Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Посоветуйте визуальную новеллу с упором на романтику (ВН в жанре романтика)
Посоветуйте визуальную новеллу с упором на романтику

Nevilla

#31
Всегда поражаюсь людям, которые начинают оценивать романтическую линию Врат без учёта Нолика.
Так что да, ТС, если очехуительные советы гуру вас всё же не отпугнут от Steins;Gate, сразу принимайте во внимание, что там есть ещё Steins;Gate 0. И это... мидквел. Именно в него затолкали всё вот то, о чём вы писали в своих постах о возможности пустить слезу и обосновании страстей/страданий в отношениях.

К слову, учитывая, что во Вратах (с учётом 0) только один тру эндинг с одной единственной героиней (а все выборы просто ведут героя через все круги собственного ада к этой развязке), они проходят даже по критерию:
Цитата Elucidus ()
Настоящая романтика - только кинетическая, без выборов. где гг влюблён с самого начала и обьект любви у него только один.
nmda
Сообщение отредактировал Nevilla - Четверг, 01/Апр/2021, 23:38

makazaki_tohoya

#32
Если по сабжу, во Вратах без нолика линия с Курису, тру концовка и всё вот это лично у меня вызвали достаточно сильные чувства. Сильные чувства вызвал и рут, если его так можно назвать, Фейрис. Да в принципе и Маюри - что уж там. И я посчитал это весьма романтичным и красивым. Надо упомянуть, что даже притом, что Врата Штейна, дескать, не о том вообще, почти все концовки там с девушками и какими-то чувствами к ним. Весьма романтичным я посчитал и то, что было в так называемых "потрахушках". Что в первом руте, что в последнем, по остальным можно ещё подумать. Но это всё субъективно и лишь Elucidus знает, как оно правильно надо, чтобы зашло ему. А тс'у я бы предложил самому посмотреть и решить. Жаль, по правде, что некоторым людям кажется, что лишь им ведомо, а других мнений быть не может, и лишь они действительно знают всё за пропорции, хотя мы уже давно закончили школу, да за то, что есть романтика/любовь/настоящий мужик/вставь своё слово или просто вставь, если настоящий мужик. Печально всё это.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Пятница, 02/Апр/2021, 00:23
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Elucidus

#33
Цитата Nevilla ()
Всегда поражаюсь людям, которые начинают оценивать романтическую линию Врат без учёта Нолика.Так что да, ТС, если очехуительные советы гуру вас всё же не отпугнут от Steins;Gate, сразу принимайте во внимание, что там есть ещё Steins;Gate 0. И это... мидквел. Именно в него затолкали всё вот то, о чём вы писали в своих постах о возможности пустить слезу и обосновании страстей/страданий в отношениях.

К слову, учитывая, что во Вратах (с учётом 0) только один тру эндинг с одной единственной героиней (а все выборы просто ведут героя через все круги собственного ада к этой развязке), они проходят даже по критерию:
Ахах, по такому критерию и Чайки - настоящая романтика ) Ну а что, подумаешь что читатель будет 60+ часов читать про что угодно - только не про это. Основная идея там ведь про любовь, верно? )
Цитата makazaki_tohoya ()
Но это всё субъективно и лишь Elucidus знает, как оно правильно надо, чтобы зашло ему. А тс'у я бы предложил самому посмотреть и решить.
Я как бы и не спорю - что врата - новелла отличная и вполне может тс'у понравится (хотя не факт, учитывая что она требует определённого уровня знания японской культуры и аниме-мемов - иначе часть шуток пройдёт мимо). Но я вижу желание изо всех сил впихнуть продукт, который нравится лично вам - и уже потом под это желание подогнать запрос человека, которому это впихивается.

Evil_Traktor

#34
Ну если так подумать, то в Цукихиме, Rewrite и Never7 романтики всяко больше чем во Вратах. Если Врата рекламировать как романтоту, то почему и не их заодно?

Nevilla

#35
Просто, чтобы у особо умных, но слишком ленивых, чтобы читать то, о чём пишет сам ТС, отпал ряд вопросов касательно уместности некоторых рекомендаций...

Цитата BornFree ()
Кстати, ремарка совсем не по теме ВН, но представляя романтические игры, трогающие до слёз, не могу не вспомнить игру To the moon. Там тоже упор на сюжет, и он бесподобен. Если в неё не играли, обязательно сыграйте!

+ в его постах ещё просматриваются сомнения в уместности резкого (и малообоснованного, но бурного) развития отношений у героев (т.е. человеку залетает слоубёрн). Это к слову о 60 часах, которых во Вратах разве что суммарно за обе части наберётся. Но кого это волнует, верно? - Главное ведь лихо сравнить мух с котлетами.

Итого:
- медленно развивающаяся романтика в отношениях героев (да, нужно прочесть обе части, какой кошмар) - check;
- романтика юности (в широком смысле, т.е. вот эта) - check. И да, в To the moon представлена именно она, ТС называет её "упором на сюжет".
- "трогающая до слёз" история (с учётом двух частей - ещё как) - check.
Так-то Вратам до озвученных критериев оказывается ближе, чем кому-то могло показаться на первый взгляд.

п.с. ТС, у To the moon есть продолжение (другая история с той же парой главных героев - Finding Paradise), а вскоре ещё одна должна подоспеть.
Сообщение отредактировал Nevilla - Пятница, 02/Апр/2021, 23:57

makazaki_tohoya

#36
Цитата Elucidus ()
Но я вижу желание изо всех сил впихнуть продукт, который нравится лично вам - и уже потом под это желание подогнать запрос человека, которому это впихивается.

Забавно, но пока ты меня не засаммонил обратно в топик, я так хотел что-нибудь впихнуть, что от меня тут был только список новелл. Ты же сходу высмеял чужие варианты, привёл уже свои, а потом ещё и вторым постом стал пояснять тс'у, что он неправильно понимает жанр, и вообще, что "настоящая романтика - только кинетическая". А теперь вот рассказываешь мне тут, что я что-то там впихиваю. "Ти Путин! Нет, ти Путин!" - безусловно, очень весёлая игра, когда ты и правда Путин.
Цитата Evil_Traktor ()
Ну если так подумать, то в Цукихиме, Rewrite и Never7 романтики всяко больше чем во Вратах. Если Врата рекламировать как романтоту, то почему и не их заодно?

Лично я не играл в Цукихиме и Never7, а в Rewrite не ощутил романтического очарования. Ну и прежде чем говорить о том, что кто-то рекламирует Врата как "романтоту", неплохо бы не только привести цитату, где это утверждалось, но также и пояснить, что слово "романтота" вообще означает. Elucidus вот рассказать, что есть "романтика" почему-то не смог, равно как не смог и объяснить, почему он знает то, что нужно тс'у, лучше его самого.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Суббота, 03/Апр/2021, 02:14
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

BornFree

#37
Цитата Nevilla ()
п.с. ТС, у To the moon есть продолжение (другая история с той же парой главных героев - Finding Paradise), а вскоре ещё одна должна подоспеть.
  Да, знаю, играл, но мне она не очень зашла, потому что там больше про дружбу, а не про любовь. Хотя игра, безусловно, шикарная с офигенным мозговыносящим поворотом. Мне понравилась, но разочарование, видимо, вышло из-за того, что я был настроен увидеть аналогичную сильную историю любви, а получилось немного другое.

  Вы тут слегка друг с другом срётесь на последних страницах, я читаю, но не встреваю. Даже забавно иногда становится, как вы пытаетесь понять, что же "хотел сказать автор", будто мы в школе сочинение по какому-то произведению разбираем)) Когда-то давно ещё на баш.орге читал, мол, во временя СССР в школе задали написать подобное сочинение по одному из произведений какого-то современного автора того времени, и так уж получилось, что один из учеников был то ли знаком, то ли являлся дальним родственником этого писателя. Он попросил помощи у него, и они это его сочинение "что же имел ввиду автор" написали вместе. А училка не оценила, поставила за него плохую оценку, так как по её мнению автор в том произведении подразумевал совсем другое))

  У каждого из вас есть свои понятия, что такое романтично, а что не очень, чьё-то сердце тронула такая-то история, а кого-то совсем другая. Мне, безусловно, интересны ваши предложения, дебаты и споры, ведь вы в любом случае говорите о вещах, которые лично вам очень понравились, а значит могут понравится и мне. Та же Steins Gate, о которой идёт речь, по описанию очень интересная новелла, хоть там в "жанрах" романтика почему-то даже не указана.
  Я уже писал на первой странице, что за советом сюда пришёл потому, что просто поиск в интернете "топ 10 романтических новелл" выдаёт совершенно разные подборки. Надеялся, что хоть на форуме люди сойдутся хотя бы на нескольких проектах, которые однозначно будут всем нравиться, но и тут каждый свою линию гнёт, и ни по одному из проектов консенсуса нет. Это как-то печально и заставляет задуматься. Мне даже становится интересно, если бы я в самом начале не указал, что играл, например, в Katawa Shoujo или Clannad, аналог которых пытаюсь найти, вы бы мне эти новеллы вообще посоветовали? Смогли бы вместе прийти к заключению, что эти новеллы однозначно заслуживают внимания? А то ведь, вполне возможно, кто-то бы их вообще не упомянул или начал спорить, что там романтики мало.

  Во многом по этим проектам можно понять, что я вкладываю в понятие романтика. Мне нравится исключительно гетеросексуальные отношения 1на1, нравится когда героев вместе сводит судьба/какое-то занятие/проблема, ввиду чего они вынуждены проводить друг с другом время и постепенно влюбляются. К сожалению, в большинстве историй на этот пункт забивают, там одна сторона вдруг ни с того ни с сего начинает испытывать влечение к другой. Даже если я, как ГГ, выбираю какую-то девочку, делаю выбор в её пользу, я бы хотел видеть внятное обоснование от самого ГГ, чем она ЕГО зацепила, а не меня. И это что-то должно быть большим, чем "я вдруг почувствовал, как мне с ней легко и спокойно общаться". Из всех рутов, что я играл, только в руте Эми из Katawa Shoujo нас сводят вместе обстоятельстве, во всех остальных рутах и новеллах это исключительно необъяснимая прихоть одной из сторон. Этим пунктом я как бы пытаюсь сказать, что мне важна плавность и логика повествования, чтобы одно вытекало из другого и не было каких-то непонятных событий и вдруг из ниоткуда свалившихся чувств.
  Мне очень нравится, когда в произведениях хорошо прописывают внутренний голос героя, его мысли, переживания, сомнения, отвергнут/не отвергнут, что сделать, как сделать и так далее. На мой взгляд это гораздо интереснее, чем сам экшн. Благодаря тем же Katawa Shoujo и Clannad я понял, что игра не обязательно должна заканчиваться завоеванием девушки - очень здорово, когда дают после этого повстречаться какое-то время, вкусить, так сказать, плоды своих усилий, возможно встретить какие-то неприятности уже как пара. Очень интересный опыт. В Clannad After Story так вообще показали существенный кусок жизни после, я даже и не думал, что в новеллах такое может быть. И ещё мне хотелось бы видеть в конце хеппи энд. Не то, что бы я ярый фанат хеппи эндов во всех произведениях, я люблю и плохие концовки, но только не в жанре романтики. Во всяком случае сейчас. Наверное, просто в данный момент жизни мне не хватает романтических отношений, поэтому и тянет на эту тему, хочется проживать эмоции и жизни других персонажей, которые находят свою любовь, тем самым хоть как-то приобщаясь к ней и чувствуя себя участником. Плохая концовка лишь ещё больше вгонит меня в уныние. Я даже руты в играх прохожу сразу по гайду на хорошую концовку. Мне тут песочница и свобода выбора не нужна, хочется трогательной истории, задуманной автором.

  Собственно, вот это всё я и вкладываю в понятие романтика. Я понимаю, что чисто какой-то романтической вещи не бывает - всегда есть какой-то сюжет, какая-то сторонняя история в рамках которой герои могут друг друга найти. Я не против такого, просто хочется, чтобы эти романтические отношения были там показаны в достаточной мере. К тому же, вы вот тут общаетесь, что, например, во Вратах какие-то руты можно назвать романтическими, а какие-то нет. Ну и ладно, я не против сыграть только определенные руты. В пройденном мною Кланнаде 10 рутов до After Story, и только 2 или 3 из них я могу назвать любовными, которые мне и нужны. Если бы не стечение обстоятельств, при которых мне их довелось пройти одними из первых, у меня и желания бы не возникло дальше изучать эту вселенную. Поэтому даже если в какой-то новелле есть только один рут про любовь и романтику, можете смело приводить её в пример с указанием, кого именно мне выбирать. Может быть он мне так сильно понравится, что захочется и дальше изучать этот мир.

  Ну и про аниме. Я не против, даже если вы мне будете с упором на романтику советовать аниме)) Я их параллельно смотрю. Правда я пока разочарован тем, как сценаристы подходят к созданию историй: очень много рваных моментов, зачастую нет плавности повествования, нет логики в поступках и помыслах героев... В целом, получается, те же самые проблемы, что и в ВНках + свои собственные. Я нашёл сайт, где по можно по рейтингу отбирать лучшую аниме-романтику, и, как оказалось, многие из них выполнены как раз с подобными грубейшими ошибками, многим не хватает какой-то сильной кульминационной развязки и т.д. А раз такие фильмы и сериалы имеют высокий рейтинг, что ж там у произведений с меньшим рейтингом, и подумать страшно.
  Я долго никак не мог понять, как можно так грубо косячить с логикой, ведь затраты на сериал/мультфильм не такие большие: дорогой компьютерной графики нет, рисовка более-менее простая, актёрам платить не надо и т.д. Всё, что у вас есть, это ваша история, ну так и покажите же её хорошо! Но нет, отчего-то не могут. А потом я понял, дойдя до Clannad, вселенную которого уже хорошо знал по ВНке. 2 сезона по 12 серий по 20 минут - и даже там сценаристы умудрились налажать с повествованием, оставив приличное количество непонятных стороннему человеку моментов и не совсем логичных поступков персонажей. Если бы не ВН, для меня остались бы загадкой многие моменты. Получается, анимешкам тупо не хватает времени, стараются впихнуть множество событий вселенной в одну историю, вместо того, чтобы качественно показать центральную, сделав из неё шедевр. Вот только непонятно, для кого? Фанаты останутся неудовлетворёнными, так как всё равно много событий не показано, а те, что есть, сильно обрезаны и упрощены. А новички из-за нагромождения событий и без объяснения логики и мотивов некоторых персонажей тупо не поймут всей истории, не оценят, чего это все так носятся с этой игрой/сериалом? Странные ребята эти, сценаристы.

Хемуль

#38
Ну, Цукихиме я читал почти полностью. Формально, конечно, это гаремник, но как-то романтики я там особо не увидел, а хентай (который вроде как с ней связан), по-моему, добавлен больше для галочки.

А так, если говорить об английском, то A dream of summer бы посоветовал.

Насчёт подоброк, кстати. Ни одной подборки именно лучших романтических новелл я как-то почти не нашёл, а в подборка просто лучших новелл обычно советует я примерно одни и те же (скажем хотя бы БЛ, Катава, ДДЛК и Некопара почти везде из них есть).
Сообщение отредактировал Хемуль - Суббота, 03/Апр/2021, 03:01

Elucidus

#39
Цитата Nevilla ()
Это к слову о 60 часах, которых во Вратах разве что суммарно за обе части наберётся.

Когда про 60 часов писал - имел ввиду Чайки.
Цитата makazaki_tohoya ()
Забавно, но пока ты меня не засаммонил обратно в топик
Я уже понял что вам не нравлюсь. Продолжать повторять это из поста в пост - не надо.
Цитата BornFree ()
Я понимаю, что чисто какой-то романтической вещи не бывает - всегда есть какой-то сюжет, какая-то сторонняя история в рамках которой герои могут друг друга найти.
Бывает, но редко. Ещё раз - смотри аниме Koi Kaze.

makazaki_tohoya

#40
Цитата Elucidus ()
Продолжать ... - не надо.

А что тогда надо? Высмеивать чужие вкусы, а потом показушно "выкать" и пытаться свернуть неприятный разговор?
Цитата BornFree ()
В Clannad After Story так вообще показали существенный кусок жизни после, я даже и не думал, что в новеллах такое может быть. И ещё мне хотелось бы видеть в конце хеппи энд.

Тогда, внезапно, перестаю "подгонять твой запрос под своё желание впихнуть тебе понравившийся мне продукт". Во Вратах я оценил романтику именно на драматическом фоне и именно тем она была для меня ценна, что тебе едва ли зайдёт, при всём там происходящем... Вот.
Кстати, коль ты ищешь нечто менее напряжное, может тебе стоит взглянуть и на Majikoi - я вполне проникался местными отношениями, хотя бы с той же Мияко, выбор которой едва ли не самый логичный и вроде подходит под твой аспект "невнезапного" влечения. А ещё я бы откинул Канон, раз ты хочешь хеппи энда. Остальное, что я называл, вроде подходит плюс-минус, хотя с критерием "влечения" трудно сказать - тут уже только при прохождении поймёшь.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Воскресенье, 04/Апр/2021, 02:11
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

BornFree

#41
Друзья, хочу поблагодарить вас за то, что развели тут срач насчет Врат Штейна. Если б не он, едва ли я бы сам наткнулся на эту великолепнейшую ВН, ибо по выставляемым мною фильтрам романтики она попасть в выпадающий список никак не могла. Да, романтики там мало (нолик ещё не читал), и она вовсе не главенствует, но история просто невероятна и, главное, дарит сильнейшие чувства. Так что можно было просто написать что-то вроде "это не совсем романтика, но ВНка охренительна, так что заткнись и читай, потом ещё спасибо скажешь" :) Так что не бойтесь высказывать своё мнение и отстаивать произведения, которые лично вас восхитили. Если б не это, я бы так и не разделил ваш восторг и чувства от этой новеллы! Вот уж точно всё произошедшее не случайность,  а некая предопределённость. Или, вернее сказать, выбор самих Врат Штейна. Муа-ха-ха-ха-ха!
Эль. Псай. Конгру.

hurrdurrmacher

#43
Цитата BornFree ()
(нолик ещё не читал)
И хорошо, и не читай, иначе вполне вероятно испытаешь разочарование по сравнению с оригиналом. Одновременно любить и Штагу, и Нулягу (очень говорящее название, кстати) могут только особые извращенцы.
Кстати, как бы это странно ни звучало, но обязательное наличие хэппи энда очень сильно сужает круг возможных рекомендаций как в разрезе ВН, так и в разрезе аниме.
Ну да ладно, я пришел сюда прорекламировать свою любимую короткую романтическую историю. Мне её сложно советовать именно ОП, потому что русский перевод у неё ужасен, а английский там сложный, но я все равно посоветую, назло местным злопыхателям, которые не оценили глубину и великолепие этой работы.
В общем, ОП, иди прочитай вот это
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Воскресенье, 16/Май/2021, 11:14

BornFree

#44
Цитата Хемуль ()
Зато романтика, видимо, есть в спин-оффе. https://anivisual.net/stuff/2-1-0-3436
По-моему это какое-то кощунство над оригиналом) Превращать серьёзную вещь в симулятор свиданок... ну, такое. Вы, как я понял, сами не проходили?

Цитата hurrdurrmacher ()
В общем, ОП, иди прочитай вот это
Спасибо, записал. Как дойдут руки, ознакомлюсь.

Хемуль

#45
Да, не проходил, но как увидел, сразу же вспомнил эту тему:-) А так не думаю, что это прям кощунство, все же разработчики те же, вряд ли бы они стали всерьёз издеваться над своей же новеллой.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Посоветуйте визуальную новеллу с упором на романтику (ВН в жанре романтика)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: