Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для всех » Ваши проекты новелл » Авторское право (Как распространяется авторское право)
Авторское право

Хемуль

#76
Ну, и мне кажется, что не уважительно отношения к собственным законом идёт в первую очередь со стороны самого государства. Начиная с жёсткого ращгора митингов и заканчивая гаишника и, берущими взятки на дорогах. Так, что нарушение авторского права здесь лишь часть общей цепи, и, честно говоря, далеко не самая большая проблема. Проблема скорее в том, что люди при принятии решения руководствуются не законами и моральным правилами, а лишь удовлетворение своих эшоистичеых желаний. Всё это, конечно, хороша, но лишь до того момента, когда нарушает подобные же стремления кого-то другого, и так далее. Впрочем, ладно, извините, что-то я уже совсем отошёл от изначальной темы нашего обсуждения (и зачем-то приплел сюда политику).

hyppocampus

#77
Цитата moonfork ()
При попытке обратиться и поговорить - чуть ли не матом посылали). В итоге, "виноватой" и "копирастером" выставляли именно меня. Потому что у кого фаны, тому они и поверят.
 1) В любом случае, хорошо, что у вас есть эта переписка  - теперь сложнее выставить вас виноватой. 
2) Выставить виноватой, скорее всего, удалось только на уютненькой площадке авторов конфликта, и только потому, что там концентрация их фанов была выше. Если вообще удалось. "Большой интернет" этого события вообще не заметил.
3) Что-то мне подсказывает, что как только вы выпустите новые проекты, на вас обвалится новая волна переделок и фанфиков. И чем более вы будете лично вовлекаться, тем больше будет желающих вас потроллить. Поэтотому советую не париться особо, ну разве что ежели заготовить пару запасных банхаммеров :З
put a doll inside a doll

Хемуль

#78
Ну, да. Если в этих пабликах сидят такие же неадекватные фанаты, как у Зелирии или Парада, то даже страшно становится...

orikanekoi

#79
Цитата Хемуль ()
ведь секса не было!
Флуд). Надо рассматривать определенные периоды. Например, все это прекрасно показывалось в  фильмах Москва слезам не верит, например, и даже определенные намеки в Чародеях. Или как насчет полностью обнаженных людей в кровати (сами придумайте чем они там занимались) в фильме "Обыкновенное чудо"? Детские сказочки-то) (у обеих фильмов рейтинг 0+).

Цитата hyppocampus ()
Стим вообще работает
Стим вообще работает со всем, что ты напишешь. CC лишь доступная лицензия, которую не надо писать, а можно взять готовую. У нас на игры своя лицензия пишется. Например, можете посмотреть в Травнице на странице стима. Но она писалась при определенных обстоятельствах (проггер ГНУйщик, с ним сложно было согласовать что-то иное). 

Цитата hyppocampus ()
Когда демку девочки-то ждать? Успеваете к 14-му?
Нет, очень большой объем же. Около 14 часов геймплея и дофига ЦГ, которые надо дорисовать) А у меня релиз в феврале в другой игре
Moonworks

Хемуль

#80
Ну, да, и правда, флуд:-) Но все же согласитесь, что свободы у авторов тогда было намного меньше, чем сейчас. Ну, или, по крайней мере, мне так кажется, хоть я и не жил в ту эпоху.

Katruna

#81
moonfork, ухожу в другую тему, но все же .з.
Вы как один разработчиков новелл, что выпускали свои проект (выпускаете) в стим, могли бы вы написать может статью, как вообще работать со стимом? Ну или в нужной теме форума расписать подробности.
Просто интересно, насколько все это трудно и проблематично, ну и есть ли вообще в этом смысл,к примеру, для бесплатных проектов?
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

hyppocampus

#82
Цитата moonfork ()
Стим вообще работает со всем, что ты напишешь. CC лишь доступная лицензия, которую не надо писать, а можно взять готовую. У нас на игры своя лицензия пишется. Например, можете посмотреть в Травнице на странице стима. Но она писалась при определенных обстоятельствах (проггер ГНУйщик, с ним сложно было согласовать что-то иное).
 Спасибо, ценная инфа, посмотрю.
Цитата moonfork ()
Нет, очень большой объем же. Около 14 часов геймплея и дофига ЦГ, которые надо дорисовать) А у меня релиз в феврале в другой игре
Мегаломаньяки вы, вот вы кто. Эти люди называют демкой игру с 14 часами геймплея.

А Эру милых вещей, значит, в феврале таки выкладываете? без срывов, без переносов, без регистрации по смс? это было бы приятно)
put a doll inside a doll

Basturmator

#83
Цитата Katruna ()
Тут есть вопрос о том, профессионально ты этим занимаешься или нет, или сколько времени на это тратишь.
Цитата moonfork ()
Для новелл? Мне пофиг если берут ориджинал рисунки. Но с рисунками для новелл - прям бесит. У этих персонажей уже есть история, в этом рисунке заложен особый смысл!
Для новелл нет, не профессионально, в первый раз рисую для новеллы. Но вкладываюсь в это вполне.
Возьмёт оттуда кто-то что-то себе? Да бога ради, мне абсолютно не жалко.

Цитата moonfork ()
Самое смешное, что никто не думал даже в СССР что-то брать чужое для личного использования.
В СССР учили делиться:)
Брать чужое в смысле физических ценностей, естественно было нельзя - это воровство, так как забирая у человека какую-то вещь ты лишаешь его этой вещи. Но вот с интеллектуальной собственностью всё было куда проще до того момента как СССР присоединилось к Всемирной конвенции об авторском праве.

Цитата moonfork ()
А всех борцов-пиратушек надо спросить: если я возьму ваше фото без разрешение (на нем будете изорбражены вы, да-да) и например размещу его на социальной (то бишь некоммерческой) рекламе против спида или еще чего похуже - вам приятно будет?
А в чём проблема? Что плохого в том, что бы поучаствовать в акции нацеленной на борьбу со спидом?

Цитата hyppocampus ()
Чисто уточнить: а много ваших рисунков вставили в чужие новеллы? В какие новеллы и какие рисунки? Были ли вам эти рисунки как-то особо дороги, была ли у вас возможность дальше зарабатывать на них себе репутацию или деньги?
Для новелл, как я писал выше, я особо не рисовал, но если отвлечься от новелл, рисовать - моя работа.
И мои рисунки туда-сюда периодически утаскивают. Например по моим эскизам делали татуировки не спросив меня например, а за это ещё и деньги брали я полагаю, как минимум одну какая-то неизвестная мне музыкальная группа умыкнула себе на обложку диска мою работу, отдельные арты внезапно встречал в каких-то браузерных играх в своё время.
Да и хрен бы с ними.
Или это только если для новелл нельзя, а для всего остального не проблема?
Сообщение отредактировал Basturmator - Пятница, 24/Янв/2020, 20:35
Я не робот...но это не точно

Хемуль

#84
Просто, мне кажется, прежде чем что-то спиратить, стоит узнать как именно тот человек, у которого пиратит к этому относится.

Basturmator

#85
Цитата Хемуль ()
Просто, мне кажется, прежде чем что-то спиратить, стоит узнать как именно тот человек, у которого пиратит к этому относится.
Полностью согласен, если есть возможность, лучше спросить разрешения.
Просто не всегда понятно кто автор и у кого спрашивать.
Я не робот...но это не точно

orikanekoi

#86
Цитата Хемуль ()
в ту эпоху
Та эпоха - понятие растяжимое) Вполне возможно, что если бы сейчас был тот же строй, то все бы изменилось. Что думать да гадать, этого все равно не будет.

Katruna, я бы с радостью, но Стимом у нас отдельный человек занимается, могу спросить совета у него, если будут какие-то сложности. Пишите в лс. Хотя с тех пор многое поменялось, не факт, что сможем что-то дельное посоветовать.

Цитата hyppocampus ()
без срывов, без переносов, без регистрации по смс?
Все так. Прошли давеча модерацию Стима. Все хорошо.

Basturmator, мне даже ответить нечего. Если вам ок - то ок. Но я не одобряю!)
Moonworks

hyppocampus

#87
Цитата Basturmator ()
Или это только если для новелл нельзя, а для всего остального не проблема?
Да нет, просто таких как вы - мало. Зато много таких, которые поначалу яростно отстаивают права пиратов, а потом, как только у них что-то потырили и вставили в тот контекст, который им не нравится, начинают обиженно вопить "но это же совсем другое дело"!
В вашем варианте из возможных неприятных версий абьюза контента мне представляется, например, случай, при котором кто-то безрукий тырит ваш эскиз, модифицирует его, косо набивает татуху, а потом пытается отмазаться, что мол, это Бастурматор херово нарисовал. Если у вас и тут не пригорает, то вы совсем уже дзен постигли.

К Сонцу у меня в этом плане тоже вопросов нет, я вижу, что он совершенно честно топит за свободу контента и сам всем по возможности абсолютно бескорыстно помогает. Во что веришь, то и делаешь, это отлично.
put a doll inside a doll

Basturmator

#89
Цитата hyppocampus ()
В вашем варианте из возможных неприятных версий абьюза контента мне представляется, например, случай, при котором кто-то безрукий тырит ваш эскиз, модифицирует его, косо набивает татуху, а потом пытается отмазаться, что мол, это Бастурматор херово нарисовал. Если у вас и тут не пригорает, то вы совсем уже дзен постигли.
Скажем так, я буду недоволен конечно, но это уже немного другая ситуация. Насилие над своими работами я конечно не одобрю, равно как и над чужими.
Однако если просто криво набьёт, то ничего страшного - клиент посмотрит оригинальный эскиз, сравнит, и сразу будет видно в чём и где его наеобманули.
Так что если без модификаций, то пусть кто угодно берёт что хочет и использует как хочет.
Даже если и получит с этого какую-то денежку, лично мне же от этого хуже не станет(такой вариант я честно говоря осуждаю, но и то никогда разборок не устраивал, не вижу смысла).
Главное что бы моё за своё не выдавали - вот это реально подло.
Я не робот...но это не точно

Nyarurin

#90
Цитата hyppocampus ()
Если в итоге мои планы срастутся, я буду выкладывать свой контент на коммерческих площадках, но не буду препятствовать свободному распространению.
Я разделяю с вами эту позицию, good sir :)
Из моих наблюдений - большинство пиратящих игру не стали бы платить за нее в любом случае, но так они хотя бы смогут поиграть, стать частью коммюнити, может быть рассказать о ней своим знакомым и знакомым своих знакомых, и таким образом помочь прямыми и не прямыми способами разносить молву о проекте (исходя из допущения, что проект неплох и нравится людям) и подымать профит.

Цитата moonfork ()
Ну, несколько раз такая ситуация была, иногда даже осознанно брали из игры. При попытке обратиться и поговорить - чуть ли не матом посылали). В итоге, "виноватой" и "копирастером" выставляли именно меня. Потому что у кого фаны, тому они и поверят.
Одни пошлют, а другие извинятся - тут уж как карта ляжет, все разные.
Вы пытались показать переписку и доказательства кражи ассетов этим фанам? Кроме того, я знаю, что у вас фанов тоже хватает, можно было попросить у них помощи, что бы достучаться до того лагеря и донести правду.
Но тут еще и такое дело - я видел вашу страничку в ВК еще с месяц назад, и вот первое впечатление, которое у меня сложилось при попытке просто найти примеры работ и расценки на коммишены - "Оу... Тут у человека бзик на копирайтах...", и это было красным флагом, ведь в этой среде наших хобби заморачиваться с официальными трудовыми договорами и приобретением прав и лицензий только чтобы заказать арт ассет для своего домашнего проекта - дело непропорционально сложное. Все в основном работают на доверии. А когда тут человек вот так шипы выпустил, аки кактус, то к нему и подходить страшно - вдруг наколет, ведь что мешает заабузить эти права? И раз уж у меня сложилось такое первое впечатление при простом осмотре странички в поисках исполнителя для работы, то что уж говорить о фанах кого-то, кого вы атакуете (даже по справедливым причинам)? Конечно это поможет им слепить из вас образ ведьмы-копирайщицы.

Цитата moonfork ()
Я просто не делаю нукиге. Мне не интересны люди, которые играют исключительно ради хентая.
В конце концов, это потенциальные клиенты. Какая разница, что они любят, если по итогам дня им нравится то, что вы делаете?
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Ваши проекты новелл » Авторское право (Как распространяется авторское право)
Поиск: