Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Жанр "Визуальная новелла" (Что это?)
Жанр "Визуальная новелла"

Admin

#1
Последнее время везде проскакивает эта тема, перерастающая в срач. Что такое вн, что можно считать вн, что не является вн, и насколько полезно смешивать вн с другими жанрами, если слегка.

Прошу без срачей, за оскорбления буду люто банить, просто выражаем своё мнение и обсуждаем.

47-Кам

#32
Цитата Valerywitch ()
Почему вот это не является визуальной новеллой (кинетической) ?
Или почему является?

Поскольку тут нет выборов, то это кинетическая новелла созданная на основе книги. Проще говоря новелла-сказка со своими иллюстрациями, но если просто книга перенесена была, то это не будет визуальной новеллой, ибо является копией оригинала созданного самим автором и иллюстрированы определённым художником.
Без труда не появится умная новелла! https://steamcommunity.com/profiles/76561198268916449/

Valerywitch

#33
Цитата 47-Кам ()
Поскольку тут нет выборов, то это кинетическая новелла созданная на основе книги. Проще говоря новелла-сказка со своими иллюстрациями, но если просто книга перенесена была, то это не будет визуальной новеллой, ибо является копией оригинала созданного самим автором и иллюстрированы определённым художником.


Это реальный диафильм, мне кажется ещё очень многие должны помнить что это такое. По-моему я его даже в детстве смотрел. Не суть.

А если не принимать во внимание, что это копия оригинала? Концептуально это ВН или не ВН? И если нет то почему. И если да, то тоже почему.

Basturmator

#34
Цитата Leraje ()
Не превращается ли ВН в интерактивное кино (где грань между ними) или в совершенно другой жанр?

ВН превратится в интерактивное кино только тогда, когда все статичные изображения и описания в ней будут заменены на видео-ролики. Если всё подаётся через статичные изображения, или с лёгкой анимацией спрайтов и фонов, это визуальная новелла. Вариативность в сюжете и возможность выбора на это никак не влияют,имхо. Есть же даже бумажные книги-игры с вариантами выбора, и никто их не приравнивает к интерактивному кино(скорее уж ВН с выбором ближе к ним).

Взять игру Detroit: Become Human - по сути это и есть интерактивное кино. Но ровно всё то же самое, с тем же сюжетом, персонажами, выборами и развилками можно сделать в формате ВН.

От себя скажу, чем больше в визуально новелле выбора и интерактивности, тем она интереснее. Кинетические новеллы вообще не читаю.
Я не робот...но это не точно

Хемуль

#35
Очень субъективно. Лично для меня наоборот - чем меньше в новелле выборов, тем она интереснее. А кинетика - вообще, идеальный вариант.

Aleks-sempai

#37
ВН - это ВН. И никак иначе.
Фон, спрайты, на переднем плане текст. Возможно звуковое сопровождение. Нет спрайтов и фона? Тогда это не ВН. Нет текста? Просто какой-то бред.
Причём чем меньше выбора, для меня, тем лучше, однако кинетику не люблю. Почему мало выбора? Потому что в большинстве ВН для выхода на определённую концовку нужно набрать чуть ли не рандомные варианты выбора, даже логика и мозг не помогут... Надо читать прохождение или как бешеный сохраняться где попало, чтобы вернуться позже.
Жить хорошо
Наверное
Кому-то
Telegram: @Aleks_sempai

Elucidus

#40
Недавно вышел очень милый и добрый ролик про визуальные новеллы для новичков: https://www.youtube.com/watch?v=Ulop9a2HrUc

Очень понравилась подача материала, юмор и голос автора - поэтому я его здесь и пощу. Несмотря даже на то что в жанрах вн автор совсем не разбирается и напорол там ерунды - и также я категорически не согласен с рекомендациями вн для чтения в первую очередь. Тем не менее за первую неделю набрал почти 200k просмотров и 22k лайков - это очень много для такого нишевого жанра и такого длинного ролика. Далее моя критика к части ролика про жанры и историю жанра (с тайм кодами):

5:52 какое отношение имеет playstation к переводам новелл вообще, и saya no uta в частности? Переводы новелл зарождались исключительно на платформе ПК - как со стороны любительских сообществ - так и официальных компаний. И уже потом, много лет спустя - начали появляться первые консольные новеллы переведённые на английский - и таких до сих пор можно по пальцам пересчитать.Консоли - это вообще последнее что я стал бы упоминать в деле популяризации новелл.
6:10 какое отношение имеет playstation к OELVN? Katawa Shoujo делался изначально именно на ПК. И да, популярность на vndb не имеет ничего общего с шедевральностью - это просто количество людей которые в неё играли - безотносительно тех оценок,которые ей поставили. Для более обьективного рейтинга надо смотреть bayesian rating.
14:11 Hoshizora No Memoria - это НЕ моеге. Это накиге. Сравните атмосферу игры с некопарой. Она кардинально противоположная.
16:00 чараге - это метажанр, поджанрами которого является моеге и накиге. Yukikoi Melt - это моеге. Принципиальных отличий от некопары там нет.
16:51 Cross channel и Wonderful Everyday - это утсуге (поджанр плотге, где на первом месте сюжет). Новеллы, максимально далёкие от Yukikoi Melt, мрачные и депрессивные, где весь мир крутится вокруг главного героя, а персонажи являются лишь функциями для отображения тех или иных его переживаний. Группировать их в один жанр с Yukikoi Melt - расписываться в собственном невежестве. Другой поджанр плотге - это кстати чуниге.
Ну а если в поджанр новеллу запихнуть не удаётся - то можно классифицировать уже по метажанру - поэтому с вратами штейна вы угадали - это в самом деле плотге. Но я бы не стал принижать значение сюжетов в чараге, или персонажей - в плотге. Это вопрос не противопоставления - а пропорций. Поэтому во вратах Штейна хоть персонажи и менее важны чем сюжет - но всё равно очень важны. И уж точно не являются говорящими головами.
19:00 Umineko и Ciconia - это НЕ denpa от слова совсем. Это плотге в жанре детектива и политической сатиры. Более того, denpa - это даже не все ужастики, а только тот узкий его поджанр, где знакомые персонажи начинают странно себя вести. Например DDLC.
20:11 ichа-ichа - это вообще не жанр, а скорее всего тег для поиска определённого типа отношений (например для тех, кому не нравятся тсундере персонажи, а больше нравятся дере-дере персонажи). По сути то что вы описали - это синоним моеге. И да, жанры вн описывают механику построения сюжета - а не его содержимое. Содержимое описывают обычные книжные жанры - романтика, драма и т.д.
20:37 - Ведьмино заклинание - это жанр отоме - новелла для девушек, где вместо любовных интересов-героинь - нужно выбирать героев-парней.
21:14 - Flyable Hearts, Making Lovers, Senren Banka - это моеге. Рекомендовать новеллу Flyable Hearts без перевода (вернее есть только машинный перевод на английский - который практически нечитаем) для новичков - это сильный ход. Можно также вполне справедливо возразить что Senren Banka например совсем не похожа на Nekopara в плане своей сюжетности. Но тут важно понимать что моеге - это очень большой жанр, составляющий львиную долю вн. И конечно у него есть свои поджанры. Чистые моеге, сюжетные моеге (вся продукция от Yuzusoft например), нукиге-моеге и т.д. Но главное остаётся неизменным - в основе всегда слайс, комедия, эччи, а сюжет не настолько серьёзен, и выступает фоном для отношений с персонажами.Тем не менее он может быть достаточно неплохо проработан.
23:02 Эроге - это не жанр новелл. Это любая игра с эротическим контентом - даже тетрис на раздевание. Новеллы с упором на секс называются нукиге. Majikoi и Mashiro Iro - это чараге и моеге соответственно. Никакого отношения к нукиге они не имеют - несмотря на наличие там некоторого количества хентая. И опять вторая новелла доступна только на японском - зачем её рекомендовать в видео для новичков?
24:16 Нукиге бывают с сюжетом - и довольно интересным. Например Kyonyuu Fantasy или Monster Girl Quest обладают как отличным сюжетом, так и зашкаливающим количеством хентая. Вопрос просто в важности и пропорциях сюжета к сексу. Ранс я бы не стал относить к нукиге - пропорции рпг и сюжета к хентаю там примерно 60 на 40. это гибрид вн/рпг. Новельные жанры к гибридам обычно не применяют при классификации.
24:57 Рандеву с незнакомкой - это НЕ вн. Это как раз пример просто эротической игры - или эроге. В новелле должно быть много нарративного текста - описаний мыслей героя, действий, обстановки. Если есть только одни диалоги И геймплей - это уже не новелла.

Хемуль

#42
Думаю, что лучше продублировать этот пост с критикой где-нибудь на Ютубе или в паблике СтопГейма. Есть шанс, что там его увидят больше людей чем здесь.

Лайну

#43
Цитата Elucidus ()
24:57 Рандеву с незнакомкой - это НЕ вн. Это как раз пример просто эротической игры - или эроге. В новелле должно быть много нарративного текста - описаний мыслей героя, действий, обстановки. Если есть только одни диалоги И геймплей - это уже не новелла.
В очередной раз узнал для себя что делаю не новеллы.
Ну ок. Пофиг.

Хемуль

#44
Насколько я знаю, согласно, критериям ВНДБ новеллы могут полностью состоять из диалогов при условии отсутствия геймплея. Критерий вроде как был придуман для того, чтобы не считать за новеллы многочисленные РПГ, где текста в виде диалогов довольно много, но при этом они все равно РПГ. Хотя справедливости ради на все том же ВНДБ полно исключений, которых почему-то никто не замечает. https://vndb.org/v23221 Дальше сайт опять выдает ERR_TIMED_OUT Но из таких странных примеров есть и Корона из листьев и, Жизнь с рабыней, и Спустя семь лет я буду ждать и т.д.
Сообщение отредактировал Хемуль - Четверг, 28/Июл/2022, 23:04
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Жанр "Визуальная новелла" (Что это?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: