Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для всех » Общалка » Флудилка (Общение на любые темы)
Флудилка

Nyarurin

#3077
Floyd, будет интересно заценить, как будет время.
Я сейчас Зайчика читаю - запоздалый комментарий в "клуб" инкоминг...

Floyd

#3078
Цитата Nyarurin ()
запоздалый комментарий в "клуб" инкоминг
Ахахах, очень запоздалый) Впрочем, Хемулье всё равно будет рад

Katruna

#3084
Вечера вам. Я тут к вам с приветом и с вопросом)
Собираю, так сказать, инфу из народа :D

Вопрос первый: как вы смотрите на такое "усложнение", как выбор варианта ответа на время?

А второй вопрос: как вы смотрите на невозможность откатить совершенный выбор ответа?

Доводы за и против очень приветствуются. )
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Floyd

#3085
Цитата Katruna ()
Вопрос первый: как вы смотрите на такое "усложнение", как выбор варианта ответа на время?
Негативно. Очень не понравилось такое нововведение в Life is Strange: Before the Storm в моментах с перепалками. Потому что привык играть в игры неспешно, размышляя и фантазируя о сеттинге или просто любуясь картинкой и музыкой и подливая алкоголь, будь то визуальная новелла или какой-нибудь Bioshock или Half-Life. Но если игра заинтересовала, то, конечно, не брошу ее только из-за выборов на время.
Цитата Katruna ()
А второй вопрос: как вы смотрите на невозможность откатить совершенный выбор ответа?
В интерактивном кино - положительно, так как в таком случае легче "вжиться в роль". В новеллах - негативно, потому что, в отличие от интерактивного кино, в новеллах заметна такая тенденция, что под выбранным ответом далеко не всегда имеется ввиду то, что предполагает игрок, и из-за такого недопонимания между игроком и разработчиком сюжет может двинуться в совершенно другую сторону. Ну и банально можно промахнуться и выбрать не тот ответ - еще один момент, отличающий новеллы от интерактивного кино, где ответы обычно находятся не списком, а в некотором отдалении друг от друга.

Katruna

#3086
Floyd, хм.. спасибо за ответы)
Ну в целом, я предполагала, что не все оценят такие штуки, потому решила сделать в настройках возможность отключить выборы на время.

Но если что, с удовольствием почитаю и другие мнения на это счет. Может вообще никому не интересны такие усложнения "игрового процесса".
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Floyd

#3087
Katruna, помимо включения/отключения в настройках неплохо бы и в начале игры при первом запуске предоставить игроку выбор (который можно откатить, хех): нужна эта функция или нет. Ну и предупредить его, что если передумаешь - лезь в настройки. А то мы, игроки, люд-то глупенький.

Joxer

#3088
Чем сложнеее тем интереснее, всегда любил сложные игры, когда всё легко и просто достаётся и проходится мне не интересно, тупо нет интереса такое проходить (ну по этой причине я не читаю кинетику, так как там нет вообще выборов) а вот новелки с супер пупер навороченными выборами. Я обожаю к примеру Shiny Days уже два дня прохожу, вот это я понимаю крутая новелла с кучей выборов в том числе и с выборами На Время, ну и там всегда есть вариант молчать....ничего не говорить, типа тоже за выбор идёт и абсолютно не предсказуемую ситуацию...типо чо молчишь, могут подумать что-то не то......кароче всегда третий выбор Молчать присутствует....очень крутая вещь.
Но таких как я меньшинство, новое поколение молодёжи любит всё упрощённое и простое....ленивые кароче ппец, мозгами не умеют думать, им нужно с прохождениями и инструкциями...я то вообще всё вслепую всегда прохожу и делаю выборы как сердце скажет. Вот поэтому первое же прохождение Shiny Days вышло с глупой концовкой,  на вндб есть такой тэг даже, есть новеллы с глупыми и не серьёзными концовками Joke Endings

Раньше в начале двухтысячных играл в супер сложные рпг,   квест дают и сам ищи что и как делать подсказок нет, их не сравнить с тем что сейчас делают, всё наблюдечке приподнесено, куда идти по квесту всё на карте показывается, ппец такой народ ленивый стал, аааааа слоооожна сделайте проще.......в общем как то так
Сообщение отредактировал Joxer - Вторник, 23/Фев/2021, 00:27
I Love Netorare

Nevilla

#3089
Цитата Katruna ()
Вопрос первый: как вы смотрите на такое "усложнение", как выбор варианта ответа на время?
Крайне положительно, потому что это открывает две потенциальные опции:
а) внедрить естественным образом возможность героя отмалчиваться (не тогда, когда игроку в лицо нагло ткнули три точечки, а интуитивно и в каждом выборе), что способствует "погружению";
б) сделать экшн сцены более живыми.

Цитата Katruna ()
А второй вопрос: как вы смотрите на невозможность откатить совершенный выбор ответа?
Прекрасно. Особенно если от этих выборов может не просто измениться описание сцены или пара реплик, а ещё и прилететь сюжетными последствиями по мягкой попе протагониста. Есть целый подвид игровых книг (CoG) разной степени паршивости. Так вот там сохранения идут только между книгами (или частями), при том что сами книги могут доходить объемом до 500к символов (чаще 250-300, хотя изредка попадаются даже миллионники) и внезапно это работает только на погружение. С отсутствием загрузки как-то невольно начинаешь задумываться над тем, куда жмакаешь, и чуточку больше ценить жизни персонажей (ведь перелистывание со смерти любимого напарника повторяя все предыдущие выборы может занять минут 20, если не все полчаса, а когда там ещё броски кубов... ууу... я смотрю на тебя A Study in Steampunk, ты мне пары седых волос стоил со своими вотэтоповоротами!).

Другой вопрос: а каждой ли новелле оно надо?
Если новелла - ламповый слайсик, мягкий и пушистый, то ей, имхо, не нужно ни первое, ни второе. Первое будет мешать читателю хрумкать печеньки с чаем за чтением, второе так вообще вгонит в тоску, т.к. в откровенной лампе игрока наказывают крайне редко, и читатель это очень быстро смекнёт.
Но если делать приключения с погонями, интригами, недомолвками, расследованиями и возможной потерей второстепенных героев посреди сюжета - вот тогда эти "механики" начнут работать на погружение в историю.
Сообщение отредактировал Nevilla - Вторник, 23/Фев/2021, 02:19

Nyarurin

#3090
Цитата Katruna ()
Вопрос первый: как вы смотрите на такое "усложнение", как выбор варианта ответа на время?А второй вопрос: как вы смотрите на невозможность откатить совершенный выбор ответа?
В общей ситуации - оба негативно. Ибо я не смотрю на ВН как на какого-то рода спорт или игру, в которой важен геймплей, я смотрю на это как на нарративную игру. "Усложнения" в ВН это как "усложнения" в книге - они просто мешают воспринимать повествование. Если мне нужны сложности - я загружу соответствующую игру, а читая ВН я хочу откинуться, и ненапряжно тыкать по одной кнопке читая текст в комфортной для себя манере, отматывая когда надо, что бы перечитать реплику, которую не уловил, или что бы повторить какую-то анимацию/звук/etc.
Я могу простить игре таймер и временный лок ролбэка, когда это используется очень редко в определенных моментах, где это прям очень-очень оправдано и помогает вызвать определенную эмоцию у игрока. Но если это использовано не слишком умело, то это станет предметом критики.
Как золотую середину - можно дать игроку выбрать "сложность", сделав все эти таймеры и лок ролбэка опциональными.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Общалка » Флудилка (Общение на любые темы)
Поиск: