Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Выбор повествовательной перспективы (От первого лица? От третьего лица? Зачем и почему?)
Выбор повествовательной перспективы

Nevilla

#271
Цитата Nyarurin ()
И пофиг, что поезд обсуждения уже давным давно слетел со шпал сабжа
А я о вас помню, вернее о
Цитата Nyarurin ()
Если есть какой-то емкий ролик на эту тематику, я бы посмотрел. А то это весьма актуальный вопрос для меня сейчас. Мне постоянно кажется, что я то слишком гоню события, то не даю достаточного времени и места для того, что бы сцена "дышала"

И именно поэтому пришла со своими нафиг ненужными советами. Удивительным образом и совершенно неожиданным нашла на ютубчике Филда (просто помню, что вы просили именно ролики). Этот прекрасный человек многому может научить в лёгкой и доступной подаче. Лучше, конечно, читать, но можно и роликом обойтись.


Но возможно так слушать будет приятнее (это практически всё то же самое, но глазами начинающего писателя). С его книгами можно при желании ознакомиться, сюжеты у него достаточно насыщенные (ну мы же о построении сюжета беседу вели, так ведь).


Nevilla

#272
Цитата hurrdurrmacher ()
Вы мне привели 8 примеров нетипичных для жанра игр после 2000го года.
Да таких "нетипичных" игр в базе ещё пруд пруди, в том то и дело.

Цитата hurrdurrmacher ()
Драй Драунинг - демка
Уже давно не демка. Игра вышла полностью достаточно давно. В ней есть инвентарь, предметы, поинт-энд-клик при расследованиях, перемещение между двумя ветками через предметы и снова поинт-энд-клик.

Цитата hurrdurrmacher ()
Давайте даже будем щедры и предположим, что до 2000го года произвели 5000 тайтлов из этого числа.
Это снова предположения из воздуха. Такие подсчёты ни к чему не приведут. Вы лучше сделайте поиск по тегу ADV и RPG и ничего щедро предполагать уже не понадобится. Вот ради интереса пройдитесь по базе и посмотрите на количество тайтлов в ней у которых есть один из этих тегов, указывающих зачастую именно на наличие механик в игре (квеста, данжебродилки или какого-либо сима со статами), а затем вычислите их процент от общего количества всех тайтлов в базе. И год проставьте для верности хоть 2000, хоть 2003, хоть какой вы там себе выдумаете. Там далеко не 1%...
Скрин на статистику: vndb
Я прекрасно понимаю, что это средняя температра по палате и далеко не во всех новеллах там есть механики, кое-где это действительно исключительно вариант вывода текстового окна, но это всё равно никак не 1%.

Цитата hurrdurrmacher ()
Вот только лучшей проверки на познания в жанре, чем список прочитанных аутентичных японских ВН
По чьему критерию? Сомневаюсь, что не японских новелл на данный момент сильно меньше, чем расово чистых - японских, и с каждым годом процент не японских новелл всё больше. В том и уловка: это вы застряли в прошлом (когда новеллы были преимущественно японскими играми), а не я.
Сообщение отредактировал Nevilla - Суббота, 07/Мар/2020, 06:24

Хемуль

#273
Не, японских новелл, мне кажется, всё-таки, больше. Попробуйте на том же сайте нажать на random noel) и, скорее всего, увидите, в основном, именно японские новеллы. То, что большинство из них, вероятно, будут совершенно не примечательными нукиге без перевода на английский - уже другой вопрос.

Nevilla

#274
Цитата Хемуль ()
random noel
Что именно даёт эта функция? Я думала это просто рандомная новелла. Зашла на итч, там далеко не всё, в основном только любительские новеллы очень разного качества + списки на итче частенько чистятся (игру даже пятилетней давности далеко не всегда найти можно): сразу 6,5к условных новелл. Если не будет лень попробую и на vndb поиск по релизам сделать.

Хемуль

#275
Ну, Итч, все же, менее тематический ресурс. Плюс, те новеллы, что не имеют перевода на английский, туда полагаю, добавляют довольно редко. Но все же мне, все равно, кажется, что японских новелл сейчас выходит несколько больше. Хотя, конечно, не настолько больше, как это было, примерно, лет двадцать назад.
Сообщение отредактировал Хемуль - Суббота, 07/Мар/2020, 07:27

Хемуль

#276
А так это все же крупнейший русскоязычный сайт подобной тематики. Лучше места для того, чтобы выложить юсвои пиратские пятиминутные переводы я, например, не вижу. Ну, и на сайте сейчас всего один модератор, так что логично, что она физически не успевает за всем уследить.
Сообщение отредактировал Хемуль - Суббота, 07/Мар/2020, 07:37

Nevilla

#277
Попробовала кнопку рандома, +- половина японских vs не японские, что естественно рандом, а оттого вообще не показатель. На удивление выпало немало китайских, уж не знаю какого качества.
Сделала выборку по релизам... и вновь передаю пламенные приветы vndb. Выбираю фильтр: release filters, original language, japanese. Получаю список, где в первой же десятке это безобразие. Возможно это баг отображения или двойной релиз (японский + английский)? Перехожу на страничку игры: это православный вольтаж с английским оригинальным: очень забавно.  Спасибо база, вся статистика может пойти нервно курить в сторонке (и к сожалению, не только по этой причине: тайтлы с двойными релизами всё равно попадают в список подряд). Больше я туда ни ногой, с таким источником стат исследования проводить - себя не уважать. :)

Цитата Хемуль ()
Ну, Итч, все же, менее тематический ресурс.
Да, не спорю. Но даже на нём удивительно много набралось по этому тегу. Я, если честно, ожидала пару тысяч от силы новелл на итче.
Сообщение отредактировал Nevilla - Суббота, 07/Мар/2020, 07:49

Хемуль

#278
Ну, можно же самому этого исправить. Добавляю же я туда все переводы отсюда... А так эта база, конечно, далеко не идеальна, но ведь других аналогов, все равно, нет. Ну, а на Итче не удивительно, там все же, в основном, небольшие группы разработчиков, а новеллы, думаю, требуют все же меньше финансирования чем игры других жанров.

Quezuxee

#279
Вот выставил в Visual Novel Filters -> Original languages -> Japanese:
https://vndb.org/v....tle&o=a
да и в релиз добавил тоже яп:
https://vndb.org/v....tle&o=a
но что-то не вижу на первой странице той не яп внки. Пофиксили уже или я не там смотрю?

Кстати об итче, а там есть теги для персонажей, как на вндб, вот чтоб можно было найти по комбинации роста, цвет глаз, одежды, характера и т.д.? Ну или не на итче, а вообще где-нибудь помимо вндб?
Сообщение отредактировал Quezuxee - Суббота, 07/Мар/2020, 11:22

SeeYouInHell

#281
Жаль, что нельзя использовать api vndb и не уходя со своего сайта на базе данного апи, чтото редактировать в базе. Потому что весь этот вндб такой устаревший, больно смотреть.

SeeYouInHell

#283
Quezuxee, у Nevilla поиск во вкладке releases (что это ощначает?), а у вас вкладка visual novels (я не про фильтры, а про вкладки наверху)

Хемуль

#285
Кстати, возможно, под АДВ там имели в виду более привычное понимание этого слова?
Сообщение отредактировал Хемуль - Суббота, 07/Мар/2020, 11:53
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Выбор повествовательной перспективы (От первого лица? От третьего лица? Зачем и почему?)
Поиск: