Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для всех » Общалка » Юмор
Юмор

Valorin

#152
Ultra Scream, Блондинка читает на экране компьютера: "Ваш пароль должен содержать как минимум 8 characters и 1 capital". Пишет пароль: "Mickey Minnie Pluto Huey Louie Dewey Donald Goofy Sacramento".

(Самое смешное, что это хороший пароль: его легко запомнить, а взломать брутфорсом можно только за дофигалион лет. В тему: https://xkcd.ru/936/)

Ultra_Scream

#154
Valorin, хороший ход, если бы многие системы допускали такую длину пароля)
В различных ОС это вполне позволительно и даже иногда настраиваемо, а вот на сайтах и веб-сервисах это совсем не так.
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

makazaki_tohoya

#155
Цитата Valorin ()
Ultra Scream, Блондинка читает на экране компьютера: "Ваш пароль должен содержать как минимум 8 characters и 1 capital". Пишет пароль: "Mickey Minnie Pluto Huey Louie Dewey Donald Goofy Sacramento".

(Самое смешное, что это хороший пароль: его легко запомнить, а взломать брутфорсом можно только за дофигалион лет. В тему: https://xkcd.ru/936/)

Это если забыть, что на длину пароля тоже есть ограничение.
Ах, Скрим уже сказал. Ну слишком сильно хотелось, извините.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Воскресенье, 18/Окт/2020, 21:01
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

makazaki_tohoya

#157
Цитата BattlePeasant ()
Зачем? Он же нигде не хранится, кроме мозга.

Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Ultra_Scream

#158
Цитата BattlePeasant ()
Зачем?
Что именно? Ограничение на длину пароля? Исключительно технические причины - чтобы сильно не грузить сервера, на которых развернуты веб-сервисы и сайты.
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

BattlePeasant

#160
Цитата Ultra_Scream ()
Исключительно технические причины - чтобы сильно не грузить сервера, на которых развернуты веб-сервисы и сайты.
Я думаю, что эта операция – чистая математика – выполняется куда быстрее запроса к БД.
Цитата Хемуль ()
А так как сделает кто-то пароль на миллиард символов!
А любой другой запрос на миллиард символов? Сервер просто ограничивает длину любого обрабатываемого запроса несколькими килобайтами.

Ultra_Scream

#161
BattlePeasant, это не совсем чистая математика. Нет, это вообще не математика.
Когда юзер регистрируется в системе, введенный им пароль сразу преобразуется в хеш-сумму, благодаря хеш-функциям, они же криптографические алгоритмы. Без этого обойтись нельзя, ибо пароль никогда не должен храниться в открытом виде.

После регистрации теперь остаются авторизация и аутентификация. Авторизация по сути предъявляет системе, кто есть этот человек, кем он является - это когда мы вводим связку логин/пароль. Что происходит: юзер вводит свой пароль, система снова преобразует его в хеш-сумму. После чего сравнивает его с тем, который уже имеется у нее в соответствии с логином. Говорю о том, что снова задействуется хеш-функция, а криптография достаточно требовательна к производительности.
Тем более, если говорить об аутентификации - это проверка учетной записи на наличие прав для выполнения этого запроса. Когда юзер запрашивает доступ - это может быть даже простой переход в другой раздел - система снова берет связку логин/пароль, снова хеш-функция (и крипто снова кушоет ресурсы) и сравнение с базой, чтобы проверить, что он действительно тот, за кого выдает. И затем в соответствии с системой прав выполняет запрос или отклоняет его. И этот процесс повторяется.
А теперь представим, что на сайте сидят одновременно сто зареганых человек и каждый в своем разделе пишет, потом ходит проверять другой, читает в третьем и тд. Система обрабатывает запросы каждого. Благодаря тому, что пароль не шибко длинный, то способна укладываться в адекватные тайминги, что мы этого всего не замечаем.
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

Хемуль

#162
Ну, а если будет миллиард в миллиардной степени? Сервер же просто перегрузится и повиснет?
Сообщение отредактировал Хемуль - Понедельник, 19/Окт/2020, 16:30

Ultra_Scream

#163
Хемуль, сначала найди мне сервер, который позволит выставить такой пароль :)
Даже если найдешь, такой длины не введешь - стандартный параметр строки столько символов не вместит. Но это уже чуть уклон в программирование.
Сообщение отредактировал Ultra_Scream - Понедельник, 19/Окт/2020, 15:53
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

BattlePeasant

#165
Ultra_Scream, если вычисление хеша не чистая математика, значит вы говорите о том, чего не понимаете. Кроме того, вы не представляете порядок цифр.

Сообщение отредактировал BattlePeasant - Понедельник, 19/Окт/2020, 16:53
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Общалка » Юмор
Поиск: