсолютно на равных. К сожалению, сама Невилла не видела возможности для открытого и предметного общения и предпочла сделать вид, что я грязь под её ногами. Как, в общем-то, и все кто её окружает на этом форуме. Так что для меня даже несколько странно, что я единственный, кто над ней смеется. Ведь нет на свете смеси гремучее, чем высокомерие и глупость.
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Суббота, 06/Июн/2020, 21:10

Artielle

#1663
Цитата hurrdurrmacher ()
Ну, как прогнали, этот клуб настолько амфорный, что они даже прогнать никого не могут.

Все-то тебе революции нужны :) Создай свой, без шуток. Там будешь барин, все сделаешь, как посчитаешь нужным.

Цитата hurrdurrmacher ()
Я тоже видел. Целых два раза. На шестом съезде и шестнадцатом (оба момента с моим участием).

Вот видишь, уже не единожды!)) И вообще-то в статье было тоже.

Цитата hurrdurrmacher ()
Мне прежде всего не заходит то, что у клуба никакой цели нет, кроме кругового самоудовлетворения. Считаю это деструктивной тенденцией.

А в чем ты видишь деструктивность? Кому от этого плохо, кроме твоего чувства прекрасного?

Цитата hurrdurrmacher ()
А мне скучно обсуждать "цельную картину" в отрыве от мелочей.

Давай сойдемся на том, что и то, и то важно в гармонии.

Цитата hurrdurrmacher ()
Ну там, уделить рецензии не три стандартных абзаца про текст, музыку и графику, а попытаться выделить детали, которые одно произведение отличают от другого, какие-то приемы, которые автору помогают достичь той или иной цели.

Это звучит интересно, и конечно, будет неплохо, если парочка таких отзывов появятся. Но это все же не собрание профессоров, где у каждого аналитический склад ума. Я сама люблю на эмоциях написать что-то, потому что я не на работе и могу себе это позволить. Новеллы прохожу по фану, пишу так же. Другие клубчане также не обязаны оправдывать высокие стандарты, иначе в клубе вообще никого не останется.

Но если хочешь, в следующий раз я забацаю супер-объективный обзор, и ты сможешь его раскритиковать. Признай же, что тебе настолько нравится критика, что ты найдешь, о чем поспорить, даже если все мы будем ходить и писать под линейку. БИТВА МОЗГАМИ!
Сообщение отредактировал Artielle - Суббота, 06/Июн/2020, 21:17

Artielle

#1664
Цитата hurrdurrmacher ()
К сожалению, сама Невилла не видела возможности для открытого и предметного общения и предпочла сделать вид, что я грязь под её ногами.
Это звучит как очень трагичная история любви. Лав-хейт, неразделенные чувства...

Floki_Love1

#1665
Цитата
Настолько неодинаковые, что они обсуждали только сюжет и то на уровне "ну, у девочки, короче, депрессия". Согласен, критерии у нас не совпадают.
 Потому я тоже хочу увидеть ваш отзыв, (пусть даже вы от перевода камня на камне не оставите, я уверена, ну и пусть, взялся за гуж, не говори, что не дюж). А меж тем ваш разбор "Макны" было вполне интересно читать, хотя я практически с вами не согласна и не увидела и половины того, что увидели вы. Как интересно читать каждый отзыв на съезде. Я просто не совсем понимаю, вы пишите в обсуждении, но не проходите новеллы. Или касательно "Удушья" просто не ваш формат?
Сообщение отредактировал Floki_Love1 - Суббота, 06/Июн/2020, 21:18
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » In Da Club (свободное общение)
Поиск: