Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » Помощь по Rep'Py (Вопрос\Ответ)
Помощь по Rep'Py (Вопрос\Ответ)

Ternox
Дата: Вторник, 30.09.2014, 21:50 | Сообщение # 1
Администратор
Награды: 51
Сюда пользователи сайта могут писать вопросы о тех или иных функциях движка Ren'Py, а мы попытаемся на них ответить:)

Прежде чем писать мне в ЛС, загляните в FAQ, возможно там уже есть ответ на ваш вопрос.

Sulgi
Дата: Пятница, 01.05.2020, 03:46 | Сообщение # 736
Пользователь
Награды: 0
Помогите пожалуйста, игра на ренри просто вылетает, без ошибок, без чего-либо. Есть ли какие-нибудь способы?

Sulgi
Дата: Пятница, 01.05.2020, 03:47 | Сообщение # 737
Пользователь
Награды: 0
Забыла добавить, игра - "Бесконечное лето"

Хемуль
Дата: Пятница, 01.05.2020, 03:58 | Сообщение # 738
Друг сайта
Награды: 22
Вы бы хоть скрин с ошибкой прикрепили - так вам точно не помогут.

Katruna
Дата: Воскресенье, 03.05.2020, 09:09 | Сообщение # 739
Друг сайта
Награды: 16
Привет. Решила значит я в своем проекте чутка навести порядок и не получилось.
Суть проблемы в том, что я поковырявшись в проектах других игр, увидела, что можно все изображения из папки image немного раскидать по другим папочка, обозвав их соответственно.
Но у меня не получилось.
А конкретно, есть у меня "bg office", кладу ее в папку bg, и RenPy больше не видит этот фон.
НО! При этом, есть папка "game", где лежит изображение "icon", это изображение спокойно появляется в нужный момент.
так же, вполне себе работают спрайты, из папки "owl", а вот другие, если создаю такие папки- опять нет...
может я где-то неправильно написала код? подскажите пожалуйста.

в целом..это конечно не критично, но хотелось бы сделать папку image немного более удобной..чем просто свалка всех изображений...

p.s. сейчас оставила только папку game, т.к. она точно работает..остальные снесла что бы тупо не путаться, что работает, а что нет..
Прикрепления: 3413411.png(20.6 Kb) · 2452933.png(43.5 Kb) · 0816076.png(154.5 Kb)

Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни

Сообщение отредактировал Katruna - Воскресенье, 03.05.2020, 09:10

Deth
Дата: Воскресенье, 03.05.2020, 10:29 | Сообщение # 740
Разработчик
Награды: 13
Katruna, если правильно понимаю, то проблема в том, что вы в image office не указываете полный путь до картинки.
image office = "bg/bg office.png" должно сработать, либо, как вариант, вместо объявления office просто использовать scene bg office.

Ты спросишь че с игрой? а я отвечу - ето РВН (ง •̀_•́)ง

Katruna
Дата: Воскресенье, 03.05.2020, 11:43 | Сообщение # 741
Друг сайта
Вот ведь я тупенькая..
Deth,  спасибо, заработала эта чудо шайтан машина, сейчас тогда и остальным изображением пропишу по аналогии путь.

Дракон в душе и в жизни

СОНЦЕ
Дата: Воскресенье, 03.05.2020, 11:55 | Сообщение # 742
Разработчик
Награды: 32
Katruna, я так понимаю речь идет об автоматической дефиниции картинок. Да, это работает и можно картинки разложить по папкам, но все папки должны быть внутри папки 'images', Например файлы
images/logo.png
images/bg street.png
images/bg/bg room.png
images/spr/justin.png

определятся и их можно будет сходу вызывать
Код

show logo
pause
show bg street
pause
show bg room
pause
show justin
pause

можно вызывать изображения и из других игровых папок, и под другими названиями, но тогда их надо определить вручную
например
Код
image bg evening = 'bg/evening.png'
image menu_bg = 'gui/main_menu.png'

позволит делать
Код

show bg evening
pause
show menu_bg
pause

что касается icon то мне не удалось увидеть его автоопределенным, но папка game - корневая для проекта новеллы потому положенный прямо туда icon.png может быть вызван через
Код
show expression 'icon.png'

или внутри screen
Код

add 'icon.png'

ну или самому определить его
Код

image icon = 'icon.png'

и типа будет выглядить коротко. но автоопределения в этой папке похоже не происходит

Источник

Katruna
Дата: Воскресенье, 03.05.2020, 12:05 | Сообщение # 743
Друг сайта
СОНЦЕ, просто, я надеялась, что можно избежать дополнительно писать путь для каждой картинки, вроде кто и без этого обходился..
ну да ладно, я лучше сделаю долго, но главное что бы работало.
спасибо за ответ)

Дракон в душе и в жизни

СОНЦЕ
Дата: Воскресенье, 03.05.2020, 12:40 | Сообщение # 744
Разработчик
Награды: 32
Цитата Katruna ()
просто, я надеялась, что можно избежать дополнительно писать путь для каждой картинки,

Можно.

Если картинка находится в папке 'images'
то дополнительно ее прописывать не нужно

Если картинка находится в папке которая находится в папке 'images'
то дополнительно ее прописывать тоже не нужно

например
если картинка находитя в 'images' и называется vasya.png
то не нужно отдельно ее прописывать можно сразу использовать
show vasya
или если в папке images есть папка zadniki а в ней forest.jpg
то тоже ничего не надо прописывать сразу в код.
scene forest

Katruna
Дата: Воскресенье, 03.05.2020, 14:05 | Сообщение # 745
Друг сайта
СОНЦЕ, все, я все поняла. В итоге, мне даже не надо в программе делать кучу строк, RenPy все сам находит без ошибок..
Вот ведь, оказывается, я все же не особо умнее этой программки XD
Спасибо всем за советы smile_80

Дракон в душе и в жизни

Сообщение отредактировал Katruna - Воскресенье, 03.05.2020, 14:10

ice_cat
Дата: Воскресенье, 03.05.2020, 19:43 | Сообщение # 746
Друг сайта
Награды: 6
А можно в режиме разраба через консольку как-нибудь джампать не на label, а прямо на номер строки?

____
...А вот здесь я видел гнома. Он приказал мне всех сжечь.

Floki_Love1
Дата: Четверг, 07.05.2020, 10:53 | Сообщение # 747
Друг сайта
Награды: 9
Я нашла одну относительно старую игру, сделанную ещё на движке RenPy 6.15.5. (на версиях выше этой игра просто крашится и не желает запускаться), начала потихоньку ёе охаживать и разбираться с графикой. И вот столкнулась в проблемой - при замене (не всех) файлов (png картинок с кнопками, например) в игре ничего не меняется. То есть там как было Settings, так и осталось, хотя в папке с игрой лежат-то "Настройки", а Settings давно в корзине (как при этом игра не крашится - загадка). Я понятия не имею, с чем это может быть связано. Задала вопрос в соответствующей группе, мне там просто посоветовали обновить версию, но, как мы уже знаем, это не вариант. Что бы вы посоветовали? Заранее спасибо.

ice_cat
Дата: Четверг, 07.05.2020, 10:59 | Сообщение # 748
Друг сайта
Награды: 6
Цитата Floki_Love1 ()
как было Settings, так и осталось, хотя в папке с игрой лежат-то "Настройки"

Быть может, Сетинхс там написано текстом, а картинка забыта в ресурсах по старой памяти. А вообще в режиме разработчика наводим мышу на любой элемент и тыкаем Shift+i и читаем о нём информацию, кто он, что он и где лежит.

____
...А вот здесь я видел гнома. Он приказал мне всех сжечь.

Lisper
Дата: Четверг, 07.05.2020, 11:05 | Сообщение # 749
Друг сайта
Floki_Love1, тоже была такая фигня.
Оказалось, в папке game->cache хранился дубликат картинки. После его удаления всё и заработало.

Угрюмо и молчаливо в стороне стоит санатор Ворон в маске, как ни странно, ворона, но более чёрной, как будто сплошь покрытой смолой.

Сообщение отредактировал Lisper - Четверг, 07.05.2020, 11:07

Floki_Love1
Дата: Четверг, 07.05.2020, 11:20 | Сообщение # 750
Друг сайта
ice_catLisper, хотелось бы верить, что всё окажется так просто, но нет. Я первым делом полезла в код смотреть, не прописаны ли эти кнопки там - как вы понимаете, нет. А что насчет совета удалить файл(ы) из папки cache (дубликата там не оказалось, но оказались 4 файла наподобие этого),
 что со всеми ими удаленными, что с некоторыми из них, переведенные картинки в игре всё равно не появляются. Буду думать дальше.

Сообщение отредактировал Floki_Love1 - Четверг, 07.05.2020, 11:20
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » Помощь по Rep'Py (Вопрос\Ответ)
Поиск: