Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » Помощь по Ren'Py (Вопрос\Ответ)
Помощь по Ren'Py (Вопрос\Ответ)

Admin

#1
Сюда пользователи сайта могут писать вопросы о тех или иных функциях движка Ren'Py, а мы попытаемся на них ответить:)

Malkovichi

#872
Спасибо за ответы, кароче говоря. Есть идеи как реализовать нечто такое?  При наведении на определенный интерактивный объект курсор меняет вид (лупа, глаз как тут картинка 1) Знаю, что каждый объект нужно иметь отдельным файлом в png, но как их  привязать к действию, так чтобы  нажатие на объект вызывало диалог (картинка 2). Или вызов вывода изображения (картинка 3)  Еще бы в идеале хотелось вызов спрайта с последующим диалогом


Сообщение отредактировал Malkovichi - Понедельник, 07/Сен/2020, 11:35
Помогаю аниме дебилам и рувнщикам постичь дзэн

Katruna

#873
Malkovichi, я думаю, что нечто подобное можно реализовать через  hotspot
про это дело оч много и активно рассказывает вот этот чел:


у него при наведении на определенные точки на экране меняются выражения лиц у героинь и т.п.
я думаю, ты можешь так же сделать, что при наведении на какой-то предмет, над ним появилась лупа или что-то еще.

на счет диалога..вот тут труднее.. я уже вряд ли подскажу..
Сообщение отредактировал Katruna - Понедельник, 07/Сен/2020, 11:53
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Nevilla

#874
Цитата Malkovichi ()
1) Знаю, что каждый объект нужно иметь отдельным файлом в png, но как их привязать к действию, так чтобы нажатие на объект вызывало диалог (картинка 2). Или вызов вывода изображения (картинка 3) Еще бы в идеале хотелось вызов спрайта с последующим диалогом




п.с. Писала быстро с коленки, могут быть некоторые неточности, но надеюсь общая идея понятна. В смысле понятно, что нужно просто взять и на досуге почитать документацию по ренпи :)
п.с. как же я ненавижу, когда форум режет контент спойлеров, сейчас всё заново перепишу...
Сообщение отредактировал Nevilla - Понедельник, 07/Сен/2020, 15:43

Malkovichi

#875
Я пытался читать документацию ренпая чес-слово и  уже не раз. Но я быстро понял, что это не меня(( Мой максимум- объявлять смену спрайтов и бг
Сообщение отредактировал Malkovichi - Вторник, 08/Сен/2020, 16:28
Помогаю аниме дебилам и рувнщикам постичь дзэн

OldSoldier

#876
Горячо приветствую! Довольно банальный и простой вопрос: как убрать рамку у экрана? Знаю, глупо, но не могу найти в обучении...

Добавлено (13.09.2020, 21:19)
---------------------------------------------
И сразу другой вопрос: как применить ко всему тексту в игре cps?

Прикрепления: 5044004.png (1.9 Kb)

dmit

#877
1 нужно посмотреть код (скорее всего, эта рамка - frame background )
2 в файле опционc измени - default preferences.text_cps = 0  (но это не для всего текста, а только для диалогового окна)
планета FOREVER!!!      Unkenbro team

Ultra_Scream

#878
Возникли два вопроса по ходу работы с imagemap и hotspot.
Первое - есть ли такое действие, при котором ничего не делается, но с кнопкой можно взаимодействовать? Мне нужно, чтобы использовались idle- и hover-изображения кнопки, но без каких-либо действий. Можно только видеть ее и сфокусироваться на ней, ничего более.
Второе - hotspot вообще позволяет встраивать в себя гиперссылки?
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

Ultra_Scream

#880
СОНЦЕ, цьом))
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

OldSoldier

#881
Приветствую, форумчане. Обрадовался, узнав, что ребята тут отзывчивые и отвечают очень быстро(по меркам форумов). Извините, если буду задавать совсем глупые вопросы, просто иногда прямой запрос не выдаёт конкретных ответов, гайдов, а читать всю документацию ради таких вещей совсем нет желания :) Собственно, вопрос в том, как установить cps всему тексту в экранах. А также как устанавливать стили конкретным строкам вне экрана?(например, конкретной строке установить xalign  0.5) Заранее спасибо, вы помогаете больше, чем кажется <3

Katruna

#882
Цитата OldSoldier ()
Собственно, вопрос в том, как установить cps всему тексту в экранах

Если я правильно тебя поняла, ты про скорость вывода текста.
Она регулируется этой строчкой:

## Контролирует стандартную скорость текста. По умолчанию, это 0 — мгновенно,
## в то время как любая другая цифра — это количество символов, печатаемых в
## секунду.

default preferences.text_cps = 50

находится в options.rpy

на счет второго вопроса- не в курсе.. может еще кто поможет с этим..
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

СОНЦЕ

#883
Цитата OldSoldier ()
как устанавливать стили конкретным строкам вне экрана?


если под "вне экрана" имеется в виду не в диалоговом окне (который screen say) то в остальных местах текст обычно представлен как изображение (displayable) и нормально поддается стандартным инструментам ATL

например:

Код

    show expression Text('LOLWUT',size = 50, align =(.5,.6))
    show expression Text('WUTlol'):
        size (300,300)
        align (.5,.4)


Представление текста изображением
инструменты ATL

а если речь идет про текст внутри диалогового окна (стандартный текст повествования), то, насколько мне извесно, отсутствуют адекватные методы в одном сообщении представить одну часть текста одним стилем, а другую - другим. можно сделать стиль для каждого целого сообщения через объявления character например
Код
define narrator_centered = Character('',what_text_align = .5)

и тогда текст объявленный как
Код
narrator_centered 'Расскажу я Вам стишок'

будет отцентрован

Объявление character персонажей
Сообщение отредактировал СОНЦЕ - Понедельник, 21/Сен/2020, 15:22

OldSoldier

#884
Мда, создавать отдельного персонажа для, например, центрирования текста - такое себе удовольствие, но спасибо. 
Цитата Katruna ()
Если я правильно тебя поняла, ты про скорость вывода текста.
Да, но именно в экранах
(screen: text: 'текст')
default preferences.text_cps почему-то не распространяется на экраны. А прописывать каждому cps не хочется...
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » Помощь по Ren'Py (Вопрос\Ответ)
Поиск: