Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Десятый съезд. Грех
Десятый съезд. Грех

Хемуль

#31
Ого, как все тут оперативно! А я вот, кажется, не раньше конца недель. Очень бы хотелось закрыть сессию хотя бы с двумя долгами, а не с четырьмя... Ну, и, отзыв, как всегда, хороший и подробный, тут и говорить даже нечего.

Katruna

#32
Итак, хочу выдать свое мнение об этой вещи.

1. Текст и сюжет (спойлеры!):
Все время прочтения, история держала меня в напряжении. Скажу честно, я давно такого не испытывала, когда ты читаешь и реально начинаешь переживать за героев..да сам начинает невольно ежиться, при чтении.
Помнится, я тут распиналась, почему мне не понравилась Тульпа, мол не люблю давящие и жуткие истории. Беру свои слова назад. Я не люблю плохо написанные ужасы.
Здесь конечно можно и поспорить, являться ли это произведение ужасом, может..мистической историей? Хотя и на то, и на то, оно гордо вытягивает.
С самого начала истории, Марья предупреждает, ни в коем случае не пускать детей к ведьме. Как же мне жутко по ходу истории становилось, особенно, когда я поняла, что вот-вот да случиться необратимое.
Но при этом, самым жутким становится осознание положения сына. А что ему собственно еще сделать?
Сюжет не был предсказуемым (лично для меня точно таким не оказался).
Атмосфера- просто ложкой черпать можно. Ну и притягательно еще и то, что, я сама мелкая была в деревнях такого типо, где 10 домов- эта вся деревня. Эта близость к этой истории- еще сильнее погружает в ужас, творящийся там.

Но! Что до текста, скорее даже не так. Что до того, кто переводил этот текст в код- вот к нему много вопросов. Довольно часто путаются имена говорящих персонажей. Еще был момент, когда не ясно, идет прямая речи или речь автора? Происходит это, опять же из-за пропажи имен говорящий и отсутствия дефиса перед прямой речью. И увы, такой косяк постоянно.
Не испортило общий вид, но неприятно конечно.

2. Графика.
Тут отсутствуют спрайты, вся новелла представлена статичными графическими листами. Они просто прекрасны. Больше и сказать нечего. Идеально добавляют атмосферы к сюжету. Сделаны исключительно в серых/черных тонах, что невольно давит на читателя, из-за чего, почти физически начинаешь чувствовать, что тут творится.
Взгляд кота- так вообще жутик ._.

3. Звук.
Скажу коротко- это одно из тех произведений, где я не отключала звук.
Особенно шепот женского голоса..ух как бьет по нервишкам.
Подобрано классно и к тексту, так сказать.

На сегодня наверное все..Наверное вывод:
Соглашусь, с отзывом выше, не без изъянов в тексте данное произведение, но лично меня, они не сильно тронули.
Атмосфера, сюжет и близость к этой истории, времени и месту- очень хорошо играют на нервах. А итог истории- оставляет холодное и ужасающее чувство.

9/10 . Советую к прочтению. Особенно любителям мистики, и мистики славянской. Такие произведение не так часты, а потому, намного интереснее.
Сообщение отредактировал Katruna - Вторник, 21/Янв/2020, 08:10
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Хемуль

#33
О, я тоже, кстати, был в такой деревни, там даже пять домов было. Правда, именно, что был, не жил там все же. Так что, в целом, понимаю, о чем идёт речь. Опять же рекомендую Шепотки, там тоже от текста было просто оторваться. Хотелось бы побольше именно таких непредсказуемый произведений, а не всяких там Сакур, где уже в начале знаешь то, что будет в конце. Жаль, что массовой аудитории здесь такое не интересно.

hyppocampus

#34
Katruna, а нет ощущения, что если бы не проколы кодера, тестировщика и редактора, было бы еще круче, и намного?
Блин, кинетика такой длины вычитывается и правится профессионалом меньше, чем за день.

Лично мне было обидно, что "разработчики" взяли великолепную повесть и отличную графику и кривыми ручонками слабали новеллу по-быренькому, не проверив, не вычитав и вообще не озаботившись сделать хорошо. 

Не знаю, что сам автор думает на эту тему, может, ему и норм, но..
angry
put a doll inside a doll

Хемуль

#35
Вообще, я раньше считал, что главное в новелле это текст, сюжет, графика и музыка. Зато теперь, по отзывам понял, что и техническая составляющая тоже довольно существенная,даже не смотря на отсутствие всяких багов и вылетов. Приятно, что съезд таким образом расширяют кругозор их участников. Возможно, если я когда-нибудь решусь создать новеллу, то эта информация окажется для меня полезной.

makazaki_tohoya

#36
Видимо, я один остался не впечатлён. wow
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Katruna

#37
Цитата hyppocampus ()
Katruna, а нет ощущения, что если бы не проколы кодера, тестировщика и редактора, было бы еще круче, и намного?

Нет пределу совершенству. Соглашусь, если бы не было таких косяков в тексте- ощущение были бы лучше. 
т.к. порой сбиваешь при чтении, когда начинаешь путаться, кто сейчас говорит. 
Но в целом, как я уже написала выше, оно сильно не влияет на общий вид картины.
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Katruna

#38
Цитата Хемуль ()
Зато теперь, по отзывам понял, что и техническая составляющая тоже довольно существенная

Когда все прочие стороны новеллы одинаково хороши, технические и программные косяки становятся более явными.
В данном примере, я считаю и сюжет, и музыку, и графику - реально на высоком уровне. Но вот такие нелепые косяки..чутка выбивают из колеи.

А вообще, программная часть, так же весьма важна. Сколько существует любительских поделок, где кроме появление/исчезание спрайтов и смены фона- ничего и нет. А ведь RenPy позволяет сделать и мини игры и разные эффекты и т.п. 
Надо просто хотеть и знать.
Бедность в отношении технической части- это тоже проблема многих вн. Но они, уходят на задний ряд, т.к. все же текст и графика важнее.
Ну а если ни графика, ни текст не вытягивают, то и техническая часть, одна не вытянет всю новеллу.

Лично мое мнение таково:
на первом месте идет история;
на втором графика;
третье- музыка;
четвертое- технические фишки.

Но могу точно сказать, что данный список, может меняться, от случая, к случаю.
Если одна из позиций начнет сдавать- ее заменит другая.
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Хемуль

#39
Да, согласен, пожалуй с этим. И все же для большинства людей, мне кажется, на первом месте идёт именно графика.

Katruna

#40
Ну так-то да. Не буду врать, иногда я таки выбираю новеллу по "одежке", что иногда конечно подсовывает такое..
сейчас не вспомнить, но есть пара проектов в стиме, что я купила..и не поняла за что отдала деньги =_= а графика вроде и ничего такая..
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Хемуль

#41
Ну, просто достаточно посмотреть большинство комментариев на сайте. Наиболее востребованные жанры в новеллах - это хентай, отоме, юри и яой, а для большинства любителей графика - это основное. Есть же, например, новеллы, от Гениусов, где нет больше ничего, кроме красивых парней. И, ничего, в Гугл Плее очень неплохой рейтинг. Или вот от Рабыни все тоже в восторге, хотя там даже формально нет сюжета. Если графика красивая и привычная, то уровень текста многим любителям, как правило, не важен, и наоборот, если графика слишком нетипичная (как здесь), то массовый читатель скажет опять РУВН, поставит единицу и пройдёт мимо, не придавая никакого значения тексту. Это я не про себя, если что, у меня - то совсем другое восприятие. Ну, это так, просто мои мысли и не более того.

Katruna

#42
Таки, я так поняла, что ждем Хемуля,а кто-то еще планирует писать свое мнение/обзор на игру?

Ну и вопрос такой, это 10 съезд, будет ли после него проводиться голосование за лучше новеллы из этой пятерки?
Будет ли от makazaki_tohoya блог со сводкой мнений? Или в этот раз без него?
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Хемуль

#43
Ну, да ждём меня. После этого, я, видимо, напишу в группу авторов,стобы они посмотрели сюда и, возможно, ответили на некоторые отзывы. Ну, и голосование за лучшие новеллы объявить для меня тоже не проблема. Про статью в блоге не знаю. Надеюсь, у Маказаки найдётся на это время. Но если нет, то в принципе можно бы было попросить кого-то ещё заняться этим. Я все же не считаю это какой-то его важной обязанность, скорее просто просьбой и не более того.

Gremlin12

#44
Я тоже сегодня напишу отзыв, как дочитаю. Ну, если получится... Оказалось, что весьма интересная. Когда голосовали, то думал, что эту новеллу хочу читать из представленных меньше всего, но это было предвзято. Качественная и атмосферная.

Цитата Хемуль ()
Наиболее востребованные жанры в новеллах - это хентай, отоме, юри и яой, а для большинства любителей графика - это основное.
Да, сексуальный интерес прежде всего. Даже в сюжетно сложной ВНке делают сексуальных героинь, чтобы собрать больше аудитории. Да сам тоже, честно говоря, такие предпочитаю больше, чем те, которые строятся на необычных ситуациях или сеттинге.

makazaki_tohoya

#45
Я не понимаю почему все так пугаются, ведь:
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Четверг, 23/Янв/2020, 11:22
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Десятый съезд. Грех
Поиск: