Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для всех » Ваши проекты новелл » Авторское право (Как распространяется авторское право)
Авторское право

Nyarurin

#61
Цитата moonfork ()
имхо, ничтожна. Я,как автор, хочу собирать популярность за счет качества своего продукта, а не за счет каких-то подделок.
Но качество вашего арта не меняется от контекста его использования. А когда кто-то найдет ваш проект по арту с какого-то хентайного мода к БЛ, вы получите возможность показать и остальные аспекты вашего креатива этому человеку, который иначе бы о вас так и не узнал бы.

Nyarurin

#62
Цитата moonfork ()
А какие водяные метки могут быть на арте, например, из новеллы? Ммм?
Я говорил о публичном арте, который вы постите в соц сетях.

Когда арты тянут прямиком из новеллы, то это целиком на авторе производной работы - дать всю информацию по источнику, тут такие защитные меры не сработают конечно.
Если человек заморочился вскрыть игру и вытянуть исходные ассеты, то он так же мог бы заморочиться связаться с авторами и попросить разрешения, если только новелла не древняя и найти авторов не представляется возможным. Иначе говоря, в таком случае, если все делают втихую, то это весьма вероятно происходит с недобрыми намерениями - такое можно пресекать сразу при обнаружении, без страха выставить себя злой жадиной и копирастом.

hyppocampus

#63
Цитата moonfork ()
Самое смешное, что никто не думал даже в СССР что-то брать чужое для личного использования. Тут, конечно, надо рассматривать то, что информационная доступность стала выше. Сейчас каждый из нас может стать издателем своего продукта, тогда это было сделать сложно.
Ага, информационная доступность очень хорошо легла на мысль, что продукт авторского творчества не может принадлежать его создателю, а должен принадлежать народу. В СССР творческий продукт могло производить (издавать) только государство. И государство же следило, чтобы авторы - по сути, пролетарии умственного труда - друг у друга не особо воровали, потому что государство в этом было не заинтересовано. Но у чужих воровать было можно и нужно, и на государственном уровне плагиат процветал - начиная от "Волшебника изумрудного города" и заканчивая украденными дизайнами игрушек, бытовой техники, мебели. Просто крали не у своих, в том числе, потому что уровень промышленного дизайна у нас был сильно ниже. А потом эта модель мышления дополнилась цифровой и идеологической революцией девяностых, и понеслось. Пиратили и плагиатили игры, фильмы, иллюстрации, тексты, музыку, диагностические методики - отношение к авторским правам в позднем СССР и раннем постсовке сравнимо разве что с Китаем.
Разгребаем до сих пор. У нас в стране до сих пор нет, например, международно признанных и качественно адаптированных тестов оценки детского интеллекта - только спизженные и переведенные на коленке - зато они "официально" продаются их так называемыми разработчиками и рекомендованы к использованию Минздравом.

Я помню свою поездку в штаты в середине девяностых и свой шок от реакции уже хорошо мне знакомых к тому моменту американцев на просьбу записать диск с музыкой на кассету.  Мне совершенно спокойно сказали, что так делать не положено, что это в общем-то плохо, нарушение закона и все такое. В итоге я их убедил (потому что готов был купить лиценз, но лиценза не нашлось). Но самое удивительное для меня на тот момент - что вообще в мире могут существовать люди, которые всерьез относятся к авторскому праву, что для них это естественно и нормально, и более того, они сами не понимают, что кто-то может думать по-другому.
put a doll inside a doll

Nyarurin

#64
Цитата hyppocampus ()
Но самое удивительное для меня на тот момент - что вообще в мире могут существовать люди, которые всерьез относятся к авторскому праву, что для них это естественно и нормально, и более того, они сами не понимают, что кто-то может думать по-другому.
Когда мп3 только появилось, многие начали шарить между собой музыку. Металлика "прославилась" тогда, укорив своих фанов за такое поведение. Фаны не приняли эту критику радушно, с их позиции Металлика повела себя жадно, ставя деньги превыше искусства.
Сам я поддерживаю позицию Металлики в этом вопросе, но так же понимаю, что это было просто плохим пиар шагом с их стороны.
Но да, не на столько там все супер про- копирайт. Хотя в целом менталитет разительно отличается от постсоветских людей, это да.

orikanekoi

#65
Цитата Nyarurin ()
Когда арты тянут прямиком из новеллы,
Был случай - арты были из новеллы, но найдены в яндексе. "Воришка" даже не посмотрел откуда он их берет (а брал он с джойреактора, внимание, в посте про новеллы, собственно, который запостил автор (то бишь я). У людей тупо нет желания разбираться во всем этом. "Нашел в интернете - мое".

Цитата Nyarurin ()
А когда кто-то найдет ваш проект по арту с какого-то хентайного мода к БЛ
Если честно, мне такая аудитория не нужна >_>

Цитата hyppocampus ()
сравнимо разве что с Китаем
Я абсолютно согласна с вашим виденьем. Это не есть хорошо. Но люди в то время пытались создавать все-таки контент сами (по крайней мере творческие профессии) - да даже фильмы взять, ну в основном это были экранизации книг либо авторское кино, а сейчас у нас сиквелы и ремейки советского кино либо копирки с западного. Стыдоба.
Мне кажется проблема то не в совке даже. А в образовании и воспитании. У нас в школах тупо не проходят права (Конституцию то есть), отмазываясь словами "незнание законов не освобождает от ответственности". Да, было вроде на обществознании что-то, но там точно авторское право не рассматривают).
Moonworks

Хемуль

#66
А ещё, мне кажется, в СССР даже при должном уровни развития техники не могло бы появиться большинство современных РУВН, просто потому, что там нет ни слова про Ленина, руководящую роль пролетариата и политику партии. Так что, думаю, у развала СССР в плане новелл есть все же и свои плюсы, хотя все это, конечно, чистой воды теория, мы же не знаем, как бы все было тогда.

hyppocampus

#67
Цитата moonfork ()
Я,как автор, хочу собирать популярность за счет качества своего продукта, а не за счет каких-то подделок.
Так вы и собираете.
А насчет подделок - ну блин, это как по поводу погоды переживать.
Есть реальность вокруг нас. Она нам нравится не во всех аспектах. Мы живем в России, у нас пиратят, плагиатят, не любят авторское право, не знают его, зато любят делать хентай с чужими красивыми няшами. Ваши няши - красивые, значит, школота будет делать с ними хентай! 
Я не призываю относиться к этому с пониманием, имеет смысл это просто принять - как факт наличия в природе педофилов, например. Или тли, или вируса гриппа. 
Популярность от этого не прибавится, но и ущерб не очень большой - все же всё понимают.
А главное - этот ущерб в нашем правовом поле неизбегаемый, так что и переживать особо нет смысла.

И да, все ваши реакции в публичном поле действительно влияют на вашу репутацию, а поскольку большинство людей у нас - пока еще - не считают некоммерческий плагиат чем-то плохим, я бы не упирал на защиту прав автора по закону, а просто взывал к совести ворующих. Это чисто пиар-соображения, разумеется.
С Лили Аллен была, например, смешная история, когда она, вся такая левая, свободная и прогрессивная, вдруг начала топить за копирастов. Это как раз более-менее совпало с выкладыванием ее отцензурированной запиканной версии Fuck You на официальном ютуб-канале Vevo, запиканная фак ю - это совсем смешно, это себе в ногу выстрелить.
В итоге часть своей аудитории она потеряла. Вево тоже спохватились и выложили полную версию, но было уже немного поздно, им тоже прилетело.
Я Лиличку всегда любил и хуже относиться не стал, но когнитивный диссонанс тоже словил.
put a doll inside a doll

hyppocampus

#69
Цитата Nyarurin ()
Когда мп3 только появилось, многие начали шарить между собой музыку. Металлика "прославилась" тогда, укорив своих фанов за такое поведение. Фаны не приняли эту критику радушно, с их позиции Металлика повела себя жадно, ставя деньги превыше искусства.Сам я поддерживаю позицию Металлики в этом вопросе, но так же понимаю, что это было просто плохим пиар шагом с их стороны.
Но да, не на столько там все супер про- копирайт. Хотя в целом менталитет разительно отличается от постсоветских людей, это да.
Да, с Металликой крутой пример неудачного пиара.
Я в этом плане, кстати, и сам к пиратству более толерантен, поскольку сам активно пользовался торрентами, и осуждать такие вещи не имею права. В этом плане мне очень импонирует позиция Несчастного Случая, но не все такое могут себе позволить. Если в итоге мои планы срастутся, я буду выкладывать свой контент на коммерческих площадках, но не буду препятствовать свободному распространению.

И да, конечно, на западе не все любят копирайт - но меня тогда поразило, что вообще хоть кто-то может его хоть насколько-то уважать.
put a doll inside a doll

orikanekoi

#70
Цитата Хемуль ()
что там нет ни слова про Ленина, руководящую роль пролетариата и политику партии. 
Удивительно, как это в СССР-то снимали всякие мультики по сказкам Андерсена, например. Видимо, вброс Госдепа))

Цитата Хемуль ()
разве не рассматривают?
Конкретно у вас были уроки про АП? У нас вот нет. Методички могут быть любые, суть в их применении. 
Цитата hyppocampus ()
все ваши реакции в публичном поле
У меня есть лицензия. Если люди ее не хотят соблюдать, то говорить с ними бесполезно в 99% случаев. Поэтому им выписывается пендель, например страйк в Стиме.
Moonworks

hyppocampus

#71
Хемуль, где-то кто-то может быть кого-то и учит. Но у нас в целом уровень правовой грамотности намного ниже, а уровень правового нигилизма намного выше. Если добавить к этому избирательное правоприменение, активно внедряемое уже на официальном уровне, с соответствующей законодательной базой, то картина получается совсем печальная.
А у нигилизма в сфере авторских прав еще и дополнительные идеологические предпосылки есть, связанные с нашим историческим опытом - как бы к нему ни относиться.
put a doll inside a doll

Nyarurin

#72
Цитата moonfork ()
Был случай - арты были из новеллы, но найдены в яндексе. "Воришка" даже не посмотрел откуда он их берет (а брал он с джойреактора, внимание, в посте про новеллы, собственно, который запостил автор (то бишь я). У людей тупо нет желания разбираться во всем этом. "Нашел в интернете - мое".
Если что, я не защищаю подобное воровство. Единственное, потому как иногда оно происходит неосознанно, лучше сперва всегда попытаться связаться с похитителем и договориться. Таким образом в части ситуаций вы можете оба извлечь пользу из такого сотрудничества, а если договориться не вышло и приходиться действовать жестко - у вас есть оправдание для "применения силы" в виде переписки, которую вы можете обнародовать для публики, дабы выиграть поддержку толпы.

Цитата moonfork ()
Если честно, мне такая аудитория не нужна >_>
Уф :)  Не удивительно, что вы поддерживаете социализм.
Сообщение отредактировал Nyarurin - Пятница, 24/Янв/2020, 19:00

Хемуль

#73
Ну, как минимум, БЛ бы вряд ли позволит выпустить - в СССР ведь секса не было! Я, например, слышал, что ещё во времена Сталина хотели запретить Тараканище - что это за тиран такой? Да ещё и усы носит? Ну, и можно вспомнить ещё много примеров травли всяких творческих деятелей, зачастую совершенно необоснованной. Просто я, конечно, перестарался, извините, но я имел в виду, что обилие цензуры (я, если что, не про пиксели, а про цензуру в целом), мне кажется, очень мешали свободе творчества в те времена, а, как по мне, новелла - это в первую очередь именно творчество, а не продукт, как сейчас принято говорить. Ну, и я смутно припоминаю какие-то уроки по АП в школе. То, что я на них ничего не слушал, уже совсем другой вопрос, но сейчас мне за это стыдно. (хотя, конечно, учительница могла бы за этим проследить, и это уже проблема не очень высокого уровня образования в России на сегодняшний день).

hyppocampus

#74
Цитата moonfork ()
Мне кажется проблема то не в совке даже. А в образовании и воспитании. У нас в школах тупо не проходят права (Конституцию то есть), отмазываясь словами "незнание законов не освобождает от ответственности". Да, было вроде на обществознании что-то, но там точно авторское право не рассматривают).
Да, сегодняшний правовой нигилизм сильно усугубил ситуацию - в итоге имеем идеальный шторм.

Цитата moonfork ()
У меня есть лицензия. Если люди ее не хотят соблюдать, то говорить с ними бесполезно в 99% случаев. Поэтому им выписывается пендель, например страйк в Стиме.
Годно!
А какие у вас планируются лицензии? демки по CC BY-NC-ND, основные продукты - коммерческое распространение? Стим вообще работает с CC BY-NC-ND?

А еще давайте о позитивном пооффтопим. Когда демку девочки-то ждать? Успеваете к 14-му?
put a doll inside a doll

orikanekoi

#75
Цитата Nyarurin ()
лучше сперва всегда попытаться связаться с похитителем и договориться.
Ну, несколько раз такая ситуация была, иногда даже осознанно брали из игры. При попытке обратиться и поговорить - чуть ли не матом посылали). В итоге, "виноватой" и "копирастером" выставляли именно меня. Потому что у кого фаны, тому они и поверят. 

Цитата Nyarurin ()
поддерживаете
нет, я не поддерживаю социализм.
Я просто не делаю нукиге. Мне не интересны люди, которые играют исключительно ради хентая.
Moonworks
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Ваши проекты новелл » Авторское право (Как распространяется авторское право)
Поиск: