Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #3 » Оценивание новелл на Anivisual Jam #3 завершено!
Оценивание новелл на Anivisual Jam #3 завершено!

Admin

#1
Оценивание стартовало!

Было получено целых 118 новелл!

Список принятых новелл и оценивание

FreQl

#46
Aleks-sempai, ох ,дядя, тебе еще очень крупно повезло, радуйся ntsok
Сообщение отредактировал FreQl - Суббота, 21/Авг/2021, 08:46

Admin

#48
Цитата Periwinkle ()
Насколько я помню, разрешена только 1 оценка от всей команды. Поправьте, если не так.
Мне нравится!1

как минимум должно быть 10 оценок с аккаунта, который добавил новеллу. Остальные члены команды могут оценивать другие новеллы по желанию как и любые проверенные пользователи.
Многие наоборот подумали, что оценивать каждому члену команды обязательно и иногда уточняли у меня, так ли это.

Aleks-sempai

#49
Ternox, я так понимаю, все привилегии (и подарки в профиль), указанные в правилах, даются только аккаунту человека, выложевшего новеллу?
Сообщение отредактировал Aleks-sempai - Суббота, 21/Авг/2021, 13:07

Admin

#50
Цитата Aleks-sempai ()
Ternox, я так понимаю, все привилегии (и подарки в профиль), указанные в правилах, даются только аккаунту человека, выложевшего новеллу?

да

gooodboring

#51
Спасибо за конкурс! Было приятно увидеть, что оценки некоторых читателей выросли с прошлого раза. А кто-то нас даже в свой Топ-3 поставил на тотализаторе. Спасибо, Cleo-chai. И поздравляю с третьим местом. Но все же, на мой взгляд Терноксу стоит подумать над системой оценивания. Возможно, добавить для топа отдельных судей. Потому что сейчас разброс новелл выглядит рандомным и конкурс превращается скорее в лотерею.

Не люблю ныть и жаловаться, но приведу пару отзывов нашей работе в пример:
Цитата
Anivisual Jam #3 | Замок из Песка | Oksenok | 31.07.2021 | 0 | 3 | 5 | 5 | 4 | 3.4
Комедия: ой, платье зажевало. ахахаха и ты голая;;; Романтика: летний бриз, велосипед и пдатье зажевало ахахахахаха;;; Драма: летний бриз, пляж, велосипед, платье зажевало – и ты инвалид.////////// Проходя игру полностью понимаешь, что связываться с парнями – себе дороже. Очередной пример того, от чего мне стоит почитать яой, там я не так страшусь того, что бедный мужик наденет платье, будет иметь хрупкое телосложение, будет иметь имя, означающее любовь. В BL я тупо погружусь в то, что сможет помочь горстке мужчин жить и дальше без женщин, которых они не смогли уберечь. Ведь женщины носят шпильки, носят детей, носят юбки и прозрачные платья, полагаются на плечи сильных мира сего, ждут когда им откроют двери и все такое прочее. Какой в игре стоял выбор? Притвориться православным или быть наученным атеистом ? Прекрасный выбор. История не очень. Но сюжет увлекает, когда начинаешь чтение, а визуал располалагает. Мужской персонаж раскрыт , а женский слишком верит в магию и вуду-шмуду, иначе говоря бестелесный солнечный луч.

Я не помню, как именно был подписан ноль в системе, но вкупе с отзывом он кажется мне не самым адекватным. Ладно, тут еще можно объяснить тем, что новелла вызвала прям какое-то небывалое отвращение.

Идем дальше: Anivisual Jam #3 | Замок из Песка | самурай123 | 14.08.2021 | 1 | 2 | 4 | 4 | 3 | 2.8

В этот раз я подал тему в лоб настолько, насколько это было возможно, но все равно получаю 3 из 5 за раскрытие? Уж не знаю, получается для пятерки надо в каждом предложении слово "свидание" писать.

В общем, посмотрел оценки других работ. И увидел, что многие авторы хватают подобные нули с единицами, перечеркивающие все пятерки. От чего новеллы распределяются в таблице наугад, а мне хотелось бы знать свою позицию более точно. Пускай она будет ниже, но она будет реальной, и я смогу понять в каком направлении двигаться. А так, мне не очень понятно, какие в итоге выводы делать.

Еще раз спасибо и приношу извинения за свое занудство. Я просто высказал свое мнение и соглашаться с ним не обязательно. Может быть я не учитываю какие-то подводные камни. Организатору лучше знать.
Сообщение отредактировал gooodboring - Среда, 25/Авг/2021, 05:12

Хемуль

#52
Разве наугад? Мне кажется, все же топ 20-30 новелл годные, а в самом низу оказались довольно посредственые.
Сообщение отредактировал Хемуль - Среда, 25/Авг/2021, 05:26

stop_control

#53
Цитата gooodboring ()
Не люблю ныть и жаловаться, но приведу пару отзывов нашей работе в пример:
А мне коммент  Oksenok понравился. Пишет развернуто.

На сами оценки внимание обращать не стоит.
Мнение не целевой аудитории не отражает реальное положение дел.

Тут либо делаешь свое и не обращаешь внимание, либо прогибаешься под эту аудиторию, чтобы она стала целевой.
Второй вариант скушен.
«Иди пожалуйся своей мамочке»

Oksenok

#54

Цитата gooodboring ()
Я не помню, как именно был подписан ноль в системе, но вкупе с отзывом он кажется мне не самым адекватным.
О вменяемости
Допустим я изменю свой отзыв на более адекватный, где в графе впечатление я напишу не своё впечатление, которое я кстати писала спустя несколько дней, а напишу моральную составляющую новеллы "Замок из песка", как я её поняла. Чтобы было без эмоциональной составляющей, которая может присутствовать, если писать сразу, а не спустя несколько дней.

Уж если и это покажется уважаемому gooodboring не адекватным, то тогда извините, но отправлять вам справку о своей вменяемости, что стоит кстати в моем городе около тысячи рублей - у меня нет желания и мотивации, уж лучше думайте, что я неадекватная и вижу мертвых девочек, что теперь просят меня вам отвечать и объяснять, свою точку зрения, отчего перемены не приведут к чему-то лучшему и не стоят тех трудов, которые вкладываются, а режим лотереи - вы не измените.

Об оценке и переменах
Люди - не машины для подсчета голосов, вы всего лишь будете настаивать на том, чтобы судьи были на вашей стороне, а значит видели в вашей работе больше того, что в ней видят другие. И да, я не думаю, что вам стоит принимать близко к сердцу рейтинги. Ваша работа действительно имеет отличную рисовку и исполнение, насчет остального я поясню ещё раз, коль вы посчитали, что нет достойной оценки и вот некуда дальше. И уж если вы упомянули мой отзыв, то естественно я поясню в теме вашей новеллы, что действительно имеет отличную рисовку и замечательное исполнение, но и мой 0 за впечатление, 3 за текст, 4 за свидание.
Играю в Nu: carnival
И радуюсь жизни
Invitation code: DSWLWW

gooodboring

#55
Oksenok, по-моему, вы слишком критично восприняли мою критику вашей критики (о как завернул). Думаю, во мне действительно сыграла некоторая обида на полученный ноль, я все-таки тоже человек. И то, что я считаю ваше мнение неадекватным, не значит, что его сочтут неадекватным другие, признаю. Но свое предложение разделить конкурс на два этапа и подобрать судей для оценки пользовательского топа я все же оставлю.

Oksenok

#56
Цитата gooodboring ()
Но свое предложение разделить конкурс на два этапа и подобрать судей для оценки пользовательского топа я все же оставлю.
Ничего не имею против, но я не думаю, что ваше предложение решит вашу проблему, ведь в большей степени моя оценка послужила поводом для написания вашего предложения - иначе для чего использовать слова "адекватность" и приводить в аргумент мою оценку? Слишком критично? хех, может это вы слишком критично восприняли ваш рейтинг в топе?
Играю в Nu: carnival
И радуюсь жизни
Invitation code: DSWLWW

gooodboring

#57
Oksenok, на всякий случай отмечу, я предлагаю изменения для следующего джема, а не этого, тут уже все закончено и меня все устраивает, но мне показалось, что систему оценивания можно сделать менее уязвимой, что и было предложено. Также я не считаю ваш отзыв слишком критичным, я считаю его именно неадекватным, потому и привел в пример. Не хотел переходить к разбору полетов, но раз уж пошла жара… Больше всего я не понимаю постоянное сравнение с яоем, причем тут он вообще? Если вам нравится читать про крепкую мужскую дружбу любовь, это нисколько не нивелирует обычную гетеросексуальную. А из всех ваших претензий более-менее внятной была неправильная мораль. Так вот, мораль новеллы проста – с одной стороны надо уметь прощать, с другой прощение все же надо заслужить (не думал, что придется пояснять). Вы в качестве примера более удачной морали привели "берегите женщин мужчины!", это цитата. И вот объясните, в чем разница? Почему ваша мораль "берегите женщин" лучше, чем "умейте прощать"? Почему первая заслуживает нормальной оценки, вторая же не больше ноля? Заметьте, самурай123 за общее впечатление тоже поставил единицу, однако на счет нее я и слова не сказал, потому что он четко обозначил свою позицию «скучная, концовка предсказуемая, всю игру было желание промотать», без проблем. Насчет него я задал лишь один риторический вопрос, как не пролететь с соответствием теме, если новелла, полностью состоящая из трех свиданий в еще одном свидании (лол, Начало вспомнилось), получает 3 из 5 за соответствие теме «свидание». Вы же написали какую-то муть "Какой в игре стоял выбор? Притвориться православным или быть наученным атеистом?", как прощение связано с православием, типа атеистам прощать людей запрещено? Будь это лишь одно невнятное предложение в отзыве, то ничего, но он целиком и полностью состоит из бредовой псевдофилософии бьющей куда-то мимо, отчего я поначалу и впал в некоторое недоумение, хотя сейчас уже все для себя понял. Честно говоря, сначала я решил, что вы тролите веселья ради, но, как оказалось, вы написали это на полном серьезе…

Не хочу продолжать этот спор, потому что начинаю выглядеть истеричкой в глазах нормальных посетителей. Да и повода особого нет. Ну извините, накипело немного от таких "рецензистов".

Вообще, некоторые пользователи додумывают собственные критерии. Помню, на прошлом джеме, мне снижали балл за недостаточную продолжительность новеллы (где-то 20 минут), при том, что сам Тернокс писал в правилах "Поэтому ориентируйтесь на то, что ваша новелла должна проходиться примерно за 5-30 минут." Да, это мелочь, но таких мелочей набирается много и они начинают слегка раздражать, поэтому я сделал свое предложение. Даже с заранее выбранными судьями нельзя избежать субъективщины, но можно ее сократить.
Сообщение отредактировал gooodboring - Среда, 25/Авг/2021, 16:31

Oksenok

#58
Дорогой goodboting, объясните, пожалуйста, критерии адекватности, прежде чем приводить примеры тех или иных комментариев, которые ничего не доказывают, как и разворот моего комментария.
Я развернула свой отзыв на вашу работу, потому что посчитала вы могли не понять мою оценку и посчитала нужным написать вам фидбэк. И когда вы его увидели вы решили использовать его против меня.

Объясните ваши критерии адекватности, чтобы в следующем джеме раз уж вы поборник адекватности - все было адекватно и такие взгляды, как мои не были учтены
Играю в Nu: carnival
И радуюсь жизни
Invitation code: DSWLWW

Oksenok

#59
Если вы не можете привести в пример критерии адекватности для изменения всего конкурса. Зачем ваше мнение слушать и принимать всерьез ?
Играю в Nu: carnival
И радуюсь жизни
Invitation code: DSWLWW

Rem_R

#60
Цитата Oksenok ()
Если вы не можете привести в пример критерии адекватности для изменения всего конкурса. Зачем ваше мнение слушать и принимать всерьез ?
 Не люблю вступать в разборки, но предположу что gooodboring имеет в виду, что фидбэк принято оставлять на заметку разработчику, а Ваши отзывы-ребусы мало кому понятны и помогают.

Если подобный стиль письма Вам близок, уверен, Вы найдете способ самовыразиться в своих новеллах. У эксперементальных/артхаусных направлений не слишком широкая ЦА, поэтому отзывы все же лучше писать на общечеловеческом: мы вот на прошлый джем тоже с довольно артхаусным проектом шли (вполне понимая, что отывы будут смешанные), но:

  • 1. Даже при работе "не для всех" отзывы мы всегда стремились писать понятно и общедоступно
  • 2. Ваш комментарий как к нашей последней работе, так и к работе gooodboring, который тот оставил как пример, я лично понял далеко не с первого раза, и то не до конца. Прошелся по Вашим Джем оценкам - у Вас есть и вполне понятные мнения, даже если я лично не со всем согласен.


Так же Ваши слова не всегда соответствуют оценкам. Вот несколько примеров:

Yandemic (наша, чтобы далеко не ходить)
Цитата
Исполнение – слова и предложения без явных ошибок, музыка топ, эффективно.;;;;
Оценка за исполнение - 3. Приятно слышать, какие элементы исполнения Вас радуют, но, полагаю, в таких случаях лучше заодно уточнять, за что снижаете.

Вот Вам такая же "3" за исполнение к Yandemic, но от человека, который за нее вразумительно пояснил:
Цитата
Касаемо тех части - были проблемы с запуском на ноутбуке. Игра почему то отказывалась работать вообще. Пришлось проходить на стационарке. Тут уже никаких вопросов касаемо технической части не возникало.
Рецензент Lanatiel. Игра не запускается на некоторых устройствах - поняли-учли. Будем думать, как решить. То же самое с людьми, которые делились замеченными ими багами. А с вашей "3" что делать, что из нее подчерпнуть?

Если пример из собственного опыта с Вашими оценками Вам вдруг покажется моветоном и недостойным внимания, вот Вам несколько примеров из Ваших отзывов к другим работам:

Ночь перед боем
Цитата
Текст чутка заплывает на кнопки, в секретной концовке, где идёт текст: «Приблизившись я нежно прильнул к его губам..». Абзац большой, вот в чем причина, надо было его либо разбить, либо увеличить текстовое окно во всей игре. Само содержание слов и предложений – было интересное, было желание дочитать, но не так чтобы сильное.
Текст - 2, Исполнение - 5
При этом заплывающий текст - проблема интерфейса, а не самого текста.

Героиня На День
Цитата
Насчет визуала и исполнения – претензий нет.
При этом визуал - 2.
Почему "2" если Вас, по вашим же словам, все устраивает?

PockeDate
Цитата
Впечатление: плохие
Общее впечатление: 4

Я так подозреваю, что если повнимательнее посмотрю на Ваши оценки, найду еще с десяток подобных случаев.
nlol

Надеюсь, Вам стало немного понятнее, откуда к Вам как рецензенту могут возникнуть претензии, и Вы не будете больше воспринимать вполне резонные замечания вштыки. Соглашусь, "неадекватно" - довольно резкое слово, но не думаю, что Вас здесь кто-то пытается кибербуллить.

Всем прочитавшим - приятного вечера, остальным - соболезную
ntsok
Сообщение отредактировал Rem_R - Четверг, 26/Авг/2021, 22:16
канализационный клоун в костюме химзащиты ©
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #3 » Оценивание новелл на Anivisual Jam #3 завершено!
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: