Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Десятый съезд. Грех
Десятый съезд. Грех

Katruna

#46
Цитата makazaki_tohoya ()
Авторы не обговорили, произошло это без участия чертей или они это и организовали, с согласия или без, главного героя.

Тут я поспорю.
После похорон ведьмы, отец Ромы напился и устроил драку с кем-то из местных, чем вывел из себя сына. Тот кинул ему ключи от машины и крикнул что-то вроде: да пропади ты. (вольная трактовка, не помню как точно было в тексте).
После чего, пьяный отец уехал на своей машина и погиб при аварии.
По мне так, все прозрачно и понятно, что с его отцом явно поработали "друзья Васьки", т.к. те все подначивали Рому, дать им добро на совершение этого черного дела.
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

makazaki_tohoya

#47
Цитата Katruna ()
Будет ли от makazaki_tohoya блог со сводкой мнений? Или в этот раз без него?

В мыслях есть, ведь Маказаки давно не писал статей о клубе, да ещё и в юбилейной новелле обещал это исправить.
Вижу смысл это делать, когда будет 5 новелл, не считая демо/бета/альфа версий.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Четверг, 23/Янв/2020, 11:40
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

makazaki_tohoya

#50
Цитата Katruna ()
По мне так, все прозрачно и понятно, что с его отцом явно поработали "друзья Васьки", т.к. те все подначивали Рому, дать им добро на совершение этого черного дела.

Даже если случайность исключить, по итогу, я всё равно не понимаю почему это страшно и заслуживает сожаления.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Четверг, 23/Янв/2020, 12:18
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Хемуль

#51
Ну, ведь его отец - точно такой же убийца. Вот тот, кто убил Усаму Бен Ладена, например, прав? Лично я считаю, что да. А ведь тот хоть и лидер запрещённой в РФ группировки, но все же тоже человек...

hyppocampus

#52
Почему все именно прям пугаются, я тоже не понимаю, повесть не сильно страшная, это не Брэдбери и не Кинг. Как по мне, это скорее "деревенская мистика", чем ужастик. Да и кончилось все ни плохо, ни хорошо - как в жизни. Но былички - они такие и есть. Для меня сюжет как раз был достаточно предсказуемым, понятно было, что пацан примет силу, отца уберут (и скорее всего, сам пацан же и уберет), пацан будет выруливать сам и вырулит, но каждое решение будет связано с непредсказуемыми негативными последствиями - это законы сюжетной схемы. Бабка же все сразу сказала, еще в первый день. А мудрым старушкам верить надо, я вот верю обычно. По крайней мере, когда читаю сказки, былички и городское фэнтези.
А вот почему оно цепляет..

put a doll inside a doll

Хемуль

#53
Кстати, разве это Марья просила не чистую силу, а не баба Маня? И ещё в тексте чётко сказано, что похороны происходили уже на следующий день - там говорилось, что труп ведьме нельзя оставить в одиночку даже на один день, а оставаться вместе с покойницей на ночь больше никому не хотелось (кстати, её ведь и убили из-за того, что все же одну оставили).

makazaki_tohoya

#54
Цитата Хемуль ()
Ну, ведь его отец - точно такой же убийца. Вот тот, кто убил Усаму Бен Ладена, например, прав? Лично я считаю, что да. А ведь тот хоть и лидер запрещённой в РФ группировки, но все же тоже человек...

Да, но мне и не жалко убийцу Бен Ладена. И сравнение несколько некорректно: тут был приказ, а не моральная дилемма. Хотя сама по себе история Бен Ладена неоднозначна и я бы не стал ничего точно утверждать.
Цитата Хемуль ()
А правильно ли поступил Рома в этой ситуации? Лично у меня нет однозначно ответа на этот вопрос.

Авторы не сказали были ли это вообще сознательным решением или просто брошенной фразой, так что непонятно, сделал ли он что-то и что он вообще сделал, да и как сам это "сделанное" воспринимает. Так что непонятно о чём мы говорим. В любом случае, в данной ситуации, нет однозначно правильных решений.
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Хемуль

#55
Зато ГГ - вроде бы альфа (по шкале Маказаки, а не Семён, который ни на то алеватное решиться не может). Вообще, интересно, как автор выжил, если в его окружении были такие типы, как Алик. Может, тоже с чертям договорился?

hyppocampus

#56
Цитата Katruna ()
Тут я поспорю.После похорон ведьмы, отец Ромы напился и устроил драку с кем-то из местных, чем вывел из себя сына. Тот кинул ему ключи от машины и крикнул что-то вроде: да пропади ты. (вольная трактовка, не помню как точно было в тексте).
После чего, пьяный отец уехал на своей машина и погиб при аварии.
По мне так, все прозрачно и понятно, что с его отцом явно поработали "друзья Васьки", т.к. те все подначивали Рому, дать им добро на совершение этого черного дела.
Ага, согласен. Более того, с первой сцены в машине понятно, что Ромка уже очень давно мечтает, чтобы отца не стало. И даже сам себе это давно озвучивает. Да и бабка ему это при первом разговоре говорит. А после убийства бабки Ромка принял понятное и очевидное для него в той ситуации решение, что с отцом надо что-то делать, а там уже вопрос технических подробностей. Он внутри себя с этим согласился, дальше уже даже прямые приказы чертям не нужны, оно само случится.

Цитата makazaki_tohoya ()
насколько круче бы всё это было, если бы в новелле мы увидели следующее: мальчик получил силу и отказывал чертям неслучайно - он не хотел убивать родного человека и не хотел творить зло, он всеми силами пытался остаться человеком, думал об этом, рефлексировал, очень хотел не переступить черту, которую уже перешла его прабабушка - нельзя было повторять её ошибок.
Это какой-то другой мальчик, видимо. Сферический добрый мальчик в социальном вакууме, обчитавшийся добрых книжек про мораль и нравственность и обернувшийся в блистательное белое пальто с эполетами.
А Ромка уже давно для себя решил, что было бы круто, если бы отца не было. И вопрос был только в том, как и когда он себе в этом признается. Или недопризнается - как в повести.
put a doll inside a doll

Хемуль

#57
Не, я к тому, что некоторые люди просто перестают быть людьми. Помнится, например, в Кошатнице их называли червями. И вот убийство таких, как бы условных людей я, если честно, считаю оправданным в некоторых ситуациях, во имя спасения других, нормальных людей. Соотносится ли данный пример с этой конкретной ситуацией - уже несколько иного рода вопрос. Ну, и я согласен, что правильного решения здесь нет. Как по мне, оба исхода были бы одинаково плохими (хоть так погибло всего два человека, одного из которых мне совсем не жалко, а ведь от руки Алика могло бы погибнуть и куда больше ни в чем неповинных людей! А могло бы и не погибнуть. Кто его знает...) хотя я бы на месте мальчика вряд-ли бы решился на такой поступок. Но дело бы тут было не в моральном выборе, а в самой банальной неуверенности в себе.

Katruna

#59
Цитата hyppocampus ()
Это какой-то другой мальчик, видимо

Вот да.
С самого  начал истории ясно, что он не очень и любит своего отца. Он вечно чувствует себя не комфортно в его присутствии, в разговоре с ним.
На мой взгляд, в истории, автора адет понять, что он него явно не любит, но убить отца-это скорее уже отчаянный шаг, на который его он сам его толкнул (отец сына).

Это как я вижу всю эту ситуацию.
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

makazaki_tohoya

#60
Цитата hyppocampus ()
Или теперь, чтобы показать, что ГГ сомневается, автор должен написать 20 тыщ слов сопливых монологов главного героя, где бы он показательно страдал, регулярно озвучивал, что ему страшно, и многословно сомневался, брать или не брать силу, строить чертей или идти у них на поводу, хоронить или не хоронить старушку, бояться или не бояться кота, какую работу давать чертям, убирать или не убирать отца, дарить или не дарить плеер пацану, разрешать или не разрешать общаться с сестрой?

Проблема в том, что для большинства тобой сказанного авторы не выделили не то что 20 тысяч, но и пары слов.
Цитата hyppocampus ()
Теперь у нас такие стандарты в описании сомнений главного героя, если этого не было, то он - тварь бездушная?

Ну вообще да. Если сомнения не описаны, то в произведении их и нет: они есть лишь в моей голове, в моих фантазиях, если я вообще позволил им там завестись. А то так я могу очень переживать и за героя Шварценеггера, думать, как он мучается об убитых им в Коммандо людях, страдает где-то на уровне Зены из сериала, которая ночью слышит крики своих жертв, но в первоисточнике-то этого нет.
Цитата hyppocampus ()
Мнэ. Отличное у авторов понятие о провинциальном криминале среднего полета, так оно и было.

А о чём речь? Патологоанатомы не замечают забитых в голову гвоздей? Бизнесмены лично ходят и с молотками и устраняют недовольных, а не нанимают для этого людей? Мне видится несерьёзным страх Алика потерять авторитет, когда он сам же делает всю работу, которой, по идее, авторитетные люди лично не занимаются. Помимо того, что про сам такой способ убийства я не слышал и мне он кажется слишком трудоёмким и ненадёжным.
Цитата hyppocampus ()
И психология Алика отлично прописана. Именно так: трус, но убивает легко (ценность чужой жизни = 0), кого не боится, на того и залупается. Видно, что автор фактически с натуры писал, были такие типы в окружении.

Именно тут проблема. Убийство своими руками при близком же контакте - это неслабый психологический стресс. Чтобы на подобное решиться, уже нужна определённая смелость. А дальше, при частых повторениях, как мне видится, психика должна просто развалиться на куски.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Четверг, 23/Янв/2020, 13:22
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Десятый съезд. Грех
Поиск: