Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Почему визуальная новелла это игра? (Нериторический и нефилософский вопрос)
Почему визуальная новелла это игра?

Akiyamy

#106
Цитата anteUp ()
Честно говоря, я бы на вашем месте даже не пыталась рассуждать о чем-то с технической точки зрения. Как я вам что-либо поясню? На вашем примере со стеночкой из кубиков?
Для каких-либо объяснений у вас должна быть такая база, чтобы вы сами от фраз "адаптация к чтению" и "запустить файл doc" плевались за километр, потому что я начну рассказывать про инструкции в csv, а вы закричите "так значит это программа", так и не узнав, что файл, содержащий код, файл, содержащий инструкции, и программа, это три разных сущности.

Честно говоря, я бы на вашем месте не переходила на личности в споре и не унижала людей тем, что они напечатали что-то не так или из какой-то личной неприязни. Вы меня не знаете, так что не говорите за меня, что я буду делать, а что нет.

anteUp

#107
NV, а точку входа или точку выхода программе иметь не нужно?
А быть нужного формата? А то я щас питоновский код как заголовочный файл плюсов сохраню и скармливайте его интерпретатору как хотите.

"А csv-файл - это разве набор инструкций? Это ж просто формат хранения данных, так же, как и жсон. И тому, и другому, нужен парсер в итоге. "
В данном случае в csv-файле именно инструкции хранятся. Странно, конечно, но реализуемо)
Сообщение отредактировал anteUp - Воскресенье, 16/Дек/2018, 15:06
Seven for a secret never to be told

anteUp

#108
Akiyamy, весь мой переход к вашей личности сводится исключительно к апелляции к вашим знаний и исключительно в данной области. Насколько близко я должна вас знать, чтобы уверенно говорить об отсутствии у вас элементарной базы, может мне еще нужно познакомиться с вашей семьей и домашним котиком?
Сообщение отредактировал anteUp - Воскресенье, 16/Дек/2018, 15:07
Seven for a secret never to be told

NV

#109
anteUp, > а точку входа или точку выхода программе иметь не нужно? А быть нужного формата? А то я щас питоновский код как заголовочный файл плюсов сохраню и скармливайте его интерпретатору как хотите.

Так не, не в этом дело. Вы сказали, что файл, содержащий программный код - это не та же сущность, что и программа. Хотя одно из определений программы в буквальном смысле (и вольной формулировке) "набор программных инструкций, понятных интерпретатору/компилятору и выполняющих некоторую задачу". Если я сохраню питоновский код (программу на питоне, а не просто рандомный кусок функции) в .doc и попытаюсь скормить его жсон-парсеру, я буду дебилом, который сует не в то отверстие, но питоновский код программой быть не перестанет)

> В данном случае файлы именно инструкции хранятся. Странно, конечно, но реализуемо)
Инструкции для того самого условного парсера-интерпретатора-движка-вотэва (чем бы те разработчики ни занимались)? Eh, ну, вариант. Но тогда это все равно не csv-инструкции, а парсер-вотэва-инструкции, имхо.

anteUp

#110
NV, а, поняла.
Да, согласна с определением, но моя фраза про "файл с программным кодом" звучала именно так. До статуса программы такому файлу все-таки не хватает некоторых условий, которые вы и выделили в определении.
Т.е. да, я буквально имела в виду "файл с любым рандомным куском программного кода", потому что мне показалось, что наличие любого кода в файле для моего оппонента будет равно присвоению файлу статуса "это же программа!".

"Но тогда это все равно не csv-инструкции, а парсер-вотэва-инструкции, имхо."
Безусловно, но речь о них и не шла, я даже не слышала ничего о csv-инструкциях. Расскажете, что это?
Сообщение отредактировал anteUp - Воскресенье, 16/Дек/2018, 15:28
Seven for a secret never to be told

NV

#111
anteUp, все, теперь все ясно. Чертовы формулировки и терминология!

С csv-инструкциями, это я уже лох. Мозг прочел "инструкции в csv" как "инструкции, характерные для csv-формата", а надо было как "инструкции внутри csv-файла", тоже аж гуглить потянуло, извиняюсь).

anteUp

#112
Цитата NV ()
Чертовы формулировки и терминология!

Мне иногда кажется, что все недоразумения в интернетах из-за них)
Seven for a secret never to be told

kyo109

#113
Цитата Valerywitch ()
ИМХО не это главное.
Игрой визуальную новеллу (а также игры жанра RPG, RTS, FPS, TPS) делает отношение персонажей/окружения к читателю/зрителю. Если персонажи постоянно обращаются к читателю напрямую и в этом нет ничего сверхъестественного; если зритель это персонаж происходящего, а не невидимый наблюдатель происходящих с кем-то событий, то это игра, а читатель/зритель перевоплощается в игрока. И наоборот, если персонажи общаются только между собой, а обращение к зрителю это аномалия и слом четвертой стены, то это что угодно: иллюстрированная интерактивная книга, аниме с выборами, оптическая пьеса, графический рассказ и прочие неведомые жанры, но не визуальная новелла - игра, которую мы знаем и любим. За это погружение в текстовый и нарисованный мир в качестве персонажа, а не наблюдателя, мы, собственно, ВН и любим.

Куда загнул. Как по мне, нет разницы, о ком и про что сюжет. Это не превращает ВН во что-то другое. Визуальная новелла - жанр игры, внутри которого хоть строй эпопею, хоть делай интерактивное аниме, как в "Школьные дни". Новелла это ещё и роман по-другому. А роман не в смысле романтика, а как размер, литературный жанр, который больше повести и рассказа. Но назовём короче - история.
Визуальная новелла - визуализированная история. А в ней уж не обязательно чтобы ты был гг или ассоциировал себя с ним.
Плюс тут уже много кто сказал, что именно делает ВН игрой. Ещё я видел недавно такую тему, что вн будет вн даже без картиночек и музыки, если есть текст. на чёрном экране, но текст + стандартный функционал вн.
Да и спор какой-то идиотский.
И тема построена ни о чём. Просто какие-то домыслы автора темы.

Valerywitch

#115
Даже неохота отвечать на мнение людей не прочитавших в чём вопрос и почему-то думающих, что я хочу узнать что такое игра, или что такое ВН, а тем более на оскорбления ущербных. Мне не инетересно в этой теме ничего кроме того, что часть ВН можно классифицировать как ВН-книги, а есть ВН, которые книгами быть не могут в принципе, т.к. в книгах никогда нет отдельного персонажа для игрока. Это я назвал ВН-игры. Хотел иазвить тему усилиями "улья", но почему-то всё свелось к детсаду

kyo109

#117
Цитата Valerywitch ()
ВН можно классифицировать как ВН-книги, а есть ВН, которые книгами быть не могут в принципе, т.к. в книгах никогда нет отдельного персонажа для игрока. Это я назвал ВН-игры.

Вообще вынужден согласиться. Если рассматривать просто как историю, то да. Можно назвать какие-то вн - играми, а какие-то скорее книгами.
только вот за тебя название уже придумали
adv - эдвенчер-новелла, считай что игра
кинетическая - вн-книга, считай, что книга.
Не путай людей больше, пожалуйста.

ЧВ

#118
Цитата anteUp ()
И наверно не стоит употреблять после "ПО специального и общего назначения" формулировки типа "реализовано в виде программы. Потому что так сразу видно, что было прямо скопировано из гугла, и какой при этом реальный уровень понимания"

Здравствуйте. Напиште почему не стоит употреблять? Первое термин, второе - более разговорная форма. Да, не точная формулировка. Не думаю что из гугла. Если вы обучались в учебном заведении в Росии, то там часто такой термин можно встретить.

kyo109

#119
Цитата anteUp ()
kyo109, все хорошо, я уже успокоилась, можно подойти и погладить)

что-то как-то неохота :D а то вдруг поглажу, а будет против шерсти и ты откусишь мне руку.

ЧВ

#120
Цитата anteUp ()
Тем более под "ты их загружаешь к себе на комп через браузер" ты точно не могла иметь в виду флеш-игры, т.к. они не скачиваются к тебе на комп через браузер, это бред.

O RLY? Если вы написали что это бред, то тогда вам не составит труда это объяснить? Если не сложно с пояснением этапов и что на этих этапах происходит. В ваших сообщениях с 6-8 страницу, вы пытаетесь в грубой форме донести до человека, что он не разбирается в некоторых особенностях работы некоторых приложений, компиляторов, интерпретаторов и пытается делать какие либо выводы. Судя по цитате выше, вы ничем не лучше этого человека, т.к сами того не понимая, начинаете делать выводы о работе ПО (flash, браузер) причём ошибочные и не удостоверившись в информации, показывая тем самым свою некомпетентность в данном вопросе.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Почему визуальная новелла это игра? (Нериторический и нефилософский вопрос)
Поиск: