Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Тринадцатый съезд. Пепельный свет (Несчастливое число?)
Тринадцатый съезд. Пепельный свет

Хемуль

#1
Новелла:
Пепельный свет / Earthsine
Разработчик:
А луна канула
Отзывы:
1. Katruna
2. Floyd
3. Nyarurin
4. hyppocampus
5. Lisper
6. makazaki_tohoya
7. Хемуль

Съезд уже завершился, но когда-то начинался вот так:
Обсуждаемая новелла: Пепельный свет
Доступна здесь https://anivisual.net/stuff/3-1-0-477 Рабочие ссылки приведены в комментариях, в том числе, и на андроид.
Короче, не знаю что писать ещё, так что предлагаю начать съезд.

У игры, кстати, есть обновленная версия в Steam. И стоит она сейчас 33 рубля. Клуб мог бы сделать доброе дело, и как-то поддержать разработчика. А мог бы и не сделать, ведь это, думаю, личное дело каждого.

Katruna

#91
Цитата Хемуль ()
Сравнительный разбор графики мне нравится, интересный.

Могу попытаться и на будущие съезды запариваться на подобные разборы)
Но если тут просто прям самой хотелось чутка сравнить два варианта.
А в сольных новеллах..ну там только если совсем будет бить в глаз- буду может проводить такие разборы Х)
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

hyppocampus

#92
Цитата Nevilla ()
На самом деле тот случай, когда история явно не для меня, но со своей колокольни я плеваться не хочу и не буду.
Я, похоже, совсем не умею в истории для тринадцатилетних девочек - вот прям до какой-то идеосинкразии. До того, что даже не хотелось пытаться разобраться, как оно сделано.
А если учесть, что мне полностью не зашла рисовка - совсем печально.
Цитата Katruna ()
История все так же оставляет приятные ощущения, хоть и теперь, она выглядит не так складно, как до этого. Графика радует глаз.На полчаса чтения- очень советую ) По итогу пусть будет 8 из 10.

Но судя по всему - оно как-тот работает, раз нашим барышням нравится.
Попробую таки подумать и покурить.
Кстати, с праздником всех прекрасных дам нашего клуба, анивизы и всей вселенной!
Сообщение отредактировал hyppocampus - Воскресенье, 08/Мар/2020, 11:41
put a doll inside a doll

hyppocampus

#93
Цитата Katruna ()
Могу попытаться и на будущие съезды запариваться на подобные разборы)
Просим, просим!
Меня еще озадачила сравнительная анатомия героев на цгшке под последним спойлером разбора. Как-то героини озадачивающе много на переднем плане получилось. Объемненько.
put a doll inside a doll

Katruna

#94
Цитата hyppocampus ()
Как-то героини озадачивающе много на переднем плане получилось. Объемненько.

не поняла смысла...
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Хемуль

#95
Не, здесь хотя бы для 13 лет. Вот шедевры от Гениуса, кажется, для десяти. Хотя я на сайте, знаю, как минимум, одну девушку, которой за 20, но её они все равно чем-то привлекают. Так что тут, должно быть, все от психологического возраста зависит. Ну, в смысле я не 13 летняя девочка, но сам же тут вроде бы ничего. Но вот текст...

Ну, и мне кажется, что текст и сюжет это все же разные вещи. Мне вот, например, плохой текст часто мечтает насладиться сюжетом (или скорее атмосферой) , как, например, в той же Истине было, но там из-за перевода. Хотя и здесь в принципе так же.

И недоскащангость - это ведь далеко не всегда плохо. Вот в новелле Флойда она реально смотрелась интересно, а здесь создалось ощущение, что автор из-за сжатых сроков просто не успел дописать нормальный финал. Хотя не знаю, может, так и было задумано, а я так сильно устал, что просто должным образом его не воспринял.

Кстати, а что здесь так не понравилось в графике? Мне вот, кажется, что сам стиль очень приятный. Да и комментарии вроде бы это подтверждают.

hyppocampus

#96
Цитата Katruna ()
не поняла смысла...

Голова Талии где-то далеко, а правое плечо и грудь такие объемные, что герой в них как в подушку погружается. Ну и у него самого с правым плечом и шеей какие-то странности. Да и.. ок, молчу-молчу)))
put a doll inside a doll

Хемуль

#97
А где, вообще, по сюжету должен быть этот арт? Что-то я там не припомню такого момента, чтобы они обнимались? Или это когда Талия оживляет своего будущего возлюбленного?

Katruna

#99
Цитата Хемуль ()
Талия оживляет своего будущего возлюбленного?

Предполагаю, что именно в этот момент

Цитата hyppocampus ()
Ну и у него самого с правым плечом и шеей какие-то странности
Вот да..
Я могу предположить, что данная путаница с его шеей/плечом вызваны тем, что у него есть такой атрибут одежды, как капюшон.
Вот и-за него у художника все эти косяки с размером плеч и шеи. Убрать бы его и все.
Ну и еще одно предположение, что художник, по неопытности просто не "построил" плечевой пояс у Инара.
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Nevilla

#100
Цитата Nyarurin ()
И что, парень тоже полубог какой-то? :)
Нет, он не бог, но ему пох... Стоп. Вы придираетесь. :)

Цитата hyppocampus ()
вот прям до какой-то идеосинкразии
Это верный признак, что не нужно себя подобными историями пытать. Но такое действительно кому-то заходит (и я даже сомневаюсь, что им всё ещё по тринадцать). В комментариях к новелле здесь, на Анивизе, и на стиме есть и восторженные отзывы. Я после вашего комментария засомневалась в собственной адекватности, так что зашла ознакомиться с мнением народа.

Хемуль

#101
Я даже больше скажу - там нет отзывов, которые не восторженные. По крайней мере, я таковых не заметил. Впрочем, думаю, это и не удивительно: графика здесь все же многим понравилась, а в той же Зелирии текст, как мне кажется, ещё хуже.

Zhenya85

#102
Цитата Хемуль ()
Я даже больше скажу - там нет отзывов, которые не восторжееные. По крайней мере, я таковых не заметил.
Чет у меня когнитивный диссонанс)). В отзывах все так радужно было, что пару месяцев назад чуть было не купил в стиме. А тут на форуме отрицательные и нейтральные отзывы явно перевешивают)) Хотя недавно натыкался на прохождение в ютубе старой версии - не зацепило, но я особо и не вникал, графику только глянул, как фоновик.

Lisper

#103
Хоть жлоб я, скряга и пират,
Но пригоршню монет отдал без сожаления
(Дабы воочию узреть хвалёное творение).
Чему, в итоге, был не рад.


Кхэм... простите. В воздухе витает такая приятная праздничная атмосфера, что аж на творчество потянуло. С праздником, дамы.
smile_64

Что же, вернёмся к "Пепельному свету". На сей раз я хотел бы сделать не столько отзыв, сколько сравнение конкурсной версии новеллы со стимовской. Чем последняя круче и стоит ли она своих денег?
Итак, поехали:

Музыка
В платной версии композиции другие (видимо, написаны специально для новеллы, а не скачаны с бесплатных ресурсов).
Звучат они чарующе, окутывая читателя ореолом восточной сказки. Появилась музыка в главном меню.
А вот проблема с резкими переходами, к сожалению, никуда не делась. Очень жаль.

Озвучка
Да-да, в новой версии она есть. При чём профессиональная: голоса актёров поставлены, дикция чёткая, звук чистый. Замечу также, что озвучены не только диалоги, но и остальное строки текста. Так что, если склеить все реплики подряд, -- получится полноценная аудиокнига.
Но... При всём этом чувствуется, что ребята просто читали с листа, будто маялись бездельем и вдруг решили устроить летсплей.

Графика
Пани Катруна уже разложила всё по полочкам. От себя скажу, что были не только перерисованы оригинальные CG/BG, но и добавлены новые.

Текст
Тут на ум приходит одно слово: перелопачен. Чуть ли не в каждом предложении есть правки, плюс к этому -- добавлено энное количество нового контента.
Благодаря этому история обрела новые подробности, а читать стало приятнее, хоть неопытность автора всё ещё бросается в глаза.

Сюжет
Он ветвист -- в стим-версии появилось целых два выбора, ведущим к разным концовкам. Но ситуацию это особо не спасает...
Я имею в виду, что концепция интересная (двое разных героев идут к общей цели, меняют друг друга и так далее), но реализовано всё это как-то приторно и плоско. Инар так вообще концентрат ванили, пафоса и картонности. (А ещё он иногда притворяется местной Википедией.)
Единственный персонаж, который мне пришёлся по душе, так это Кали (в оригинале её, кажется, нет).


Подводя итог, могу сказать, что будь игра дороже 33 рублей, я бы остался недоволен. А так не жалею -- полюбовался графикой, послушал музыку, да и какой-никакой плюсик в карму.
Сообщение отредактировал Lisper - Воскресенье, 08/Мар/2020, 17:26

Хемуль

#104
Так ведь это и не удивительно. Когда человек скачивает игру, он изначально рассчитывает на то, что она ему понравится. Здесь же новеллу читают те люди, которые скорее всего, без съезда прошли бы мимо неё. Именно поэтому многие отзывы здесь и получились куда менее радужными. Ну, а отзывы в Стиме... Я не удивлюсь ю, если они, вообще куплены, учитывая издателя. 

Спасибо за сравнение. Лишний раз убедился, что, видимо, Стим-версию проходить мне не стоит. По крайней мере, не думаю, что Саундтрек мог получится лучше, чем здесь, да, и выборы кажутся мне не очень уместнымт в этой истории. А вот то, что текст хоть немного переписали, конечно же, не может не радовать.

Nyarurin

#105
Цитата Lisper ()
в оригинале её, кажется, нет
В оригинале только 2 персонажа.

Цитата Lisper ()
Инар так вообще концентрат ванили, пафоса и картонности.
Ну он и в оригинале воспринимается ни что иное, как идеальный мужчина глазами мечтательной девочки. Это реверс типичной каваи-ня тян, что и ожидалось от любительской короткой романс истории за авторством девушки.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Тринадцатый съезд. Пепельный свет (Несчастливое число?)
Поиск: