Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Ваши проекты новелл » Авторское право (Как распространяется авторское право)
Авторское право

Философ

#1
Всем привет! Вопрос для знатоков: у меня полностью некомерческий проект, могу ли я использовать лицензированную музыку (например опенинг врат штейна или же кланнада) в своей новелле?
гайспанк

fantasy_sky

#4
Могу предположить, что в некоммерческом проекте с указанием автора композиции, использование вполне возможно.
Так например, фан новелла "Дом у озера" не имеет своей музыки, но авторы в тирах указывали весь перечень композиций (автора и название).
Работаю над сценариями для визуальных новелл с 2015 года.
Несколько работ: Монстр Алишера, Изнанка реальности, Семена, Багаж, Талисман удачи, Архэ, Черная роза, Шрам, Страж снов.

Basturmator

#6
Для некоммерческого проекта, как написали выше, можно использовать в принципе что угодно, указав авторство.
Но если автору это попадётся на глаза и он попросит убрать его композицию из игры, придётся убрать.
Сообщение отредактировал Basturmator - Понедельник, 06/Янв/2020, 20:56
Я не робот...но это не точно

hyppocampus

#8
Цитата Философ ()
Вопрос для знатоков: у меня полностью некомерческий проект, могу ли я использовать лицензированную музыку (например опенинг врат штейна или же кланнада) в своей новелле?
Прекрасных ответов вам накидали.
На самом деле, практически всегда ответ - нет, за исключением музыки, лицензированной в рамках открытых некоммерческих лицензий (обычно это creative commons). Но даже тут возможны варианты: например, музыку из БЛ вы брать можете, а музыку из Катавы - нет, потому что это немного разные лицензии.
Гуглите подробности по creative commons, если хотите знать точнее.

Да, если у вас некоммерческий проект, то вас, скорее всего не засудят. Но могут и засудить, потому что вы подращиваете популярность своего продукта за счет использования чужого, а эту популярность можно монетизировать в дальнейшем.
А автору оригинальной композиции, может быть, неприятно, что ваши спрайты под его музыку появляются?

Логика "я же не продаю" тут не работает: это как потырить у соседей ведро яблок с яблони, чтобы съесть самому. Не на продажу же, значит можно. 

Можно, однако, договариваться с авторами или правообладателями, даже с коммерсами. Пришел, попросил у старушки-соседки, она тебе разрешила яблок собрать.
А еще можно цитировать, даже не договариваясь, но надо соблюдать при этом правила цитирования. Их гуглить отдельно.

И всегда желательно понимать, что ты делаешь, законно ли это и какие могут быть последствия.
put a doll inside a doll

hyppocampus

#10
Цитата Философ ()
каверы песен (делаю опять же не сам)?
А какая лицензия у каверов и кто их делает? Если вы, например, берете каверы Робби Вильямса на песню Синатры?)
В любом случае, с каверами все обычно намного проще и безопаснее, за это, скорее всего, нет шансов под суд попасть. Да и выкрутиться можно всегда.

Вообще тут довольно много композиторов предлагает свои вещи забесплатно для некоммерческих проектов, погуглите по темам на анивизе и аккаунтам этих композитовров в вк.
put a doll inside a doll

Basturmator

#12
Цитата hyppocampus ()
На самом деле, практически всегда ответ - нет, за исключением музыки, лицензированной в рамках открытых некоммерческих лицензий (обычно это creative commons).

Вообще когда задают вопрос "можно ли использовать в некоммерческих целях", обычно имеется в виду всё таки не вопрос законности как таковой, а "что мне будет если...". Ответ - в случае некоммерческого использования с вероятностью 99,9% никто не подаст в суд сразу, сначала просто просят убрать, и только в случае отказа принимают меры.
Ну и лучше судьбу конечно не искушать, материалы отечественных авторов не использовать, им дотянуться до нарушителя проще в случае чего, а большинство зарубежных вообще париться не будут.

Цитата hyppocampus ()
Логика "я же не продаю" тут не работает: это как потырить у соседей ведро яблок с яблони, чтобы съесть самому. Не на продажу же, значит можно.

Аналогия неуместна, так как когда ты забираешь яблоки, для любого использования, ты лишаешь человека его собственности. В случае с использованием чужих материалов ты максимум лишаешь правообладателя гипотетической прибыли с теоретической продажи контента тем, кто ознакомится с ним у тебя бесплатно и покупать не станет.
Вот если бы яблоки можно было скопировать, тогда да, аналогия бы работала, но до моментального клонирования яблок наука ещё не дошла.
Сообщение отредактировал Basturmator - Вторник, 07/Янв/2020, 23:33
Я не робот...но это не точно

hyppocampus

#14
Цитата Basturmator ()
Вообще когда задают вопрос "можно ли использовать в некоммерческих целях", обычно имеется в виду всё таки не вопрос законности как таковой, а "что мне будет если...". Ответ - в случае некоммерческого использования с вероятностью 99,9% никто не подаст в суд сразу, сначала просто просят убрать, и только в случае отказа принимают меры.Ну и лучше судьбу конечно не искушать, материалы отечественных авторов не использовать, им дотянуться до нарушителя проще в случае чего, а большинство зарубежных вообще париться не будут.
Воруй, убивай, еби гусей, лишь бы не поймали? Такая этика тоже есть, ага.

Цитата Basturmator ()
Аналогия неуместна, так как когда ты забираешь яблоки, для любого использования, ты лишаешь человека его собственности. В случае с использованием чужих материалов ты максимум лишаешь правообладателя гипотетической прибыли с теоретической продажи контента тем, кто ознакомится с ним у тебя бесплатно и покупать не станет.Вот если бы яблоки можно было скопировать, тогда да, аналогия бы работала, но до моментального клонирования яблок наука ещё не дошла.
И такая этика тоже есть. Обычно с этой стороны баррикад находятся люди, которые пока не создали ничего, что имело бы смысл тырить.
Что теряет автор от использования непонятно кем и непонятно как своих образов - уже неоднократно говорили.
Кроме того, некоторые авторы просто это не любят. Тех же создателей катавы можно понять: они вложили несколько лет труда, сделали свою игру бесплатной и не хотели бы, чтобы ее растаскивали по кусочкам. Можно возмущаться, что мол, сволочи жадные и от них не убудет, а можно просто уважать волю автора, которая, помимо прочего защищена законом. Хотя катавцы вас как раз точно не засудят - у них можно воровать и ничего вам за это не будет. Это личный выбор каждого.
А можно просто попробовать сделать свой нормальный контент, который захотят растащить на кусочки и проверить, изменится ли у вас отношение к авторскому праву. Но это не у всех получается.
 
На западе защита продуктов бесплатными лицензиями работает в основном через репутацию: на человека, который сделает свою новеллу на артах катавы, будут смотреть очень косо, хотя в суд его почти наверняка не потащат. Но даже общественного порицания для большинства людей достаточно, чтобы не пытаться заниматься воровством чужого контента или скотоложеством (а что, с гусем ничего не случилось же! вот он, целенький!).

В России, Украине и другом постсовке к авторскому праву отношение другое, воровать пока как бы не так нехорошо. Это изрядно демотивирует многих авторов и это одна из причин, почему у нас настолько все плохо.
put a doll inside a doll

Хемуль

#15
Ну, просто иногда это доходит до абсурда. Вроде того, что какое-нибуль видео на Ютубе блокируют за использования музыки Моцарта, когда самого Моцарта уже давным-давно нет в живых.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Ваши проекты новелл » Авторское право (Как распространяется авторское право)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: