Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Создание сценария » Сеттинг новеллы: Япония или Россия?
Сеттинг новеллы: Япония или Россия?

taocess

#46
Цитата tifiro ()
Читать это обсуждение физически больно. Ребята, то, что вы любители, не делает ваши проекты чем-то хорошим и не защищает их от критики. Если вы не понимаете, зачем стараться делать вещи хорошо – это очень печально.

никто не говорит, что все любительские вн защищены от критики и любого судейства. речь идет о том, что не все хотят делать вн профессионально и изучать сперва для этого всю матчасть, чтобы не сесть в лужу. для кого-то это просто хобби, которое не претендует на произведение года и является лишь поводом выпустить эмоции/мысли на волю. человек может стараться стать лучше в чем-то другом, а вн или любое творчество могут быть просто отдушиной для него. не обязательно учиться профессионально рисовать, если ты любишь калякать цветочки в перерывах между учебой, потому что для некоторых это может быть просто средством провести досуг. если ты претендуешь на какую-то натуральность и профессионализм в этой сфере - будь добр, делай нормальный продукт, но зачем ругать кого-то за то, что он не хочет копаться в деле, которым он занимается во время отдыха, если ему это не надо? ну вот просто не нужно, в чем тогда понт? я этого не понимаю. вот кто-то программист, не знаю, или юрист, и он находит пару часов вечером, чтобы пописать какие-то рассказы, потому что ему это интересно. он не собирается становиться писателем или поднимать ру-литературу с колен, так зачем ему вся эта матчасть и вся эта критика, если это просто способ хорошо провести время?
вы все так зациклены на том, чтобы идеально делать все, даже любую мелочь, в среду которой не хочешь входить профессионально? поправьте меня, если вы говорили о другом
Сообщение отредактировал taocess - Вторник, 06/Ноя/2018, 00:45

notanything

#47
Цитата InsaneChronos ()
Нет никакого "анимешного антуража". Японские имена к аниме вообще никак не относятся. Хватит ерунду писать.

Я пытаюсь подобрать понятную вам формулировку. Вы вообще понимаете что я пытаюсь сказать этим словосочетанием? На всякий случай поясню. Персонажи в аниме нереальны, их взаимоотношения и характеры в принципе не имели (и возможно не имеют) аналогов в литературе. По крайней мере прямых. В принципе это можно назвать анимешным сеттингом поскольку с реальной Японией тут мало общего.
Цитата InsaneChronos ()
Популярность и коммерческий успех вообще ничего не говорят о качестве. И я критикую только одно, а именно глупое подражание, ибо глупое подражание никому — ни автору, ни публике — никакой пользы не приносит.

И как вы отличаете глупое подражание от умного, или как определяете пользу для публики?
Цитата InsaneChronos ()

Ключевое слово — ЯПОНЦЫ. Оставьте японские темы японцам.

А условную математику и философию оставить грекам?
Или технологию кино и всевозможные его жанры США и Голливуду а сами придумаем что то свое? Культуре в принципе свойственно подражание наиболее успешным вещам и людям, и из такого подражание не всегда получается только плохое.

InsaneChronos

#48
Цитата taocess ()
какой смысл пытаться переубедить того, кому это не нужно?

Смысл дискуссий не в том, чтобы переубедить оппонента, а в том, чтобы подвергнуть давлению разные точки зрения, найдя более крепкую, а значит, более логичную и правильную. Попытка ухода от дискуссии означает, что вы сами не верите в правильность своей позиции.

Цитата tifiro ()
Если вы не понимаете, зачем стараться делать вещи хорошо – это очень печально

Меня просто разорвало от "их пути".

Цитата notanything ()
Он привычнее и популярнее у большой части ЦА как я и написал выше

Даже если это и так, что с того? Не нужно ничего другого делать? "Раз японщина заходит больше остального, значит, будут и я японщину лепить"? Это мышление животного какого-то. Японщина и захватила мир как раз потому что самобытна, а не копирует что-то или подражает кому-то.

Цитата notanything ()
чтобы писать в похожем на них стиле не нужно понимать японскую ментальность, нужно понимать лишь узкую аниме специфику

То есть, ты считаешь, что для того, чтобы придумать хорошую историю про хиккаря, достаточно анимех про хиккарей насмотреться? Чтобы придумать хорошее произведение про самураев, не нужно читать исторические книги, энциклопедии, учить историю, а достаточно Семь самураев глянуть? В любом случае, зачем вообще писать в похожем стиле? И ты именно что будешь писать не в их стиле, а в стиле, ПОХОЖЕМ на их. То есть, ты сам себя загоняешь в рамки вторичности. Зачем?

Цитата notanything ()
Таких РУВН в принципе очень мало

И они сделали для жанра больше, чем все русскоязычные фанфики про японцев вместе взятые.

Цитата taocess ()
речь идет о том, что не все хотят делать вн профессионально и изучать сперва для этого всю матчасть, чтобы не сесть в лужу

A как они хотят делать ВН? "О, СAО прикольное, пойду попробую запилить такое же, но я не знаю, как, поэтому сделаю, как умею, пусть жрут, а если кто начнёт плеваться, скажу, что я художник, я так вижу"? Вот так, да?

Цитата taocess ()
вы все так зациклены на том, чтобы идеально делать все, даже любую мелочь

A почему бы не быть зацикленным на этом? Ты хочешь качественных продуктов в магазине? Хочешь, чтобы Интернет стабильно работал? Хочешь, чтобы самолёты не падали, а людей не сбивали на пешеходных переходах? Хочешь, да? Так а почему ты тогда не хочешь, чтобы визуалки тоже качественно делали?

Цитата notanything ()
В принципе это можно назвать анимешным сеттингом поскольку с реальной Японией тут мало общего.

При чём здесь общее с реальной Японией, господи ты боже мой? Речь не о том, что вымысел похож на реальность. Речь о том, что хороший вымысел про японцев или в Японии ты не придумаешь без знания японской культуры и прочего.

Цитата notanything ()
И как вы отличаете глупое подражание от умного, или как определяете пользу для публики?

Aнализом наблюдений.

Цитата notanything ()
А условную математику и философию оставить грекам?

Философия — не только греческая тема. Японская культура — только японская тема.
Сообщение отредактировал InsaneChronos - Вторник, 06/Ноя/2018, 01:13
Слава Украине! Путин хуйло!

taocess

#49
Цитата InsaneChronos ()
Попытка ухода от дискуссии означает, что вы сами не верите в правильность своей позиции.

это не попытка ухода от дискуссии, это понимание того, что дискуссия скатилась в "это вот так" "нет, это вот так" "нет, это вот так". какой в ней смысл, если точки зрения уже были озвучены по сто раз каждая?..
Цитата InsaneChronos ()
A как они хотят делать ВН? "О, СAО прикольное, пойду попробую запилить такое же, но я не знаю, как, поэтому сделаю, как умею, пусть жрут, а если кто начнёт плеваться, скажу, что я художник, я так вижу"? Вот так, да?

если новелла делается не на продажу и вас никто не обязывает ее проходить - не играйте, если вам не нравится. точно так же, как и никто не заставляет вас смотреть на чьи-то рисунки/рассказы, которые вам не нравятся, и так далее. если вы не можете оставить в покое тот факт, что кто-то сделал что-то плохо - так это ваши загоны, и мешают они только вам. если мне не нравится какой-то продукт - я его просто игнорирую, а не пытаюсь убедить автора в том, как он не прав, выпуская такую сырую галиматью на общий вид. еще раз говорю, что это относится к любительским проектам, которые делаются с целью просто приятного времяпрепровождения, и агриться на такие темы - это вообще имеет смысл?
Цитата InsaneChronos ()
A почему бы не быть зацикленным на этом? Ты хочешь качественных продуктов в магазине? Хочешь, чтобы Интернет стабильно работал? Хочешь, чтобы самолёты не падали, а людей не сбивали на пешеходных переходах? Хочешь, да? Так а почему ты тогда не хочешь, чтобы визуалки тоже качественно делали?

потому что продукты, безопасность в самолетах и на пешеходных переходах - это то, что в принципе должно быть нормальным. потому что от этого зависят человеческие жизни и нормальное в принципе существование. а от того, что кто-то сделал плохую новеллу - земля не содрогнется. потому что вот сюрприз, вн - это, во-первых, уже излишки индустрии развлечений, которыми ты вовсе не обязан пользоваться, чтобы нормально существовать, во-вторых, это чистая вкусовщина, и то, что тебе кажется плохим - кому-то покажется хорошим

tifiro

#50
notanything,
Цитата
Он привычнее и популярнее у большой части ЦА как я и написал выше.

Я не знаю, к чему ты это. Самая популярная РУВН – БЛ, которое все хвалят как раз за атмосферу пионерлагеря.
Цитата
Я акцентировал внимание на том, что большинство японских вн-ок крайне универсализированы, и чтобы писать в похожем на них стиле не нужно понимать японскую ментальность, нужно понимать лишь узкую аниме специфику.

Что-то не читала хороших новелл, ограниченных "узкой аниме спецификой".
Цитата
Вряд ли кто то читает новеллы желая побольше узнать о Японии, я так понял все согласны с тем что анимешный японский мир не похож на реальную Японию.

Люди читают истории, в том числе и новеллы, ради новых впечатлений и чувств. Очевидно, что японец сможет лучше передать чувства от Японии, чем житель СНГ.

taocess, нет, я не стараюсь делать идеально каждую мелочь, но я понимаю, что если я делаю то, в чём не разбираюсь – я делаю это плохо и не спорю с этим. Если кто-то делает что-то только ради себя и ради развлечения, то никто за это бить не станет, однако это обычно делают в стол. Если человек что-то показывает публике, то очевидно, что он рассчитывает на реакцию публики, и если он сделает вещь плохо – реакция будет соответствующей. Ну и к слову, первоначально это обсуждение было в теме заявки на АК4, там уж точно разработка ВН не способ хорошо провести время.

notanything

#51
Цитата InsaneChronos ()
Даже если это и так, что с того? Не нужно ничего другого делать? "Раз японщина заходит больше остального, значит, будут и я японщину лепить"? Это мышление животного какого-то. Японщина и захватила мир как раз потому что самобытна, а не копирует что-то или подражает кому-то.

Меня мало интересует самобытность и оригинальность авторов, это не является критерием качества, таким путем можно дойти до условного абстракционизма, кубизма и прочих аспектов искусства понятных только специалистам и экспертам. Вообще чтобы играть в самобытность нужно хотя бы подражая научиться делать что то интересное большинству.
Цитата InsaneChronos ()
То есть, ты считаешь, что для того, чтобы придумать хорошую историю про хиккаря, достаточно анимех про хиккарей насмотреться? Чтобы придумать хорошее произведение про самураев, не нужно читать исторические книги, энциклопедии, учить историю, а достаточно Семь самураев глянуть?

Про "хиккаря" думаю возможно, человека запершегося от социума в четырех стенах и смотрящего аниме сейчас можно представить любой культуре, сильных различий можно и не найти. А вот про самураев нужно изучить матчасть, впрочем можно и забить, и сделать их по-своему, почему бы и нет. Думаю самураи из анимешного фентези вряд ли всегда соответствуют историческим канонам.

Цитата InsaneChronos ()
И они сделали для жанра больше, чем все русскоязычные фанфики про японцев вместе взятые.

Не знаю, по-моему локальные успехи определенных новелл слабо влияют на развитие коммьюнити. Может только тем, что некоторые начинают пытаться подражать им, а не японским аналогам.

Цитата InsaneChronos ()
При чём здесь общее с реальной Японией, господи ты боже мой? Речь не о том, что вымысел похож на реальность. Речь о том, что хороший вымысел про японцев или в Японии ты не придумаешь без знания японской культуры и прочего.

Вроде бы вы уже задали похожий вопрос выше. Просто делать в анимешном стиле, для этого не надо быть японцем. Особенно если речь идет о школе например (как в Кланнаде).
Цитата InsaneChronos ()

Aнализом наблюдений.

То есть определяете "пользу для публики" анализом наблюдений.. И на какие критерии смотрите? Как изучаете пользу разных проектов? В чем вообще для меня может составлять пользу визуальная новелла, кроме как быть просто интересной историей?
Цитата InsaneChronos ()

Философия — не только греческая тема. Японская культура — только японская тема.

Ну была греческой, пока ей не стали изучать другие. Собственно если кто - то изобрел анимацию и мультфильмы, это не значит, что в подобном стиле и жанре никто другой не может работать. Можно внести какие-то коррективы безусловно, чтобы улучшить, по своему вкусу, но вообще..может визуальные новеллы свойственны только японцам в таком случае? Может не стоить их делать, мы ж не так мыслим как японцы?)

notanything

#52
Цитата tifiro ()
Я не знаю, к чему ты это. Самая популярная РУВН – БЛ, которое все хвалят как раз за атмосферу пионерлагеря.

Но изначально ей заинтересовывались из-за анимешной рисовки и возможно копией Мику на обложке. Относительно положительных отзывов, сейчас посмотрел английские комментарии(могу их процитировать) многие хвалят историю и характеры девушек. Но никто не пишет о том как наслаждался сеттингом в советском пионерлагере и как именно это сделало н овеллу качественней. К слову если сравнивать с популярными японскими и европейскими аналогами, БЛ насколько я понимаю также проигрывает им по популярности.
Цитата tifiro ()
Что-то не читала хороших новелл, ограниченных "узкой аниме спецификой".

Ну некопара например. Неко девочки с архетипичными характерами цундере, кудере и пр.
Впрочем вы написали "хороших новелл"
Поэтому отмечу, что если в плане оценки качества мы будем опираться не на популярность у аудитории а на собственные вкусы, то и хаямые вами разработчики могут просто сказать, что не видят хороших новелл кроме их собственных и с точки зрения вашей логики будут правы.

Цитата tifiro ()
Люди читают истории, в том числе и новеллы, ради новых впечатлений и чувств. Очевидно, что японец сможет лучше передать чувства от Японии, чем житель СНГ.

А я думал ради интересного сюжета и h - контента :) Впрочем в вн-ках которые я читал никогда не был сделан акцент на "чувствах от Японии", а скорее на любовной линии, становлении себя и всем таком более универсальном.

InsaneChronos

#53
Цитата taocess ()
какой в ней смысл, если точки зрения уже были озвучены по сто раз каждая?..

Дело в том, что тезисы и претензии, которые и привели к созданию сей ветки, пока остаются без контраргументов. Зачем подражать, если можно творить своё? Зачем делать плохо, если есть все возможности для того, чтобы делать хорошо? Зачем оправдывать откровенный мусор?

Цитата taocess ()
если вы не можете оставить в покое тот факт, что кто-то сделал что-то плохо - так это ваши загоны

То есть, ты предлагаешь закрывать глаза, если кто-то прилюдно испражняется, вместо того, чтобы ткнуть его мордой в его же кучу, я правильно понял твою мысль? Ну извини, я за исправление проблем, а не за их игнорирование.

Цитата taocess ()
потому что продукты, безопасность в самолетах и на пешеходных переходах - это то, что в принципе должно быть нормальным. потому что от этого зависят человеческие жизни и нормальное в принципе существование. а от того, что кто-то сделал плохую новеллу - земля не содрогнется

A Интернет? От отсутствия Интернета земля же тоже не содрогнётся же, верно? Или от мобильной связи. Или от отсутствия горячей воды. A от лифтов? Унитазы нужны? A холодильники? A прокладки и презервативы?
Слава Украине! Путин хуйло!

taocess

#54
Цитата InsaneChronos ()
A Интернет? От отсутствия Интернета земля же тоже не содрогнётся же, верно? Или от мобильной связи. Или от отсутствия горячей воды. A от лифтов? Унитазы нужны? A холодильники? A прокладки и презервативы?

вот давай не будем сравнивать вещи, которые делают нашу жизнь комфортней и легче с визуальными новеллами, ну серьезно. ты сам-то понимаешь, насколько дикое это сравнение? без холодильника и мобильной связи у тебя жизнь станет сложнее? ну чуточку да, я думаю. а от отсутствия новелл? это ведь совершенно разные вещи, зачем бросаться в такие крайности? это смешно
Цитата InsaneChronos ()
Зачем подражать, если можно творить своё?

не все русские новеллы, где имена японские - подражательные. возможно, кому-то просто нравится Япония, и они решили выразить свою любовь к ней так. либо кому-то больше нравится подражать, но тогда какое тебе до этого дело, если это их выбор?
Цитата InsaneChronos ()
Зачем делать плохо, если есть все возможности для того, чтобы делать хорошо?

возможно, у кого-то нет этих возможностей/навыка/опыта, и что? предложишь сидеть и зубрить до тех пор, пока они теорию не выучат? да огромная часть нашей жизни основывается на эмпирическом знании, на опыте, где методом проб и ошибок получается (во многих случаях) что-то хорошее. для тебя, как для любителя безумных сравнений: ты тоже книжки читал перед тем, как пойти учиться ходить?
Цитата InsaneChronos ()
То есть, ты предлагаешь закрывать глаза, если кто-то прилюдно испражняется, вместо того, чтобы ткнуть его мордой в его же кучу, я правильно понял твою мысль?

зачем передергивать мои слова, когда я говорю ТОЛЬКО о вн как о хобби? причем тут испражнения при свидетелях и зачем опять эти безумные примеры?

Rina_Anemone

#55
В этой теме кричат - СНГ авторы должны делать новеллы только в СНГ сеттинге (даже если история вымысел).

Хм... но ведь японцы делают новеллы про европейцев, которые ведут себя вполне по японски, используют иностранные имена. К примеру, Fata Morgana, Lamento, The Second Reproduction, Shikkoku no Sharnoth, Animamundi ~Owarinaki Yami no Butou~, Code:Realize...

Если вы утверждаете, что рувн новелла плоха из-за сеттинга, то попробуйте суть сюжета перенести в СНГ, поменяйте культурологические факты, замените имена персонажей и сравните, стало лучше или нет. Пустая болтовня ничего не стоит.

InsaneChronos

#56
Цитата notanything ()
Поэтому отмечу, что если в плане оценки качества мы будем опираться не на популярность у аудитории а на собственные вкусы, то и хаямые вами разработчики могут просто сказать, что не видят хороших новелл кроме их собственных и с точки зрения вашей логики будут правы

Некопара, качество, вкусы, популярность — всё смешалось в доме у Облонских.

Цитата taocess ()
вот давай не будем сравнивать вещи, которые делают нашу жизнь комфортней и легче с визуальными новеллами, ну серьезно

Почему? Вещи, которые делают нашу жизнь комфортней, должны быть качественными? Да. А визуалки/книги/игры/кино? Вот это всё тоже должно быть качественным или каким получилось? В чём принципиальная разница между качеством визуалок и качеством любой другой вещи? Подсказка: ни в чём. Поэтому не надо выделять визуалки в какое-то отдельное явление, к которому нельзя предъявлять те же претензии, что и к остальным.

Цитата taocess ()
не все русские новеллы, где имена японские - подражательные

Все, абсолютно все истории с персонажами с японскими именами от местных авторов по сути являются подражанием.

Цитата taocess ()
возможно, кому-то просто нравится Япония, и они решили выразить свою любовь к ней так

Какая любовь? Они Японию знают только по тем же анимехам и визуалкам. Это не любовь. Чтобы полюбить какую-то страну, нужно как минимум в ней пожить. И любовь выражают не именами персонажей, а, опять же, углублённым изучением или стихами. Ни то, ни другое местной детворе неинтересно. Что она знает о Японии? Ну, там делают мангу, аниме и визуальные новеллы. Ещё в Японии есть Акихабара, где продаётся всякий мерч. Ещё раз, сколько из всех этих «любителей» Японии без Гугла назовёт имя императора, часовой пояс и религию Японии? Дай Бог, хотя бы один найдётся.

Цитата taocess ()
возможно, у кого-то нет этих возможностей/навыка/опыта, и что?

Так надо получать это, а не оправдывать свои высеры тем, что «я художник, я так вижу» и «это их путь, а если кому-то что-то не нравится, то это ваши проблемы». Знаешь, в чём принципиальная разница между хорошим автором и плохим? В том, что хороший стремится совершенствовать своё творчество, а плохой будет находить тысячу и одну отмазу, чтобы не делать этого.

Цитата taocess ()
предложишь сидеть и зубрить до тех пор, пока они теорию не выучат?

Да. А ты как хотела?

Цитата taocess ()
да огромная часть нашей жизни основывается на эмпирическом знании, на опыте, где методом проб и ошибок получается (во многих случаях) что-то хорошее

Ага, а потом такие вот и сбивают людей на дорогах, потому что права купили/насосали, а потом путают газ с тормозом и не знают, как сдавать назад. Классно.

Цитата taocess ()
зачем передергивать мои слова, когда я говорю ТОЛЬКО о вн как о хобби?

Я тоже. Хобби не является оправданием для херни.

Цитата Rina_Anemone ()
СНГ авторы должны делать новеллы только в СНГ сеттинге

Ты плохо читала тему. Лично я кричу о том, что нужно изучить другую культуру, если автор хочет основать на ней своё произведение. Я что, против японского сеттинга от гайдзинов? Нет. Тот же Сёгун Клавелла входит в число моей личной классики. Но он туда входит как раз потому что автор шарит, а не почитал что-то похожее и подумал: «О, сделаю так же!».

Цитата Rina_Anemone ()
Если вы утверждаете, что рувн новелла плоха из-за сеттинга

Я утверждаю, что РУВН про японцев/Японию будет плоха, если автор решил делать РУВН про японцев/Японию без всякой подготовки и изучения японской культуры, насмотревшись анимех и начитавшись других визуалок. Я утверждаю, что любая РУВН от местных авторов, основанная на японской культуре, будет плохой, потому что среди местной публики нет изучающих или изучивших японскую культуру. Примечание: просмотр аниме и чтение манги и визуалок НЕ является изучением японской культуры.

Цитата Rina_Anemone ()
Хм... но ведь японцы делают новеллы про европейцев, которые ведут себя вполне по японски, используют иностранные имена

«Поэтому и нам можно такой хернёй страдать», да? Вот в этом вся суть этой темы. Вы пытаетесь оправдать свои высеры существованием японских высеров. Что это, если не подражание? Не надо повторять за другими. Создавайте своё. Или это слишком сложно для детворы?
Сообщение отредактировал InsaneChronos - Вторник, 06/Ноя/2018, 06:07
Слава Украине! Путин хуйло!

notanything

#57
Цитата InsaneChronos ()

Некопара, качество, вкусы, популярность — всё смешалось в доме у Облонских.

Это был ответ не Вам а пользователю под ником "tifiro". Поясню на случай если вы запутались в овтетах. Вам я ответил выше.
Сообщение отредактировал notanything - Вторник, 06/Ноя/2018, 06:14

anteUp

#58
InsaneChronos, а японцам можно запретить делать новеллы, аниме, мангу, etc про не-японцев?)
Seven for a secret never to be told

Artemies

#59
Сеттинг новеллы, как и её персонажи, как и её сюжет, должны служить всего одной вещи - помогать раскрывать основную идею произведения.
Если сеттинг напрямую никак не связан с идеей, значит можно использовать любой.
Главное, чтобы автор хорошо понимал, о чём пишет. Если действие происходит во Франции XIV века, то автор должен очень хорошо разбираться в истории этой страны в тот временной промежуток. Если действие происходит в Японии XXI века - то же самое.

Если автор хочет запилить вн с ОЯШ-ем в типичной японской школе - это нормально. Не нормально, если он не знает, для чего это ему нужно и не разбирается в тонкостях культуры.
Разработчик мода "1+1. Диана" и вн "Пентагерон"
https://vk.com/bl1plus1

InsaneChronos

#60
Цитата notanything ()
Меня мало интересует самобытность и оригинальность авторов, это не является критерием качества

Так никого и не интересует, что тебя интересует. Самобытность не является критерием качества, но без неё произведение точно не будет качественным. Поэтому и существует явление "конвейера", когда одни и те же или разные авторы начинают штамповать одно и то же. Далеко ходить не надо, можно посмотреть на анимехи/мангу/ранобцо про попаданцев. Большинство из них отличается от других подобных творений только названием.

Цитата notanything ()
Вообще чтобы играть в самобытность нужно хотя бы подражая научиться делать что то интересное большинству

Подражание нормальной аудитории никогда не будет интересно, потому что оно всегда будет хуже первоисточника, всегда можно глянуть оригинал или какое-то другое самобытное произведение. А зачем творить для стада детворы, которое сожрёт всё, что угодно, я не понимаю.

Цитата notanything ()
Про "хиккаря" думаю возможно, человека запершегося от социума в четырех стенах и смотрящего аниме сейчас можно представить любой культуре, сильных различий можно и не найти

Ты думаешь, что хиккарь — это тот, кто заперся в четырёх стенах и без конца смотрит анимехи? Дай угадаю: ты это взял из тех самых анимех и манги про хиккарей, да? Ты даже представить не можешь, насколько глубже тема затворничества. Ни одна анимеха не расскажет о причинах затворничества, о мышлении хиккарей, о последствиях этого явления для японского общества и экономики и о том, что есть даже специальные психологи и волонтёры, помогающие затворникам. Поэтому, нет, хорошую, качественную, увлекательную и познавательную историю про хиккарей (как и обо всём остальном) не сделать без погружения в документалистику по теме.

Цитата notanything ()
Не знаю, по-моему локальные успехи определенных новелл слабо влияют на развитие коммьюнити

То есть, по-твоему, появление таких самобытных проектов, как Тульпа, Алый Шарф и Зайчик, ничего не значит и ни на что не влияет?

Цитата notanything ()
Просто делать в анимешном стиле, для этого не надо быть японцем

Речь не про какой-то "анимешный стиль". Речь была про то, что не надо подражать кому-то, особенно, если ты ничего не соображаешь в том, чему ты собрался подражать. Ты разве с этим не согласен?

Цитата notanything ()
И на какие критерии смотрите? Как изучаете пользу разных проектов? В чем вообще для меня может составлять пользу визуальная новелла, кроме как быть просто интересной историей?

История может быть не только интересной, но и познавательной. История может поднимать тяжёлые темы, задавая сложные вопросы. История может рассказывать о социальных и научных явлениях и их причинах и последствиях. Многие авторы через повествование заставляют читателя/зрителя/игрока анализировать и исследовать те или иные события, мысли, явления. Если короче, то хорошее произведение от плохого отличает наличие смысловой нагрузки. Простой подражатель не сможет заложить в свою пародию никакого смыслового содержания, даже если будет копировать труды Ницше, ибо это будут не его собственные мысли. Доступно пояснил?

Цитата notanything ()
Ну была греческой, пока ей не стали изучать другие

Способностью мыслить обладали не только греки. Греческие мудрецы просто удобоваримо оформили многие мысли и тезисы. Да и не только они этим занимались. Те же китайцы внесли не меньший вклад в эту деятельность. Упорядочиванием мыслей занимаются до сих пор очень многие люди самых разных национальностей и этнических групп. Многие философские тезисы справедливы для всех людей вне зависимости от их происхождения. А национальную культуру больше понимает выходец из этой культуры, чем чужеземец. Ещё раз, хочет кто-то писать сюжет про японского школьника — пусть пишет. Только прежде пусть автор изучит эту тему. Иначе это будет примитивным и бессмысленным подражанием.

Цитата notanything ()
Собственно если кто - то изобрел анимацию и мультфильмы, это не значит, что в подобном стиле и жанре никто другой не может работать

Дело не в стиле и жанре. Ты вообще не понимаешь, в чём причина моего бугурта, хотя я уже раз шесть прямо об этом написал.
Слава Украине! Путин хуйло!
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Создание сценария » Сеттинг новеллы: Япония или Россия?
Поиск: