Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для всех » Общалка » Флудилка (Общение на любые темы)
Флудилка

BattlePeasant

#2716
Во-первых, если надо гуглить, то термин уже не устоявшийся. К тому же, надо знать, что гуглить. Может быть это какой-нибудь второстепенный термин, любовь к голубоглазым блондинкам, например. Зачем мне всё это держать в голове? Я отдыхать сюда пришёл.
Во-вторых, слова блеклые, невыразительные, плохо запоминающиеся.
В-третьих, придумали они комиксы для бедных, и что теперь, мы обязаны всю действительно устоявшуюся русскую терминологию локально менять на японскую? Большинство тегов используются вполне нормальные. Зачем мешанина?

Deth

#2717
BattlePeasant, «ма-а-ам, мне опять приходится думать головой в интернете, я сюда за развлечениями пришёл, что делать((((».
Ты спросишь че с игрой? а я отвечу - ето РВН (ง •̀_•́)ง

BattlePeasant

#2718
Deth, именно! Вы, может быть офисный сиделец и готовы погружаться в чужие суб-пуп-культуры, а нам, трудягам, не хочется заниматься всякой бессмысленной фигнёй. Я от этого умнее стану, если выучу слово «педик» по-японски?

Deth

#2719
BattlePeasant, ох уж эти бедные гетеросексуальные трудяги, которых мерзкие японцы заставляют учить их мерзкие японские термины. Тяжело жить в нынешнее время.
Ты спросишь че с игрой? а я отвечу - ето РВН (ง •̀_•́)ง

Хемуль

#2720
Спасибо, посмотрю. Но я все же имел в виду более масоовые японские новеллы, то есть, те, что заложили традиции жанра. Да и, как можно, заметить, это вроде бы на данный момент единственная их полноценная новелла без хентая. Если в РУВН оригинальные и необычные новеллы правило, то в Японии это, подозреваю, скорее исключение. По крайней мере, среди тех новелл, что представлены на ВНДБ.

Окей, и как вы предлагаете называть эти жанры? Слово педик, очевидно, не подходит, так как несёт в себе ярко выраженный негативный акцентик и по сути является оскорблением. Не говоря, уже о том, что яойщицы, вероятно, составляют немалый процент аудитории этого сайта, и вряд ли они буду рады такому повороту событий.
Сообщение отредактировал Хемуль - Понедельник, 05/Окт/2020, 12:43

Tester

#2721
Цитата Хемуль ()
Если в РУВН оригинальные и необычные новеллы правило, то в Японии это, подозреваю, скорее исключение
Ну, не совсем. Среди японских новелл много своеобразных, просто в разных смыслах. Наиболее массовы, конечно, простые симуляторы свиданий с подобным, но вот до "исключений" всё-таки не доходит. Ибо даже в таких симуляторах может быть своеобразность. Например, вспоминается одна игра (точнее, часть игры), где проводилась практически деконструкция подобного жанра.
Можно выделить немало студий, делающих своеобразные новеллы, пусть даже нечасто без "хэнтая".
Цитата Хемуль ()
полноценная новелла без хентая
В их играх в немалой степени максимум т.н. "софткор". Дальше "этти" нечасто заходят, так что, думаю, всё же не стоит все их игры считать просто "хэнтаем". Например, можно вспомить ту самую серию "Как прекрасны".
Цитата Хемуль ()
заложили традиции жанра
Опять же, среди заложивших традиции жанра есть не только ранние массовые симуляторы, но и такие новеллы, как Принцесса порчи (оказала крупное влияние на всю индустрию новелл), Divi-Dead, EVE, Memories Off и ряд прочих.
Сообщение отредактировал Tester - Понедельник, 05/Окт/2020, 12:59
Тестировать, тестировать и ещё раз тестировать.

Хемуль

#2722
Деконструкция подобного жанра - это Тотоно?

Лично для меня само по себе наличие хентая уже является показателем того, что игра рассчитана (по крайней мере, в том числе) на соответствующую массовую аудиторию, которая будет читать с вполне конкретными целями. Иначе затем же добавлять туда все эти куски?

Могу ошибаться, но, насколько мне известно, рейтинг 18+, в основном, даётся новеллам именно из-за хентая, а не из-за этти (ну или из-за расчлененки, но она обычно сопутствует хентаю). Между тем, по данным ВНДБ, среди игр от этого разработчика, помимо представленной, без соответствующего рейтинга идёт всего одна https://vndb.org/v10797 И та всего лишь фандиск к другим новеллам. Да и само по себе этти воспринимается мною просто как способ добиться тех же целей, что и хентай, но при этом иметь менее строгие ограничения при продаже.

Однако последняя, судя по описанию, вполне себе гаремник. А во всех предыдущих не любимый мною жанр "18+" так или иначе имеется.

Просто я очень не люблю штампы, которые, в моём понимании, мешают выходу жанр за привычные границы. Будь то хентай, романтика, школьный сеттинге, аниме-рисовка, гаремное построение сюжета, поклонение японцам, юный возраст гг, отсутствие у него спрайта или что-либо ещё. Для меня даже самая посредственная новелла (вроде КГС) будет намного лучше других, при том условии, что она действительно оригинальна. Понимаю, что у меня своеобразные предпочтения и едва ли их еще кто-либо, кроме меня, разделяет. Но я и писал только про себя.
Сообщение отредактировал Хемуль - Понедельник, 05/Окт/2020, 18:26

Tester

#2723
Цитата Хемуль ()
именно из-за хентая, а не из-за этти
Поиграйте, например, в тот же Шарнот. Поймёте, что то не совсем так.
Цитата Хемуль ()
Деконструкция подобного жанра - это Тотоно?
Нет, кое-что менее известное.
Цитата Хемуль ()
жанр за привычные границы. Будь то хентай, романтика, школьный сеттинг, гаремное построение сюжета, поклонение японцам
Сии элементы больше инструменты для исполнения тех или иных целей. Тот же хэнтай может двигать сюжет, а может и быть самоцелью. (А может и тем, и тем, как, например, в Приманках для личинок). Т.н. "школьный сеттинг" может быть использован для создания посредственнейших, типичнейших новелл, а может использоваться... эм-м, как бы выразить?.. "Как в той части истории от Тонокавы".
С двумя последними уже сложнее, особенно последним, ибо банальное заимствование скверно.
Сообщение отредактировал Tester - Понедельник, 05/Окт/2020, 13:39
Тестировать, тестировать и ещё раз тестировать.

Ultra_Scream

#2724
Tester, ты так легко среди них ориентируешься... nshy
Я хотел бы поинтересоваться, как ты вообще попал в мир новелл, с чего началось твое знакомство с ними. И почему-то я точно уверен, что про бл даже и речи не будет)
Сообщение отредактировал Ultra_Scream - Понедельник, 05/Окт/2020, 14:01
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

BattlePeasant

#2725
Цитата Хемуль ()
Слово педик, очевидно, не подходит, так как несёт в себе ярко выраженный негативный акцентик и по сути является оскорблением
Как это явление не назови, вскоре слово получит отрицательную коннотацию. Педерастия, гомосятина, голубизна (заговняли идиллический образ), гейство, слэш (взялись за косую палку). Почему приходится искать всё новые слова? Потому что старые становятся ругательствами. Назвать содомией, всем будет понятно и не сильно ругательно теперь уже. А лесбиянство не очень порицается, так что вообще проблемы не вижу.

Tester

#2726
Цитата Ultra_Scream ()
Я хотел бы поинтересоваться, как ты вообще попал в мир новелл, с чего началось твое знакомство с ними
Захотелось мне, значит, протестировать своеобразные, отличные от приевшихся мне классических систем/движков. А так как тогда отдыхал от арабского, а для тренировки памяти начал изучать японский, пришла мысль попробовать движки новелл. Иногда попутно играл в некоторые из игр, кои тестировал, как бывает и поныне.
Сообщение отредактировал Tester - Понедельник, 05/Окт/2020, 14:37
Тестировать, тестировать и ещё раз тестировать.

Хемуль

#2728
Однако все тоже слово сенен-ай негативной окраски не имеет. Выходит, это правило работает не всегда. Да и к лесбиянкам тоже не все хорошо относятся, хоть и получше чем к гееям, конечно. 

Ого, какая длинная... Но ладно, будет время - обязательно посмотрю. 

А что менее известное? Или это секрет?

Ну да, согласен. Для меня лучше, когда он самоцель, так как в отличие от нукиге, тогда его можно пропустить. А что за Тонокава? Ну, и так у меня ещё к комеерции предвзято отношение. Но именно бесплатных японских новелл, на английском, к сожалению, очень мало.

BattlePeasant

#2729
Хемуль, потому что действует только на спецсайтах. И потому что серое и не запоминающееся. И потому что пока.
Зато задачу свою не выполняет: кого надо – привлекает, однако кого не надо – не отпугивает. Но если наружу вылезет, будут и сёненайцами материть.
Как пример: «Голубки» (влюблённые) – «голубки» (то же самое в среде гомосексуалистов) – «голубые» (самоназвание гомосексуалистов, абсолютно доброе и трогательное) – «голубые» (вышло в массы и стало оскорблением).

Deth

#2730
BattlePeasant, чел, ты понимаешь, что если ты не хочешь читать истории про геев, то заботиться об этом должен только ты, а не все остальные? Никто тебе не обязан на «спецсайте», где большинство людей знает эти термины, выводить миллиард дополнительных сносок, чтобы не дай бог твоя хрупкая гетеросексуальность не пошатнулась и ты не прочитал истории про геев/лесбух. Если ты не умеешь фильтровать потребляемый контент, то как бы соррян, никто не обязан бегать за тобой с платочком и подтирать сопли.
Ты спросишь че с игрой? а я отвечу - ето РВН (ง •̀_•́)ง
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Общалка » Флудилка (Общение на любые темы)
Поиск: