Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Выбор повествовательной перспективы (От первого лица? От третьего лица? Зачем и почему?)
Выбор повествовательной перспективы

hyppocampus

#61
Цитата Nevilla ()
Лично я бы много чего хотела, губозакаточной машинки на всё не хватит. Но это не значит, что своими хотелками я имею право давить начинающих авторов новелл, например, принудительно гонять их по стилистике (по которой, положа руку на сердце, даже далеко не каждого начинающего писателя гоняют, увы).
Мне кажется, что именно слабость текстовой части большинства вн (не по сравнению с высокой литературой, а по сравнению с текстами литературы массовой - Лукьяненко, Глуховского, Донцовой, Коэльо, Рея и Марининой) мешает форме и жанру ВН расширить аудиторию. И я имею в виду и рувн, и западные вн, средний уровень удручает. Хотя есть, конешно, и другие факторы. 

Понятно, что это недорогой в производстве жанр, и у любого юного графомана всегда есть искушение сказать себе и другим "О, так я же буду писать вн! тут же текст не главное! можно схалявить, пипл схавает, вон, зелирию еще хуже написали. Зачем учиться писать, когда уже можно брать и ебашить". Ну грустно, чо. Пусть ебашат.
put a doll inside a doll

Nyarurin

#63
Цитата hyppocampus ()
Вы, похоже, на полном серьезе считаете, что глобальный рынок вн круче и перспективнее, чем рынок классической прозы, а самое перспективное направление в рамках вн - хентай и этти.
У вас очень искаженное понимание моих слов.

Цитата hyppocampus ()
Конечно же, это чистая случайность, что для своего детского блокбастера Уорнеры купили сюжет у автора серии дурацких бестселлеров, а не у прогрессивных японских разработчиков.
Голливуд никогда не питал любви к японской культуре. Даже когда они берут на экранизацию что-то из связанного с отаку культурой, у них никогда не получается ничего внятного. Пусть лучше и дальше экранизируют только своих домашних авторов - от этого всем будет лучше.

hyppocampus

#64
Хемуль, Истина памяти, например, входит в топ-150 всех вн на вндб. Мы ее видели. Отзывы на нее от игрожура и внофилов мы тоже видели:
https://solidbatman1.wordpress.com/2013/11/22/true-remembrance-review/
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/VisualNovel/TrueRemembrance
https://vndb.org/v103
Отзывы положительные, а авторы отзывов, очевидно, имели возможность скалиброваться на общий уровень жанра.
Значит, это хороший, крепкий середнячок среди аутентичных японских ВН, а не проект, случайно затесавшийся в топ. Выводы можно сделать самостоятельно.
put a doll inside a doll

Malkovichi

#65
Цитата Nyarurin ()
Голливуд никогда не питал любви к японской культуре. Даже когда они берут на экранизацию что-то из связанного с отаку культурой, у них никогда не получается ничего внятного. Пусть лучше и дальше экранизируют только своих домашних авторов - от этого всем будет лучше.
Неправда. Япония была очень популярна в Голливуде в  80-90-е годы. Было снято множество фильмов про ниндзя, самураев, янки-попаданцев в Японию (последнее буквально является отдельным жанром)
Сообщение отредактировал Malkovichi - Суббота, 29/Фев/2020, 23:39
Помогаю аниме дебилам и рувнщикам постичь дзэн

Хемуль

#66
Ну, я не был бы столь категоричен. Может, в оригинале текст намного лучше, просто на инглиш переведён не очень удачно?

Nyarurin

#67
Цитата hyppocampus ()
Истина памяти, например, входит в топ-150 всех вн на вндб. Мы ее видели. Отзывы на нее от игрожура и внофилов мы тоже видели:

Посмотрел по ссылке описание. В принципе, любопытненько. Даже жаль, что пропустил этот клубный ивент.
Думаю, если игра не сильно зацикливается на романтике, а имеет интересный сюжет с элементами триллера, связанного со всеми этими потерями памяти, то мне бы могло зайти. Если же там чисто романтика и сопливая драма, то тут все куда неоднозначнее - меня таким пробить не так уж просто.

Nyarurin

#68
Цитата Malkovichi ()
Неправда. Япония была очень популярна в Голливуде в 80-90-е годы. Было снято множество фильмов про ниндзя, самураев, янки-попаданцев в Японию (последнее буквально является отдельным жанром)
Как это все связано с отаку-культурой, которая сама лишь зарождалась в те годы?
Я не про нинзя всяких говорил, а именно с современной культурой, которая у большинства ныне ассоциируется с аниме.

Хемуль

#69
Там в паре моментов (где-то в середине и в самом конце) экшн был небольшой. Триллера не было совсем. Романтики вроде бы тоже немного. А вот драмы - да, конечно, хватает.

Хемуль

#70
Ну, мне кажется, аниме-курьтура и японская культура - это, во многом, разные вещи, ведь в аниме Япония бывает, зачастую, сильно прекращена. Бывает ведь даже аниме, которое не совсем японское (например, Аватар).

hyppocampus

#71
Цитата Хемуль ()
Ну, я не был бы столь категоричен. Может, в оригинале текст намного лучше, просто на инглиш переведён не очень удачно?
Во-первых, перевод называют очень удачным, и не в самых последних местах - на тивитропсе, например.
Во-вторых, хурдурмахер тоже хвалит именно английскую версию. 
В-третьих, личный опыт переводов дает мне определенные основания предполагать, что перевод действительно довольно точен, если не считать регулярных, но не слишком грубых косяков семантики и сочетаемости, связанных с языковой инерцией переводчика. 

Третье - это субъективка, educated guess, но первый и второй пункты - суровые факты, против которых не попрешь.

Топовые тайтлы сделаны заметно лучше, конечно, но средний уровень по японской больнице - похуже, чем у нашей сказки про героических мнемоницидов.
put a doll inside a doll

Хемуль

#72
Ну, не знаю, такие ли уж там эксперты. Им ведь и сама новелла удачной кажется, а кому-то не кажется. Ну, и тут ещё зависит от того, с чем сравнивать. Например, с русским переводом... Самое печальное, что русский перевод тут, если сравнивать, тоже не так уж и плох. Хотя бы не машинный, как в некоторых других новеллах. Так что третий пункт, как ни странно, кажется мне наиболее существенным. В общем, жаль, что мы не знаем японского и вряд ли сможем в этом удостовериться точно.
Сообщение отредактировал Хемуль - Воскресенье, 01/Мар/2020, 00:06

Malkovichi

#73
Цитата Nyarurin ()
Как это все связано с отаку-культурой, которая сама лишь зарождалась в те годы?Я не про нинзя всяких говорил, а именно с современной культурой, которая у большинства ныне ассоциируется с аниме.
  У  какого это "большинства"?  Откуда такие сведения? Статистика есть?  Больше похоже на голословное утверждение схожее с тем, кто считает, что японская кухня=суши
Сообщение отредактировал Malkovichi - Воскресенье, 01/Мар/2020, 00:20
Помогаю аниме дебилам и рувнщикам постичь дзэн

Nyarurin

#74
Цитата Хемуль ()
Ну, мне кажется, аниме-курьтура и японская культура - это, во многом, разные вещи
Разные. Я просто подразумеваю под японской культурой - именно отаку культуру, как минимум в 99% ситуаций, и эта не была исключением.

Цитата Malkovichi ()
У какого это "большинства"? Откуда такие сведения? Статистика есть? Больше похоже на голословное утверждение схожее с тем, кто считает, что японская кухня=суши
А что, разве не так? Это первые асоциации, которые вызовет слово "Япония" у большинства людей в интернете.
Но в любом случае, если я вас запутал, то пардон, вот, уточняю - Голливуд никогда не питал любви к отаку культуре - надеюсь, это уберет все непонятки.

Malkovichi

#75
Цитата Nyarurin ()
А что, разве не так? Это первые асоциации, которые вызовет слово "Япония" у большинства людей в интернете.Но в любом случае, если я вас запутал, то пардон, вот, уточняю - Голливуд никогда не питал любви к отаку культуре - надеюсь, это уберет все непонятки.

Только что спросил свою мать- она говорит, что первая ассоциация это театр Кабуки. Cамое странное, что из  3 моих знакомых японистов (2 из которых уже давно живут в Японии) ни один не является любителем аниме. Вот Андрей Назаренко  можно сказать уже "пришел  к успеху" заработав авторитет у местных, что для гайдзина вообще довольно сложно. Все они больше по истории Японии, литературе, поэзии, театру и т.д.  Отаку культура на слуху у янки еще с 80-90х годов. Голливуд просто тянет руки ко всему, что может потенциально принести деньги. 
https://www.filmpro.ru/materials/selections/61806
Помогаю аниме дебилам и рувнщикам постичь дзэн
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Выбор повествовательной перспективы (От первого лица? От третьего лица? Зачем и почему?)
Поиск: