Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Общалка » ВН и аутизм (А ты уже помог науке?)
ВН и аутизм

hyppocampus

#1
Дорогие товарищи, у меня очень странная просьба.
Скорее всего, вы все слышали про аутизм, с высокой вероятностью даже называли кого-то аутистом - ну или вас кто-то называл аутистом.
Возможно, вы знаете, что такое аутизм, а может быть, у кого-то из вас есть расстройство аутистического спектра, или оно есть у ваших знакомых или близких.
На всякий случай, скажу, что аутистические особенности есть у многих, чаще всего они сильнее выражены в детстве и, если с ребенком правильно заниматься, его можно вытащить до такого уровня, при котором он может нормально жить в обществе. При легкой форме расстройств аутистического спектра их часто и не замечают, просто таким людям чуть труднее (или значительно труднее) общаться с другими людьми и находить свое место в обществе. Но во взрослом возрасте аутистические особенности обычно так или иначе сохраняются.

Проблема в том, что сейчас в России фактически нет способов предварительной диагностики и оценки аутистических черт у взрослых и подростков. То, что есть - ADOS - сложная и трудоемкая методика, она занимает больше часа времени и ее проводят буквально в двух-трех местах в России, за немалые деньги.
А более простые бесплатные методики на русском языке не проверены (не валидизированы). И их очень не хватает.

Мы как раз хотим валидизировать две такие методики, а заодно можно будет посмотреть, сколько на анивизе аутистов - больше ли их, чем в среднем в разных соцсеточках. Обычно людей с аутизмом больше среди технарей, математиков и программистов и меньше среди гуманитариев, ну, вы поняли =)
К участию в исследовании приглашаются все желающие - нет разницы, есть у вас аутизм, нет, и ли вы вообще никогда о нем не слышали. Нам очень-очень важен каждый ответ!
Заполнение опросников занимает минут 10 и полностью анонимно (хотя стоит указать, что вы пришли в исследование с анивизы), при желании мы можем выслать ваши результаты на электронную почту.
Ссылка на исследование тут:
https://forms.gle/Tw3m423nKH3AAaBC6
На часть вопросов готов ответить уже сейчас, на все вопросы смогу ответить через пару недель, ибо в науке спойлерить запрещено еще строже, чем в обычной жизни.
Еще чуть погодя обещаю выложить ссылку на статью или презентацию по результатам исследования, если это кому-то будет интересно.

Шеры и репосты приветствуются, хотя я сам такие вещи обычно жутко не люблю.

Спасибо, товарищи!
Сообщение отредактировал hyppocampus - Четверг, 19/Дек/2019, 23:42
put a doll inside a doll

hyppocampus

#3
всем-всем-всем!
щас поправлю в шапке

UPD Поправил, спасибо!
Сообщение отредактировал hyppocampus - Четверг, 19/Дек/2019, 23:43
put a doll inside a doll

hyppocampus

#5
Цитата Хемуль ()
Там и должны некоторые вопросы повторяться (например, про внимание к числам?) В общем, прошёл.

Должны, да.  Спасибо!
put a doll inside a doll

Lisper

#6
Тоже прошёл тестирование. (Помнится проходил подобный тест на английском, но вопросов там меньше и нет блока "В детстве\ Во взрослой жизни", а зря.)
Действительно, в бывшем СНГ диагностировать высокофункциональный аутизм крайне сложно (особенно у девушек). В моём городе нет вообще ничего: ни специалиста, ни клиники, где могли бы провести диагностику. 
И пёс его знает, действительно у человека мозг работает иначе, или же он здоров, просто его "особенности" попадают под симптоматику расстройств аутоспектра.

hyppocampus

#7
Lisper, да, всё так. И особенно тяжело девушкам, потому что психологи-психиатры традиционно считают, что у них аутизма не бывает. Я лично знаю при этом несколько девушек, которым диагноз не ставили упорно, одна из них, кажется, до сих пор не догадывается (в ее случае сейчас, наверное, оно и к лучшему, она блестяще адаптировалась, но лет десять назад ей было бы проще - сэкономила бы на неграмотных психологах и не теряла времени).
Цитата Lisper ()
действительно у человека мозг работает иначе, или же он здоров, просто его "особенности" попадают под симптоматику расстройств аутоспектра.
У кого-то проблемы совсем серьезные, у кого-то просто особенности, чуть-чуть или изрядно мешающие им взаимодействовать с обществом. Но в любом случае за этим стоят мозги, без них нам никак =)
А с аутизмом действительно есть континуум, от не особо напрягающих особенностей мышления (при этом человек абсолютно здоров и социально адаптирован покруче большинства нейротипиков) до тяжелых нарушений, которые с огромным трудом поддаются коррекции, да и то не до конца, и только если вовремя начать работать с ребенком.

Если вдруг кому-то актуально, лучший сайт рунета по синдрому Аспергера и ВФА: https://www.aspergers.ru/
И форум комьюнити людей с РАС, на котором есть разработчики этого сайта: http://www.asdforum.ru/index.php
put a doll inside a doll

Lisper

#8
Цитата hyppocampus ()
И особенно тяжело девушкам, потому что психологи-психиатры традиционно считают, что у них аутизма не бывает.
Насколько помню, им просто лучше удаётся shadowing (не знаю, как это по-русски) -- имитация "нормальной" модели поведения со всеми вербальными / невербальными плюшками. Они-то чаще всего и бывают, как ты уже писал, социально адаптированы получше большинства нейротипиков. Очень удобно ставить клеймо "тыжнормальная" и отправлять юную особу восвояси, или, ещё хуже, давать не пойми какое лечение.
P.S. Спасибо за ссылочки. Буду ждать результатов исследований. Очень уж любопытно. cry

Хемуль

#9
А ещё это слово часто используют как ругательное (например, под моим переводов Мне приснился сон) это, вообще, чуть ли не единственный комментарий. А некоторые, вообще, считают, что аутист - это просто любой странный человек, а то и вовсе путают со словом атеист. Вообще, я конечно, не очень в этом разбираюсь, но, мне кажется, наше общество, действительно, максимально не приспособлен для жизни таких людей.

hyppocampus

#10
Цитата Lisper ()
Насколько помню, им просто лучше удаётся shadowing (не знаю, как это по-русски) -- имитация "нормальной" модели поведения со всеми вербальными / невербальными плюшками. Они-то чаще всего и бывают, как ты уже писал, социально адаптированы получше большинства нейротипиков.
Есть такое мнение, но я с ним не вполне согласен. Скорее, прав Барон-Коэн с его идеей об "экстремально мужском мозге", только слишком буквально эту мысль воспринимать не надо. Гендерная специфика + генотип могут давать чуть менее выраженный вариант нарушений у женщин. Плюс девочек с детства сильнее дрючат на общение, адаптируют, а на мальчика могут и рукой махнуть. С другой стороны, асоциальным мужчинам проще, это лучше укладывается в мужскую гендерную роль, а вот у женщин-аутистов из-за этого отдельные проблемы, вплоть до гендерной дисфории и желания сменить пол. Это не способствует социальной адаптации от слова совсем, потому что у них изначально нет компетенций, которые от них ожидаются. Хотя я знаю несколько очень аутистичных хорошо адаптированных девушек, но жить им намного сложнее, чем мужчинам-аутистам.
put a doll inside a doll

lizats

#11
Решила пройти тест по рофлу. Жаль, что в подобных тестах нет варианта ответа "может, да, может, нет, меня это никогда не волновало".

hyppocampus

#12
Цитата lizats ()
Решила пройти тест по рофлу. Жаль, что в подобных тестах нет варианта ответа "может, да, может, нет, меня это никогда не волновало".
Да хоть бы и по рофлу, лишь бы отвечали честно - спасибо!
А вариант ответа годный, будем иметь в виду.
put a doll inside a doll

Lisper

#13
Вчера пришли результаты тестирования:
  • 30 баллов по RAADS-14
  • 32 балла по AQ

Что же, если судить по AQ (английскую версию которого я проходил 5 лет назад), то выраженность аутистичных черт с возрастом стала меньше (тогда набрал 39 баллов). Но вероятность РАС всё равно высокая.

hyppocampus

#15
Хемуль, вчера разослали всем участникам.
Выяснилось, правда, что отдельные товарищи неправильно указали почту, но я надеюсь, что вы не такой!
put a doll inside a doll
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Общалка » ВН и аутизм (А ты уже помог науке?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: