Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #3 » Anivisual Jam #3: обсуждение (Тема конкурса — СВИДАНИЕ)
Anivisual Jam #3: обсуждение

Admin

#151
CthulhuFhtaghnrinmorphine, добавьте хотя бы в описание новеллы под спойлер

Цитата Sincker_TGD ()
Ребят, загрузила вн на джем пять раз с перепугу, как удалить лишние? :DИ еще вопрос, не выбрала в категориях джем, вн просто в склад попала, это можно тоже как-то пофиксить?

Нашел вашу новеллу, добавил категорию, удалил лишние. 

Оценивание стартует сегодня, сейчас делаю все подготовительные работы для этого, будет пост в блоге о старте оценивания

Zwitter

#152
Цитата Ternox ()
CthulhuFhtaghn, rinmorphine, добавьте хотя бы в описание новеллы под спойлер
Можно я тогда таким же способом добавлю файл со ссылками, а то тоже запамятовал

SeeYouInHell

#153
Можно ли менять обложку игры? Я уже попробовал. Но не получается, почему-то всё равно сохраняется старая обложка, хотя загрузил 100% новую.

Admin

#154
Цитата SeeYouInHell ()
Можно ли менять обложку игры? Я уже попробовал. Но не получается, почему-то всё равно сохраняется старая обложка, хотя загрузил 100% новую.
браузер запоминает старую обложку, обновите страницу с зажатой Ctrl чтобы кэш почистился.

Цитата Zwitter ()
Можно я тогда таким же способом добавлю файл со ссылками, а то тоже запамятовал
можно

Toni_Coders

#155
Народ,я уже оценил пару новелл. Но вот в чём вопрос,мои оценки исчезли из голосования.
Это нормально?
Они около суток висели,я их видел,а потом исчезли.

SeeYouInHell

#160
На мой взгляд, в следующий раз нужно добавить какойто модификатор для оценки соответствия тематике конкурса.
Сейчас новелла может быть превосходна, но быть абсолютно не по теме, и получить итоговую оценку 4.0 и иметь все шансы на победу. И это уже смешно. Да, можно сказать, что скорее всего найдутся работы и покруче, которые по теме, но могут и не найтись.
И понятно, что такой штукой могут злоупотреблять, но это уже другой вопрос.

conceptualist

#162
SeeYouInHell, мне кажется, если первая новелла получила 5/5/5/5 и 0 за тему, а вторая 4/3/4/4/4, то победа первой справедлива. Ведь у нее явное преимущество и по впечатлению, и по тексту, и по исполнению, и по визуалу. И это признано самими конкурсантами - авторами, которые создали новеллы по теме, но ту, что не по теме, оценили выше.

SeeYouInHell

#163
То есть ТЕМА является не самой важной частью конкурса, так? Только тогда какой вообще смысл в тематиках конкурса... Да, тема может дать доп баллы, но ты можешь успешно проигнорить эту тему если ты в целом сделал очень крутую игру. Как по мне это глупо. Пример с танцами выше я уже приводил... для этого примера справедливо, что победит танцор-брейка?

Лично я вот оценил пару игр достаточно высоко, но поставил низкую оценку соответствию теме. Смотрю на общий балл и задаюсь вопросом "а какого хрена?"
Сообщение отредактировал SeeYouInHell - Суббота, 31/Июл/2021, 10:38

SeeYouInHell

#164
Можно допустим просто посчитать суммы оценок каждого голосовавшего и дополнительно отдельно к этому просуммировать оценки за тему. Затем сложить два получившихся числа и поделить на два.

Допустим:
3.5 (1)  ,   3,8 (2)    ,   4,0 (0)    ,     3,9 (5)    ,     4,0 (4)

Где цифра вне скобок это общий балл (который также включает тематику), а в скобках оценка за тематику.
Получаем среднюю общую оценку 3,84.
Плюсуем к средней общей среднюю оценку за тематику (2,4) и делим на два.
Получаем 3,12 балла за игру в целом.

Либо есль оставить общие оценки такими же, но представить, что все поставили за соответствие теме по Единице, то итогая оценка получится 2,42 , что справедливо, разве нет?

Ну это я просто, что первое в голову взбрело, в качестве примера. Ибо уж слабоватое влияние тематики конкурса.

А если допустим влияние слишком велико (например можно сделать хреновую ВН с общим баллов 2,0 и с оценкой за тематику 5,0, и получая в итоге 3,5), то можно ослабить влияние, сделав зависимость тематики от сюжета допустим. Короче есть где подумать.
Сообщение отредактировал SeeYouInHell - Суббота, 31/Июл/2021, 11:07

SludgeAcolyte

#165
Цитата SeeYouInHell ()
На мой взгляд, в следующий раз нужно добавить какойто модификатор для оценки соответствия тематике конкурса.
Такого делать категорически нельзя! Каждый воспринимает тематику конкурса по-разному, так было раньше и будет всегда. Для кого-то свидание обязательно должно быть "романтическим свиданием", для кого-то это просто встреча персонажей, для кого-то это поход на могилу погибшей возлюбленной... и так далее. Невозможно оценить соответствие теме конкурса объективно, в отличие от тех же артов, текста и технического исполнения.

Ваш пример про "брейкданс на конкурсе народных танцев" - типичная логическая ошибка, специально допущенная, чтобы манипулировать спором в вашу сторону. Штука в том, что жанры строго отличаются друг от друга, для них есть объективные критерии по которым их можно различить: наборы движений в случае танцев, например. А теперь попробуйте сформировать набор таких критериев для свидания. Ну, должна быть встреча... но как бы не обязательно. Должна быть любовь... но как бы не обязательно. Должно быть два персонажа... но как бы не обязательно. В том-то и дело, что выходят такие критерии под которые подходит все и не подходит ничего. Примеру про "брейкдансы в конкурсе народных танцев" лучше всего соответствует "победа шутера в конкурсе визуальных новелл", но никак не то, что вы пытаетесь донести.

Да и вообще, все эти оценки про "соответствие теме конкурса" - чистой воды профанация и легальный способ топить конкурентов. Захочу я - могу почти всем новеллам поставить нули и единички в этой категории и хрен кто-то вывезет потом в споре, потому что критерии слишком абстрактные. Давать этой категории оценок по сути означает только поощрять такое вот нехорошее поведение. Лично я бы вообще убрал баллы за "соответствие теме конкурса", а просто оставил бы галочку. Поставил галочку - новелле прибавляется 0.2 к среднему баллу от твоих прочих оценок. Не поставил - 0.2 отнимается.
Сообщение отредактировал SludgeAcolyte - Суббота, 31/Июл/2021, 11:47
Текущий проект на Jam4: Зверь (тут)

Прошлые проекты: Петля, Завеса, Девиант
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #3 » Anivisual Jam #3: обсуждение (Тема конкурса — СВИДАНИЕ)
Поиск: