Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Тринадцатый съезд. Пепельный свет (Несчастливое число?)
Тринадцатый съезд. Пепельный свет

Хемуль

#1
Новелла:
Пепельный свет / Earthsine
Разработчик:
А луна канула
Отзывы:
1. Katruna
2. Floyd
3. Nyarurin
4. hyppocampus
5. Lisper
6. makazaki_tohoya
7. Хемуль

Съезд уже завершился, но когда-то начинался вот так:
Обсуждаемая новелла: Пепельный свет
Доступна здесь https://anivisual.net/stuff/3-1-0-477 Рабочие ссылки приведены в комментариях, в том числе, и на андроид.
Короче, не знаю что писать ещё, так что предлагаю начать съезд.

У игры, кстати, есть обновленная версия в Steam. И стоит она сейчас 33 рубля. Клуб мог бы сделать доброе дело, и как-то поддержать разработчика. А мог бы и не сделать, ведь это, думаю, личное дело каждого.

Хемуль

#106
Ну, да. Именно такие герои обычно и становятся персонажами отоме. Впрочем, романсабельные героини так называемых пацанских новелл, зачастую бывают не менее идеализированы. (Достаточно вспомнить ту же Эру).

Lisper

#107
Цитата Nyarurin ()
Ну он и в оригинале воспринимается ни что иное, как идеальный мужчина глазами мечтательной девочки.
Блин, а ведь мог бы получиться классный персонаж.
Вот подумайте только: человек закалённый путешествиями по суровым землям, да ещё и на пороге смерти.
По началу он был бы суров и холоден, но, сближаясь с главной героиней, постепенно раскрывался бы.
В таком разе его смерть была бы печальной не только для ГГ, но и для самого читателя.
А когда к праотцам отправляется нынешний Инар, думаешь: "Да хорош языком чесать, иди уже, принц недоделанный".
При чём он и внешне очень уж...хмм... сладенький (имею в виду стим-версию). Out of place, out of character.
Сообщение отредактировал Lisper - Воскресенье, 08/Мар/2020, 17:55

Katruna

#108
Цитата Lisper ()
При чём он и внешне очень уж...хмм... сладенький (имею в виду стим-версию). Out of place, out of character.
Фансервис..главный мужик в новелле обязан быть сексом ходячим XD
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Nyarurin

#109
Цитата Хемуль ()
Достаточно вспомнить ту же Эру
Лучше не надо...

А вот Некопару - ммм ня :3

Цитата Lisper ()
По началу он был бы суров и холоден, но, сближаясь с главной героиней, постепенно раскрывался бы.
Для этого потребовалось бы делать куда более длинное путешествие и новеллу. Для короткого варианта этот вполне подходит - в конце концов, ЦА игры именно этого и ждет.

Nyarurin

#110
Katruna, Вот только в стим версии у него голова из плеча растет, да и его дизайн мне там не нравится совсем. Я бы такому не дала.
Сообщение отредактировал Nyarurin - Воскресенье, 08/Мар/2020, 18:19

Хемуль

#111
Ну, кому как. Та же Сакура мною воспринимается как некий символ того, что мне не нравится в новеллах. Но я, вообще, не люблю настолько милую романтику, поэтому это не показатель. 

А так мне тут вспомнилась новелла Дети камней. Там тоже фентези и романтика про путешествия, но при этом герои раскрыты настолько круто, что мне очень понравилось. Здесь, к сожалению, такого не вышло,хотя будь текст получше и характеры глубже, могло бы.

Gremlin12

#114
Поначалу было сложно читать. Как будто информация просто не доходила до мозга, перечитывал предложения, как-то сумбурно нанисано сперва, но потом, с определенного момента становится читабельнее. В принципе мне понравилось, не смотря на кучу опечаток и маленькую длительность истории, ну это конкурсная работа и понятно, что делалась впопыхах. Неплохо было бы, если бы в стим версию что-либо добавили по сюжету. Графически на вполне приемлемом уровне. Музыкальные темы понравились и соответствуют происходящему. Герои интересные и им сопереживаешь.

hyppocampus

#116
Цитата Nevilla ()
Это верный признак, что не нужно себя подобными историями пытать.
Иногда это верный признак того, что на мне белое пальто и я не вижу каких-то довольно простых вещей - каких-то более-менее очемидных достоинств, которые перекрывают недостатки новеллы - ведь ни вас, ни Катруну я в дурновкусии обвинить не могу)
Мне интересно, что делает успешными новеллы "для девочек" - но я пока в этом вообще не шарю.
put a doll inside a doll

Nevilla

#117
Цитата hyppocampus ()
ведь ни вас, ни Катруну я в дурновкусии обвинить не могу
А вот это очень зря. Катруну, конечно, я бы тоже ни в чём не обвиняла, но зная себя... я иногда такое читаю, что сама себя боюсь. И страшнее всего в этом деле то, что иногда я проникаюсь откровенной мутотой к финалу произведения. Чтобы вы понимали, я обе книги You/Hidden bodies прочла и осталась довольна, хоть и дико плевалась ядом в середине практически на каждую сцену.

Цитата hyppocampus ()
я не вижу каких-то довольно простых вещей - каких-то более-менее очемидных достоинств, которые перекрывают недостатки новеллы
Простой для понимания сюжет, образы доведённые до картона своеобразного гротеска (они опять же просты и понятны), плюс как выяснили клубчане ранее:
Цитата Nyarurin ()
он и в оригинале воспринимается ни что иное, как идеальный мужчина глазами мечтательной девочки. Это реверс типичной каваи-ня тян, что и ожидалось от любительской короткой романс истории за авторством девушки.

Цитата Katruna ()
Фансервис..главный мужик в новелле обязан быть сексом ходячим XD
Я, правда, с этим не согласна и отказываюсь верить, что со времён моих 13 образ идеального мужчины так обмельчал. Раньше то список необходимых идеалу качеств был такой, что за полдня с подругами не обсудишь, а тут сладколикий нахальный прилипала - и уже в идеалы? Нет-нет-нет-нет-нет! - Не верю!

В итоге: что-то простое и понятное, возможно даже схематически набросанное, приправленное глазурью сказочной атмосферы и щепоткой "сермяжной истины", чтоб читатель в финале почувствовал себя умным и проникновенно-чувственным. Такой вот оказался рецепт. Работает только на маленьких девочек.
Сообщение отредактировал Nevilla - Воскресенье, 08/Мар/2020, 23:17

hyppocampus

#118
Цитата Nevilla ()
что-то простое и понятное, возможно даже схематически набросанное, приправленное глазурью сказочной атмосферы и щепоткой "сермяжной истины"
Должна же быть какая-то идеальная сюжетная формула девичьего счастья, аналогично мономифу в условно приключенческом сюжете? Тот же Гарри Поттер не просто так стал популярен: видно, как старательно Роулинг каноны соблюдала - и не зря.
Надо разъять алгеброй гармонию!

Цитата Nevilla ()
я иногда такое читаю, что сама себя боюсь
По молодости я успешно читал Донцову и книги серии Goosebumps. Только тссс!)
put a doll inside a doll

Хемуль

#119
Далеко не только на маленьких девочках. Многим взрослым женщинам, мне кажется, тоже порой не хватает таких идеальных и оторванных от реального мира отношений, что в жизни никогда не встретишь. Читают же пенсионерки всякие любовные романы про красивые американские парочки? Мне кажется, здесь все, в общем, того же плана.

Ну, и стоит ещё разделят отомщиц и яойщиц. Если первых, в основном, интересуют всякие милые моменты и красивый арт, то вторых, по большей части, 18+ контент про гомосексуалистов. А вот то, чем он так сильно интересен, уже совершенно другой вопрос. Впрочем, все это нисколько не меняет того, что среди обоих этих жанров есть и не мало вполне достойных, на мой взгляд, произведений, просто лично мне (но я и не девушка) они кажутся, на самом деле, интересными совсем другими вещами (сюжетом, эмоциями, идеями и т. д.)

Хемуль

#120
А так я уже тоже хотел написать, что читал по молодости, но затем вспомнил, что мне всего 19, и я почти не читаю нормальных книг. Что, конечно, вовсе не делает мне чести.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Тринадцатый съезд. Пепельный свет (Несчастливое число?)
Поиск: