Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » In Da Club (свободное общение)
In Da Club

Aspote

#901
Цитата makazaki_tohoya ()
я не питал и не питаю к тебе злобы
Да какая злоба, лол, я уже и забыл, чо вообще было. Я просто зашёл в клуб, посмотреть, чо делается, а там развели вахтёрство, друзья мои, прекрасен наш союз, вот это всё. И сплоченность рядов есть свидетельство дружбы или страха сделать свой собственный шаг, и над кухней-замком возвышенно реет похожий на плавки и пахнущий плесенью флаг. Не то чтобы я сильно вдавался пока что, почему так вышло, но не могу не отметить нежелание людей слезать с насиженных социальных ролей, отчего и получился какой-то застой, а мне кажется, из клуба могло получиться что-то интереснее. Только стараться надо, блять.

makazaki_tohoya

#902
Цитата Aspote ()
а там развели вахтёрство, друзья мои, прекрасен наш союз, вот это всё.

Цитата Aspote ()
или страха сделать свой собственный шаг, и над кухней-замком возвышенно реет похожий на плавки и пахнущий плесенью флаг

Цитата Хемуль ()
И это печально...


Звучит обидно, как и многое на 14-м. Странно, что только я кидаю картинки с обнимашками и предлагаю дружбу, не правда ли?
Цитата Aspote ()
но не могу не отметить нежелание людей слезать с насиженных социальных ролей

А у кого какие? А то я боюсь, что пойду не по своему тексту и случайно отберу чью-то роль. Мне вот начинает казаться, что Гиппокампус уже забрал у меня [роль] спорщика, хотя я и не уверен, входила ли она в замыслы Создателя.
Цитата Aspote ()
отчего и получился какой-то застой, а мне кажется, из клуба могло получиться что-то интереснее

Разве лишь могло? С нами вот разрабы общаются, Эстетик пришёл поругать, ты вот вернулся и тоже отчитал, сейчас ещё отчёт по съездам ожидается и нам предсказывают после него волну дискурсов с фанатами Эры. Разве не интересное происходит?
Вообще, насколько помнится, ты говорил, что ушёл именно из-за расхождения с соклубчанами во взглядах. Но я бы не отказался выслушать твои: что же нам надо делать, куда именно стараться, чтобы получилось и фартануло?
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Вторник, 17/Мар/2020, 23:55
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Хемуль

#903
Присоединяюсь к вопросу. Но, вообще, на последних трех съездах причина того, что мы не связывались с авторами была проста. Помнится, даже когда я написал авторам Греха, то из этого ничего особо хорошего не вышло, кроме слезных постов об отсутствии денег у них. И это при том, что, в целом, отзывы на том съезде были скорее положительными. В первом случае боялись кучи не совсем адекватных поклонников,так как Эра сейчас, думаю, едва ли не третья по популярности завершенная РУВН после БЛ и Зелирии, а, значит, и фанов типа Флора и Колобка там не мало. Во втором случае издатели Света - Салаганцы (или по крайней мере, один и тот же издатель), а с ними, вспоминая недавнюю попытку забанить канал Тернокса, иметь дело, вероятно, уж точно не стоит. В третьем случае (как, кстати, и во втором) мы, кажется, занимаемся по сути распространения пиратского контента, так как сам Шарф давно уже платный и доступен в Стиме. Сомневаюсь, что авторы одобрили бы подобное поведение с нашей стороны. Хотя лично я, на самом деле, не против, просто не очень хочу, чтобы на Клуб кинули жалобу админам. А, вообще, пан Бабочка, если считает нужным, мог бы и сам написать авторам о нашем съезде. Станет ли он это делать, и одобрят ли это все остальные - уже совершенно другой вопрос. Может, кстати, рэп-батл стоит устроить? Тогда сразу же станет понятна, чья роль спорщика основная...

hyppocampus

#904
Цитата makazaki_tohoya ()
Мне вот начинает казаться, что Гиппокампус уже забрал у меня [роль] спорщика, хотя я и не уверен, входила ли она в замыслы Создателя.
Я, пожалуй что, последую твоему примеру и закодируюсь, у тебя как-то очень круто вышло.
Смотрю и завидую, честно.
И ебись оно конем пусть расцветают все цветы!
Сообщение отредактировал hyppocampus - Среда, 18/Мар/2020, 01:17
put a doll inside a doll

Katruna

#906
Цитата Aspote ()
Только стараться надо, блять.

После это вот обидно как-то, блять.

Я понимаю, что тратить свое время, читать, писать отзыв, делать разбор графики - это не очень трудное дело, но свое время оно отнимает.
Я в целом понимаю, что никому эти отзывы не нужны, я делаю, это скорее для себя. что бы разобраться, что в конкретной новелле меня цепляет, что нет.
Мне приятно знать, что кому-то мое мнение/отзыв интересны.

Но после подобного, становиться как-то обидно, т.к. для кого-то со стороны- это не является никакими стараниями.

Я не понимаю, почему съезд начался вот так. Хемуль может порой и немного в невпопад дает какие-то комментарии, но никого в целом, они не напрягают. Иногда я поражаюсь, что человек не в курсе, кто такой ксеноморф, но это дело вкуса и интересов.

Последние съезды не особо уже радовали меня, т.к. их обсуждения вечно уходили не в то русло, что предполагал топик темы. Может для кого это глупо и является застоем, общаться по теме новеллы, но скажу так, дерьма мне хватает и в реальной жизни. Тут мне было приятно общаться по теме и читать мнения других человек, понимать, что они находят в тех или иных проектах. А не стены текста баталий, в попытке доказать свою правоту.

к чему я это? просто..наверное мое мнение и обида за обесценивание того, что я тут писала..
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Aspote

#907
Цитата makazaki_tohoya ()
Странно, что только я кидаю картинки с обнимашками и предлагаю дружбу, не правда ли?
Абсолютно ничего странного не вижу.

Цитата makazaki_tohoya ()
Но я бы не отказался выслушать твои: что же нам надо делать, куда именно стараться, чтобы получилось и фартануло?
Я бы сделал деятельность клуба несколько более ориентированной наружу, а не внутрь. Возможно, если дискуссия получается действительно насыщенной, интересной, скажем, приходит разработчик и более-менее продуктивно включается в разговор, или просто хорошо пошло, и т.д., то имеет смысл делать краткий дайджест каждого такого съезда в блог. Там всё равно сейчас нихуя нет, не думаю, что кто-то будет против.

Как бы это могло выглядеть: какой-нибудь сознательный и ответственный человек делает краткий синопсис не только и не столько самих новелл, сколько происходящего на съезде, как показал себя разработчик, к чему в итоге пришли, и так далее. Да, срачей не избежать, да, разраб разрабу и съезд съезду рознь, но при минимальном желании и, повторюсь, ориентированности клуба вовне, можно превратить это не в междусобойчик, а в такое себе открытое заседание, где и у разраба есть микрофон, и у клубчан, и, в принципе, у любого желающего, которые никогда не появятся, если продолжать гнуть линию закрытого болотца ценителей Моники.

Повторюсь, при всём этом я понимаю, что, возможно, сами клубчане, вполне комфортно чувствуют себя на насиженных местах и ролях, и такая суета их утомляет. Но это было бы довольно уныло.

Хемуль

#908
Боюсь, что споры будут повсюду, и этого не избежать. На самом деле, и на ранних съездах их было не меньше, просто, мне кажется, тут уже чувство настальгии играет свою роль. Достаточно вспомнить тот же пятый съезд или, например, второй. А за последние несколько реально крупные споры были только при обсуждении Греха, Истины (хотя тот спор и опоздал на съезд) и вот теперь. Но, вообще, мне бы не хотелось, чтобы хоть кто-то отсюда уходил, как минимум, потому, что мне будет стыдно, что я не смог справиться со своей задачей. Да, и, вообще, без некоторых клубчан я съезды уже не представляю...

Ну, а так я здесь вижу ровно ту же проблему, что была ещё до начала съездов. Все хотят что-то предложить, но за плоскость теории все эти предложения, к сожалению, редко выходят. Вот здесь, например, упоминается какой-то абстрактный сознательный и ответственный человек. Но кто это? Лично я на эту роль точно не подхожу просто потому, что с ролью писания статей точно справлюсь куда хуже пана Маказаки. Есть ли ещё желающие? Боюсь, что пока что я не вижу их. Это я к тому, что чем ругаться как все плохо лучше бы попробовать как-то самому это исправить. В общем, идей у всех много, но почему-то воплощать эти идеи их авторы обычно не хотят. То есть, для того, чтобы предлагать что-то стоило бы самому принять реальные шаги. Вот клубчанам понравилась идея Клуба и они начали в участвовать в его деятельности. Маказаки понравилась идея со статьёй, и он её написал. Пану Бабочке понравилась идея со стримами, и он когда-то провел целых шесть стримов для клуба. Но без реального желания что-то делать все эти мысли пока что ничего в себе не несут. Именно поэтому меня и удивляет то, что обсуждений судьбы Клуба пока что куда больше, чем самой по себе его деятельности. И это не очень радует меня. Впрочем, я, разумеется, могу быть не прав, так что мне бы хотелось и услышать мнение остальных на сей счёт.

hurrdurrmacher

#909
Как я уже говорил, за клубом я со стороны слежу с самого его создания.Идея была сама по себе интересной, но уже тогда я понимал, что на этом сайте ей развиваться не светит. К шестому съезду это понял и первый "дед" клуба - Аспот. Он, в отличие от остальных, предполагал, что дискуссионный клуб это дискуссионный клуб, а не секция анонимных дофаминоголиков. К сожалению, в современном мире слово "дискуссия" с каждым годом все больше перестает быть синонимом слова "спор" (хотя это очень близкие по значению слова), поэтому вместо обсуждения работ, в попытке найти какую-то истину (хотя бы памяти), мы получаем уверенное кивание головой и облизывание друг друга – главные признаки идеологического пузыря.

С каждым новым съездом некогда существовавший разброс мнений все сужался и сужался, а к последнему сузился так, что в нём не было буквально ничего, что можно было бы назвать мнением. Новый "дед" клуба, с претензией на начитанность и прошаренность(в отличие от реально образованного и прошаренного по теме Аспота), оказался беззубым, а потому понравился тусовке местных снежинок(тем более иронично, что в споре он называл снежинкой меня).

Но больше всего в клубе поражает, конечно, то, что в нём никому не интересны непосредственно ВН. Кто-то их рассматривает только через призму своей работы, будучи совершенно незнакомым с самим жанром, кто-то здесь ищет отдушину от работы, кто-то друзей, но буквально никто не приходит обсуждать ВН. А тех, кто приходит, вы пытаетесь выгнать, потому что они нарушают ваш хрупкий эмоциональный баланс.

Выбор кандидатов на съезды – отдельная тема. Что уж говорить, в клубе, посвященном японскому видеоигровому жанру, среди претендентов была ровно 1 японская ВН. Не самая высокобюджетная и качественная, но на две головы лучше всего, что рассматривалось в клубе до и после. И что мы видим по отношению к ней? Исключительно негативные отзывы от местных завсегдатаев, при том, что даже в самых трешовых РУВН, которые я бы даже из-под палки читать не стал, они всегда пытались найти какие-то положительные моменты и говорить только о них. То есть, в клубе, посвященном вн, в котором в принципе не проповедуется критическое мышление, единственная работа, которая реальной "критики" удостоилась - самая качественная и аутентичная ВН со всех съездов. Для меня это, как я уже и говорил, парадокс. И ничем кроме негатива в сторону аниме-повествования я это объяснить не могу. Я никого за это не осуждаю, к слову. Ну не нравится и не нравится. Только вот жанр все равно на 99% (я утрирую) японский. Зачем вы себя мучите жанром, который вам не по душе?

Это вам, так сказать, самый независимый взгляд со стороны, от человека, который следит за клубом с самого зарождения (из шуточной идеи Тыквы до появления форумного раздела).

Ну а по поводу стараний у меня есть цитата одного очень начитанного и заносчивого мальчика из ВН, которую тут вряд ли когда-либо прочитают.
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Среда, 18/Мар/2020, 10:56

Хемуль

#910
Ну, Феникс Райт предлагали дважды, и он японский,ххоть и не совсем новелла. Как я уже писал предлагать можно почти все, что угодно, лишь бы оно было бесплатным, русскоязычным и не совсем полулярным. То, что это пока что никто не делает, лишь говорит о вкусах самих клубчан. Хотя никто не запрещает это делать, например, вам. 

Ну, и, если посмотреть, то, например, отзыв Катрины на последнем съезде был прямо противоположен, например, отзыву этого самого нового деда. Ну, и лично я всегда всем рад, просто предпочёл бы чтобы тут велось обсуждение конкретной новеллы, а не абстрактой судьбы Клуба. 

Но, в целом, я понял вашу мысль. Может, тогда стоит поделить Клуб как бы на две составляющих? Одна из которых будет публичной (для споров с авторами и их фанатами и полезной для них критики) а вторая тайной (для простого и тёплого обсуждения в приятной дружеской атмосфере безо всяких споров)?

Что это за такая ВН, кстати, которую здесь никогда не прочитают? Мы вполне могли бы добавить её на голосование.

hyppocampus

#911
Цитата Aspote ()
Но это было бы довольно уныло.
А мне нравится текущий формат.
И общение хорошее, и разработчики приходят сами, и обязательств у людей значительно меньше, чем в вашем формате. Снимаю шляпу перед Хемулем и Маказаки, они тянут на себе организацию и отчетность, и делают это, как мне кажется, отлично, но я ни в коем случае не хотел бы возлагать на кого-то еще дополнительную нагрузку.  
И даже желающие, которые, по-вашему, никогда не появятся, набегают иногда. Сейчас тут и участников больше, чем раньше. 
Цитата Aspote ()
такое себе открытое заседание, где и у разраба есть микрофон, и у клубчан, и, в принципе, у любого желающего,
Вроде бы всё так и есть, нет? Не понимаю, что не так. 

Но вот это:
Цитата Aspote ()
Да, срачей не избежать,
как раз совершенно необязательный вариант. По-моему, избежать как раз можно - если не позиционировать себя как панель профессиональных критиков, а оставаться клубом. Если мы будем по возможности интересно писать о том, что интересно нам самим, найдутся и желающие, и разработчики. 
А вот если пыжиться и пытаться выдавать экспертные или "объективные" оценки сверху - утонем в срачах, да. И свеженький срач, в котором мы уже почти утонули - как же нам изменить унылый клуб, чтобы он стал неунылым. И это еще только начало.

Чем меньше срачей и больше содержательного обмена мнениями, тем интереснее клуб для "обычного" читателя РУВН. Чем больше народа принимает участие в обсуждениях и больше отзывов, тем интереснее клуб разработчикам, как площадка для оценки мнения ЦА.

Зачем обесценивать всё, что тут было, пока вас не было?
put a doll inside a doll

hurrdurrmacher

#912
Кстати, в страхе перед большими произведениями тоже вижу для клуба минус. Вполне можно было бы проводить съезды, которые длятся несколько месяцев, например, пока клуб частями читает какую-нибудь ВН на 10-30 часов, попутно её обсуждая (поглавно или еще как-нибудь). Ну не может же быть настолько сложно себя дисциплинировать, чтобы находить каждый вечер по часику-два на то, что вам интересно и нравится? Ставить дедлайны для определнной части текста, обсуждать, двигаться дальше. По-моему, звучит вполне логично.

Хемуль

#913
На всякий случай, по поводу участия авторов приведу здесь всю хронологию этого плана.
1 - автор участвовал, его пригласил Тыква (не знаю, когда) и даже провел с ним интервью. Но съезд прошёл очень вяло, так как я загорал в Крыму и не мог за ним следить.
2 - автор участвовал, его пригласил я ещё до объявления голосования, но он и так довольно активно сюда заходил и до сих пор заходит. К сожалению, тот съезд мне запомнился, в основном, руганью и обсуждениями про цирк. Тогда же Клуб покинул Тыква, но мы здесь вроде бы бы не при чем.
3  - автор участвовала, её пригласил я, ещё до объявления голосования, но она тоже заходит сюда часто. Съезд прошёл очень скучно, так как покупать платную новеллу не захотел почти никто.
4 - авторы не участвовали, так как русского не знают, да, и вряд ли бы они одобрили мой пиратский перевод, пусть даже и бесплатной новеллы. Зато участвовал переводчик, то есть, я. Благодаря разбору пана Бабочки тот съезд оставил у меня много эмоций, и, как по мне, был одним из лучшим.
5 - автор не участвовал, так как давно уже не проявляет активности и не занимается разработкой новелл. Съезд прошёл с кучей споров, и, как оказалось, для этого нам вовсе не нужен был автор. Именно тогда мы и потеряли самого активного на тот момент клубчанина.
6 - авторы не участвовали, так как никто из клубчан не знает японского, да и вряд ли они до сих пор активны. Переводчик тоже не участвовал, так как я решил, что у Энтузиастов полно новых проектов, и вряд ли их заинтересует разбор старого. Съезд прошёл отлично, споры начались уже намного позднее и с авторами связаны не были.
7 - авторы не участвовали, так как про них на тот момент давно ничего слышно не было. Съезд тоже прошёл отлично, разве что стрим слегка выбил нас из общего мнения, но к лишним спорам не привёл, так как на самом съезде его авторы не появились. К сожалению, этот стрим стал пока последним.
8 - автор участвовал, его пригласил я, где-то в середине съезда. Съезд прошёл в единодушных диферамбах крутому проекту, кроме стрима, который, увы со Съездом связан уже не был, лишь под конец пан Бабочка появился здесь. Зато о Клубе впервые (и пока единожды) вскользь сообщили сторонние издания, такие как ЛД и впервые упомянул сам автор в своём паблике.
9 - автор участвовал, его никто не приглашал, он и так уже активно заходил на форум, пока его здесь не забанили за накрутку рейтинга своей новелле. Большинство отзывов были резко негативными, но при этом никто не с кем не ругался. Забанили автора куда позднее и совсем по иной причине.
10 - авторы участвовали, их пригласил я, но лишь под конец съезда. До этого мирное обсуждение сразу же стало куда более резким, хотя и в меру. Впрочем, и отзывы тогда были, в основном, положительными, к тому же о съезде снова упомянул уже другой паблик авторов.
11 - автор участвовал, и даже впервые (и пока единственный раз) в истории Клуба сам предложил рассмотреть свою новеллу. Возможно, именно поэтому съезд прошёл очень спокойно, и никаких бурных дискуссий не было.
12 - авторы не участвовали, хотя, по крайней мере, Орика, скорее всего, о съезде знала. Клубчане попросили меня авторам не писать, опасаясь слишком агрессивной реакции от фанатов. Это дало свои плоды, и все прошло почти без единого спора, с очень похожими друг на друга отзывами.
13 - автор не участвовала, так как мы всем Клубом решили, что общаться с фиолетоыми издателями себе дороже. Съезд тоже вполне удался, даже несмотря на то, что некоторые отзывы были прямо противоположные друг другу.
14 - участие авторов пока под вопросом, так как клубчане пока ещё не пришли к общему консенсусу на сей счёт. Но и без автора съезд, благодаря моему слишком токсичному посту, возвращению пана Бабочки и не только уже успел погрязть в спорах, хотя вроде бы успел лишь начаться.
Вот и все факты, хотя, возможно, их уже все знают. К тому же, я вполне мог что-то забыть или перепутать. Дальше уже каждый волен сам делать выводы. Лично я сделал вывод, что степень агрессивности обсуждений зависит как от состава участников, так и от личности самого автора или переводчика. Но это лишь моё мнение, и мне было бы интересно услышать мнение остальных.

Хемуль

#914
Новеллы на 10-30 часов уже предлагались. Например, тот же Феникс Райт, да и Королевской западне ещё предстоит принять участие в голосовании.

Aspote

#915
Цитата Хемуль ()
Боюсь, что пока что я не вижу их.
Вы, дорогой Хемуль, ещё много чего не видите, или делаете вид, что не видите. Например, желания пана Коня оставить всё как есть и на каких-то мутных основаниях продолжать снисходительно всем пояснять за жысть. Или вашей манеры постоянно тянуть одеяло на себя.

Что-нибудь сделать — не так уж сложно, нужно просто сделать. Со времени ухода из клуба я не перестал делать стримы, последний был по Зайцу, и я бы продолжил делать их для клуба, если бы клуб не сказал, что, мол, стримы ниоч, вот если бы кто-нибудь нам сделал видоооос... То, что я предлагаю — это, повторюсь, идеи, направленные вовне. Как показывает практика, моё присутствие или отсутствие в клубе не влияет на количество срачей, разве что на качество. Перестаньте слушать людей, которые используют клуб, чтобы утвердить свой авторитет, и, глядишь, и у маказаки появится желание делать обзорные статьи, и элитизма станет поменьше, а там, может, и люди подтянутся.

Цитата Хемуль ()
Может, тогда стоит поделить Клуб как бы на две составляющих?
А давайте сделаем вот что: один клуб оставим пану Коню, он там будет самый главный и красивый, а второй — нормальный. Есть Флудилка, есть In Da Club, вам что, негде общаться? Или везде плохо, где есть пан Бабочка? Или пану Коню нужен форумный подраздел, где собираются лично ему приятные люди? Мне кажется, пора попробовать обратить внимание на, собственно, новеллы и идею, а не на удельный вес своего мнения.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » In Da Club (свободное общение)
Поиск: