Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Четырнадцатый съезд. Алый Шарф (Вот, наконец, объявил.)
Четырнадцатый съезд. Алый Шарф

Lisper

#32
Цитата Хемуль ()
Одобряют ли остальные клубчане идею писать все отзывы под спойлер и, вообще, не обсуждать новеллу до того, как все отзывы будут готовы?
Очень скучный вариант, как по-моему.
Сначала тихо ждёшь, пока все не отпишутся, потом за один раз перечитываешь все отзывы, и только потом получаешь право подискутировать.
Да и в отзывах будут повторы. И вместо "ну, по поводу паршивого UI уже писали" будет полотно текста о том, почему же интерфейс такой плохой. В каждом, мать его, отзыве.
И вообще, люди тут взрослые, и едва ли захотят поддакивать общему мнению, или слову авторитета (которого здесь, кстати, нет).
Сообщение отредактировал Lisper - Вторник, 17/Мар/2020, 13:27

Lisper

#33
Цитата Хемуль ()
А ещё в Стиме (...) положительных отзывов меньше чем у Пепельного света.
Как показывают предыдущие съезды, мнение клуба зачастую идёт вразрез со стимовскими отзывами.
Да и в рамках клуба обзоры нередко бывают противоположными.
А это только подтверждает мою теорию о зрелости клубчан.
Сообщение отредактировал Lisper - Вторник, 17/Мар/2020, 13:28

hyppocampus

#34
Цитата Lisper ()
Очень скучный вариант, как по-моему.
Есть такое дело. У меня тут немножко свой шкурный интерес, по поводу "объективности" отзывов - мне очень интересно знать, кто что подмечает, кому что нравится и кого что бесит.
Но чисто общаться мне тоже комфортнее в текущем варианте - и действительно экономится много времени, и фана так больше.

Собственно, вот почему я всегда был против позиционирования наших диванных обсуждений как что-то хоть сколько-то объективное: сразу набигают обиженные эксперты, поклонники, люди из групп поддержки, и начинается.
А так мы в домике, если кому-то со стороны не нравится - он может не тратить свое время и не читать, чем мы тут занимаемся.
Сообщение отредактировал hyppocampus - Вторник, 17/Мар/2020, 13:28
put a doll inside a doll

Katruna

#35
Цитата hyppocampus ()
Собственно, вот почему я всегда был против позиционирования наших диванных обсуждений как что-то хоть сколько-то объективное: сразу набигают обиженные эксперты, поклонники, люди из групп поддержки, и начинается.

Меня тоже не прельщает подобное развитие событий.
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Хемуль

#36
Да, это я уже понял. Именно поэтому я и планировал каждый раз обсуждать здесь, писать ли нам авторам или нет,так как в некоторых случаях авторы все могут быть заинтересованы в отзывах, ведь некоторые из них совершенно нормально относятся к обсуждению своих творений. Ну, ладно, значит, видимо, все против идеи со спойлерами. То есть, оставляем все как было раньше. Или же пишем всякие рассуждения про заголовок, Стим и т. д. в Ин Да Клаб?

Aspote

#37
Цитата Lisper ()
Сначала тихо ждёшь, пока все не отпишутся, потом за один раз перечитываешь все отзывы, и только потом получаешь право подискутировать.
Из чего, интересно, сделан такой вывод? Почему, например, не прочитать новеллу в удобное тебе время, написать отзыв, какой считаешь нужным, в удобное тебе время, и обсуждать отзывы по мере их поступления? Это, по сути, едиственное, что я предлагаю: сразу писать нормальный отзыв — лично мне кажется, что так съезды станут только организованнее в отношении именно обсуждаемых новелл.

Цитата Lisper ()
Да и в отзывах будут повторы. И вместо "ну, по поводу паршивого UI уже писали" будет полотно текста о том, почему же интерфейс такой плохой.
А вот тут я, кстати, кардинально не согласен. Если мы принимаем во внимание, что тут взрослые люди, то у каждого должно быть и своё мнение. Поэтому в отзывах вместо "ну, по поводу паршивого UI уже писали", нужно как раз писать то, что думаешь лично ты, потому что если тебе нечего сказать про интерфейс, то лучше вообще молчи (потому что, очевидно, "ну, по поводу паршивого UI уже писали" — это и есть поддакивание, кто бы мог подумать), а если есть — попробуй выразить своё видение. Возможно, именно несколько точек зрения на одну и ту же проблему, позволят увидеть её наилучшее решение. Возможно, то, что в каждом, мать его, отзыве одно и то же, говорит в основном о том, что заявленная самостоятельность мышления скорее номинальная, чем фактическая?

Aspote

#38
Цитата hyppocampus ()
Собственно, вот почему я всегда был против позиционирования наших диванных обсуждений как что-то хоть сколько-то объективное: сразу набигают обиженные эксперты, поклонники, люди из групп поддержки, и начинается.А так мы в домике, если кому-то со стороны не нравится - он может не тратить свое время и не читать, чем мы тут занимаемся.
Я надеюсь, клубчане понимают, что это лучший способ превратить клуб в междусобойчик? Я-то, конечно, человек посторонний... а нет, погодите, я же поддерживал клуб с самого начала! Ну да ладно, кому это интересно! Так вот. Если вы хотите, чтобы клуб не превращался в очередной филиал друзяшек, где все друг другу подлизывают, а кому не нравится — тот фуфуфу и может идти из нашего уютного круга, наверное, лучше вот такой хуйни не разводить, поскольку клуб станет интересен в основном самому себе. Я видел клуб чем-то более-менее открытым, а заговором людей в белых польтах.

hyppocampus

#39
Цитата Хемуль ()
То есть, оставляем все как было раньше.
Я бы в итоге оставил бы как раньше.

По поводу "взрослых людей": если у кого-то неустойчивая самооценка, в попе свербит, или просто хочется доказать всем вокруг, какой ты крутой литературный критик, какой ты от всех прочих независимый и самостоятельный - то тогда конечно, лучше больше объективности и обоснованности. Но тогда лучше идти на соответствующие площадки - в панели судей, экспертов, во всяческие жюри.

А если ты обычный взрослый человек, знаешь реальную цену себе и своему мнению, и профессионально с литкритикой не связан - ты вполне можешь позволить себе сказать что-то в духе "этот UI настолько стремный, что его даже обсуждать неохота". Если кто-то не согласится с этим - ну что ж, можно поспорить, если не лень будет.
put a doll inside a doll

hyppocampus

#40
Цитата Aspote ()
Если вы хотите, чтобы клуб не превращался в очередной филиал друзяшек, где все друг другу подлизывают, а кому не нравится — тот фуфуфу и может идти из нашего уютного круга, наверное, лучше вот такой хуйни не разводить, поскольку клуб станет интересен в основном самому себе. Я видел клуб чем-то более-менее открытым, а заговором людей в белых польтах.
Не поверите - я вижу клуб именно как площадку для мирного дружеского обсуждения и обмена мнениями. Именно открытую площадку, но спокойную и комфортную, а не элитарный клуб критиков в белых польтах, которые через губу цедят крупицы мудрости, свысока оценивают чужие проекты, не имея ничего за душой, а в перерывах пытаются разобраться, кто из них круче и критичнее.
Давайте оценивать себя трезво - у кого из нас за душой есть настолько крутые ВН-проекты, чтобы мы могли вот так сверху раздавать "типа объективные" оценки чужим работам? Кто-то что-то знает и умеет лучше других, например, я буду прислушиваться к мыслям Катруны по графике или к оценкам UX Лиспером, но чтобы вот так, "объективно"?
Мне не интересно сраться с каждым мимокрокодилом, который хочет потешить свое ЧСВ в сетевых баталиях, я прихожу сюда отдохнуть, понаблюдать и пообщаться. "Объективные" обсуждения - прекрасная штука, особенно, если они касаются объективно измеряемого предмета, по которому у всех участников достаточно компетенций. Или там, где качество продукта можно совсем уж быстро и просто померить, например, в слепых дегустациях, потратив пару минут и сличив впечатления. А сюда я прихожу за мнениями.

Ну и да, опыт показывает, что  текущий состав участников клуба вполне может agree to disagree - и у меня не возникает ни малейшего искушения в чем-то кого-то переубеждать, особенно тех товарищей, которые приходят с претензией на то, что они ЗНАЮТ ПРАВДУ или ВЛАДЕЮТ СОКРОВЕННЫМИ КРИТЕРИЯМИ ОБЪЕКТИВНОСТИ В ОЦЕНКЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

Но это только мое личное мнение. Интересно, кто что думает на эту тему.
put a doll inside a doll

Katruna

#41
и вот уже в который раз (что меня вообще не радует), я смотрю на стены текста и пытаюсь понять, о чем идет очередная баталия.
Я была бы не против, будь это баталия по теме новеллы, но опять не по теме топика, так сказать.
Неужели даже тут нельзя без желчи?

Я рада, что в обсуждение вернулся Aspote, но не понимаю, зачем он разводит подобные обсуждения..
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Lisper

#42
Цитата Aspote ()
Почему, например, не прочитать новеллу в удобное тебе время, написать отзыв, какой считаешь нужным, в удобное тебе время, и обсуждать отзывы по мере их поступления?
А вот это уже другое предложение. И, замечу, весьма разумное. Я же негативно высказался насчёт формата "подождать, пока будут написаны ВСЕ отзывы, и только потом обсуждать".

Цитата Aspote ()
"ну, по поводу паршивого UI уже писали" — это и есть поддакивание, кто бы мог подумать
Тут я выразился не совсем ясно. Постараюсь уточнить (что, собственно, нужно было сделать с самого начала).
Допустим, два человека сошлись во мнении насчёт негодности интерфейса. Один об этом уже написал во всех подробностях, другой -- нет. Значит, второму незачем расписывать всё заново, а просто сказать, мол, всё что хотел сказать, уже сказал такой-то. Ну, или, что ещё лучше, добавить своё к уже сказанному. Типа "вон товарищ такой-то уже сказал почему UI говно, а я, как прогер, знаю, что эти косяки можно было бы решить так и так".
Сообщение отредактировал Lisper - Вторник, 17/Мар/2020, 14:56

Katruna

#43
Мне лично, куда интереснее читать мнения и обсуждения новеллы. а не получать 100500 оповещений на почту, про сообщения не по теме.
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Хемуль

#44
А, ну, да. Просто кому-то ругаться куда интереснее чем читать новеллы. Надеюсь, что к клубчанам не относится это. Ну, и, как я понял, он имел в виду то, что некоторые товарищи (например, с тех же имиджборд) очень любят писать посты в духе "Я такой крутой, а твоя новелла - отстой. Я, конечно, не читал, но точно знаю, что отстой. Ведь это РУВН, иначе быть не может! Вот какой я умный! " Возможно, со стороны моё первое сообщение выглядело именно так, хотя, на самом деле, я ничего подобного в виду не имел. По крайней мере, сознательно.

Aspote

#45
Давайте, друзья, подумаем, для чего в обсуждения вернулся Aspote. Aspote приходит и говорит, что Хемуль своими "не нравится" создаёт негативное впечатление о новелле. Товарищи агрятся на слово "хейтерочек", но соглашаются, что мысль в целом верная. Дальше: Aspote говорит, что съезд было бы эффективнее проводить в формате "отзыв — обсуждение", поскольку предполагается, что в новелльном клубе обсуждаются новеллы. Это тоже, вроде как, неплохая идея. Что же не устраивает, если мысли в целом норм?
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Четырнадцатый съезд. Алый Шарф (Вот, наконец, объявил.)
Поиск: