Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #4 » (Игра вышла) Chikyuu / Земля (визуальная новелла на конкурс)
(Игра вышла) Chikyuu / Земля

Admin

#31
Ну я бы для начала услышал позицию автора, но тут всё-таки  большая разница между "использовать наработки" и "начать делать новеллу в декабре и сдать её на джем".

И мне что-то очень слабо верится, что всё это время новелла создавалась в ренпае, спрайты и фоны добавлялись в папку с новеллой, но не было написано ни строчки сценария до начала джема.

Ну и в правилах есть пункт про наработки "Вы можете использовать свои наработки, однако основная часть работы над игрой должна происходить в указанные временные рамки."

Основная часть работы, это,  примерно 50% и больше, как много графики было сделано до джема?

Поэтому, ecorust9, пожалуйста,  расскажите, как и когда у вас велась работа над новеллой?

ecorust9

#32
KiryuKazumaChan, эм извините за дотошность, но в правилах джема на странице же с анонсом русским языком написано про то, что наработки использовать НЕ запрещено
так же не запрещено, как собираться в команды или использовать платные ассеты. ты буквально сейчас написала "Люди стараются, спешат, работают одни, чтобы успеть всё сделать за 10 дней, следуя правилам. А иметь команду из 10 человек заранее... Это банально неравные условия."
раз уж ты догадалась зайти в мой твиттер и придраться к моему же рисунку с намеком на обводку или я не поняла что (хотя я могу клепать такие же одноклеточные позы по сто штук в день), то могла бы зайти в паблик и увидеть этот пост, где я буквально говорю, что скачала ренпай и хочу попробовать что-нибудь сделать.
тогда я угорела по ренпаю и хотела быстро что-то сделать по приколу, а потом был анонс джема на анивизуал и я подумала, что это отличная причина закончить быстро какую-нибудь новеллу, используя эти самые наработки, которые СЛЕДУЯ ПРАВИЛАМ я рисовала в стол и никуда не выставляла.
но я не знала тему и просто мониторила сайт, чтобы начать работу сразу же после оглашения темы. текст и сюжет и вся остальная графика были нарисованы исключительно во время джема, потому что я ебашила днем и ночью. (и мне это нравилось)
тут ты буквально хочешь сказать, что вся новелла была готова до начала джема. опять-таки, я не знала тему, и начала работать и собирать игру уже ПОСЛЕ оглашения темы. после анонса я вообще ничего не рисовала и не готовила, потому что в этом не было тупо смысла без темы.

все находятся в равных условиях, платные ассеты покупаются, команды из 10 человек собираются, наработки используются.
про позу и твиттера крик, это бред.
и да, к джему у меня исключительно спортивный интерес, потому что это моя первая новелла и я хотела РЕАЛЬНО что-нибудь закончить и быстро.
Сообщение отредактировал ecorust9 - Понедельник, 07/Фев/2022, 13:03
спасибо за пиздатый джем ребят идите нахуй

ecorust9

#33
Ternox, написала всё выше, добавлю только то, что новелла делалась только в ренпае.
спасибо за пиздатый джем ребят идите нахуй

Admin

#34
ecorust9, окей, принято.

Для сомневающихся добавлю еще, что некоторые папки в ренпае имеют дату установки ренпая, поэтому на них смотреть нет смысла. Артов было готово около 25% до джема, судя датам артов, что  не перечит правилам.

KiryuKazumaChan

#35
ecorust9
Цитата ecorust9 ()
но я не знала тему и просто мониторила сайт, чтобы начать работу сразу же после оглашения темы. текст и сюжет и вся остальная графика были нарисованы исключительно во время джема, потому что я ебашила днем и ночью. (и мне это нравилось)
Но если посмотреть файлы, то не так уж много графики было сделано во время Джема.
Именно с нуля были сделаны сиджишки. Спрайты у вас уже были готовы, за исключением пары штук, только разные лица были сделаны во время Джема. И то некоторые эмоции уже были заранее сделаны, как я понимаю, раз на обложке лица уже отличаются от обычных спрайтов?
И весь интерфейс был сделан до начала Джема. И очень много фонов было сделано в первых числах января. Можно даже сказать почти все, за исключением пары штук. Я даже не поленилась, чтобы выделить, когда какие бгшки были сделаны и что они из себя представляют.
Те, что сделаны ДО джема:
bg1, bg2, bg2a, bg3, bg3a, bg3b, bg3b_saori1, bg3b_saori2, bg4, bg5, bg5a, bg5b, bg5c, bg5d, bg5e, bg5f, bg5g, bg6, bg6a, bg7, bg7a, bg7b, bg8, bg9, bg9a, bg9b, bg9c, bg9d, bg9sara1, bg9sara2, bg9sara3, bg10a, bg10b, bg11, bg12.

Те, что сделаны во время джема:
bg1a(фильтр), bg5h(фильтр), bg7c(фильтр a), bg9f(ночная версия), bg12a, blur(просто заблюрен bg10b), blur1-blur3(блюр bg6+фильтр)

И смотря на некоторые фоны появляются вопросы, как они могли были сделаны без наличия сюжета.
А музыка? Она была подобрана ДО джема. На странице новеллы вы писали, что было трудно подобрать что-то под настроение, поэтому вы выбрали всякого разного. Но, судя по дате изменения файлов, сделано это было, опять-таки, в начале января.

Цитата ecorust9 ()
тут ты буквально хочешь сказать, что вся новелла была готова до начала джема. опять-таки, я не знала тему, и начала работать и собирать игру уже ПОСЛЕ оглашения темы. после анонса я вообще ничего не рисовала и не готовила, потому что в этом не было тупо смысла без темы.
Не переиначивайте смысл моих слов. Я не говорю, что совсем вся, но как-то слишком много вещей у вас готово заранее для новеллы, которая полностью в плане сюжета должна быть сделана во время Джема.

Цитата Ternox ()
Артов было готово около 25% до джема, судя датам артов, что  не перечит правилам.
Если исключить спрайты, для которых во время Джема сделаны новые лица, что точно не сравнится по времени с работой над полноценным артом или бгшкой, то 39 картинок было сделано до Джема, а во время Джема всего порядка 25-30 штук, смотря как считать. Соотношение примерно 60/40, считая фоны, спрайты без дополнительных эмоций и сиджишки. С перевесом в сторону ДО Джема. И это если только смотреть на даты файлов.
Плюсуем сюда же интерфейс, музыку, подобранную заранее. А как насчёт названия? Почему у вас название-то было уже прописано в документе 11 января? Что-то мне подсказывает, что без сюжета так чётко определить название было бы практически невозможно.

Выглядит это определённо не как обычные наработки, учитывая НАЗВАНИЕ, готовое заранее, МУЗЫКУ, выбранную заранее, СПРАЙТЫ, нарисованные заранее с РАЗНЫМИ эмоциями, судя по обложкам, ФОНЫ, абсолютно ВСЕ сделанные заранее, но имеющие несколько вариаций под фильтрами и один с прикреплённым на фон персонажем, что были сделаны в срок разработки. Но подумайте, насколько реалистично иметь все составляющие новеллы заранее, не имея сюжета? Мне кажется, это работает наоборот.

Ternox, если вы всё ещё это считаете наработками, которые дозволено использовать, то пропишите, пожалуйста, хотя бы в будущем в правилах более конкретно о наработках и дозволенных их рамках, чтобы более не возникало таких двояких ситуаций.

Visualfiction

#36
Своими наработками вроде не запрещено пользоваться. И не своими по лицензии тоже. Какая разница когда они сделаны? Человек если пишет, он может придумывать место действия на свой вкус заранее, до объявления темы. Я уже говорил, так можно дойти до стирания себе памяти сразу после объявления темы, чтобы не дай бог старыми мыслями не воспользоваться. Перестаньте травить очень хорошую работу

Deth

#37
Visualfiction, а в чем смысл участия в джеме, вся суть которого в "сделай игру за 10 дней", если ты за эти 10 дней делаешь 10% от всей работы, а всё остальное - это старый контент?
Серьезно, я могу понять, когда у тебя есть два-три фона или спрайта, сделанных давно, которые ты решил использовать, но пардон, когла у тебя готовы ВСЕ фоны, ВСЕ спрайты, даже интерфейс и проект, и среди этого новый контент - пять картинок, это уже не "наработки".
Это уже не говоря о том, что автор зачем-то кидал процессы рисования уже давно существующих фонов и спрайтов, приписывая, что они рисуются. Почему же он тогда честно не сказал, что это старые наработки, если никакого злого умысла не было? Непонятно.
Сообщение отредактировал Deth - Среда, 09/Фев/2022, 13:41
Ты спросишь че с игрой? а я отвечу - ето РВН (ง •̀_•́)ง

MilenaOlivson

#38
Пока сценарий написан в рамках джема (или не доказано обратное), правила не нарушаются. Чем использование старых наработок отличается от бесплатной графики из интернета? Даже если автор использует полностью отрисованную к началу джема графику, это всё ещё не противоречит правилам.

Admin

#39
Цитата MilenaOlivson ()
Чем использование старых наработок отличается от бесплатной графики из интернета?
this
Именно в этом был смысл пункта. Всё начиналось с "разрешить бесплатные спрайты из интернета" и всё привело к логичным размышлениям на тему: "а чем отличаются свои старые спрайты от любых из интернета?".

Ну а в следующем джеме походу нужно запретить вообще любую графику, кроме своей, уж очень много споров  этот пункт всегда вызывает, начиная от "давайте занижать оценки тем, у кого не своя графика" заканчивая "а зачем запрещать использовать свою старую графику, если чужую бесплатную можно". Может количество работ и станет меньше, но будет как-то честнее. Всё равно побеждают новеллы с полностью своей графикой всегда.
И тогда уже за заранее нарисованные спрайты можно  будет сразу дисквалифицировать. Но  даже так очень легко можно будет рисовать кучу спрайтов заранее и менять им дату изменения, что никогда не избавит нас от фальсификаций.

А так пока у нас нет пруфов что текст писался давно ничего не нарушено — картинки нигде не публиковались, инфы про создание этой новеллы нигде не было.

Цитата KiryuKazumaChan ()
Если исключить спрайты, для которых во время Джема сделаны новые лица, что точно не сравнится по времени с работой над полноценным артом или бгшкой, то 39 картинок было сделано до Джема, а во время Джема всего порядка 25-30 штук, смотря как считать. Соотношение примерно 60/40, считая фоны, спрайты без дополнительных эмоций и сиджишки. С перевесом в сторону ДО Джема. И это если только смотреть на даты файлов.
Смотрите


Всё выделенное было нарисовано во время джема. Больше половины. Учитывая что к фонам у нас всегда было более простое отношение и фоны разрешалось брать готовые  или обрабатывать фотки даже на контесте я не вижу ничего страшного.
Интерфейс как раз то, что относится к техническим деталям и наработкам, некоторые пользователи и вовсе переносят свой интерфейс из одной новеллы в другую, и в этом нет ничего страшного.

Я, конечно, предполагаю, что автор думала создать новеллу и в начале года нарисовала фонцы и два спрайта, возможно даже писала какой-то тестовый  текст и была в голове идея. Но работа остановилась буквально через  неделю и потом продолжилась активная фаза разработки уже  во время  джема, где и был написан полноценный текст.

Но, опять таки, где в правилах написано что нельзя брать старые идеи, если они перекликаются с темой джема? Да я уверен что многие именно так и делают и многие уже что-то придумывали заранее, в надежде что получится прикрутить к этому тему конкурса.

В данном случае джем стал пинком, который заставил достать фонцы и два спрайта девушек и сделать вокруг этого новеллу, написав текст, дорисовав CG и еще несколько фонов.

Справедливо ли это по отношению к тем, кто за 10 дней ПОЛНОСТЬЮ делал новеллу с нуля? Ну, наверное нет. Но правила не запрещали использовать свои собственные спрайты, которые нигде не были опубликованы и не были использованы никак. Поэтому либо предоставляйте убедительные доказательства, что новелла писалась до джема, либо прекращайте срач.
Прикрепления: 4506667.png (184.7 Kb)

Morrow

#40
Ничего не скажу по поводу обсуждаемой новеллы -- судя по всему, она действительно не противоречит условиям конкурса. Но вот этот аргумент странный:
Цитата
Именно в этом был смысл пункта. Всё начиналось с "разрешить бесплатные спрайты из интернета" и всё привело к логичным размышлениям на тему: "а чем отличаются свои старые спрайты от любых из интернета?".
Отличаются эти вещи одинаковостью условий на момент старта конкурса. Это как стометровка, в которой кто-то из участников начинает с отметки "ноль метров", а кто-то с отметки "двадцать метров". Бесплатные спрайты из интернета доступны всем -- было бы желание их искать и встраивать в новеллу. Свои старые спрайты доступны только одному из участников и дают безусловное преимущество -- хотя бы потому, что "всё равно побеждают новеллы с полностью своей графикой всегда".

По-моему, лучше, чтобы все участники начинали забег с одной точки. Чтобы в стометровке побеждал Усейн Болт, а не человек, который передвинул стартовую позицию ближе к финишу. Чтобы всё в новелле действительно было сделано за 10 дней или взято из общедоступных ресурсов.

А заодно чтобы не было подсчетов основной части работы по необозначенным раньше критериям.

SludgeAcolyte

#41
Цитата Morrow ()
По-моему, лучше, чтобы все участники начинали забег с одной точки. Чтобы в стометровке побеждал Усейн Болт, а не человек, который передвинул стартовую позицию ближе к финишу. Чтобы всё в новелле действительно было сделано за 10 дней или взято из общедоступных ресурсов.
Это было бы идеально, но мир, к сожалению, так не работает. Проблема в том, что арт нарисованный до конкурса и во время конкурса выглядит одинаково. Да, кто-то может попасться на датах изменения/создания, попасться на постах в соцсетях, но что мешает банально взять и тыкнуть один полупрозрачный пиксель в углу готового арта или попросту пересохранить новую png-ку из фотошоповского исходника? Да ничего не мешает. И как таких ловить? Да никак.

А что если у сценариста давно крутилась идея истории, он ее потихоньку прорабатывал, накручивал детали и тут раз! Конкурс. Идея идеально подходит под тему. И что это получается, сценарист придвинулся к финишу на десять метров? А что если у кодера был прототип мини-игры, которую он не знал куда вставить, а тут раз, конкурс и мини-игра пригодилась. Придвинулся еще на пять метров, да? 

Закручивать гайки в этом вопросе - классический пример самодурства и самоуправства, потому что это - закон и правило, которое никогда невозможно соблюсти в полной мере. Все, к чему это приведет - обыкновенная охота на ведьм. Авторы новелл на конкурс вместо оценивания начнут шерстить работы других в надежде кого-то "запалить" и "потопить" конкурентов. Это уже происходит прямо здесь и сейчас, потому что я отказываюсь верить в то, что какой-то левый человек специально зарегал аккаунт в день написания поста чтобы донести до всех правду-матку. Я уверен на 99.99%, что это - чей-то твинк, причем 100% твинк одного из участников конкурса. Просто кто-то решил привнести толкучку локтями в событие, которое должно объединять авторов новелл, а не разъединять.

Лично мне совершенно плевать с верхней колокольни были ли там у кого-то арты нарисованы до конкурса или не были. Anivisual Jam - это соревнование против самого себя. Против своей лени, против своей медлительности. Это - марафонский забег, где сам факт того, что ты успел пересечь финишную черту - уже достижение. А вопрос победы и итогового места и оценки - исключительно философский. Чтобы победить или занять хорошее место - все звезды должны сойтись над твоей головой. Броская идея, хайп, высокий уровень, безупречное исполнение, умение обратить на себя внимание. И далеко не факт, что в этом многоборье победит тот, что начал забег за секунду до стартового выстрела. 
Текущий проект на Jam4: Зверь (тут)

Прошлые проекты: Петля, Завеса, Девиант

Morrow

#43
SludgeAcolyte, я бы с вами поспорил по части примеров, но в прикладном плане вы правы. Такие правила действительно сложно контролировать.

Ternox, а может, создадите после Джема официальную тему, где можно ныть давать фидбек по формату конкурса? А то потенциал в дискуссии есть, но хочется вести ее в отдельном месте, а не по веткам разных новелл.

Admin

#44
Цитата SludgeAcolyte ()
потому что я отказываюсь верить в то, что какой-то левый человек специально зарегал аккаунт в день написания поста чтобы донести до всех правду-матку
еще и через ВПН.

В общем, да, согласен, про "охоту на ведьм" буквально у меня в голове были мысли, но уже устал на эту тему писать. В этой все ситуации единственная некрасивая вещь это то что ecorust9 пыталась  делать вид, что только нарисовала фон, но я и это могу понять просто как желание апать тему чтобы тебя увидели.
Цитата Morrow ()
Ternox, а может, создадите после Джема официальную тему, где можно ныть давать фидбек по формату конкурса? А то потенциал в дискуссии есть, но хочется вести ее в отдельном месте, а не по веткам разных новелл.
как правило этот фидбек бесполезный и каждый просто просит того, что ему лично хочется и что лично для него будет удобным. Ну а большинство  просто будут просить то что я не смогу реализовать или не хочу из-за дополнительной огромной нагрузки на меня. Мне достаточно видеть что происходит на форуме и вокруг него, чтобы делать какие-то выводы на следующие джемы. А кто будет недоволен он всё равно найдет где это написать и я это увижу, и боюсь, отдельная тема для нытья поднимет это нытье на максимальный уровень.

Скорее  главная проблема джемов наших это то, что есть распределение по местам и призы, и при этом решается  всё это голосованием конкурентов, и, как показывает практика, не все добросовестно выплняют эту роль. А найти несколько сумасшедших, готовых быть жюри и прочитать 100+ новелл за месяц я просто не вижу возможным.

Sena

#45
Ternox, я уже предлагала это пол года назад, но может выбрать жюри из людей категории "друг сайта/разработчик" и выше, кто был бы согласен быть жюри и кто всегда объективно судит новеллы? допустим, распределить каждого человека кто согласится пройти определенный список(например: 30 новелл один, 30 другой и тд), вы же создаёте каждый раз архив, собирая все новеллы, можно распределить архив заранее на всех участников жюри, далее они бы выбрали из своего списка уже по качественным новеллам и далее уже собрать такой мини топ, где уже другие(или даже вы) ставили бы конкретную оценку. Прочитать 30-40 новелл не так сложно, учитывая что у большинства объем не превышает и 20 минут, но загвоздка будет в том, что людей может и не набраться))))
кстати вот вы ещё в чате говорили, что хотите сделать джем полностью на авторской графике, так это вообще в два раза сократит поток, ведь не каждый готов рисовать сам!
в общем тут нужно ещё обсуждать с другими людьми и найти активных пользователей, кто готов быть жюри...
я устал
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #4 » (Игра вышла) Chikyuu / Земля (визуальная новелла на конкурс)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: