Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Создание сценария » Сеттинг новеллы: Япония или Россия?
Сеттинг новеллы: Япония или Россия?

Admin

#211
Ладно, хватит, чувак явно всех провоцирует, так что идёт отдыхать. Давайте угомонимся и вернем беседу в нормальное русло.

orikanekoi

#212
Цитата AnikaWarrior ()
вот такое уродство.
тем не менее тут правильная композиция.
Вообще, забавно сравнивать кадр из анимации с отрендеренным сиджи.

Цитата AnikaWarrior ()
Несу свет просвещения в массы. Вам нужно взрослеть.
У нас был такой челик в проекте, пришел просвещать нас, что мы неправильно новеллу пишем и вообще, слава анкапу. Сперва маскировался под адеквата, а потом как его понесло,.. так мы его и забанили  nwhat
Moonworks

Хемуль

#213
Так в нормальном русле, по-моему, и обсуждать нечего. Кто хочет - делает новеллы в русском сеттинге, кто хочет - в японском. Кто хочет - читает новеллы в русском сеттинге, кто хочет - в японском. Не понимаю, к чему постоянные споры на эту тему.

Nyarurin

#214
Цитата moonfork ()
и вообще, слава анкапу.
Эй, при чем тут вообще это. Я вижу попытку создать плохое впечатление об идеологии путем критики ее приверженцев в теме, где эта идеология даже не упоминалась до этого. Это низко. nstop

Цитата Хемуль ()
Не понимаю, к чему постоянные споры на эту тему.
Просто Тернокс создал тему для пофлудить да поболтать на некую тему. Не думаю, что у темы было реально серьезное назначение.

К слову о теме - я бы сказал, что все можно, если осторожно. Если делать в японском сеттинге то лучше бы серьезно изучить его, а не клепать историю основываясь на паре-тройке анимок. В идеале - привлечь культороведа-япониста. Если же просто хочется вять некие элементы японского сеттинга, но знаний у вас не хватает, а на культороведа денег нет - можно создать альтернативную вселенную, где будет некая страна с элементами японского сеттинга, но без всего набора ее культуры и традиций - и тогда вы сможете и повиабушничать немного, и дураком себя не выставить.
Не стоит недооценивать сеттинги с вымышленными странами - там можно творить что угодно и никакой выскочка-заумник не сможет вас подловить на неверности фактов ;)
Ру сеттинг может быть интересен тоже, главное, если не делаете треш, то не идти по пути самых скучных клише. И еще ру сеттинг круто подходит для хорроров, как мне кажется.
Сообщение отредактировал Nyarurin - Вторник, 16/Фев/2021, 03:16

Хемуль

#215
А что плохого в анимешных клише? Целевая аудитория новелл ведь анимешники, а не японисты и о японских традиций тоже знает исключительно из аниме. Соответственно, традиционный японских сеттинг может просто оказаться непривычным,осоьенно, если рисовка анимешная.
Сообщение отредактировал Хемуль - Вторник, 16/Фев/2021, 10:32

Nyarurin

#216
Хемуль, плохо не клише, плохо полагаться лишь на клише.
И если делать треш для локальной публики, то можно конечно что угодно делать и пытаться на серьезных щах делать японский сеттинг ничего о нем не зная. Даже если кто и поймает тебя на глупостях - всем будет пофиг, ибо это треш.
Но если делать серьезный проект с релизом на стиме и т.д., то идя по такому пути ты навлечешь на себя кучу критики. И она будет заслуженной.

Хемуль

#217
Но критика будет не от целевой аудитории, которая игру все равно не купит. Не думаю, что стоит об этом задумываться. Тот же ЛМР, сколько бы его ни критиковали, в том числе и за клише, уже лет пять как одна из ожидаемых русских новелл. И, думаю, так будет и следующие лет десять, пока игру совсем не заморозят.

orikanekoi

#218
Цитата Nyarurin ()
Я вижу попытку создать плохое впечатление об идеологии путем критики ее приверженцев в теме, где эта идеология даже не упоминалась до этого. Это низко.
Не было такой цели, просто человек с такими взглядами пришел писать новеллу про коммунизм :)00
Moonworks

Nyarurin

#219
Цитата Хемуль ()
Но критика будет не от целевой аудитории, которая игру все равно не купит.
С таким подходом можно сделать хентай новеллу, где игроков встретит изображение жопы и пустой сценарий.
Ну а потом если будут недовольные - ну они просто не целевая аудитория, которая игру все равно не купит¯\_(ツ)_/¯

Цитата Хемуль ()
Тот же ЛМР, сколько бы его ни критиковали, в том числе и за клише, уже лет пять как одна из ожидаемых русских новелл. И, думаю, так будет и следующие лет десять, пока игру совсем не заморозят.
А с чего ты решил, что создатели там ничего толком не знают о сеттинге? А вдруг они знают? Мы же еще не видели.

Цитата moonfork ()
Не было такой цели, просто человек с такими взглядами пришел писать новеллу про коммунизм :)00
Ну это конечно было не очень разумно с его стороны :)

Admin

#220
Цитата Nyarurin ()
А с чего ты решил, что создатели там ничего толком не знают о сеттинге? А вдруг они знают? Мы же еще не видели.
Ну можно судить по демке, где в первоначально версии школьники 80-х без проблем бухали в баре, что просто нонсенс для Японии. И лишь после критики это немного смягчили. 

Да и в целом вот я прошел демку и у меня вообще не было ощущения что это 80-е, хотя можно было бы столько эстетики старых аниме туда напихать, но это просто обычная япония из аниме, без каких-либо поправок на время вообще.

Nyarurin

#221
Ternox, ну это пока был легкий критицизм ведь. Криво передать временной период - это еще не такой уж и большой грех.
Вот если они выпустят игру, где потом, допустим, одна из тян будет какой-то прислужницей в храме, и авторы попробуют затронуть всю ту культуру, историю и религию с этим сопряженные, не выведав сперва об этом все - они же там нагородят полную ахинею. Можно только представить как их потом будут роустить японцы и окультуренные люди в комментариях. Это будет же пиар кошмаром. Тоже самое, если кто-то там из персонажей будет в историю, и авторы напутают с ней. Столько подводных камней, о которые можно споткнуться...
Это глядя аниме кажется, что там все так просто и каждый может это писать, но если вообще-то попробовать писать что-то в сеттинге Японии, то быстро понимаешь, как там все тесно сопряжено с древними традициями и историей, в которых глупый гайджин ничего не шарит.
Сложно выставить себя большим идиотом, нежели дев попавший в эту ловушку. Это ж прям апофеоз виабушности, в плохом смысле слова.
Даже видос вспомнился: https://www.youtube.com/watch?v=OFQQALduhzA  nlol

orikanekoi

#222
Люди по незнанию делают всякие глупости, опираясь на собственное представление о мире.
Как пример встреченного недавно: паспорт в Японии (которого не существует ирл).

Этого было бы легко избежать в процессе разработки, посоветовавшись или дав почитать человеку синопсис, но ...
Moonworks

Admin

#223
Цитата Nyarurin ()
Это глядя аниме кажется, что там все так просто и каждый может это писать, но если вообще-то попробовать писать что-то в сеттинге Японии, то быстро понимаешь, как там все тесно сопряжено с древними традициями и историей, в которых глупый гайджин ничего не шарит.
Мне не кажется это простым, в том и дело. А автору ЛМР наверняка показалось, что это легко. Как минимум неплохо бы пересмотреть кучу аниме из 80-х и 90-х, которые показали бы повседневный быт японцев тех времен. Вот я вчера буквально смотрел Голден Боя. И прямо в первой же серии куча приветов из прошлого — старые компы, старые ОС и программы, палитра — от всего этого просто веет 90-ми, прямо вижу ту эпоху. Когда запускаю ЛМР этого нет и приблизительно. Обычная околоанимешная Япония.

Хемуль

#224
Про хентайную новеллу, скорее всего, был сарказм, однако я с этим, без шуток, согласен. Скажем, я недавно читал одну новеллу, где гг училась на программиистку, и там было полно какой-то ерунды (что очевидно даже для такого нерадивого студента как я), так как автор, похоже, совсем не разбирается в данной теме. Но это отоме на мобилки, и потому 12-летних девочек все устроило. И я не вижу в этом проблемы, только за них рад. Разумеется, если говорить именно о коммерческой составляющей, а не о художественной. А так я не какой-то профессиональный критик, чтобы оценивать художественную ценность,но что-то мне подсказывает, что и в плохо продуманном сетиинге можно добавить хорошую историю. Про ЛМР уже Тернокс достаточно подробно ответил, и я бы даже добавил, что число клише, по-моему, никак не связано с конкретной страной. В американском сетиинге может быть полно клише из молодёжных американских сериалов (например, диалоги в Безмолвном доме), в русском либо набор стереотипов о России (как в RHS), либо и вовсе те-же анимешные клише как в LGG, где в демке вроде бы можно принять все за Японию, если поменять имена героев. Опять же не вижу в этом чего-то плохого. Кто любит клише, тот делает и читает клише, ну а кто больше склоняется к реалистичности - в русском сеттинге есть Грех, в японском Токио от Флойда и т. д.
Сообщение отредактировал Хемуль - Вторник, 16/Фев/2021, 20:15

orikanekoi

#225
Цитата Хемуль ()
либо и вовсе те-же анимешные клише как в LGG, где в демке вроде бы можно принять все за Японию, если поменять имена героев.
  несогласна, там дальше чисто русский быт. nwhat
Moonworks
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Создание сценария » Сеттинг новеллы: Япония или Россия?
Поиск: