Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Почему визуальная новелла это игра? (Нериторический и нефилософский вопрос)
Почему визуальная новелла это игра?

✟Agnus_Ater✟

#271
Читая, что тут понаписали, хочется немного прояснить один момент, где автор сия вопроса говорит о том, что якобы безликий герой заставит вас говорить: «я поехал на источник с Катей».
Нет, не заставит, поскольку новеллы — это не те игры, где ты выполняешь такие действия, как допустим в рпг.

Цитата Valerywitch ()
То есть до такой степени, что рассказывая о гонке никто не скажет "гонщик Вася всех обогнал", говорят "Я всех обогнал". Как добиться в ВН, чтобы читатель воспринимал слова рассказчика как свои слова? А не как слова автора, или слова персонажа главного героя.


Никак, ни один человек никогда не станет приписывать слова какого-либо персонажа из игры себе. Говоря «я всех обогнал» - это констатация действий, которые я совершаю в игре. Это не следствие безликого героя, а следствие геймплея игры.
В новелле же единственные доступные нам действия – кликать мышкой на текст, делать выборы (иногда бывают мини игры, клик-поинты и т.п.).
Играя в визуальную новеллу люди тоже говорят то, что описывает их действия в игре. Например, «я выбрал вариант поехать на источники с Катей», «я добился тру энда с Катей».

Как сделать так, чтобы слова главного героя становились словами игрока?
Никак. В рпг, когда между главным и другими персонажами происходят диалоги, никто не приписывает слова гг себе. Все приведённые вами фразы – описание действий, а не слова главного героя.
Поэтому если вы хотите добиться такого эффекта, вам нужно расширить геймплей игры, как в гонках или рпг. Вот только по определению жанра это уже не будет визуальной новеллой.
Сообщение отредактировал ✟Agnus_Ater✟ - Вторник, 18/Дек/2018, 18:18

kyo109

#272
Точнее, ну, как не заморачиваться? Придется просто сделать кучу рутов.. сколько там этих психотипов? В общем либо так, либо сценарий будет разрастаться в геометрической прогрессии из-за различного рода вариативности
Будешь писать покрывало до скончания веков.

kyo109

#273
✟Agnus_Ater✟, кстати да, согласен. +_+
упустил момент, что Valerywitch говорит фразы констатирующие действия
просто для меня в книгах от первого лица рассказчик как будто вторгается в мое личное пространство, но при этом я знаю, что это герой-рассказчик, а вовсе не аватар, в которого я якобы вселяюсь

Valerywitch

#274
NV, ты кто такой, что я тебя задолбал? Я тебя знать не знаю не нравится не читай. Раз для тебя это игра, то вопросов к тебе нет, можешь быть свободен

Valerywitch

#276
tifiro, я ничего не утверждал, т.к. название темы вопрос, а не утверждение. Ты в который раз называешь меня больным, а я в который раз желаю здоровья тебе и деткам. Только я тебя в 5-й раз прошу отстань от меня и не пиши больше, не люблю истеричек. Единственное, что мне интересно - ответ на вопрос про ПиН, но ты боишься отвечать

Valerywitch

#278
✟Agnus_Ater✟, к такому типу погружения можно попробовать приблизиться. Не виду в этом ничего плохого. Имхо в дейтсимах игрок это 'я', а они по геймплею ВН, а не рпг

tifiro

#279
✟Agnus_Ater✟, kyo109, ребятки, но я ведь об этом тоже уже писала ТС не один раз... Такой аргумент на него не подействует, потому что он в принципе не может воспринимать аргументы.

Valerywitch, то есть ты признаёшь, что в первом сообщении ты ничего не утверждал, и всё там просто твои домыслы, не имеющие отношения к реальности?

kyo109

#280
Цитата Valerywitch ()
kyo109, почему ты решил, чтт это надо делать в КАЖДОЙ ВН?

Потому что было предложение "улучшить" ... потребляемость или типа того. И данный способ звучал как аргумент к повышению уровня вн, как игр. Мол они станут лучше. А я пояснил, почему не стоит так делать, и в чём собственно состоит причина погружения в вн зачастую.

Если брать БЛ, там гг ну такой, он простой настолько, что подойдет аватаром для много кого. Однако же фанаты говорят именно об истории, что это она виновата в их погружении, мир БЛ и повествование, а вовсе не наличие почти безликого Семена с обычным характером.

Выгоднее будет качать уровень самой истории и персонажей в нем. И как говорила anteUp - не создавать проблему из воздуха.

kyo109

#281
Цитата Valerywitch ()
Имхо в дейтсимах игрок это 'я', а они по геймплею ВН, а не рпг

ошибочно полагать, что дейтсимы - основа вн, под которую стоит равняться
как кто-то думает, что отомэ - это основа, под которую стоит равняться
или симуляторы свиданок...

а в итоге люди будут делать то, что им нравится больше. Либо то, что лучше продается.

Valerywitch

#282
tifiro, что там домыслы? Там или вопросы, или общеизвестные вещи или вполне очевидное утверждение, что некоторые ВН гораздо в большей степени похожи на книги, а некоторые скорее похожи на игры.
Ты еще про Достоевского не ответила, а уже вопросы задаёшь. Наглость второе счастье называется

tifiro

#283
Valerywitch, ты не ответил почти на все мои сообщения, а я на твой вопрос ответила и не только я. Похоже что-то или не похоже — субъектив, объективно же все ВН — игры.

Цитата
Потому что на ПК?
Потому что аниме рисовка?
Потому что сделали японцы?
Потому что сеттинг Япония?
Потому что есть выборы?
Потому что есть текст + музыка, звуки, голоса, фоны, спрайты и CG?
Потому что есть мини-игры а-ля покер на раздевание?
И т.д. и т.п.?

Из всего списка признаков игры всего два с натяжкой, а признаков ВН всего один.

Цитата
Игрой визуальную новеллу (а также игры жанра RPG, RTS, FPS, TPS) делает отношение персонажей/окружения к читателю/зрителю


Не общеизвестная вещь и не вопрос, а твой бред.

Цитата
И наоборот, если персонажи общаются только между собой, а обращение к зрителю это аномалия и слом четвертой стены, то это что угодно: иллюстрированная интерактивная книга, аниме с выборами, оптическая пьеса, графический рассказ и прочие неведомые жанры, но не визуальная новелла - игра, которую мы знаем и любим.


Ещё один бред — утверждение о том, что существуют ВН, которые не являются играми.

Скажи пожалуйста, а книга с аватаром читателя, описывающая геймплей автогонок будет игрой и ёжики летают по утрам? Ответишь да — ты поехавший шизофреник. Ответишь нет — проиграл в споре.
Сообщение отредактировал tifiro - Вторник, 18/Дек/2018, 19:06

Valerywitch

#284
kyo109, Делать по другому и делать теперь так всегда совершенно не одно и то же. Не уподобляйся, там не к чему придираться в той фразе

Valerywitch

#285
tifiro, скажи, ты нормальная вообще? Я тебя 6-й раз прошу отстань от меня. Максимум чем ты в состоянии меня заинтересовать - твоим мнением по вопросу ПиН в виде ответа Да или Нет
Можно сделать ВН, не являющуюся игрой - текст ПиН с иллюстрациями в исполняемом виде, например. Это книга, хотя и ВН. По поводу твоих обвинений меня в шизофрении - я по прежнему желаю крепкого здоровья тебе, твоим детям и всей твоей семье. Чтоб вы все были здоровы.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Почему визуальная новелла это игра? (Нериторический и нефилософский вопрос)
Поиск: