Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: animukonata2019  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Ваши проекты новелл » Unming Contest » Unming Contest - Оценивание работ (26.02 - 12.03) (Подведены итоги)
Unming Contest - Оценивание работ (26.02 - 12.03)

animukonata2019

#1
Участникам предстоит последний рывок — до 25 февраля включительно им предстоит опубликовать в теме проекта файл с конкурсным сценарием.
Оценивание работ Unming Contest будет происходить комбинированно — на итоговую оценку влияет вердикт жюри, оценивание участниками друг друга и пользовательское голосование.



СОСТАВ ЖЮРИ
Аниму Коната — сценарист, композитор, директор студии Unusual Meaning (Divine Emergence: REtake, «Конгломерат»)
Сергей Земцевкомпозитор (Reverie, «Конгломерат», «Железо Поёт» и др.), автор новеллы Horologium: Constellation of Clocks
Ultra Scream — автор новелл «Цвет жизни — тёплый» и «Морской дар»

РЕГЛАМЕНТ ВНУТРЕННЕГО ОЦЕНИВАНИЯ
Каждому участнику конкурса предстоит написать рецензию на конкурсный сценарий. Название сценария для оценивания участники получат напрямую от оргкомитета, и до окончания периода оценивания рецензию нужно будет прислать сюда через «Личные сообщения». При написании рецензии следует опираться на критерии оценивания. До публикации итогов рецензии будут публиковаться оргкомитетом анонимно. Критерии оценивания опубликованы 25.02, внутреннее оценивание продлится до 23:59 12.03.

РЕГЛАМЕНТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ГОЛОСОВАНИЯ
Оценивать сценарии Unming Contest смогут все проверенные пользователи. Пользователь может оценить до шести сценариев, свою оценку он может опубликовать в теме сценария. При оценивании следует опираться на критерии.

Пользовательское голосование и внутреннее оценивание стартуют 26.02 и завершаются в 23:59 12.03.
Оценивание жюри начинается 26.02 и закончится... когда закончится также 12.03, итоги будут подведены позже.

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ:
Вам предстоит выставить сценарию 4 оценки по пятибалльной шкале (1-5 баллов).
Первая оценка — текст: орфография, пунктуация, общая стилистика, лексика и т.д.
Вторая оценка — сюжет: логичность, интересность и т.п.
Третья оценка — исполнение: оформление сценария, адаптация к новеллизации.
Четвертая оценка — раскрытие темыЗабытые»).


СПИСОК КОНКУРСНЫХ РАБОТ:
«Легенды забытых городов» (MrHerobro)
«Будущее моей мечты» (A1exkin)
«Воспоминания нашего будущего» (hikarimeiko)
«Семен и тайна девятого отряда» (stop_control)
«Кто поплачет на моей могиле?» (Философ)
«Экономические формации постсоветского периода» (К8АС)
«Моя непыльная подработка на складе забытых вещей в метро города-миллионника» (peregrinkrol)
«Добро пожаловать в Жизнь» (J1H8_Ch)
«Среди Ноженко» (Valera_Vanilny)
«Забывашка Фира» (fantasy_sky)
«Битва роялей» (RobotZero)
«Забытая станция Полифем» (teoef)
«Птичий рай» (Unlovable1)
«Молох забытья» (Baida)
«Улицы, где горит неон» (koyanisqatsi)
«Со щитом или на щите» (raneri)
«Всё о Белоснежке» (Sonozaki_Shion)

Публикация рецензий участников — с 26.02 до 20.03
Прикрепления: 1539853.png (297.5 Kb)
Unusual Meaning

animukonata2019

#33
Рецензия на сценарий «Семён и тайна девятого отряда»

Без лишней воды, сразу к сути. Читать мне пришлось такой стёб над модами Бесконечного лета. Всё довольно типично: забыли в лагере, какая-то мистика, кошкодевочка…если бы не один момент: новые персонажи. Которые все геи-кроссдрессеры. И да, сцен соитий очень много, сценарий максимально пошлый. В какие-то моменты было неприятно читать. Всё же строить на 18+ моментах (а это сексуальный разврат + убийства) весь сюжет – странно. Чуть ли всё не скатилась всё к трешу. Помогла концовка: она хоть и обрывочная, но отличается от большей части текста в выгодном свете.Почти все персонажи – извращенцы (даже те, от кого подвоха не ждёшь; пример: Ольга Дмитриевна). Касательно Семёна – абсолютно не понял его, сопереживать не получалось. Т.е. геи ему отвратительны, идёт их мочить…а вот этот пацан ему понравился, он его просто усыпил. И его как бы пару часов изнасиловали (а после этого у людей едет крыша), но на психику никак не повлияло. Ну, а остальные персонажи (мужские) прописаны ещё хуже, их даже затрагивать не хочу (там всего пара строчек с раскрытием каждого). Итого по сюжету: треш, за которым просто интересно следить (в плане того, что же автор ещё вкинет). Заинтересовать реально получилось, но сюжет за собой ничего не несёт (никакой глубины).Также могу отметить колоссальные проблемы с пунктуацией. И мини-игру в бутылочку. Как она работает, так и не понял. Про тему конкурса: она здесь в прямом смысле, ведь героев просто забыли в лагере.По критериям:
  • Текст – 4 /всё же решил сильно не снижать за пунктуацию, т.к. прекрасно осознаю, что сроки поджимали, сам с этим столкнулся/
  • Сюжет – 3 /интригует, но за динамикой повествования скрывается скудное раскрытие истории и персонажей/
  • Исполнение – 4 /всё по правилам, но не хватает дополнительного пояснения к мини-игре/
  • Тема – 4 /тема однозначно есть, но раскрывается чисто поверхностно/
    На этом, пожалуй, всё.
  • Unusual Meaning

    stop_control

    #34
    Категорически не согласен с предыдущим оратором )))

    Цитата animukonata2019 ()
    сценарий максимально пошлый.
    Максимально пошлым, он бы был в случае полной детализации. то есть описание куда был засунут палец - какие мысли и фантазии вызввало то или иное движение....

    Это с позиции моего личного опыта. У другого  опыт будет иной...

    Но меня фанаты бесконечного лета достали не настолько, чтобы прописывать полную детализацию...
    Написание сценария имело конкретную цель помимо участия в конкурсе и я надеюсь цель будет достигнута.
    Скорей всего даже не на моем сценарии. )

    Честно сказать, у меня самого началась депрессия после писанины  этого сценария...

    Цитата animukonata2019 ()
    И мини-игру в бутылочку. Как она работает, так и не понял.
    Написано как пометки для того, кто будет переносить  игру в RenPy.
    Указание условий и пометки для написания алгоритма.

    Параметры вызываются случайным образом и абсолютно не ясно, кого из участников программа RenPy выберет.
    Если выпала ситуация попадающая под УСЛОВИЯ, то воспроизвести ЭТОТ кусок текста.
    И так, пока не выпадет Семен.
    А он может выпасть и сразу же, а может придется до этого счастливого момента прочитать, как там все со всеми спарятся и не раз, по выбору программы.

    Цитата animukonata2019 ()
    сценарий максимально пошлый

    У Горького есть "На дне".
    А мой профильный контингент обитает в чате контакта  "Дно".
    Я сейчас подумал, что не смогу привести пример того, что для активной части пользователей этого чата является пошлым...


    p.s. В качестве примера. Из числа обычных комментариев (без мата).

    Цитата animukonata2019 ()
    геи ему отвратительны, идёт их мочить…а вот этот пацан ему понравился
    Он похож на одного моего знакомого  - трансгендера.
    Он сегодня так, завтра наоборот. Много врет. Постоянно меняет показания...
    По последней версии сплетен о нем, он стал девицей уже по паспорту ....

    Наверное я написал Семена правильно - я ведь тоже не понимаю его и не могу ему сопереживать...
    Сообщение отредактировал stop_control - Воскресенье, 07/Мар/2021, 07:36
    «Иди пожалуйся своей мамочке»

    Valera_Vanilny

    #35
    Цитата stop_control ()
    Но меня фанаты бесконечного лета достали не настолько, чтобы прописывать полную детализацию...
    Большое им человеческое СПАСИБО!
    Saremo una squadra di diavoli

    animukonata2019

    #36
    Рецензия на сценарий «Забытая станция Полифем»


    Из плюсов можно выделить то, что сюжет подаётся не сразу и раскрывается постепенно, пусть и немного торопливо. Некоторые персонажи понравились, например, Катарина повеселила. Виктор появился в начале и в конце, не очень много экранного времени для антагониста. Увидев главного героя один раз, во вторую встречу тут же предлагает ему «восстановить империю», по сути мотивация не раскрыта и поэтому его действия кажутся нелогичными. Главный герой и его клинок – нечто непонятное, появляющееся только под самый конец, лишь с одним мелким намёком по ходу повествования.Информация о персонажах и о мире вкидывается большими порциями посреди диалога, в котором-то, по сути, и лучше было бы это передать. Сначала повествование ведётся от третьего лица, а потом без предупреждения перекидывается на первое лицо. Отсутствие запятых при обращении, либо запятые не в правильном месте. Спустя пару страниц повествование опять перескакивает на третье лицо, а потом снова на первое, а потом опять – это всё запутывает, и от этого сложно представить, кто же всё-таки рассказывает историю. Местами (и довольно часто) орфографические ошибки. Мысли главного героя оформлены странным образом, вернее сказать, не оформлены вовсе, и это опять-таки добавляет к вопросу о фокале. Пунктуацию нужно очень внимательно пересмотреть и поправить. Все эти лирические отступления типа «удивился Станислав» или «сказал я» непосредственно после реплик немного портят впечатление; уж лучше без них, это же всё-таки не книга. Быстрая смена локаций, да и всё повествование как будто выжато до основных событий и фраз, не хватает этого для более-менее нормального погруженияКонец открытый. По-хорошему, это тянет на пролог (с некоторыми доработками), но как одна полноценная история это всё слишком скомканно и торопливо, в связи с чем не успеваешь проникнуться ни к героям, ни к миру. Персонажи просто есть, события просто происходят. Не хватает мотивации, не хватает какой-то основы для всего этого.
    Текст3, сильно подпортили впечатление и орфографические, и пунктуационные ошибки. Понятно, что времени было в обрез, но проверить получше бы всё-таки не помешало бы, так как визуальные новеллы воспринимаются преимущественно через текст.
    Сюжет4, есть нечто интересное, но требует более детальной проработки, раскрытия и банального «обоснуя».
    Исполнение3, преимущественно из-за непонятков с лицом повествования, скачущим через каждую страницу без какого-либо предупреждения.
    Раскрытие темы: 4, собственно, тема лежит на поверхности, плюс финал добавляет интриги «а забытая ли эта станция?», что идёт в огромный плюс истории в целом, помимо всего прочего.
    Unusual Meaning

    Valera_Vanilny

    #39
    animukonata2019, кстати, ещё такой вопрос: а все участники конкурса прислали рецензии, если не секрет? И если не все, то что будет с теми, кто не прислал?
    Saremo una squadra di diavoli

    animukonata2019

    #41
    Рецензия на сценарий “Легенды забытых городов”
    

    Доброго времени суток! Постаралась расписать кратко и по делу, а потому начнём сразу же с критериев.
    Текст (орфография, пунктуация, общая стилистика, лексика). Текст изобилует множеством опечаток, орфографических ошибок и тавтологических предложений (Пример: “Дети собрались у костра. Старик рассказывал историю детям, которые собрались у костра”). К сожалению, здесь не могу поставить ничего, кроме 1.
    Сюжет (логичность, интересность). Задумка неплоха, название сценария зацепило. Очень люблю постапокалиптический сеттинг: человечество на грани вымирания, нужно как-то выживать, поэтому они придумывают для этого новые способы и т.п. Однако сам сюжет и его смысловое наполнение я так до конца и не поняла. Кто был тот беловолосый парень под деревом? Воплощение сосуда, который вбирает в себя человеческие страдания? Что это были за яйца-плоды, которые росли в каждом городе? Что это были за дети авеля и т.д. Как я подчёркивала выше, из-за большого количества ошибок и обрывочных предложений понять суть было сложно, поэтому надеюсь, что автор напишет пояснительный комментарий, а то хотелось бы всё-таки понять, о чём история и причём вообще “любовь, которая привела к концу света”. Также я так и не поняла, на чём передвигались герои. То это сухопутный корабль (“крейсер”) с каютами и этажами, то это поезд с вагонами и купэ. И почему Константин ПИЛОТ? Ещё мне очень хотелось бы узнать, почему локомотив считался какой-то отдельной частью поезда, тогда как он - его отдельный вид. Логика некоторых персонажей мне тоже была не ясна. К примеру, почему охранник так свободно пропускал героя к секретному грузу (в первый раз тот принёс ему обезболивающее, но во второй то зачем). Почему главный герой сразу же не доложил о том, что девушка обладает какими-то способностями экипажу (или сделали бы выбор на этом моменте) и т.д. Не поняла, зачем некоторые персонажи были вообще нужны сюжету (тот же Игорь с его неоконченной любовной веткой и кто там ещё был).Ещё иногда скачет повествование. То мы читаем от третьего лица, то от автора (и не понятно, то ли это ремарка, то ли должно быть в тексте). Пример: “Константин вышел из здания суда, перед ним был город огромный город с небольшой горой, на котором росло громадное дерево. Константин прогуливается к дереву под ним сидит старик с белыми глазами”. Из плюсов могу отметить, что текст не перегружен, а потому читать было просто. Понравилась деталь с капитаном (пишет завещание каждый раз, когда корабль отправляется в путь) - побольше бы таких деталей, и персонажи смотрелись бы ещё живее. Здесь я ставлю 2.
    Исполнение (оформление сценария, адаптация к новеллизации). Над этим автору сценария тоже стоит поработать. Мне нравится, что у нас есть вариативность, однако его оформление довольно путанное и не всегда можно было найти, какой выбор к чему приводит. По большей части, это связано с тем, что они почти никак не выделяются в тексте и просто встроены в него в скобках (а ведь в правилах оформления просили их выделять, эх). Мне нравится фишка с тем, что мы можем получать какие-то предметы, однако непонятно, зачем вообще нужен этот элемент, если мы больше с ним никак не провзаимодействуем с ними - это нужно проработать.Также не везде прописаны последствия выборов. К примеру, после того, как Елена выясняет, что капитан и большинство членов экипажа мертвы, прописаны только последствия того, что будет, если у нас +2 с командой. Тоже самое далее, где отношения с Еленой +3. Тоже самое с выбором у Михайло. Нет последствий, что будет при выборе “хорошо”. Не всегда указаны фоны, в которых происходит действие, что будет нужно потом обязательно исправлять для новеллы. В связи с вышеперечисленным выставляю оценку 1.
    Раскрытие темы (забытые). Из-за непонятного построения сюжета, воспринимать основную идею мне было очень сложно. То ли там были какие-то люди-хранители, у которых есть дерево, защищающее от всех бед, то ли что. Не поняла, почему случился конец света (это боженька пошалить решил?) и т.п. Часто упоминались забытые города, видимо те, из которых люди бежали после чумы. Есть какая-то глобальная идея с этой памятью сооружений, но так до конца она мне была не ясна. Но тему вроде как всё-таки попытались сделать основной задумкой, поэтому здесь поставлю 3.
    Общая оценка: 1,75
    От себя хочу дополнить, что автору большой респект за то, что он не побоялся и выложил свой сценарий. Советую на будущее обязательно читать текст вслух, чтобы выявлять ошибки, а также давать почитать друзьям или знакомым, дабы они дали замечания, которые помогут в дальнейшей работе с текстом. Ещё несколько советов от моих друзей-писателей:
    • • Выделить основную мысль, которую хочешь донести до читателя, и сделать упор на ней, чтобы рассказ был целостным. Ещё можно рисовать сюжетные схемы, чтобы не запутаться.
    • • После написания проверить сюжетные линии героев, чтобы не было лишних персонажей.
    • • Вычитать на ненужные события, которые были написаны, чтобы заполнить пустое место - они вызывают у читателя скуку.
    • • Лучше сначала показать какое-то важное качество персонажа, а уже потом о нём скажут другие герои, чтобы читатель подумал: а ведь точно! он же вот так делал!


    Удачи с будущим проектами! Вдохновения!
    Unusual Meaning

    animukonata2019

    #42
    Уведомляю, что в 23:59 12 марта период оценивания закрывается.
    Участники, дописывайте и высылайте рецензии.
    Форумчане, успейте оценить прочитанные работы.
    Unusual Meaning

    Valera_Vanilny

    #43
    animukonata2019, можно накидать рецензий на всех, но отметить именно те, которые пошли бы в качестве официальных оценок?
    Saremo una squadra di diavoli
    Форум о визуальных новеллах » Для всех » Ваши проекты новелл » Unming Contest » Unming Contest - Оценивание работ (26.02 - 12.03) (Подведены итоги)
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск: