Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » Помощь по Ren'Py (Вопрос\Ответ)
Помощь по Ren'Py (Вопрос\Ответ)

Ternox
Дата: Вторник, 30.09.2014, 21:50 | Сообщение # 1
Администратор
Награды: 54
Сюда пользователи сайта могут писать вопросы о тех или иных функциях движка Ren'Py, а мы попытаемся на них ответить:)

Прежде чем писать мне в ЛС, загляните в FAQ, возможно там уже есть ответ на ваш вопрос.

Kio_Kiyoshi
Дата: Вторник, 20.07.2021, 06:49 | Сообщение # 1201
Пользователь
Награды: 0
Либо создать альтернативное меню для вкладки save lоad (можно ковырять screen navigation) либо создать альтернативную вкладку save/load но это подрозумевает то что остальные разделы меню тоже нужно переделать.

Смотри здесь:

https://lemmasoft.renai.us/forums/viewtopic.php?t=49081

Aleks-sempai
Дата: Вторник, 20.07.2021, 07:14 | Сообщение # 1202
Проверенный
Награды: 2
telurrsellinght, посмотрите это
https://www.youtube.com/watch?v=GCw-7Ftf9ZM

telurrsellinght
Дата: Вторник, 20.07.2021, 09:12 | Сообщение # 1203
Проверенный
Награды: 6
Kio_Kiyoshi, спасибо, очень помогли!!

экстримальный ссыкунобссыкун

pirsus
Дата: Вторник, 20.07.2021, 22:58 | Сообщение # 1204
Пользователь
Здрасьте.
Можно тупой вопрос?

Мне надо прописать анимацию, которая не повторяется, и застывает на последнем кадре после проигрывания.

Если я прописываю вот так в блоко Init, то при выполеннии команды show harley2 вызывается только последний кадр.
Код
image harley2:
        "images/harley/c1.png"
        pause 0.5
        "images/harley/c2.png"
        pause 0.1
        "images/harley/c3.png"
        pause 0.1
        "images/harley/c4.png"
        pause 0.1
        "images/harley/c5.png"
Как написать, чтобы анимация проигрывалась правильно? Последовательно, с разными паузами и оставался последний кад?

lf2mr
Дата: Среда, 21.07.2021, 05:44 | Сообщение # 1205
Пользователь
Здравствуйте.
Можно ли как-нибудь на ходу менять шрифт прописанный в gui.rpy при смене локализации в проекте?
Я сделал, чтобы при смене локализации менялся параметр gui.text_font на нужный мне, он и меняется - в консоли на это выдаёт шрифт, который я и указал на смену локализации, но в проекте это не отражается.
Возможно как-то на начальных этапах загрузки проекта можно прописать условие для смены шрифтов при смене локализации, чтобы он загружался в память или ещё как? Заранее благодарен за любую помощь в таком вопросе.

Aleks-sempai
Дата: Среда, 21.07.2021, 06:50 | Сообщение # 1206
Проверенный
Награды: 2
Размер шрифта в тексте меняется с помощью:
{size=+10 }текст{/size} увеличение на 10px
{size=-10 }текст{/size} уменьшение на 10px
Или
{size=10 }текст{/size} установить размер 10px

Вместо 10 - любое число.

Добавлено (21.07.2021, 06:56)
---------------------------------------------
А вообще, просто поищите на этом сайте всё, что нужно.
https://sites.google.com/view/kosmorenpy

FreQl
Дата: Четверг, 22.07.2021, 12:52 | Сообщение # 1207
Друг сайта
Награды: 10
Как поменять иконку exe файла после постройки дистрибутива? Можно через resource hacker, но там антивирусы ругаются... Можно ли как то через сам ренпай?

Забытый цветок

dmit
Дата: Четверг, 22.07.2021, 18:45 | Сообщение # 1208
Проверенный
Награды: 5
FreQl, есть и другие проги для этого, не знаю как отреагирует твой антивирус. Сам ренпи не делает этого.

планета FOREVER!!!      Unkenbro team

FreQl
Дата: Четверг, 22.07.2021, 18:57 | Сообщение # 1209
Друг сайта
dmit, жалко...
У меня вообще майкрософтский дефендер, и он не ругается. Просто друг когда-то скачивал мою игру, где я как раз через ресурс хакер менял иконку, и он говорит, что его аваст жалуется на троян  nlol 

И вот просто думаю, либо иконка и "вирусы", либо стандартная ренпаевская Эйлин...

Забытый цветок

pirsus
Дата: Пятница, 23.07.2021, 08:02 | Сообщение # 1210
Пользователь
Цитата FreQl ()
Как поменять иконку exe файла после постройки дистрибутива? Можно через resource hacker, но там антивирусы ругаются... Можно ли как то через сам ренпай?
Это надо делать ДО постройки дистрибутива.
Делаешь иконку с нужным расширением, скидываешь в папку gui с названием window_icon
А дальше при создании дистрибутива игра сама разбирается.

FreQl
Дата: Пятница, 23.07.2021, 08:25 | Сообщение # 1211
Друг сайта
pirsus, ну я ж пытался так сделать, ренпай не настолько умный, чтоб сам он разбирался)

Забытый цветок

dmit
Дата: Пятница, 23.07.2021, 09:56 | Сообщение # 1212
Проверенный
Награды: 5
Цитата pirsus ()
А дальше при создании дистрибутива игра сама разбирается.

всё правильно, но так вставляется только иконка окна игры. В запускатор ренпи вставляет свою иконку в ресурсы. Думаю, если разобраться и подменить эту иконку на свою (в дистрибутиве ренпи), то можно так вставить. Я не пробовал и пользуюсь RH проще и быстрее. Сам RH срабатывает на многие антивирусы (приходиться брать в исключения) , но исправленные файлы exe - нет.

планета FOREVER!!!      Unkenbro team

FreQl
Дата: Пятница, 23.07.2021, 10:56 | Сообщение # 1213
Друг сайта
Вообщем покопавшись в документации ренпая, нашел только такую строчку 
Код
define build.change_icon_i686 = True

Я вставил её в options, поместил icon.ico в папку (название игры)/      и всё заработало! Правда поменялась иконка только 32 битной версии, но оно сработало, главное засунуть иконку просто в папку с названием игры, не в game

Забытый цветок

MarganecSupo
Дата: Пятница, 23.07.2021, 10:59 | Сообщение # 1214
Проверенный
Награды: 3
в какую папку нужно кидать шрифт?

Тот же самый Marganec, но я потерял свой старый аккаунт и всё что с ним связано...

FreQl
Дата: Пятница, 23.07.2021, 11:09 | Сообщение # 1215
Друг сайта
MarganecSupo, в любую папку, куда хочешь, но главное укажи путь к шрифту к примеру:

Код
define gui.text_font = "gui/font.ttf"
Тут нету строгих рамок, куда хочешь туда и кидай, если закинешь просто в папку game, то ничего указывать даже не нужно будет

Забытый цветок

Сообщение отредактировал FreQl - Пятница, 23.07.2021, 11:10
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » Помощь по Ren'Py (Вопрос\Ответ)
Поиск: