Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Визуальные новеллы и литература. (Что читать? Делитесь знаниями.)
Визуальные новеллы и литература.

Reptile_Kun

#1
Что ж, ищем книги, которые похожи на ВН.  Мир \ Персонажи \ Сюжет. Или всё вместе.
Подводные камни:
1) ВН - молодежный жанр, значит, в классической русской или зарубежной литературе вы вряд ли найдёте современную цундере, например. (Или я тупой и мало знаю)

2) У вн свой стиль изложения. А именно текст полон глаголов.
Проще - действия и диалоги преобладают над внутренним миром персонажей. Как это выглядит? Вот так:
Цитата
- Привет. Вот мы и снова встретились, господин детектив.
- Чем занимаешься?
- Думаю, вы и сами видите. - Токо указала на холст, закрепленный на мольберте.

Не всегда. Есть, например, "Лебединая песнь" - довольно литературная новелла. Для меня в плохом свете - пришлось привыкать к тексту. Но, идея интересная.
Есть такая шутка - нужно больше древесины. smile_23
То же можно сказать и отношении классической и не только литературы - нужно больше действий (глаголов).

3) ВН - это про отношения. Всегда. Под каким бы соусом не подавали.
По сути, литература, особенно классика, тоже про отношения. Однако стиль написания многих книг меня просто вымораживает. Серьезно, очень мало действий. Много внутреннего мира. Слишком.

Например, Насу Киноко.
Действия. Суть повествования - глаголы. Если и есть внутренний мир, то он вписан органично, а не на всю новеллу растянут. Хотя стоит признать, что даже он не умеет писать от первого лица.

Очень много авторов не умеют. Читаешь, но фальшь так и прет. Особенно это видно в женских персонажах.
Читаешь от лица тян, а ощущения как-будто это бородатый мужик с багажом опыта. Не всегда, есть и исключения, но они довольно редки.

Начну с себя.
Запрос 1: Судьба/Ночь Схватки.
Видели в книгах Антигероя, как Котомине Кирей?
Также, интересует Тосака Рин. Желательно, чтобы они были в главной роли.

Про Котомине не скажу, так как не видел даже близко кого.
А вот если поспрашивать про Тосаку... Гермиона (Гарри Поттер) идет к вам. Естественно, она не подходит.
Интересуют Рин и Кирей из ВН.

Запрос 2:
Книги, где несколько людей заперты в одном пространстве. И устраивают "холивар".
Например, "Remember11". Особенно, сцены в доме на холме.

Опять-таки, приветствуются варианты книг, где героям не лезут в башку. То есть повествование построено через действия и диалоги.
Сообщение отредактировал Reptile_Kun - Пятница, 26/Июн/2020, 12:13

hurrdurrmacher

#2
Ждем, когда придут местные знатоки, котоыре расскажут, почему ВН это все же книжки с картинками, и почему они плохие из-за того, что не соответствуют всем литературным канонам.

Ultra_Scream

#3
Ранобе не пробовал читать?
Но вообще ставить знак "равно" между ВН традиционной литературой - большое заблуждение. Ну я не могу назвать какие-то общие их черты, которые в то же время присущи только им по отдельности.
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

Ultra_Scream

#4
Цитата Ultra_Scream ()
между ВН традиционной литературой
Между ВН и литературой, пардон
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

Malkovichi

#5
Традиционная литература- в наши дни это унылое гавно, аналогично как ТВ и печатная пресса. Я думаю она загнется  уже в следующие 20 лет или точнее уйдет на уровень маргинального развлечения. А вместо нее будет другой формат -типа интерактивных игр и  еще чего-то другого с визуализацией.  Последнюю книгу читал в  2017 году, когда сломался компьютер и в наличии оставался только планет и что-то больше не тянет. PS. Так-то я экс- книгочей -за всю жизнь прочитал более 2000 тысяч  единиц литературы
Сообщение отредактировал Malkovichi - Пятница, 26/Июн/2020, 13:22
Помогаю аниме дебилам и рувнщикам постичь дзэн

Quezuxee

#6
Хм-м-м, за очевидным преобладанием диалогов в классике (и чуть дальше) я бы полез искать в произведения, которые ассоциируются с театральными постановками, как очевидные для многих, например, из курса школьной литературы, комедии: Ревизор, Горе от ума.
Про лайт-новеллы тут уже сказали.

- - - - -

Немного отойдя (наверное) от темы, оценки на анивизе (да и не только), в таком очень обобщённом виде, глядя на вечные споры и комментарии, для меня выглядят больше как оценки соответствия ожиданий оценивающих. Лучше всего это ощущается, когда вижу удивлённые комментарии о том, почему очень положительно оцениваемые моэге не имеют глубокого сюжета, а персонажи не отходят особо от архетипов (это к вопросу об ожидании следования любого текста канонам европейской классики). Или единицы внкам со склада, которые так без устали переводит Хемуль, за то что в них нет эротики, или же перед оценивающим не всенародная классика уровня "Кланнада и Евер17".
Сообщение отредактировал Quezuxee - Пятница, 26/Июн/2020, 14:04

Evil_Traktor

#7
Во первых Кирей никак не антигерой. Злодей он. 
Во вторых ВН это всё таки не книги. И не игры. Точно так же как медведи, это не волки и не олени. Там почти всю описательную часть заменяет картинка. Никто не пишет, что у персонажа на лице внезапно отразился сжирающий его изнутри гнев. Вместо этого меняется спрайт. Кроме тех случаев когда у некоторых персонажей спрайта нет. Тогда внезапно(нет) появляется его описание.

Хемуль

#8
Почему же не игры? Даже в Википедии указано, что это подвид текстового квеста. Или текстовый квест - это тоже не игра?

Reptile_Kun

#9
Цитата Ultra_Scream ()
Ранобе не пробовал читать?
Пробовал. И читаю иногда, но тут есть вопрос перевода. Я не настолько хорошо знаю английский, чтобы шпарить с ходу, а переводы на русский много где косячные.
Цитата Ultra_Scream ()
Между ВН и литературой, пардон
Тут скорей сравнение. По идее, тот же Фейт очень даже тянет на проф литературу.  Вообще вся суть вн в языке.
То есть, современная литература и классика пишут о внутреннем конфликте.

ВН же пишет про внешний. (читатель сам должен думать что происходит) Такой стиль, например, у Дяченко.
По сути язык ВН - сценарий. Объективное описание приходящего.
Например, так:

Цитата
Спать стоя не очень-то удобно. Даже если ты лошадь. Но если ты цирковая лошадь и работаешь в знаменитом цирке «Каруселли» — приходится приспосабливаться к любым условиям.
И далеко не каждый писатель так может, но такие, думаю, есть. Суть в том, что показ внешний мир.
Цитата Malkovichi ()
Традиционная литература- в наши дни это унылое гавно, аналогично как ТВ и печатная пресса. Я думаю она загнется уже в следующие 20 лет или точнее уйдет на уровень маргинального развлечения. А вместо нее будет другой формат -типа интерактивных игр и еще чего-то другого с визуализацией.
То, что много очень нудной древесины - это точно. Однако, думаю, литература никогда не загнется. Вопрос лишь в языке, которым она написана. То есть - не важно о чем написано, важно "как"/
Цитата Quezuxee ()
я бы полез искать в произведения, которые ассоциируются с театральными постановками
Да, достаточно близко. Я бы сказал, что язык ВН - художественный сценарий.
Цитата Quezuxee ()
в таком очень обобщённом виде, глядя на вечные споры и комментарии, для меня выглядят больше как оценки соответствия ожиданий оценивающих. Лучше всего это ощущается, когда вижу удивлённые комментарии о том, почему очень положительно оцениваемые моэге не имеют глубокого сюжета, а персонажи не отходят особо от архетипов (это к вопросу об ожидании следования любого текста канонам европейской классики).
Споры будут всегда - потому как не ясна причина, а причина банальна - стиль написания. Ведь проблема даже не в том, Что Тосаки нет в "большой литературе". Она там есть, но субъективно подана, то есть через мысли и чувства, а не действия и слова. И это на самом деле довольно ощутимый минус. Другое дело, что людям такое нравится. И большинство искренне удивляются, почему Наташа Ростова или Соня Мармеладова, или любая барышня старой школы не подходят.

Evil_Traktor

#10
В википедии довольно часто даётся весьма спорная и недостоверная информация. А порой и лживая. А порой и заведомо лживая. Не стоит на неё ссылаться.

Почему не игры? Потому что наверное перелистывание страниц это не игровой процесс. И наверное потому что не может быть игрой чтение объёма текста порой сравнимого с "Войной и миром". Кстати я недавно "Многоярусный мир" Филипа Фармера в электронном виде перечитал. Это я поиграл так?

Хемуль

#12
Ну, и не знаю, ВНДБ - это надёжный источник? A visual novel can be seen as a combination of a novel and a computer game: they're computer games with a large text based storyline and only little interaction of the player. A typical visual novel consists of text over an anime-style background image and is accompanied by background music. Throughout the game, the player usually has to answer a few questions which will have an effect on the story, thus playing a visual novel a second time while giving other answers may result in an entirely different plot.

Reptile_Kun

#13
Цитата Evil_Traktor ()
Во первых Кирей никак не антигерой. Злодей он.
Судя по его установкам вполне тянет на Антигероя. Но не суть. Нужен просто похожий персонаж.
Цитата Evil_Traktor ()
Во вторых ВН это всё таки не книги. И не игры. Точно так же как медведи, это не волки и не олени. Там почти всю описательную часть заменяет картинка. Никто не пишет, что у персонажа на лице внезапно отразился сжирающий его изнутри гнев. Вместо этого меняется спрайт. Кроме тех случаев когда у некоторых персонажей спрайта нет. Тогда внезапно(нет) появляется его описание.
Книги, не книги. Текст присутствует. Во многих новеллах довольно конкретный и краткий.  И, действительно, многие нудные описания заменяет спрайт - есть писатели, которые этих нудных описаний избегают - способны кратко и ёмко описать эмоцию, а не в половину книги об этом рассказывать. -  опять-таки, объективная картина словами.

Цитата
Под домом на лавке сидит народ
И громко орет матом.
Спорят о жизни в СССР,
Кто-то назвался солдатом.Водку из горлышка, сверху пивка,
Рядом горой окурки.
Лучше смотреть на них издалека,
Это, сынок, придурки.
Субъективную, я и сам легко дам. Чем и занимаются очень много писателей. Целую книгу напишут о том, что у каждого из них башке.

Хемуль

#14
И я бы не согласился, что прямо уж все ВН про отношения. Где-то, вообще, может быть всего один герой, и на его переживаниях может быть основано все повествование. Или даже не быть героев вовсе, мне и такое встречалось. Ну, и я бы посоветовал другие жанры игр, ориентированные именно на сюжет: адвенчуры, ИФ, РПГ, интерактивное кино, симуляторы ходьбы и т. д. Вдруг там удастся найти что-то подобное?
Сообщение отредактировал Хемуль - Пятница, 26/Июн/2020, 17:25

conceptualist

#15
Только что прочитал "Когда плачут цикады". И пока читал, часто вспоминал Достоевского. Особенно в третьей главе, где главный герой порой совсем как Родион Романович. А Ооиси - как Порфирий Петрович. 

Японцам вообще довольно близка достоевщина, и в визуальных новеллах это тоже можно заметить. Особенно там, где подробно показан внутренний мир преступников и душевнобольных.  Котомине Кирей как раз из этого ряда, я бы сравнил его со Ставрогиным из "Бесов". А если нужно еще больше действия, то подойдет Вильгефорц из "Ведьмака" или Мизинец из мира Мартина.

Что касается остросюжетных историй в замкнутом пространстве, то таких много. Можно брать хоть английские детективы, начиная с "Десяти негритят" Агаты Кристи, хоть книжки про моряков (Жюль Верн, Стивенсон, Мелвилл, Джек Лондон, "Террор" Симмонса вроде бы то же про это), хоть "Повелителя мух", хоть "Отель У Погибшего Альпиниста" Стругацких.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Визуальные новеллы и литература. (Что читать? Делитесь знаниями.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: