Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Двадцатый съезд. Удушье (Юбилейный!)
Двадцатый съезд. Удушье

Хемуль

#1
Новелла:
Удушье
Разработчик:
Ebi-hime
Перевод:
Floki_Love1
Отзывы клубчан:
1.  Lisper
2.  Ksuxa1810
3.  Neran
4.  makazaki_tohoya
5.  Artielle
6.  Хемуль
7.  Katruna

Съезд завершён. Начинался вот так:
Вот мы с вами и подобрались к Двадцатому съезду. И это очень приятно, особенно, если учесть то, что-то когда-то я боялся, что не будет и первого. Обсуждаем Удушье. Скачать можно вот тут https://anivisual.net/stuff/2-1-0-2073 в переводе Флоки. За что ей спасибо от всего Новелльного клуба! Можно купить и в Стиме, но тогда в игре не будет русского языка, а руссификатора вроде как нет. Хотя не знаю, не я же переводчик. В любом случае, если среди клубчан вдруг есть идейные противники седзе-ая (надеюсь, что их нет), то я попросил бы их воздержаться от участия в съезде дабы не плодить здесь новую волну совершенно бессмысленных, на мой взгляд, споров. В остальном же мы всегда всем рады и новичкам, и старикам. На этом прекращаю флудить и объявляю съезд открытым! (а заодно напоминаю, что на следующее голосование пока есть всего два кандидата, и те мои).

Хемуль

#31
Не знаю, тут у меня опять с самим собой ассоциации, так как я тоже очень завижу от мнения людей, но родители меня любят. В моем случае на это повлияли, как ни странно всякие дейт-симы, где каждое действие меняет отношение потенциального романтического интереса к гг (вот почему я в том числе не особо их люблю).

А так да, интересная мысль. То есть, возможно гг воспринимает Лилиан скорее как свою мать, а не как равноценную девушку. Это вроде бы называется тревожный тип прявящанности. Мне почему-то вспоминается Гарри Поттер, с которым в детстве было что-то похожее, и у него тоже были проблемы с романтикой (хотя там вроде другой тип, так как с ним обращались ещё хуже).

Ну, и не знаю. Разве суицидальные наклонности с депрессией не связаны? Или это ещё какая-то болезнь? А, вообще, мне ещё пришло в голову, что те у кого реальная депрессия вроде бы обычно стараются это отрицать, а Саманта будто бы этим почти гордится.

Floki_Love1

#32
Цитата Хемуль ()
То есть, возможно гг воспринимает Лилиан скорее свою мать, а не как равноценную девушку.
Я знаю, что Сэм считала Роберту матерью или ассоциировала с ней, по крайней мере (когда они начинаются ссориться и Роберта говорит Сэм гадости, там даже такая строчка есть, мол, материнский тёплый образ, который представляла из себя Роберта, начал рушиться), а вот с Лилиан сложнее. Я для себя остановилась на том, что у них просто абьюзерские отношения, вот и всё.

Цитата Хемуль ()
Разве суицидальные наклонности с депрессией не связаны? Или это ещё какая-то болезнь? А, вообще, мне ещё пришло в голову, что те у кого реальная депрессия вроде бы обычно стараются это отрицать, а Сасанта будто бы этим почти гордится.
Интересная оговорка про Сасанту, почти по Фрейду.
Всё-таки наверное я замолчу про депрессию и не буду лезть в воду, не зная броду, ибо ей не болела и вам не советую. Однако моя подруга, которая ходила к психологу примерно со схожей проблемой, рассказала мне такую мысль: "Некоторые люди страдают специально, чтобы получать какую-то выгоду. Ты получаешь выгоду от того, что страдаешь?". Она ответила "нет", и Сэм бы тоже так сказала. Она ведь правда страдает от того, что у неё в голове творится, и ни разу этим не гордится. Вот, как по мне, чем так прекрасно "Удушье". На эту тему можно рассуждать бесконечно. А если бы среди нас был бы дипломированный психолог, интересно, что бы он сказал...

makazaki_tohoya

#33
Цитата Хемуль ()
Насчет иронии - у меня когда-то был один очень толстый одноклассник Витя, который очень любил шутить и над своим весом, и над всем чем угодно именно как в новелле.

Это похвально, но форма и содержание всё равно будет отличным от взрослого человека. Мне кажется, у подростков очень сильно желание показать себя лучше, чем они есть, поэтому самоирония для них тяжела. Но даже в отрыве от этого ирония штука сложная и её порой тяжело распознать. Тем более школьникам.
Цитата Floki_Love1 ()
Однако моя подруга, которая ходила к психологу примерно со схожей проблемой, рассказала мне такую мысль: "Некоторые люди страдают специально, чтобы получать какую-то выгоду. Ты получаешь выгоду от того, что страдаешь?". Она ответила "нет", и Сэм бы тоже так сказала. Она ведь правда страдает от того, что у неё в голове творится, и ни разу этим не гордится.

А мне видится, что человек стремится к этому, но неосознанно. Нам вообще часто, если не всегда, трудно или вовсе невозможно найти истинные причины своего поведения. Почему я нагрубил? Почему я проявил слабость? Почему я сделал такой-то глупый поступок? Можно найти одно объяснение сегодня, а завтра уже придумать другое и удовлетвориться им. А послезавтра опять поменять своё мнение и так до бесконечности. Поэтому я ненавижу вопросы начальства или каких-то людей, почему я сделал то или иное. Это рационализация, я не знаю почему, могу лишь логичную или не очень причину придумать и даже не понять этого. Что точно истинно - это казалось мне оптимальным, возможно, единственным из возможных решений и поэтому я поступил так, как посчитал необходимым. Тут надо лезть в работу мозга и сознания, а это тема скользкая.
Если верить "объебосу" Курпатову, то всё максимально просто - что комфортно мозгу, то далеко не всегда комфортно сознанию. И если мы живём так как живём, пусть это и связано с кучей страданий, значит нашему мозгу так лучше, ему так нравится (мозг нацелен на самый комфортный результат с тратой минимальных усилий - энергию нужно экономить). А сознание он не спрашивает - мнение шестерёнки не волнует центральный процессор. По сути, ему даже выгодно постоянно держать сознание в напряжении, чтобы оно добивалось для него ещё большего комфорта, при этом сам он предпочтёт усилий не прикладывать (отсюда то, что сколько ты всего в жизни не получи, вечное счастье едва ли светит, а чтобы реально что-то начать с понедельника и одним понедельником не ограничиться нужно приложить максимум стараний - само по себе ничего не пойдёт). Поэтому чтобы что-то изменить нужно прибегать к различным хитростям, начиная от аффермаций с самовнушением и вплоть до различных форм самообмана(элементарно, при выполнении физ. упражнения, говорить себе:"ещё 5 раз и всё", но делать 10 или 15, каждый раз повторяя про последние пять) и иных манипуляций, или помощи специалистов, что, по идее, разбираются в предмете лучше и провернут всё эффективнее.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Воскресенье, 31/Май/2020, 01:50
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Хемуль

#35
Не знаю, как по мне Роберта и Лилиан, вообще чем-то похожи. Вроде бы и сама Саманта об этом говорила. Скажем, они обе явно испытывают ревность, и Саманте как бы приходится выбирать между ними, хотя вроде бы и относится к ним совсем по-разному... 

А вот я тогда извлёк совершенно чёткую выгоду, так как получил бумагу для академа, и к тому же... научился переводить, стал выкладывать переводы на Анивижуал, и в итоге стал главой Новелльного клуба. И все же я, мягко говоря, не считаю, что то, что я тогда испытал стоило того. И очень боюсь, что рано или поздно это может повториться вновь (тем более, что на то есть свои основания). Кстати, профессиональный психиатр вроде бы среди нас есть, и это Гиппокампус. Хотя не думаю, что он читал именно эту новеллу. 

Ну он был не очень обительным человеком и, во многом, чуждым нашему коллективу. Не думаю, что таким образом он хотел привлечь к себе внимание. Меня, скажем, когда-то его фраза О, и ты тут, товарищ-пионер! очень удивила, хоть вроде бы ничего-такого в ней не было. То есть, мне кажется, что тут все зависит от конкретного человека, и его психологического возраста. Утритуя, кто-то в 17 ведёт себя на 30, а кто-то на 10. Хотя здесь все это ещё может быть связано и с тем, что характеры герое взяли с уже взрослых прототипов известных людей.

Хемуль

#36
А насчёт решения у меня почему-то все совсем иначе. Я обычно считаю, что надо бы поступить так, но в итоге из-за отсутствующей силы воли почти всегда почему-то поступаю прямо противоположным образом. И этой порой очень часто мешает в жизни.

Nevilla

#37
Цитата makazaki_tohoya ()
Это похвально, но форма и содержание всё равно будет отличным от взрослого человека. Мне кажется, у подростков очень сильно желание показать себя лучше, чем они есть, поэтому самоирония для них тяжела. Но даже в отрыве от этого ирония штука сложная и её порой тяжело распознать. Тем более школьникам.
В данном случае скорее всё дело в кайфе от отлова тех самых отсылок, о которых упоминала Ksuxa1810 . Персонажи не совсем девочки пубертатного периода, в этом и соль. Насколько хорошо такое решение - вопрос второстепенный. Я лично с большой долей сомнений к работам этого автора подхожу, так как из трёх её работ ни одну с удовольствием до конца не дочитала. Но это лирика, не нравится мне вовсе не означает, что не нравится остальным.

Цитата makazaki_tohoya ()
Я просто не знаю как это описать. Мне кажется, что сценарист сам не знает чего он хочет... Может быть для этого надо быть девушкой, а мне тяжело совмещать эту роль с клоуном, котом и непонятным тёмным мужиком с галстуком.
Увы, даже этого будет мало. Нужно быть девушкой с определёнными хм... тонкой душевной организацией. Меня тоже разрывало от этих кажущихся мне бесцельными топтаний на месте (я уже всё поняла, автор, спасибо, но можно дальше... а нет, мы вновь будет смаковать чьи-то метания по кругу? - ну ладно...). В данном случае это 'стиль', и я не буду автора за него корить, ведь она сама честно предупреждает:
Цитата ebihime.itch.io; ()
Hello >w<;
My name is ebi-hime and I make visual novels with ren'py. Most of my stories tend to be rather maudlin, so I apologise about that in advance!


Цитата Floki_Love1 ()
А если бы среди нас был бы дипломированный психолог, интересно, что бы он сказал...

Депрессия - биохимическое расстройство с генетическим компонентом и влиянием ранней среды, из-за которого человек не может любоваться закатом. (с) Р.Сапольски
Вообще у меня начинает слегка подгорать, когда забывают о биохимической составляющей большинства психологических расстройств (хоть я с психологами даже рядом не валялась)... а ещё когда их романтизируют. Быть может поэтому к новелле у меня возникло скорее неприятие.

Но Хемуль отчасти прав, нанесение себе увечий (а в крайнем случае - суицид) часто является сопутствующим состоянием глубокой депрессии (но там как оказывается много сопутствующих состояний, вплоть до делюзий схожих с шизофреническими О.о).

Что я хотела сказать то вкратце, на самом деле :
а) не нужно искать в новелле каких-то откровений (тогда не будет и завышенных ожиданий, как в моём случае). Это просто новелла, ориентированная на юную девичью аудиторию, а следовательно рамки освещения вопроса и подача у неё подстать, всё.
б) визуальный ряд... ух, рассказывать об одном из темнейших состояний человеческой души устами розовощёких ванильных куколок... это реверанс в сторону Мадоки? Если нет, то для меня остаётся загадкой почему он выбран именно таким. Опять же не осуждаю (я просто не в рамках аудитории), скорее недоумеваю, зачем автор (а ведь она же и художница) намерено обокрала себя в рамках 'атмосферы'.

п.с. читала давненько, не перед съездом, могу легко о чём-то запамятовать.
Сообщение отредактировал Nevilla - Воскресенье, 31/Май/2020, 02:57

makazaki_tohoya

#38
Цитата Хемуль ()
А насчёт решения у меня почему-то все совсем иначе. Я обычно считаю, что надо бы поступить так, но в итоге из-за отсутствующей силы воли почти всегда почему-то поступаю прямо противоположным образом. И этой порой очень часто мешает в жизни.

Так ты не понял. Сознание и подсознание, скажем так, находятся в сложных отношениях, но первое подчинено второму в большей степени. Ты вот решил, что делать надо, а мозг решил:"нет, не стоит, мне и так ок" - и тебя не уведомил об этом. И ты не делаешь, поскольку у тебя нет мотивации. Можно огорчаться, что ты слабый волей, можно сидеть и ждать, пока вдруг мозг соизволит проникнуться твоим решением и из ниоткуда появится энтузиазм, а можно сознательно поставить себе цель и просто взять и сделать. Если тяжело - самому себя замотивировать, найти какое-то удовольствие в процессе.
Вот когда голоден, что происходит в голове? Вспоминаются вкусы, запахи, сам процесс поедания еды, может быть боязнь навредить здоровью или ещё что-то. Это методы мозга, что делают задачу по накладыванию себе картохи в тарелку и расправе с ней максимально простой. Ты можешь взять и применять их сам. И они сработают, если ты сможешь отбросить сомнения и как их юзать, так и совершать сами необходимые действия, которые ты там решил, покуда в привычку не войдёт. Но можешь не брать и не применять или всё бросить в какой-то момент, поскольку надоело. Но, в таком случае, к чему сидеть и поносить себя как никудышного человека? Если сознательно ну прям совсем никак, прям всё попробовал, все усилия приложил, ну значит прими, что проблема неразрешима - забей и получай удовольствие. Никто ведь не парится, что не может предметы силой мысли двигать или там дождь стуком по барабанам призывать ака делать нечто, что лежит вне их человеческих сил. Так и тебе нет смысла париться, что ты не можешь что-то там сделать, что вне твоих возможностей.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Воскресенье, 31/Май/2020, 02:59
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

LoveCocoa

#39
Цитата Nevilla ()
скорее недоумеваю, зачем автор (а ведь она же и художница) намерено обокрала себя в рамках 'атмосферы'.
Эби-химе только писала сценарий и кодила игру. Рисовал другой человек.

Цитата
Вообще у меня начинает слегка подгорать, когда забывают о биохимической составляющей большинства психологических расстройств (хоть я с психологами даже рядом не валялась)... а ещё когда их романтизируют.
Не могли бы вы объяснить, при чем здесь биохимическая составляющая? Насколько я поняла, вы не психолог и не биохимик, а потому рассуждаете на таких же диванных правах, как и все мы. Вообще, я давно читаю вас и ваши комментарии, и заметила за вами некую ультимативную подачу информации, мол, может быть только так и никак иначе. Непонятна претензия про романтизацию и относится ли она к новелле в принципе, потому что я такого не заметила. Было бы интересно почитать, если вы это имели в виду.
Сообщение отредактировал Ksuxa1810 - Воскресенье, 31/Май/2020, 03:17

Nevilla

#40
Цитата Ksuxa1810 ()
Рисовал другой человек.
Это многое объясняет, хотя опять же - нет.

Цитата Ksuxa1810 ()
при чем здесь биохимическая составляющая?
При том, что она лежит в основе многих расстройств. Мы - биомашины, даже если эта мысль кажется циничной. Речь ведь шла не о реактивной депрессии (откройте спойлер в моём предыдущем посте и всё сразу же станет ясно, начиная минуты с восьмой как раз и идёт об этом речь. Если что: Роберт Сапольски). Да я с вами рядом на диване, но кто-то сидя на диване читает сонеты Шекспира, кто-то подмешивает подруге в кофе соль, а кто-то смотрит научно-познавательную лекцию. Диван оказывается достаточно просторным.

Цитата Ksuxa1810 ()
относится ли она к новелле в принципе
Вряд ли это можно назвать претензией (будь это действительно ею, я бы не в секции комментариев клуба её выражала), но относится. Она, как и многие произведения романтического толка спекулирует на теме, вытаскивая из неё кажущийся уместным флёр драмы/трагизма/терзаний, но не копает глубже. Она обесценивает настоящую проблему, - разве это только я подметила? Даже в этой теме выше о похожем писали.

Цитата Ksuxa1810 ()
Вообще, я давно читаю вас и ваши комментарии, и заметила за вами некую ультимативную подачу информации, мол, может быть только так и никак иначе.
 
Цитата Nevilla ()
Я лично с большой долей сомнений к работам этого автора подхожу, так как из трёх её работ ни одну с удовольствием до конца не дочитала. Но это лирика, не нравится мне вовсе не означает, что не нравится остальным.
Вы крайне... наблюдательны.
Сообщение отредактировал Nevilla - Воскресенье, 31/Май/2020, 04:24

Хемуль

#41
Ну так да, я все это понимаю. Другой вопрос, что понимание, к сожалению, далеко не всегда рождает действие.

По поводу ультимативности, мне кажется, это нормально и у большинства людей именно такая подача информации. У меня вот она совсем другая, но своими постоянными мне кажется, я думаю и т. д. я вроде бы только всех раздражаю своей неуверенностью в себе.

makazaki_tohoya

#42
Цитата Хемуль ()
Ну так да, я все это понимаю. Другой вопрос, что понимание, к сожалению, далеко не всегда рождает действие.

Мне кажется, ты смеёшься надо мной. Вот так: Ха-ха-ха. Это вгоняет меня в депрессию.
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Artielle

#44
Для меня неплохо сыграл контраст поднятой темы и сахарного визуала. Сначала смутило то, что все, включая учителя, выглядят как дети, однако привыкла. Лица Перси и Сэм – ctrl c + ctrl v. CG попадались не особо проработанные, но графика запоминается. Музыка ненавязчивая и приятная.

Герои
 
Необычная задумка с писателями. Прошла только ветку Роберты, на остальных не хватило терпения. Под конец хотелось убивать, чтоб  никто не мучился. Сами герои вполне раскрыты, но динамики в них нет. Роберта все так же в роли няньки, а Сэм не расстается с одержимостью к Лилиан ни на секунду.

Я знаю, что такое невзаимная влюбленность, какое это унижение (пусть и не до такой степени как в ВН), несмотря на внутренний протест. Единственное, что помогало – злость, когда я теряла самоконтроль. Наблюдая за ГГ,  все время хочется разбудить ее легким пенделем.

Сэм вышла неплохо прописанной. Живой. Да, она неуверенна, ранима и ведома, но не безнадежна. Иногда даже приятна. Читала с трудом, потому что иронизировать перехотелось. Почти. Господи, стоять и терпеть оскорбления, зато разозлиться из-за выпада в сторону Лилиан! (может и пятки ей облобызать для полноты картины?) Позволять другому человеку стать своей зависимостью. Прогибаться под него, зная, что он лишь подавляет. Это болезнь, а не любовь.

Саманте нужна не опека, а перезарядка, чтобы взбодриться. Однако толкового решения в новелле не предложили. Или я его не увидела за один рут.

Текст

Повествование с упором на межличностные конфликты и самобичевания. Размазывание сами знаете чего. Из-за этого было скучно, бездействие раздражало. В чем вообще смысл сцены игры в настолку, к примеру? Выборов не особо много, и все же все на своих местах.

Иногда резали слух книжные фразы в разговорах, от неестественности пару раз пробивало на смешок. Это отвлекало от погружения и заставляло взглянуть "сверху". Но это лучше, чем диалоги ни о чем. Некоторые мысли и множество интересных сравнений понравились. От "раненого героя, ковыляющего с поля боя, чтобы спокойно умереть" вообще в голос. Больше драмы богу драмы!

Не сказать, что я прониклась новеллой, но что-то во мне она задела. Не знаю, может, дело в том, что у меня слегка подгорело. Впечатление неоднозначное.
Сообщение отредактировал Artielle - Понедельник, 01/Июн/2020, 14:15

makazaki_tohoya

#45
Цитата Artielle ()
От "раненого героя, ковыляющего с поля боя, чтобы спокойно умереть" вообще в голос

Кстати, у меня вроде к этому была стилистическая придирка. Если мне не изменяет Ворд, то там было:
Цитата
найти место для смерти и спокойно умереть

а лучше звучало бы как:
Цитата
найти хорошее место, [чтобы/где можно] спокойно умереть
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Понедельник, 01/Июн/2020, 14:24
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Двадцатый съезд. Удушье (Юбилейный!)
Поиск: