Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » Помощь по Ren'Py (Вопрос\Ответ)
Помощь по Ren'Py (Вопрос\Ответ)

Ternox

Сюда пользователи сайта могут писать вопросы о тех или иных функциях движка Ren'Py, а мы попытаемся на них ответить:)
Прежде чем писать мне в ЛС, загляните в FAQ, возможно там уже есть ответ на ваш вопрос.

agnessha

Всем привет, возник такой вопрос, можно ли сделать так, что бы имя главного персонажа отображалось слева в диалоговом окне, а имена всех других справа?

dmit

agnessha, для каждого персонажа можно сделать своё положение окна имени, например сдвинуть по горизонтали:
Код
define ep = Character('Эйлин', who_xpos=600)
планета FOREVER!!!      Unkenbro team

lf2mr

Цитата agnessha ()
Всем привет, возник такой вопрос, можно ли сделать так, что бы имя главного персонажа отображалось слева в диалоговом окне, а имена всех других справа?
Другое решение, отличное от уже предложенного выше.
Код
define mychar = Character("[player_name]", color ="#FA63B1")
Кусок кода из обычного screens.rpy, имена персонажей слева по умолчанию:
Код
if who is not None:

window:
        id "namebox"
        style "namebox"
        text who id "who"
Заменить на:

Код
if who is not None:

window:
        id "namebox"
        style "namebox"
        if who != player_name:
            # "500" в строке ниже - это смещение на 500 точек вправо всех имён персонажей, кроме player_name
            xpos gui.name_xpos + 500
        text who id "who"

dmit

lf2mr, да, рабочий код, но излишний. Для смещения всех имён достаточно задать параметр gui.name_xpos в файле gui, а для одного гг в Character :)

nikag

Не запускается Ren'Py и появляется это:
Fri Nov 12 23:21:50 2021
Windows-7-6.1.7601-SP1
Ren'Py 7.4.10.2178

Bootstrap to the start of init.init took 0.24s
Early init took 0.01s
Loader init took 0.07s
Loading error handling took 0.20s
Loading script took 0.92s
Loading save slot metadata. took 0.01s
Loading persistent took 0.00s
Importing _renpysteam: ImportError('No module named _renpysteam',)
Set script version to: None (alternate path)
- Init at launcher/game/web.rpyc:26 took 0.26300 s.
Running init code took 0.80s
Loading analysis data took 0.09s
Analyze and compile ATL took 0.01s
Index archives took 0.00s
Dump and make backups. took 0.00s
Cleaning cache took 0.00s
Making clean stores took 0.00s
Initial gc. took 0.10s
DPI scale factor: 1.000000
nvdrs: Loaded, about to disable thread optimizations.
nvdrs: Disabled thread optimizations.
Creating interface object took 0.56s
Cleaning stores took 0.00s
Init translation took 0.11s
Build styles took 0.00s
Load screen analysis took 0.06s
Analyze screens took 0.00s
Save screen analysis took 0.00s
Prepare screens took 0.20s
Save pyanalysis. took 0.00s
Save bytecode. took 0.00s
Running _start took 0.00s
Performance test:
Interface start took 0.16s

Initializing gl2 renderer:
primary display bounds: (0, 0, 1360, 768)
swap interval: -1 frames
Windowed mode.
Could not get pygame screen: error('Could not create GL context: ',)

Initializing sw renderer:
И еще не работает игра и выдает ошибку.
Сообщение отредактировал nikag - Пятница, 12/Ноя/2021, 23:47

Katruna

Доброго времени суток.
Появилась у меня тут идея еще немного оживить спрайты героев.. но нужна помощь.. 
Идея такова, я хочу что бы при нажатии на спрайт персонажа проигрывалась анимация. И тут мне не хватает моих знаний/умений. Создавать анимации при наведении на кнопки - я умею. Но вот что бы при клике, да еще и на спрайт, а не на кнопку - идей вообще нет. 
Буду очень признательна, если поможете .з.
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Dark_Alex

Всем привет. Собирал до определенного момента свою игру в формате .АРК файла в ренпай. Сейчас у гугла требования поменялись и нужен формат .ААВ. Вроде бы все должно быть правильно, но сборка завершается с ошибкой ;( В чем проблема, подскажите пожалуйста. А то хотели игру выпустить, а в итоге все летит к чертям. Файл во вложениях.

Katruna

Цитата Dark_Alex ()
Файл во вложениях
Увы, сайт переживает редизайн и пока никаких приложенных файлов не видно.
Лучше скинь ссылку на файлообменник какой-нибудь или тот же гугл диск.
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Хемуль

Дело, скорее всего, не в редизайне. Файлы (кроме картинок) на сайт могут добавлять только Друзья сайта и выше. У меня вот какой-то файл добавился вполне успешно.
Прикрепления: __-3-.txt(0.0 Kb)
Сообщение отредактировал Хемуль - Вторник, 16/Ноя/2021, 21:56

Dark_Alex

Цитата Katruna ()
Увы, сайт переживает редизайн и пока никаких приложенных файлов не видно.Лучше скинь ссылку на файлообменник какой-нибудь или тот же гугл диск.
Скидываю (https://docs.google.com/document/d/14ATHeTNvO43cyV1gSpZ-SQGZoFVx9J_d/edit?usp=sharing&ouid=108127088957623446964&rtpof=true&sd=true)

Mawrak

Добрый день. У меня возникла проблема сделующего содержания: нужно создать bar на экране, который бы показывал переменную, которая может иметь значения от -100 до 100. То есть ноль должен быть в середине bar-а, а полосочка уметь перемещаться в правую или левую сторону.

Возможно ли такое сделать? Пока что получилось сделать только bar, которые отсчитывает направо от 0 до 100, но никак не показывает отрицательные значения.

dmit

Mawrak, можно только от 0 до range. Но если range=200, то можно задать value = переменная +100 и бар будет прекрасно работать. Если нужен именно вид полоски, то сделай left  на пополам одним цветом - напополам другим. right в обратном порядке. Эффект получиться что полоска уходит до середины и потом идёт в другую сторону.

grava

Добрый день. У меня возник такой  вопрос можно ли сделать на ренпай часть реплики персонажа кликабельной, по типу Orwell или Song of Farca?
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » Помощь по Ren'Py (Вопрос\Ответ)
Поиск: