Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #1 » Anivisual Jam #1: обсуждение
Anivisual Jam #1: обсуждение

Admin

#1
Объявлен Anivisual Jam #1, он проходит прямо сейчас! Сроки 7-13 июля. Все подробности в блоге.

Тема
: Хоррор

У кого есть желание попробовать в таком формате что-то сделать? Отвлечься на недельку от основного проекта и выдать нечто эдакое.

В этом разделе нужно создавать темы со своими проектами! Готовые проекты здесь.

Sonozaki_Shion

#436
Согласен. Оценивать нужно душой, и смотреть понравилась в целом новелла или нет. Лучше уж добротный нехоррор, чем дешёвая кривая пугалка.
Эта битч сварит тебе вкусный борщ

Periwinkle

#437
Цитата Daniel__27 ()
Что делать с работами вовсе далеких от темы (В качестве примера "Мертвая память") и что ставить?
Я спрашивал до начала конкурса (под анонсом), допустимы ли новеллы без хоррорных клише. Ответ: "Необязательно делать убийства, расчлененку, монстров — это да. Но хоррор всё-таки подразумевает страх в том или ином виде."
Некоторые ждут только чистых хорроров и хоррорность делают основным мерилом - воля их, но я вот уже много работ прочел, и чистых хорроров среди них меньшая часть (слава богу), в т.ч. среди лучших работ. Виноваты ли в этом авторы? Ведь естественно и предсказуемо - люди хотят участвовать в конкурсе, но не хотят уходить в низкопробное или однообразное, не близкие себе вещи. Если вы ставите пятерки только эталонным хоррорам (с мясцом, темнотой, скримерами), задумайтесь, сколько новелл из 125 должно быть про зомби? 25?

Daniel__27

#439
Periwinkle, да это понятное дело что хорроры могут быть разными, но та же "Мертвая память" которую я привел это драма и никоим образом не хоррор. Потому я и спрашиваю. Основываясь только на эмоциях я всем колы поставлю (условно). Поэтому и прошу ответить какими-то критериями. Мне просто трудно даются свободные выборы в целом.

PringOva

#440
Оценивал так: На сайте ставил баллы за новеллу в целом. (хоррор не хоррор, главное произведение). Мой самый низкий балл (три звезды) я поставил новелле "Покидая Диснейленд" так как не принимаю самовыражение на определённую тематику.
В таблице же оценивал исключительно хоррорность. То есть присутствие сильного, трудноубиваемого ЗЛА, которое несет смертЪ герою или людям. (это могут быть крокодилы, Природа, мистика, тайное общество, вирус, ИИ и тд)

Фраза "я не испугался, поэтому данная новелла не хоррор" неверная.
Фильм "Карнавал душ" (1962) классический фильм ужасов, но он мало кого может напугать.
Сообщение отредактировал PringOva - Пятница, 24/Июл/2020, 18:51

Хемуль

#441
Ну, лично я ещё оценок не ставил. Когда будут ставить, то, скорее всего, сниду всем не хоррора оценку на балл. Например, те же Казаки получат от меня не пять, а четыре.

orikanekoi

#442
Я оцениваю сами новеллы, насколько хоррор или нет - я пишу в комментарии. Пусть уж сами судьи решают, допускать ли такие новеллы к голосованию, если они "ни разу не хоррор". nmda 
Для меня хоррор - это попытка испугать. Атмосферой ли, скримером ли, неважно.
Например, "я не различаю цифры" для меня стала достоиным хоррором, хотя вроде как там нет ни одного скримера и монстров.
Но из-за неясности определения жанра, многие написали слешеры (тупо гуро) и триллеры (убийства, но без страха). Сложная тема, наверное. (сказал человек, который вообще написал пародию на хоррор с элементами романтики)
Сообщение отредактировал moonfork - Пятница, 24/Июл/2020, 22:05
Moonworks

ФилинБлэкент

#443
Может уже забить на эту тему, и каждый будет пытаться хоть как-то оценивать? :З А то так все оценки можно будет отправить в топку, мол ты неправильно оценил по объективу. Т.Т
Сиди в тени да наблюдай.

Mawrak

#445
Практически во всех новеллах, которые я прошел, были либо элементы хоррора, либо попытка сделать хоррор. Может, не всегда удачная, но была. Совсем-совсем не хоррор это, наверное, только Летописец (опять же, из тех что я проходил). Вот там просто реально хоррора нет вообще, это просто новелла другого жанра. 

Снижение оценок за "не совсем хоррор" я понимаю, и сам снижаю оценки, если вижу, что тема не раскрыта достаточно хорошо. И все же, иногда пишут в отзывах "хоррор отсутствует напрочь", хотя на самом деле практически везде немного хоррора есть, просто недостаточно. Про мою новеллу одни люди пишут, что это вообще совсем никак не хоррор, а другие пишут, что она их напугала. По мне, если кого-то она пугает, значит все же где-то там хоррор есть.

SergeiFalcon

#446
По мне, так соответствием тематики, пускай админы занимаются. Я ставлю оценки исходя из принципа: зацепило или нет.
А хоррором, текстом, настроением или графикой, дело десятое.

Kola

#449
По мне, так можно оценивать на соответствие тематике, можно быть компетентным,  продумывая единственно верную и обоснованную многоуровневую систему, учитывающую множество факторов, пропускать истории через свой жизненный опыт, проживая каждую строчку, или руководствуясь сиюминутным позывам и испорченным настроением, писать что то рандомное и бессвязное в отзывах и так далее. Во всем этом действе оценивания будет одновременно невероятно глубокий и важный смысл, и не будет никакого смысла вовсе  nmda

Akiyamy

#450
Здравствуйте, я честно пыталась найти ответ на свой вопрос в теме и блоге, но ничего не нашла  nmda 
Вопрос следующий: если я хочу выпустить обновление, я могу это сделать после конкурса (через редактирование странички новеллы)?
Что если я добавлю некое ветвление ака дополнительную концовку? Это будет считаться просто апдейтом для новеллы или это уже совсем другой продукт?
Или все новеллы сделанные на джеме должны будут оставаться в исходном виде навсегда, и я должна буду создать новую страничку с обновлённой и дополненной новеллой?
Нужно будет сохранить ссылку на джемовскую версию?
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #1 » Anivisual Jam #1: обсуждение
Поиск: