Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Пятый съезд. Тульпа:игры воображения (Мини-юбилей клуба!)
Пятый съезд. Тульпа:игры воображения

makazaki_tohoya

#76
Цитата Aspote ()
В то же время вы говорите, что я вам якобы рекомендовал спрашивать про психологию у литературоведов. Вы то ли не проснулись, когда это писали, то ли, не знаю, не покушали.

Ну так это лёгкий подкол, ты чего. Мы же за психологию говорим и тут ты мне сообщаешь, что вот Маказаки читал там что-то, написанное специалистами, общался с людьми, но вот теперь с ним поговорит литературовед и, дескать, всё встанет на свои места. Типа:"помогите, человеку плохо, что-то с сердцем!" Я подбегаю, срываю с себя пальто и бросаюсь щупать пульс бендняге. "Вы врач?" - спрашивают меня. Я делаю гордое лицо и говорю:"Нет, я журналист. Но не переживайте - некролог выйдет отличным".
Цитата Aspote ()
Например: "сознательно лжёшь, равняя Кови" — вы ведь прекрасно знаете, что сознательная ложь и лёгкий подкол, на который вы так эмоционально отреагировали — совершенно разные вещи.

Ты извини, но когда идёт "дискуссия" любого рода и оппонент мне рассказывает, что упомянутые мною люди - объебосы, никак не аргументирует этого, а одного, вовсе - равняет с майнкрафтером, причём два поста подряд, я скорее усмотрю тут демагогию, а не лёгкий подкол. Чем это, в общем-то, и является, на самом деле.
Цитата Aspote ()
Я не знаю, дорогой мой Маказаки, были ли вы в интернете, но там, при всей кажущейся абсурдности этой идеи, хватает людей, утверждающих, что коммунизм это хорошо, а вы, мол, просто неправильно его готовите.

Не понимаю, в чём проблема ответить прямо и честно, без полотна рассуждений на тему. То есть понимаю. Ответа нет. Точнее, ты не хочешь отвечать.
Цитата Aspote ()
В качестве затравки на дальнейший разговор позвольте на этот раз мне задать вам два вопроса:

Я не знаю, дорогой Aspote, приходилось ли вам быть в X, но там, при всём Y и ещё куча символов, вместо прямого ответа...
Цитата Aspote ()
О каких терминах идёт речь, и как железные определения этих терминов разбивают все мои жалкие теории?

Вновь бы цитату запросить, где я подобное утверждал. Или опять лёгкий подкол? Очень удобный термин. Толкование же каких ещё терминов от тебя меня не устраивает я уже указывал. Ты вот вроде говоришь, что я не выспался, что у меня мысли не связные и вообще не радисты, притом, что сам забыл цитату из сообщения 64, которую сам же у меня и запрашивал. Тут нет моих полномочий.
Цитата Aspote ()
Как, по-вашему, стэнфордский эксперимент разбивает все мои жалкие теории?

Касательно морали как таковой и того, что большинство придерживается примерно одинаковых моральных же понятий - никак. А вот касательно честности к себе - очень показательный пример. Но это не имеет значения. Для тебя. Как и любые аргументы твоего оппонента.
Цитата Aspote ()
Дорогой пан Маказаки! Вы, по-моему, перевозбудились щас похлеще безвременно (кажется) покинувшего нас Фрикифокса.

Цитата Aspote ()
Вы то ли не проснулись, когда это писали, то ли, не знаю, не покушали. Выспитесь, покушайте, а то у вас полезли какие-то выводы, которые я прям даже не знаю, из чего вы сделали.

Цитата Aspote ()
Я не знаю, дорогой мой Маказаки, были ли вы в интернете,

Цитата Aspote ()
Однако, поскольку вы, повторюсь, то ли не доспали, то ли не доели

Цитата Aspote ()
Надеюсь, в этот раз вы выспались, и ответ не покажется вам чересчур метафорическим.

Цитата Aspote ()
Что касается остального вашего потока сознания

Цитата Aspote ()
И вот так у вас всю тираду.

Цитата Aspote ()
Давайте вы, короче, поправите здоровье, и мы можем продолжить эту увлекательную дискуссию, если у вас ещё есть на неё силы, поскольку в последней вашей реплике связность мышления вас самую малость подводит.

Это, конечно, всё очень интересно и надо бы обязательно обсудить в формате клуба как хорошо я кушаю, как сплю, с кем и когда и твои фантазии по этому поводу, но всё же это немного не относится к теме. А так... От ответов ты ушёл, на личность перешёл, за оскорбления ни в чём неповинных людей не пояснил и почему специалист не шарит так и не объяснил. Печально всё это, грустное какое-то "шоу".
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Суббота, 09/Ноя/2019, 21:39
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Aspote

#77
Цитата makazaki_tohoya ()
Мы же за психологию говорим
Мы говорим за литературоведение. Вы, дорогой Маказаки, видимо, опять не выспались, и забыли, что началось даже не с вашего тезиса, а с вопроса, позвольте напомнить: "Я верно понял, что ты отрицаешь утверждения психологии и дисциплин повыше
о том, что от мировоззрения, скажем так, человека зависит что и как он
пишет и, вообще, как воспринимает мир?" Я не буду предполагать, что вы утверждаете, что по вашему мнению от мировоззрения человека зависит то, что и как он пишет, поскольку вы скажете, что вы этого не говорили. Однако, для ясности, предположим, что это именно так. Иными словами, у нас есть тезис А:

Тезис А: То, что человек пишет, зависит от его мировоззрения.

Далее вы пишете:
Цитата makazaki_tohoya ()
Касательно морали как таковой и того, что большинство придерживается примерно одинаковых моральных же понятий - никак.
Позвольте мне из этого сделать опрометчивый вывод, что большинство придерживается примерно одинаковых моральных понятий. Это даёт нам тезис Б:

Тезис Б: Большинство придерживается примерно одинаковых моральных понятий.

Здесь, конечно, ради чистоты, так сказать, эксперимента, нужно было бы уточнить, о каком большинстве идёт речь, и так далее, но это не весело, поэтому я забью! Другое дело, что, получается, что в том самом неуточнённом большинстве случаев честность перед собой будет означать верность как раз этим самым моральным понятиям. А это значит, что, если наш писатель не серийный маньяк, его текст будет так или иначе отображать отношение ко злу как к общепринятому злу, и отношение к добру как к общепринятому добру. Так вот, дорогой товарищ Маказаки, об этом-то общепринятом базисе как основе для взаимопонимания, я и говорю. Мы можем судить о тексте, а также о многих прочих вещах (вы удивитесь!) на основании множества универсальных культурных кодов, именно они позволяют производить ту самую категоризацию.

Давайте, к примеру, возьмём ситуацию, описанную вами в приснопамятном сообщении #64. Даже там говорится о тех же самых кодах, только в других масштабах, это не альтернативная мораль, это мораль, поданная "с перспективы Бога", т.е. автор, который описывал бы подобную ситуацию, говорил бы о том же самом добре, только, по какой-то неясной причине, без учёта того факта, что человек, в силу субстанциональной ограниченности, не имеет возможности оценивать свои действия с точки зрения "уронил монетку, её нашёл умирающий бомж, позвонил по автомату в скорую, его спасли и он стал Альбертом Эйнштейном". В этом случае мы вполне можем поставить это автору на вид и сказать как литературоведы, что его произведение сомнительно с точки зрения личной ответственности.

А теперь что касается честности перед собой. Если автор, сочиняя историю про бабку или про бомжа, игнорировал субстанциональную ограниченность из глупости, его текст, наверное, если и можно считать литературой, то только технически, поскольку она, думается, будет отражать довольно наивный взгляд на мир, т.е., как я уже говорил, в духе рисунков Пети из 10-Б. Если же он делал это намеренно, то это то самое литературное враньё, о котором я писал в самом начале этого увлекательного диалога со стенкой. Надеюсь, здесь мы разобрались, если что непонятно, спрашивайте.

Цитата makazaki_tohoya ()
Толкование же каких ещё терминов от тебя меня не устраивает я уже указывал.
Увы, нет. Более того, я задаю этот вопрос уже второй раз, и что я получаю? Цитирую:
Цитата makazaki_tohoya ()
куча символов, вместо прямого ответа...
Так что вы, дорогой Маказаки, или не обвиняйте меня в символизме, или сами не делайте того же, потому что вы на прямой вопрос в сообщении #62 изволили мне вывалить что-то неудобовразумительное. Попобуйте ещё раз, может, на третий раз получится!

Цитата makazaki_tohoya ()
От ответов ты ушёл
Дорогой Маказаки! Я постарался как можно более подробно ответить на все ваши вопросы. Возможно, формулировка этих ответов не позволила вам к ним придраться, но тут уж простите, как умею. Вы всё сетуете, что я как-то ухожу в темы, не связанные с клубом, ну хорошо, хорошо, давайте порассуждаем, зло ли коммунизм и можно ли хамить бабкам, только не расстраивайтесь.

Цитата makazaki_tohoya ()
почему специалист не шарит так и не рассказал
Вы знаете, я готов допустить, что доктор Курпатов шарит в Евровидении, Кови шарит в майнкрафте, а Толле вообще выглядит специалистом во всём, но я в основном говорю о литературе и литературном методе, и я не уверен, что их дисциплины, а также опыт в разговорах с любителями магнитол, поможет лично вам лучше разобраться в предмете. (А вот я, кстати, мог бы.)

Хемуль

#78
А с чего, вообще, начался сей спор? Какое отношение Майнкрафт, магнитолы и Евровидение имеют к новелла? Что-то я окончательно запутался в вашем обсуждении.

Aspote

#79
Это искусство ради искусства, дорогой Хемуль, просто наслаждайтесь плетением словес.

Кстати, вот и завершился пятый съезд, чо, будем какие-то итоги подводить и вручать пробные медальки?

Хемуль

#80
Не совсем завершился, я бы ещё хотел завтра отписаться хотя бы частично. Насчёт медалек, предлагаю объявить голосование. Или есть ещё какие-нибудь идеи?

makazaki_tohoya

#81
Цитата Aspote ()
Тезис А: То, что человек пишет, зависит от его мировоззрения.

Цитата Aspote ()
Мы говорим за литературоведение.

Цитата Aspote ()
Тезис Б: Большинство придерживается примерно одинаковых моральных понятий.

Цитата Aspote ()
Мы говорим за литературоведение.

Ты даже предмета своей дисциплины не знаешь, о чём мы тут вообще говорим.
Цитата Aspote ()
Другое дело, что, получается, что в том самом неуточнённом большинстве случаев честность перед собой будет означать верность как раз этим самым моральным понятиям.

Я устал повторять по 100 раз. Ты впервые попытался аргументировать свои слова, что похвально, но при этом забыл о слове примерно и о разном отношении к капитализму/коммунизму, светскому обществу и т.п. у разных людей, вне зависимости от воспитанных моральных ценностей.
Цитата Aspote ()
Увы, нет. Более того, я задаю этот вопрос уже второй раз, и что я получаю?



Надеюсь хоть так ты сможешь увидеть что-то кроме своего раздутого самомнения литературоведа.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Суббота, 09/Ноя/2019, 22:31
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

makazaki_tohoya

#82
Цитата Хемуль ()
А с чего, вообще, начался сей спор? Какое отношение Майнкрафт, магнитолы и Евровидение имеют к новелла? Что-то я окончательно запутался в вашем обсуждении.

Речь шла о критике Тульпы. Взгляд Бабочки - автор просто дурачёк, что не хочет быть с собой честен и гонит дичь. Взгляд Маказаки - автор и не может быть с собой "честен", так как находится в плену своих заблуждений и не осознаёт этого. Бабочка ссылается на свой диплом литературоведа, Маказаки - на общение с другими людьми и книги по психологии. Вот и всё что надо знать об этом.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Суббота, 09/Ноя/2019, 23:14
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Хемуль

#83
Тогда напишу и свое мнение (по этому вопросу, а не про новеллу пока что). Определить дурачок автор или нет не представляется возможным, поскольку данные его IQ нам, к сожалению, не известны. Являются ли взгляды автора заблуждение тоже большой вопрос, поскольку то, что воспринимается, как заблуждение, другими людьми может восприниматься и по-иному. Мне кажется, ни литературоведение, ни книги по психологии никак не помогут разобраться в этом вопросе, как минимум, до лично знакомства с автором новеллы. Ну, и автор может одновременно и находится в плену заблуждений и при этом обладать достаточно низким уровнем интеллекта. Лично я тут не вижу особых противоречий. Как-то так. Впрочем, учитывая крайне низкий уровень моих познаний в области как философии, так и лингвистике, моё мнение на сей счёт едва ли может претендовать на что-то серьёзное.

makazaki_tohoya

#84
Цитата Хемуль ()
Являются ли взгляды автора заблуждение тоже большой вопрос, поскольку то, что воспринимается, как заблуждение, другими людьми может восприниматься и по-иному.

Как минимум про вину гг уже грамотно изложено и Ярославом, по твоей ссылке, и NV здесь.
Цитата Хемуль ()
Мне кажется, ни литературоведение, ни книги по психологии никак не помогут разобраться в этом вопросе, как минимум, до лично знакомства с автором новеллы.

Само собой, мы говорим о "честности" как таковой, "сличении" с реальностью, а не о конкретном авторе. Но его, как и последующих, это касается или коснётся, когда зайдёт очередной разговор как же они плохи и падки на "псевдофилософию".
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Суббота, 09/Ноя/2019, 23:13
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Хемуль

#85
Однако же, Ярослав и НВ ещё не все люди, кто-то вполне может считать и иначе.

Ну, так и в случае со всеми другими авторами усмотреть честность и сличение мод
жно лишь сравнив реальность и все изложенное в произведении.

А, вообще, мне кажется, общей картины мира ни для кого не существует, разные люди имеют право выражать те или иные взгляды, по крайней мере, до тех пор, пока они не наносят существенный вред обществу и его ценностям и не противоречат букве закона (хотя и все это тоже весьма относительное понятие и могут верно толковаться лишь соответствующими специалистами). То есть, если кто-то, например, пишет, что негры - это плохо, тут пусть пишет, а вот призыв их убить уже противоречит УК РФ.

Но это так, просто тезис, непосредственно от споров(особенно с переходом на личности и риском быть забаненным админами) я, честно говоря, совершенно не получаю. Вот показать всем, какой я умный - другое дело, но здесь это явно не прокатит, поскольку, что очевидно, в моем случае, совершенно не соответствует действительности и полностью лишено смысла, как и все это предложение (это я про то, зачем я тогда это написал) .

makazaki_tohoya

#86
Цитата Хемуль ()
Однако же, Ярослав и НВ ещё не все люди, кто-то вполне может считать и иначе.

Психология считает ровно также, как они, так что с её позиции это именно заблуждение. Также как для астрономии заблуждение, что Земля - плоская или что Плутон - планета. Так что считать люди могут, что хотят, но положение дел это не меняет.
Но есть понятия, преимущественно морального толка, которые нельзя доказать или проверить, потому что они зависят лишь от точки зрения. И тогда да, можно сказать "не все люди так считают". Это как раз про светское общество, хорошие/плохие режимы и т.п.
Цитата Хемуль ()
А, вообще, мне кажется, общей картины мира ни для кого не существует, разные люди имеют право выражать те или иные взгляды, по крайней мере, до тех пор, пока они не наносят существенный вред обществу и его ценностям и не противоречат букве закона (хотя и все это тоже весьма относительное понятие и могут верно толковаться лишь соответствующими специалистами). То есть, если кто-то, например, пишет, что негры - это плохо, тут пусть пишет, а вот призыв их убить уже противоречит УК РФ.

Согласен.
Цитата Хемуль ()
Но это так, просто тезис, непосредственно от споров(особенно с переходом на личности и риском быть забаненным админами) я, честно говоря, совершенно не получаю.

Соболезную.
Цитата Хемуль ()
Вот показать всем, какой я умный - другое дело, но здесь это явно не прокатит, поскольку, что очевидно, в моем случае, совершенно не соответствует действительности и полностью лишено смысла, как и все это предложение (это я про то, зачем я тогда это написал) .

Ты слишком самокритичен, Хемуль. Надо что-то с этим делать. Девочки любят уверенных в себе парней, вон Катрина подтвердит.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Воскресенье, 10/Ноя/2019, 04:41
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Katruna

#87
Ох йо, прочитала я эту Тульпу...
Сейчас немного отойду и настрочу, все что я думаю об этом ..произведении..
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Katruna

#88
Будут спойлеры..но думаю, все уже и прочти данную штуку..

Как я уже писала, я не люблю психоделику, мрачняк. ужасы, кровь и прочее.
Но при этом, ужастики, я все иногда смотрю/читаю, но скорее более мистические, в которых эта мистика, еще как и обосновывается (только вчера пересмотрела Сайлент Хилл)

Но данное произведение мне не понравилось. И как обычно, я задаюсь вопросом, почему так много фанатов у этой новеллы? ну да ладно, не мое это дело.

Начну с самого начала -  сюжет.
Начало истории, меня даже немного заинтересовала, хоть оно и было, через чур шаблонным.
Автор пишет в послесловии, что новелла создавалась почти год. Потому сразу вопрос, неужели за год написания этого сюжет, нельзя было сделать сюжет, ну чуть менее предсказуемым? Это трудно, но тут, на эту тему даже не парятся (как мне показалось).
То что парень страдает от неразделенной любви, то что девушка выбирает его друга, и то что она залетает от него.
Это вообще так непредсказуемо! Я не буду говорить, уж о том, что для своего возраста они совсем не ведут себя как подростки. но это опустим.
Так о чем это я.. Сюжет, вначале, пока идет создание тульпы, мне даже было интересно читать, т.к. я не в курсе подобных практик. Но дальше, идет какая-то сухая и затянутая санта-барбара. ГГ ведет себя тупо и глубо, да он типо болен и не нормален и т.п... но читая все это, ты тупо не замечаешь и не понимаешь этого..
Развязка.. попытались сделать что-то вроде неожиданного поворота, который и так был ясен с самого начала, зачем тогда вставлять в самое начало картинку с его шеей.
Подводят итог..начало еще как-то , что-то, конец- тухло 2/10 ну или 3/10

Сам текст:
Сухой и неинтересный.. так пишут люди, которые начинают писать и не думают, о том, как писать. Сужу по себе, мои первые потуги в писанину выглядели так же..
Убери имена и вообще, не ясно, кто это говорит и что у него на душе. Показатель того, что диалоги оч плохи.
Повторюсь, сделать подобное трудно. но когда у тебя есть время и желание - даже новичок что-то да сможет сделать..здесь такого не наблюдаю.

Музыка и звуки:
Во первых, словила баг, который немного бесил. Если я откатывала текст, что бы перечитать фразу- идущая на фоне музыка тупо обрывалась и новелла шла без звука, до следующей звуковой дорожки.
Ну а в целом, звуки очень бьют по ушам, разработчикам нужно было бы их отрегулировать между собой, прежде чем пихать в код..ну да ладно.
Насколько я поняла, музыка вроде бы своя, но ее так же нужно было отредактировать перед впихивание в код. Отрегулировать громкость треков (всю игру ставила музыку на минимум, ибо било по ушам).
А во вторых- большой бич всех везуальных новелл- грамотные переходы между треками, что бы один заканчивался и затухал, а друг плавно появлялся.. тут такого нет.

Программная часть:
Очень нервировало то, что нет авто перемотки, то что были моменты, когда нас заставляют смотреть на кадр медленно, пока он приближается/откатывается..учитывая, что под конец, я старалась уже побыстрее все пощелкать- это очень бесило =_=

Графика(на последнее..т.к. моя..излюбленная тема)
Многие, кто оценил эту истории, пишут, мол ее графический стиль, это именно стиль.
Я вот не соглашусь. Ну ок, допустим кривой спрайт матери гг, отражает ее душевную болезнь и т.п.
Но, почему тогда друзья гг и тульпа нарисованы относительно качественно? А следователь и мать настолько..криво?
Стиль и идея, что они больны и выдуманные и прочее- не катит. Тульпа сделана качественно, одноклассник тоже..
Складывается впечатление, что рисовалось все это дело несколькими людьми, а по итогу, вариантов не было- запихали все что есть.
Еще момент, Наташ и Андре при появление обоих на экране, видно, что спрайт Андрея ниже девушки..ну как бы..выравняли бы их хотя бы.

Ну по итогу..как я и предполагала..мне не зашло вообще. Если личные причины, есть более объективные.
Думаю, что если бы я прочитала эту новеллу раньше, год-два-три назад, мое мнение было бы таким же..
Сообщение отредактировал Katruna - Воскресенье, 10/Ноя/2019, 13:59
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

makazaki_tohoya

#89
Цитата Katruna ()
Тульпа сделана качественно


Один в поле не воин, только если бог. Спасибо, было приятно почитать твой отзыв.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Воскресенье, 10/Ноя/2019, 13:25
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Katruna

#90
Цитата makazaki_tohoya ()
Спасибо, было приятно почитать твой отзыв.

Неожиданно ХЪ Но приятно знать, что мой отзыв читают Х)
Я постаралась как можно более объективно описать те моменты, в которых, на мой взгляд накосячили создатели данной новеллы.
Но..не уверенна, что оно так и вышло.
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Пятый съезд. Тульпа:игры воображения (Мини-юбилей клуба!)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: