Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Девятнадцатый съезд. Коридоры их воспоминаний - Предисловие (Съезд объявлен)
Девятнадцатый съезд. Коридоры их воспоминаний - Предисловие

Хемуль

#78
Не написал. Снова нет сил, а мне ещё перевод добавлять. Если завтра не успею, то тогда закончу съезд, чтобы больше никого не задерживать. Ну, или автору напишу, чтобы он посмотрел на наши негативные (в основном) отзывы.

Хемуль

#79
В общем, мне очень неудобно, что я все время всех заставляю ждать. Надеюсь, со следующей обсуждаемой нами новеллой такого не повторится впредь. Я бы извинился, но меня просили не извиняться...

1 Техническая часть. В свое время мне казалось, что с этим все плохо в Истине, но затем оказалось, что в Токио с этим хуже, а в Рейде (по крайней мере, в андроид-версии) ещё хуже. Но такого как здесь мне ещё почти не встречалось. Чтобы игру из-за каких-то технических нюансов было невозможно пройти! Да ещё и игру, за которую раньше денег просили! В общем, просто ужас. Я понимаю, что автор хотел сделать поинтереснее, но ведь можно было бы хотя сбы попробовать запустить игру на каком-нибудь слабом устройстве? Но нет, хотели как лучше, а получилось как всегда. Скажу честно., это основное, что мне запомнилось в этой игре. И на этом фоне даже другие техническое нюансы уходят на второй план. Такие как левитирующий нож в самом начале, обрезанные описания героев в главном меню, то, что самое это меню после прохождений меняется, а меню загрузки и настроек нет и даже то, что новое начало, вообще, не обнаружить, если снова не нажать на Новая игра после получения всех концовок. Кстати, зачем, вообще, это новое начало, если оно уже по сути ничего нового нам не даёт? Ладно, это уже скорее сюжетный вопрос, а не технический.

2. Музыка. Про музыку мне в этот раз сказать особо нечего. Она... ну, она была. Да и в целом саундтрек какой-то очень однообразные, и я бы даже не сказал, что сразу понятно, что у него разные композиторы. Надеюсь, нашего клубчанин этого не обидит. Вроде бы никаких претензий нет, но и не запоминается совсем. Звуки тоже прошли мимо меня, хотя такое, вообще, бывает в большинстве новелл. Но, вообще, у музыки здесь есть уже то достоинство, что она своя, а такое, вообще, в РУВН, как мне кажется, встречается не так уж и часто. Впрочем учитывая то, что новелла прежде была платной, другого и не ждёшь.

3 Графика. А вот графика, как по мне, хорошая, что и неудивительно, учитывая то, сколько художников рисовали здесь неё, в том числе и довольно известных. Особенно понравился сам спрайт главного героя. Уже одно то, что есть, уже хорошо, так что мужским гг, как правило, почему-то спрайтами обделяют (разумеется, за исключением сенен-ай и яоя, но там и цели совсем другие). А ещё гг изображён на иконке игры, которая в кои-то веки нормально разворачивается на Виндус. И это очень приятно! Но и остальные герои тоже нарисованы хорошо, даже жаль, что того самого шута мы, насколько я помню, почему-то в игре не наблюдаем, хоть все вроде бы только вокруг него и вертелось. Ещё у его дочки чёрные губы. Такого вроде бы даже у Майи из Греха не было... Фоны тоже понравились, и вроде бы достаточно детально проработали. Хотя будь они интерактивные, как по мне, выглядело бы куда любопытные. Зайчику вот это очень помогло, и здесь во всех трех воспоминаниех такое вполне можно было бы добавить вместо банального выбора варианта ответов. Но, даже несмотря на это, графика, на мой взгляд все же самая сильная сторона игры.

4 Текст. Про него уже написали достаточно. Он, и на мой взгляд, слишком сухой для художественного произведения, прямо как когда-то в моем переводе Амбрэ. Но это все де не перевод, а почему и языка ждёшь более русского чем мы в итоге увидели. И это не только в плане сухости, здесь ещё и орфографические ошибки встречались, и при том какие-то совсем странные вроде останАнавилась (хотя здесь могу путать, но что-то такое мне точно встретилось. Было ещё какое-то предложение, написанное с маленькой буквы, что совсем уж меня удивило. Невольно хочется задать вопрос, действительно ли автор гуманитарий? Но, вообще, для новеллы в Гугл Плее все это не особо существенно, так как им, кажется, пользуются, в основном, школьники, которые, кроме модов на БЛ и в лучшем случае Доки-Доки, больше ничего и не читали. А значит их и качество текста не будет слишком уж волновать.

5 Сюжет. А ведь сюжет-то интересный! И детективная составляющая очень понравилась, и то, как раскрыли героев. Вообще, конечно, я просто поражаюсь дедукции гг, лично я бы с таким сложным делом, да ещё и со столькими непонятными местами вроде первого ложного воспоминания уж точно бы не справился. Впрочем, я и не учусь в подобном учреждении. Ещё очень удивила цикличность того, как дочка со временем стала почти точной копией матери когда-то в далёком прошлом. И не только внешне, но и по характеру. А конфликт в первом воспоминании чем-то напомнил мне мои споры с родителями. Очень хочется верить, что до рукоприкладства с чьей бы то ни было стороны дело все же не дойдёт. Сама по себя идея путешествия по воспоминаниям тоже показалась весьма интересной, хоть и чем-то напомнила Гарри Поттера. Ещё у меня осталось несколько вопросов. Например, мне было совершенно не ясно, зачем же, вообще, здесь были нужны все эти коридоры? Зачем было тратить деньги на лишний графический дизайн, что по сути имеет чисто декоративную функцию? Разве в государственных учреждениях это не называют нецелевым рассходованием средств? Ещё было непонятно, как гг сразу определил, что дочь клоуна - гот? Разве сейчас нет какой-то моды на чёрный цвет? Мне кажется, сейчас летом очень многие девушки ходят в чёрном, просто из-за популярности этого цвета одежды и при этом они совсем не готы. Вот по черному цвету губ это уже можно бы было понять, но сперва герой видит девушку именно сзади. Про оргазм от молитвы пан Маказаки вроде бы уже писал. Уж не из той ли он свиньи-копилки, что была в Амбрэ? (оргазм, а не пан) И, кстати, что во втором воспоминании делала бывшая гг? Неужто она следила за собственной дочерью? У меня ещё возникла мысль, что босса гг и его жену убила девушка протага. Учитывая концовку с религиозным форумом, уж не она ли давала советы жене клоуна? Синий кит почти что... Опять же не очень ясно, какие моменты я упустил, ведь в конце, даже при выходе на истинную концовку, мне сказали, что найдены не все улики. Так что, думаю, к игре не помешало бы добавить прохождение.

6 Итог. С одной стороны, игра добилась некоторого успеха: имеет рейтинг 4.7 в ГП, вроде бы и на Анивизе рейтинг сравнительно не плох, да и почти все отзывы (кроме нашего клуба) скорее положительные. С другой стороны, как, с моей точки зрения, верно заметил один из комментаторов в блоге женскую ЦА в ГП интересуют, в основном, отоме (так как яоя там по вполне понятным причинам почти что нет), а мужскую всякие этти-гаремники (ибо 18+ там тоже под запретом). Под обе эти категории игра явно не подходит, так что могла бы делать уопор на сюжет, но и его из-за тех самых мерцающих родителей, к сожалению, почти что не увидеть. Так что остаётся только графика, но я не эксперт и не уверен, что она дотянет, например, до тех же Гениусов. А, вообще, игру весьма интересно (субъективно) сравнить с Эрой - обе РУВН и почти одновременно появились в ГП. Графика и там, и там хорошая, музыка и там, нормальная, текст и, там, и там, слабый, сюжет внезапно лучше в Эре (хоть его там почти что и не было), так как он по крайней мере закончен и ничто не препятствует тому, чтобы пройти игру целиком. Про техническую часть я, ясное дело, вообще, молчу. И это при том, что Эра с самого начала была бесплатной! Так что и не удивительно, что Коридоры в итоге постигла та же участь, что в свое время постигла и Философию метро вместе с Дорогой в никуда. Что до меня, то я бы все же посоветовал лучше почитать Каблук и Сказку для Дарины от тех же 7 Дотс, когда они ещё были Футмейд. Тоже в ГП игры, но, как по мне, реально сделаны с душой. Этой же игре я бы поставил нейтральную оценку. Хотя не будь того самого ужасного зависания на кухне, то, скорее всего, я не заметил бы большинство недостатков новеллы, и мой обзор вышел бы, как всегда, положительным. За сим с вами был Хемуль, который зачем-то решил украсть эту фразу у ничего не подозревающего Маказаки. Так как я вроде бы последний, то сегодня вечером, если нет возражений, то напишу Алкиною в группу. Очень надеюсь, что для нас всех это не обернётся чем-то дурным.

makazaki_tohoya

#80
Новелла:
Коридоры их воспоминаний. Предисловие.
Разработчик:
Alkinoy и 7DOTS
Отзывы клубчан:
1. Floki_Love1
2. Lisper
3. Deth
4. 900b
5. makazaki_tohoya
6. Neran
7. Хемуль
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Aspote

#82
Цитата Хемуль ()
Очень надеюсь, что добя нас всех это не обернётся чем-то дурным.
Очень надеюсь, что это обернётся хотя бы каким-то оживлением, а то съезд похож на палату тяжелобольных: то одного реанимируют, то другого, но в целом все лежат как картошка.

makazaki_tohoya

#83
СЕСТРА! УТКУ!
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

makazaki_tohoya

#85
всегда к месту.
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Alkinoy

#88
Не совсем понимаю, какого ответа вы от меня ждёте.
Особенно после
Цитата
Я хочу назвать новеллу плохой, но даже «плохая» — это слишком сильная характеристика для неё, чуть ли не похвальная. Ни один авторский элемент в ней не работает так, как должен. Сюжет пресный, герои плоские, текст существует лишь потому что в новелле должен быть текст. И можно было бы пожалеть автора, ведь он новичок, это его первая новелла и всё такое, да только главное в новелле — это текст. Моэ, нукиге, детектив, комедия, что угодно, на первом месте должен быть текст, а писать автор не умеет совершенно.
А ведь я вспомнил эту даму. Она на меня накинулась ещё в момент выхода, даже не читая ВН. Судя по друзьям в стиме, авторша (авторка?) этой рецензии состоит в той самой ласлокомпашке, в которой меня очень "любят" и как раз кидаются оборотами в стиле "да он писать не умеет абсолютно!!!!!".
В общем, вряд ли эту рецензию можно назвать непредвзятой. Больше похоже на выражение какой-то личной неприязни, о чём и говорит заключение. Полагаю, там ещё где-то должно было быть "сдохни, мразь!!!!")

Ну да ладно. Ответ разработчика на рецензии.

Спасибо, что прочитали)

С технической частью не совсем понятно - у кого-то проблем не было (как и у меня), у кого-то зависания. Проведенные мною тесты выявили лишь небольшие тормоза на смартфоне двухлетней давности.  Могу предположить, что тормоза на компах вызваны проблемы с драйверами, но это не точно.
Но тут даже скрывать нечего - техник из меня не очень, так что имеем то, что имеем.
Прошу прощения за доставленные неудобства.

Насчёт всего остального - я, честно говоря, немного удивлён.
Во-первых, тому, что вы точно для себя решили, как люди ведут себя в разных ситуациях. "Не выдал люлей незнакомому авторитету за оскорбление дочери - не как человек ведёт себя! Псих-больной!". "Неотесанный отец-фермер ткнул пальцев в девушку  - о, да это инцест сразу!". "Оргазм от молитвы у эмоционально травмированного (да и не только эмоционально) ребёнка - "превосходно"".
Прошу не обижаться, но это уровень мышления какого-то школьника с максимализмом. "Если человек ведёт себя не так, как я считаю, он должен себя вести - значит он не человек. "  Люди не обязаны вести себя так, как вы представляете. И персонажи тоже. Напротив, было бы логично предположить, что "люди могут себя вести И ВОТ ТАК ТОЖЕ, пусть это не совсем адекватно на мой взгляд."  Но нет, вы так не подумали. Странно, что не прозвучала классическая претензия "люди так не говорят".

Во-вторых,  у меня сложилось впечатление, что то, что вам не разжевали, вы и не поняли.
Это, разумеется, мой провал, согласен.  Отныне буду разжевывать  всё и по несколько раз.
Пару моментов:
Тут заметили, что убийство с гвоздями - тупо. Логично. Ну так в этом и заключается смысл.
Почему убийца поступает так тупо? Потому что он психически больной. Он - маньяк, которого простой логикой не понять. Обыкновенный убийца так заморачиваться не будет.  Пара выстрелов - и всё.  А этот вбивал гвозди в голову. Зачем? Почему? Это - новые вопросы и, как следствие, новые проблемы. Причём  с этим маньяком даже сотрудник спецслужб с большим опытом работы "в поле" не смог ничего сделать (что он работал в поле,  было написано на стартовом экране, который меняется после выхода на концовки).
И да, про то, что это маньяк - было написано в одной из концовок - в плохой он убивал других девушек, а не персонажей игры)

Текст невыразителен. Тут, ясное дело, на вкус и цвет. Возможно, прочитав много интересных новелл, вы привыкли к предложениям на 10 строчек и цветастым метафорам про кровь и любовь, луну и тишину, сказки и ласки. Тут такого нет, согласен.
Однако вы, кажется, опять не поняли задумку - когда начинаются воспоминания, Джон видит события глазами Дэйва. Но он не слышит его мыслей и не ощущает эмоций - он видит только картинку.  И потому все три воспоминания - это именно пересказ действий жертвы - так и было задумано, т.к. больше информации у детектива нет.
А то, что сам детектив не изъясняется метафорами в духе помянутого тут 7ДЛа - это как раз выражает его характер.
Стилистика рассказчика-автора также задумывалась как "соответствующий характеру персонажа".

И, честно говоря, я отказываюсь считать довод "текст невыразительный и пресный" проблемой. Как и с романами Хэмингуэя - кому-то такие тексты нравятся, кому-то нет. Мне нравится и я считаю, что стилистика подходит под атмосферу.
У вас другое мнение - что же, ради бога.

В-третьих, одинаковые картонные персонажи.

Т.е. жертва, которую один из рецензентов описала как "скомороха" - один в один такая же, как и "следователь"? Следователь тоже скоморох? И такой же скоморох - отец в первом воспоминании? Все они говорят и думают одинаково?
Эм... А, ну эта та предвзятая дама, ок.

Насчёт картона.
Что мы узнали о жертве?  Добродушный весельчак, ушел от жены с дочерью со скандалом, хочет сохранить хорошие отношения с дочерью (ради неё сразу продаёт машину), ненавидит крыс, много болтает.
Что мы знаем об убийце? В детстве столкнулась с насилием и издевательствами со стороны отца, на фоне этого получила помутнение рассудка. Быстро выскочила замуж и посчитала мужа спасителем. Пережила пожар и серьёзные ожоги, после чего её состояние ухудшилось. Что привело к скандалам, разводу и окончательному безумию - религиозному помешательству.

Конечно, каждый сам для себя решает, что есть картон, но называть персонажей "пустыми"...
Хотя допускаю, что тут мало информации о следователях. Но на них и не делался упор, откровенно говоря.

В целом, больше мне сказать нечего.
Ещё раз спасибо за то, что уделили время.  Большинство рецензий было интересно читать.
Жаль, конечно, что вам не понравилось. Но надеюсь, что тех, кому понравится, будет больше)

UPD:

Цитата
Зачем было тратить деньги на лишний графический дизайн, что по сути имеет чисто декоративную функцию? Разве в государственных учреждениях это не называют нецелевым рассходованием средств? Ещё было непонятно, как гг сразу определил, что дочь клоуна - гот?
 хм. Вот это тоже относится к категории "не разжевали", уж простите.
Френдли интерфейс - это тренд, который сейчас везде. Управление программой должно быть понятно человеку, который который никогда ранее с ней не работал. Визуализация - одно из простейших средств этого френдли-интерфейса. Кроме того, вы упустили, что технологию делала корпорация, а не гос.учреждение.

Насчёт гота - тоже упустили. Там знак вопроса, насколько помню. Герой делает предположение, а не утверждение.
Сообщение отредактировал Alkinoy - Пятница, 22/Май/2020, 12:10

Neran

#89
Alkinoy, подобными высказываниями Вы потеряли потенциального игрока полной версии :)
Думаю, почему именно чуть позже разжуют за меня, у меня нет никакого желания вступать в заранее абсолютно бессмысленную полемику. Как и в прошлый раз пришел супер-мега разработчик, чьего гениального замысла мы не поняли, а на свои недочеты (по большей части) он срать хотел, простите за мой французский. К слову, гордыня это один из смертных грехов :)
Да и раз уж вы все тут такие самоуверенные, чего объясняться тогда пришли, с нами то, простыми смертными? Или так, самоутвердиться за счет "лохов"?
Можете не отвечать МНЕ на эти вопросы, лучше СЕБЕ ответьте. Просто бесит это непотребство

makazaki_tohoya

#90
Цитата Alkinoy ()
Длинный пост

Люди так не говорят.
Цитата Alkinoy ()
Во-первых, тому, что вы точно для себя решили, как люди ведут себя в разных ситуациях.

Само собой, никто не мешает получить оргазм даже от чтения поста на анивизе... тебе было хорошо, Алкиной? Да и лапать дочь без сексуального подтекста, кроме социальных служб да заботливой матери кто запретит?
Цитата Alkinoy ()
"Неотесанный отец-фермер ткнул пальцев в девушку - о, да это инцест сразу!". "Оргазм от молитвы у эмоционально травмированного (да и не только эмоционально) ребёнка - "превосходно"".

Цитируя меня, ты забываешь, что там раздел назван не "Разбор поведения/логики", а "Самоудовлетворение". Это просто набор реакций на происходившее в новелле с попытками смешно пошутить. Утверждений о правдоподобности там нет.
Цитата Alkinoy ()
"Не выдал люлей незнакомому авторитету за оскорбление дочери - не как человек ведёт себя! Псих-больной!"

Речь шла не о люлях, а о его поведении в целом - как он спокойно реагирует на угрозу её жизни и на пошлые намёки о подробностях её интимной жизни. Рискну предположить, так как фраза не моя, что там скорее был вопрос не в реализме, а в том, что герой - мудак и вместо расследования кто же его пырнул, лучше бы пойти и добить.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Пятница, 22/Май/2020, 12:52
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Девятнадцатый съезд. Коридоры их воспоминаний - Предисловие (Съезд объявлен)
Поиск: